Старый 21.01.2010, 18:43   #1   
Форумец
 
Аватар для Evaleks
 
Сообщений: 670
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 47

Evaleks вне форума Не в сети
электронный дневник в школе

Сегодня во многих городах вводятся в практику школ электронные дневники (параллельно с обычными бумажными). Электрнный дневник - это интерактивная программа - система для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации школы и города, посредством Интернет и SMS.
В программе доступны такие функции как:
1) Просмотр оценок и замечаний.
2) Просмотр домашних заданий.
3) Просмотр посещений и прогулов.
4) Просмотр общешкольных событий
5) Просмотр родительских собраний.
6) SMS оповещения.
7) Интерактивная форма общения учителей и родителей.
8) Просмотр разного рода статистики и рейтингов учеников и предметов.

Зачастую подключение школ пллатное + абонентское обслуживание.

Что вы думаете о возможносьти введения такой системы в школе, где учатся / будут учиться Ваши дети? готовы ли Вы доплачивать за такую услугу?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 18:46   #2   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
для родителей -вещь классная и нужная, но это из области тотального контроля, а вот если б я ребенком была, то была бы в гневе , во-первых от тотального контроля родителей) а во-вторых, от недоверия ко мне со стороны родителей
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:25   #3   
нет меня
 
Аватар для Хромоногая Фрося
 
Сообщений: 1,586
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 40

Хромоногая Фрося вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
для родителей -вещь классная и нужная, но это из области тотального контроля, а вот если б я ребенком была, то была бы в гневе , во-первых от тотального контроля родителей) а во-вторых, от недоверия ко мне со стороны родителей[/QUOTE
агась.

но как мать надеюсь что к тому времени как нам в школу идти такое будет вполне развито
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:34   #4   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
для родителей -вещь классная и нужная, но это из области тотального контроля, а вот если б я ребенком была, то была бы в гневе , во-первых от тотального контроля родителей) а во-вторых, от недоверия ко мне со стороны родителей
Реакция детей на новшество будет зависеть от того, как будут этой информацией распоряжаться родители. Если родителям хватит мудрости - то ребенок не будет замечать контроля.
Я не против использования таких технологий !
Хотя, как детям стирать двойки в дневнике - нанимать хакера?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 19:53   #5   
Registered User
 
Аватар для Natany 26
 
Сообщений: 511
Регистрация: 26.04.2008
Возраст: 38

Natany 26 вне форума Не в сети
Я только за!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 20:07   #6   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Просмотр домашнего задания не помешало бы!! А то вечно НИЧЕГО НЕ ЗАДАЛИ)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 20:24   #7   
форумчиха
 
Аватар для Primula
 
Сообщений: 2,517
Регистрация: 28.02.2007

Primula вне форума Не в сети
А мне было бы интересно только общешкольные события и рейтинг предметов посмотреть ,во всяком случае пока. Оценки знаю, в домашки не лезу, на собрания хожу,прогуливать -не прогуливает. От прогресса никуда не денешься,эт понятно, но на данном этапе обучения(началка) в нем нет необходимости , ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 20:48   #8   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
у меня школа закончилась недавно и воспоминания о ней свежи... Я была бы против.... У меня одноклассницу родители избивали за тройку... если тогда она могла о ней не говорить, то как быть с электронным дневником??? Прописаться в травматологии???
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:04   #9   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
у меня школа закончилась недавно и воспоминания о ней свежи... Я была бы против.... У меня одноклассницу родители избивали за тройку... если тогда она могла о ней не говорить, то как быть с электронным дневником??? Прописаться в травматологии???
сходить в школьному соцпедагогу и отправить родителей к психологу.
побои - это статья.
если родители идиоты, то их ничто не остановило бы сходить в школу и узнать реальные оценки. и еще больше избить.
а для адекватных родителей это способ компенсировать невнимание ребенка - то забыл записать задание, то что-то прослушал...
кстати воспоминания о школе у меня тоже свежи - 5 лет всего прошло
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:10   #10   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Взломать через инет дневник проще простого,
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:12   #11   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
а для адекватных родителей это способ компенсировать невнимание ребенка - то забыл записать задание, то что-то прослушал...
ну , не знаю, неужели вирт.дневник -это единственный способ компенсировать невнимание ребенка?, тут тема гораздо глубже, какбы о доверии ))))))) нцу это мое мнение
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:18   #12   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
нам оценки писали на бумажке и вклеивали в дневник, так вот она этот листик мастерски отдирала... Ну и на собрании у нас оценки как-то не зачитывали так массово, ну у кого там постоянно было совсем плохо, тем и говорили...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:19   #13   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,606
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Evaleks, Не путай народонаселение... введение ЭДЕКТОННОГО ЖУРНАЛА это программа федеральная если за это кто то пытается собирать деньги это нарушение с которым надо разбираться. В ряде школ эта система уже действует в тестовом режиме.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 21:31   #14   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
А как же "сюрприз" на родительском собрании?))))))
А если серьезно, даже и не знаю... мне как маме бывшего выпускника, не очень-то это понравилось бы. С одной стороны ты контролируешь постоянно успеваемость, посещаемость и т.д., с другой стороны напрочь лишаешь ребенка найти способ исправить самостоятельно, оперативно и без нравоучений то, что он накосячил - это тоже в жизни пригодится, особенно в институте... там вряд ли будут электронные дневники и прочее - не сдал - будь добр, найди возможность и способ все исправить... но это мое личное мнение, потому если что не так сказала, не судите строго.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:10   #15   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
А как же "сюрприз" на родительском собрании?))))))
А если серьезно, даже и не знаю... мне как маме бывшего выпускника, не очень-то это понравилось бы. С одной стороны ты контролируешь постоянно успеваемость, посещаемость и т.д., с другой стороны напрочь лишаешь ребенка найти способ исправить самостоятельно, оперативно и без нравоучений то, что он накосячил - это тоже в жизни пригодится, особенно в институте... там вряд ли будут электронные дневники и прочее - не сдал - будь добр, найди возможность и способ все исправить... но это мое личное мнение, потому если что не так сказала, не судите строго.
ага, согласна)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:14   #16   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
ну , не знаю, неужели вирт.дневник -это единственный способ компенсировать невнимание ребенка?, тут тема гораздо глубже, какбы о доверии ))))))) нцу это мое мнение
ну просто не у всех есть возможность приходить в школу за ребенком (это я про младшую школу). у меня брат там - периодически не записывает задание - забыл-просмотрел-Вася отвлек...
так что если бы оно приходило смской - всем было бы проще.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:17   #17   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
нам оценки писали на бумажке и вклеивали в дневник, так вот она этот листик мастерски отдирала... Ну и на собрании у нас оценки как-то не зачитывали так массово, ну у кого там постоянно было совсем плохо, тем и говорили...
а че их зачитывать - каждый может сам посмотреть в дневнике...
может стоило поднапрячься и лучше учится...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:18   #18   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
А как же "сюрприз" на родительском собрании?))))))
А если серьезно, даже и не знаю... мне как маме бывшего выпускника, не очень-то это понравилось бы. С одной стороны ты контролируешь постоянно успеваемость, посещаемость и т.д., с другой стороны напрочь лишаешь ребенка найти способ исправить самостоятельно, оперативно и без нравоучений то, что он накосячил - это тоже в жизни пригодится, особенно в институте... там вряд ли будут электронные дневники и прочее - не сдал - будь добр, найди возможность и способ все исправить... но это мое личное мнение, потому если что не так сказала, не судите строго.
ну почему же? ведь никто не обязывает сразу же кидаться на амбразуру...
дайте эту возможность - понять, исправить и тд...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:24   #19   
Foka:)))
 
Аватар для werwolfik
 
Сообщений: 1,227
Регистрация: 27.12.2007

werwolfik вне форума Не в сети
CHERTOVKA, у нас к дневника пофигистично относились, типа оценки потом вклеят... Лично я его и заполняла только перед сдачей...
А подруга закончила школу с серебром (от случайной тройки никто не застрахован)
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:30   #20   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
CHERTOVKA, от первоначальных эмоций никто не застрахован, я не говорю, о битье, но я бы лично испортила настроение за сюрпризные неудовлетворительные оценки - это точно... и безусловно влезу в процесс
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
понять, исправить и тд...
...
ПС: я не говорю о детях систематически неуспевающих, я говорю о разовых "сюрпризах", которые бывают почти у всех, даже хороших, учеников.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:39   #21   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
CHERTOVKA, от первоначальных эмоций никто не застрахован, я не говорю, о битье, но я бы лично испортила настроение за сюрпризные неудовлетворительные оценки - это точно... и безусловно влезу в процесс ...
ПС: я не говорю о детях систематически неуспевающих, я говорю о разовых "сюрпризах", которые бывают почти у всех, даже хороших, учеников.
ну хронически неуспевающим смски не помогут...
вообще, конеечно, многое от родителей зависит... кто то да, будет сразу Полкана спускать...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:52   #22   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
... кто то да, будет сразу Полкана спускать...
да даже не Полкана... я по-любому сама расстроюсь, у меня лично сын ооочень переживает всегда мои слезы-сопли - вот отсюда и испорченное настроение у всех... а поскольку
Цитата:
Сообщение от werwolfik Посмотреть сообщение
(от случайной тройки никто не застрахован)
по мне лучше дать возможность эту случайность исправить самостоятельно, а уж, когда эта тройка, к примеру, закрыта пятеркой - вот тогда спокойно можно объяснить, как вообще избежать этих самых случайностей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:12   #23   
Настоящая
 
Аватар для Mareska
 
Сообщений: 2,630
Регистрация: 07.04.2009

Mareska вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
для родителей -вещь классная и нужная, но это из области тотального контроля, а вот если б я ребенком была, то была бы в гневе , во-первых от тотального контроля родителей) а во-вторых, от недоверия ко мне со стороны родителей
Полностью согласна. Как мама вечно все забывающего мальчика-вещь супер, а если речь была бы обо мне в школе ,прямо незнаю хакера точно пришлось бы найти, школу ненавидела, вспомнилось: нас на классном часу в классе 7-мом, парты заставляли мыть, так вот я объяснила классной руководительнице что в школе имеются уборщицы которым между прочим платят зарплату и демонстративно ушла, и всяких подобных случаев было масса, вот если бы моя мама обо всем знала думаю с детьми мне не кому было бы помогать, вообщем родителей надо беречь
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:16   #24   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
Что вы думаете о возможносьти введения такой системы в школе, где учатся / будут учиться Ваши дети? готовы ли Вы доплачивать за такую услугу?
За эту дрянь ещё доплачивать?

В этой хрени было бы расписание, правила поведения школы, о системе оценок, расписание классных часов и др. классных мероприятий со стоимостью, расписание субботников/уборок класса, соревнований, расписание кружков/факультативов/секций в школе и т.д.

А одни оценки - это бред.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:26   #25   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
В программе доступны такие функции как:
я както работал в школе и "в программе доступны..." мне немножко непонятно. Видимо, кто-то будет писать домашки за всю школу и оценки каждому ученику постоянно в эту базу данных?
Кто?
В школе и так не сказать, чтоб нечем было сотрудникам заняться.. А если учесть, что 80% учителей-(пред)пенсионеры, то не думаю, что идея пройдёт..

Опятьже, сейчас у каждого учителя записаны мобильники родителей. и этот "электронный дневник" выглядит куда привычнее и доступен любой бабушке-старушке-учительнице. Набрала номер из учительской-и родители в курсе.

И она знает, что они думают по этому поводу(им пофиг\они волнуются\они бегают по потолку)

По поводу идеи дневника.... Годов с 12 надо давать детям самостоятельность. Ато они и в 25 будут надеяться, что маме придёт смска и "мама узнает, мама придет, мама меня непременно найдет"..
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 01:35   #26   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,696
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Ато они и в 25 будут надеяться, что маме придёт смска и "мама узнает, мама придет, мама меня непременно найдет"..
Стандартный случай в военкомате.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:41   #27   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
тут тема гораздо глубже, какбы о доверии ))))))) нцу это мое мнение
я сыну доверяю и за двойки не ругаю, но дневник бы помог реально. Домашку забыл записать, посмотрел и порядок. Всегда будешь знать, когда собрание или еще какое мероприятие. Тут даже не для меня больше, а для него самого. Открыл такой дневник и сам все посмотрел.

Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
Годов с 12 надо давать детям самостоятельность. Ато они и в 25 будут надеяться, что маме придёт смска и "мама узнает, мама придет, мама меня непременно найдет"..
моему 12, но я с первого класса не делаю с ним уроки. Только интересуюсь все ли он сделал. Доклады помогаю только делать. Иногда он конечно и не делает, за что получает два. Оценки озвучивать не боится. Сам понимает, что нужно исправить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:20   #28   
Форумец
 
Аватар для Evaleks
 
Сообщений: 670
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 47

Evaleks вне форума Не в сети
я поискала материалы по этому вопросу в нете - что есть в других регионах.
По своей идее "Электронный дневник" - это общий сайт, типа "одноклассников", "в контакте", где школьники, родители, учителя могут общаться между собой на тему школы - доступ к оценкам своего чада строго индивидуален, под паролем. Но есть форумы, где обсуждаются школьные события, предстоящие мероприятия, обмениваются материалом, помогающим при выполнении домашних заданий, библиотека ссылок, книг в элеткронном виде и т.п.
Есть версии таких программ бесплатные, есть платные. Платные заявляют о лучшей степени протим взлома. Да и рассылка смс- сообщений не может быть бесплатной, даже если это будет в рамках федеральной программы.
По поводу оценок - со своим ребенком у меня доверительные отношения. Сегодня, например, принес двойку по русскому. Увы. Но что поделаешь. Случается и такое. Посмотрели, где сделал ошибки, посмеялись над фразой "Собака седела рядом". Будем работать . Поэтому в плане контроля за ребенком.. пока для меня не актуально. Что будет дальше, посмотрим.
Думаю, что для старших классов - эта система помогла бы в плане выполнения домашних заданий - я имею ввиду библиотеку дидактического материала.
А то, что касается записываний домашнего задания - так это вообще благо! ))) Чуть ли не каждый день созваниваемся с одноклассниками на тему "что нам задали?".
Так что, с точки зрения родителей я "ЗА"
С точки зрения школьников младших классов - "За"
С точки зрнеия старшеклассников... Все зависит от отношений с родителями. Когда я училась в школе, была бы "за". НО... предположу, что степень защиты от взлома у системы должны быть очень высокой
А учителям, чтобы нашли время на то, чтобы забить в систему оценки и домашние задания нужно просто доплачивать. В конце концов, внести в компьтер итоги шести проведенных уроков много времени не займет. Правда, школе надо будет позаботиться, чтобы в школе был как минимум не один компьтер., так компьютеризация школ тоже входит в федеральную программу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:24   #29   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лолка Посмотреть сообщение
Домашку забыл записать, посмотрел и порядок.
друзей-одноклассников нету? Еще когда я учился-можно было по домашнему звякнуть и спросить... а щас-вообще, у каждого первоклассника свой мобильник... можно даже не просить бабушку позвать васю..
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:29   #30   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
библиотека ссылок, книг в элеткронном виде и т.п.
www.lib.ru
библиотеке уже лет 17, и нет такой школьной книги, которой бы там не было..

Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
Платные заявляют о лучшей степени протим взлома.
ктож их ломать-то будет? и зачем.. Всё равно итоговые выставляются не по какомуто сайту в интернете, а по бумажному журналу, хранящемуся в учительской. Вот за его "взлом" у нас пару человек выгнали из школы..

Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
А то, что касается записываний домашнего задания - так это вообще благо!
а мне наоборот кажется... ответственность теряется... "ну не записал задание, ну чтож, на сайте гляну.." А надо быть ответственней и внимательней.. Мне вот например было както стыдно чтоли звонить однокласснику чтоб спросить что задали.. пару раз так позвонил, потом уже сам проверял, записал ли задание, в школе.
Хотя конечно до старших классов такие косяки случались..
Потом бросил домашку делать)) Кроме докладов и истории...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind