Старый 13.04.2007, 12:23   #1   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Дискусы и Неоны

Дискусы (скалярии) и неоны. Возможно, ли создать аквариум, в котором бы они жили в мире? Будем считать, что емкость у него >250л, растения по краям образуют густые заросли, в то же время в центре имеется свободная область для "плаванья".
В литературе на этот вопрос в 99% случаях говорят, нет, но остается 1%. И в Интернете иногда встречаются фото на которых дискусы (скалярии) и неоны живут в одном аквариуме. Так что же возможно существование такого аквариума или это всего лишь миф?
Хотелось бы услышать все точки зрения по этому вопросу? Я же думаю что мир будет продолжатся до тех пор тока дискусы (скалярии) не вырастут до размеров когда неон без проблем будет входить в рот.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 12:27   #2   
Ырка
 
Аватар для ЯэтоЯ
 
Сообщений: 7,958
Регистрация: 27.03.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 50

ЯэтоЯ вне форума Не в сети
вообще-то любые рыбы могут существовать вместе пока кто-нибудь кому-нибудь в рот не поместится, практичекски аксиома =)
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 12:40   #3   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Это да. Но здесь особый случай. В книгах часто пишут, что скалярии могут жить мирно со многими видами рыб (которые меньше них), но неонов жрут нещадно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:52   #4   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
Я же думаю что мир будет продолжатся до тех пор тока дискусы (скалярии) не вырастут до размеров когда неон без проблем будет входить в рот.
А что тут думать? Проверь на практике - соедини их в одном аквариуме и посмотри что получится. Потом расскажешь, интересно все-таки...
P.S. Иформация о том что скалярии едят неонов попадалась... Кажется в рекламной брошюре Tetra или Sera. Там было написано что "неоны являются лакомством для скалярий". Очень тогда позабавило слово "лакомство".
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 18:01   #5   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Если честно неонов немного жалко.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 19:07   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
А что тут думать? Проверь на практике - соедини их в одном аквариуме и посмотри что получится. Потом расскажешь, интересно все-таки...
Ну проверил я: см фото моей банки в верхней ветке - диски до 16 см в диаметре, скалярки тоже высотой сантиметров по 18 и стая диких красных неонов. Живут уже много лет, хотя за гастрономические наклонности крупной рыбы точно отвечать не могу... Но прямой охоты не видел ни разу. Все достаточно инедивидуально.
Но вот дискусов да еще со скаляриями в 250 л... Я бы не рекомендовал ОДНОЗНАЧНО
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 00:28   #7   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Думаю, что чисто теоретически взрослая скалярия может съесть неона(но не красного, так как он несколько крупнее).
А вот практически... Ну разве что с голодухи
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 07:37   #8   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Объем аквариума приводился просто для хоть какой-то конкретизации. А уживаются ли дискусы или скалярии с неонами интересует с момента появления аквариума (около 6 лет), но пока теоретически и в большей степени именно в отношении дискусов. Скалярии указываются лишь по тому что поведение двух этих рыб очень похожи по отношению к неонам.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 17:53   #9   
Форумец
 
Аватар для Schmerz
 
Сообщений: 111
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 34

Schmerz вне форума Не в сети
А у меня скалярии неонам хвосты откусывали и через некоторое время рыбка погибала...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind