Старый 13.04.2007, 10:31   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Question Приучать к труду.

Цитата:
В советской педагогике было такое понятие - «приучать к труду». Меня приучали так: с пятого класса, после школы, сделав уроки, я должна была сходить в магазин, купить молоко-сметану-хлеб, помыть посуду, подмести пол во всей квартире, вытереть пыль. Так как отец возвращался с работы раньше мамы, он периодически просил меня почистить и поджарить картошку, или что-нибудь в этом роде. Так что, я обычно из дома сбегала до его прихода. Если я что-то из списка домашних я дел не делала, меня наказывали.

Когда я спрашивала маму, зачем она заставляет меня мыть эту противную посуду, она говорила, ты же должна к труду приучаться, кто тебя неумёху и лентяйку замуж возьмёт. В итоге, выросла я ленивая-преленивая белоручка, домашнюю работу не люблю.

Ещё будучи школьницей дала себе обещание, своих детей посуду мыть не заставлять, мол, они и так, когда вырастут её намоются. То есть ещё в детстве решила, что мы пойдём другим путём.

Сейчас, имея троих детей, я в раздумьях, надо ли их к труду приучать глобально, или достаточно того, чтобы они за собой убирали.
Вы приучаете? Если да, то как?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 13:12   #2   
Registered User
 
Аватар для kashtan
 
Сообщений: 297
Регистрация: 26.02.2007
Возраст: 42

kashtan вне форума Не в сети
Я думаю, приучить обслуживать себя любимого надо обязательно. Плюс время от времени просить сделать что-либо по дому для всей семьи - ту же посуду помыть, например. Но заставлять что- то делать постоянно, да еще под страхом наказания - это слишком, эффект будет обратный.
По теме: для моего сына (ему год) пока все приучение к труду сводится к тому, что когда он копирует некоторые мои действия (например, когда я пыль вытираю, он тоже находит себе какую-нибудь тряпку и возит ею по мебели, или когда игрушки в коробку собираю, он делает то же самое) я выражаю бурный восторг, приговаривая "ах какой молодец, маме помогаешь!" и тп.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 13:14   #3   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Да уж, видимо все от человека зависит, из цитаты видно, что девушку затыркали "трудом" и в итоге все вышло боком, меня в детстве не приучали к труду, я его и до сих пор не люблю, конечно по дому все делаю, но, что называется без желания. А вот подруга, никогда к нему не приучалась, а делает все с удовольствием, ей это даже нравится и очень сильно.
Племяшке старшей сейчас 5 лет, специально от нее ничего не требуют, но она смотря на маму тоже что-то делает, ставит стул и лезет посуду мыть, типо подметает, складывает вещи, говорит помогает маме.
Смотря, как это преподнести, если называть неумехой и лентяйкой, вряд ли это простимулирует ребенка к чему-то, а если объяснить, какую важную вещь она делает, может и пойдет все как надо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:00   #4   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kashtan
(например, когда я пыль вытираю, он тоже находит себе какую-нибудь тряпку и возит ею по мебели, или когда игрушки в коробку собираю, он делает то же самое)
ой, ну прям как мой, ток мы чуть постарше) а вообще приучить убирать за собой это самое главное.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 16:48   #5   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Я приучаю собирать игрушки. Пока безуспешно. Кровать заправлять всегда вызывается помочь и делает это хорошо. Недавно заинтересовалась мытьем полов - пожалуйста под моим наблюдением. Но больше нравится помогать мне на кухне. Я часто пеку всякие пироги и пиццы, при этом сажаю ребенка в стульчик и комментирую все что делаю (как в телепередаче ). Раньше она просто слушала и с большим интересом наблюдала, потом начала проситься помочь - всегда пожалуйста опять же под моим наблюдением. Сейчас ( 3 года) дочка толчет лук в кастрюльке для окрошки, взбивает яйца с сахаром, перемешивает салаты и катает фрикадельки. Поверьте - помощь ощутима.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 20:23   #6   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
КошкаЮ,
Какие вы молодцы) моей в четыре дай фрикадельки)
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 23:45   #7   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Я заставляю, а женская часть моего дома балует...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:01   #8   
Форумец
 
Аватар для Мина
 
Сообщений: 717
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37

Мина вне форума Не в сети
Решила поднять темку. очень интересно кто что приучает дитя делать? мой готовить помогает, доверяю ему мясо отбить, картошку мне подать, посуду типа моет, игрушки пытаюсь научить убирать, но получается все наоборот, я складываю, он тут же раскидывает
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:10   #9   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Я себя никак к труду приучить не смог еще, куда уж детей-то еще приучать...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:29   #10   
Форумец
 
Аватар для Мина
 
Сообщений: 717
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37

Мина вне форума Не в сети
НасРать, ну я если честно, тоже особой любовью к домашним обязанностям не отличаюсь, поэтому воспитываю сына, чтобы он потом за меня все делал))))))))) (шучу конечно))
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:33   #11   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Для моего сына уборка как игра, полы моет, пыль вытирает, не скажу что помощь в самой уборке, но главное ребенок занят делом, и мне не мешает и ему интересно. Кровать убирать помогает, подушки в диван засунуть - это он первый! Игрушки убирает сам, но не без напоминаний и часто просит ему помочь. Очень любит месить тесто, салаты, картошку чищеную в воду класть. Морковку трет под присмотром только (сама теркой режусь иногда...). Посуду когда моет - больше мешает мне, надо следить чтоб не упал с табуретки, ну и не моет толком, весь мокрый и я тоже. Одежду на стульчик САМ без напоминания складывает (папа научил, я сама могу комом бросить, а сын мне замечание делает)

Мне кажется ребенку изначально все интересно, что делают взрослые. И он с удовольствием принимает участие в готовке\уборке, а взрослым главное не отбить желание "помогать". И моя просьба мне помочь, для него радость. При этом когда ребенок просит о помощи собрать игрушки, ни в коем случае нельзя отказываться, чтоб и ребенок знал, если просят, то надо помочь. И вообще чтоб уборка и поддержание порядка стали не как событие или наказание, а в порядке вещей, чтоб ребенок и не думал не помогать маме с папой.

Пока сын маленький, что и как потом, пока не знаю. Думаю только не связывать труд (как условие) с приятностями (мультик, конфеты, прогулки).
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:38   #12   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
И еще думаю что не надо, выражать при ребенке (да и вообще для себя ) негативные эмоции по поводу труда. А то как бывает, еще ничего не сделал, а уже депресняк накрыл только от одного вида кучи неглаженого белья
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:44   #13   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Мина, сначала рекомендую приучить к домашним обязанностям мужа, потом - хомячков и только после этого начинать эксперименты с ребенком...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:50   #14   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Лично меня к труду в детстве не приучали, я полы-то начала мыть только когда замуж вышла. И я благодарна маме за свое счастливое беззаботное детство! И несмотря на это сейчас уборка и готовка мне не в тягость, даже время от времени удовольствие получаю.
Свою дочку заставлять что-то делать не планирую, если захочет, то пусть сделает, а нет - и не надо. Хотя делать такие элементарные вещи, как убрать игрушки, заправить постель, убрать со стола нужно приучать обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 22:56   #15   
666.667 Club
 
Аватар для НасРать
 
Сообщений: 1,291
Регистрация: 29.10.2006

НасРать вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kisuli Посмотреть сообщение
нужно приучать обязательно.
Ребенок будет делать то, что делаешь ты и с таким отношением, какое увидит у тебя. Все. Тему можно закрывать...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 23:14   #16   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НасРать Посмотреть сообщение
Ребенок будет делать то, что делаешь ты и с таким отношением, какое увидит у тебя.
коротко и ясно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind