Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2007, 13:16   #1   
Мозг
 
Аватар для Vreditel
 
Сообщений: 88
Регистрация: 29.12.2006

Vreditel вне форума Не в сети
DVD или MiniDV

Собственно DVD или MiniDV.
Ваше мнение что лучше? Вот решил купить камеру и думаю какие же отличия?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 14:21   #2   
Deviant`ор
 
Аватар для Vladimir Kozh
 
Сообщений: 454
Регистрация: 12.07.2004
Записей в дневнике: 1

Vladimir Kozh вне форума Не в сети
Vreditel, ЕМНИП, на DVD идет запись со сжатием MPEG (с потерей качества). MiniDV - точно не помню, либо вообще без сжатия, либо со сжатием без потери качества. Т.е. на MiniDV качество записи будет лучше, чем на DVD.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 17:37   #3   
Форумец
 
Аватар для serg_dm
 
Сообщений: 187
Регистрация: 25.08.2006
Возраст: 42

serg_dm вне форума Не в сети
Если есть комп - однозначно MiniDV. DVD придумали для тех, кто хочет сразу видеть отснятое видео на диске (не собирается делать даже минимальный монтаж), как уже сказали пишут в MPEG2, у многих моделей есть проблемы со съемкой при низких температурах, недолговечность оптической системы.....вобщем много минусов.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 19:43   #4   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
А если к сабжу добавить ещё и третий вариант - HDD?
Что лучше?
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 22:30   #5   
Darth Bombus
 
Аватар для shmel
 
Сообщений: 2,837
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 44

shmel вне форума Не в сети
а HDD дороже...
Много камер с жестким диском у JVC, но из них путние только дорогие...
миниДВ конечно лучше, но подойдет человеку рукастому, которому будет не лень потом с пленкой возиться...
Читал что некоторые видеосъемщики так и хранят отснятое на пленках - не перегоняя в комп

ДВД Однозначно удобнее, но, на сколько я помню, чтобы ДВД-плеер увидел записанный диск его надо закрыть, т.е. ничего уже не допишешь на него (если болванка была DVD-R)...
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 06:41   #6   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shmel
а HDD дороже...
Много камер с жестким диском у JVC, но из них путние только дорогие...
Так я не спрашивала, что дороже. Я спрашивала - что лучше. А помимо JVC появились эти камеры и у Сони.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 01:32   #7   
Форумец
 
Аватар для StarGlider
 
Сообщений: 387
Регистрация: 06.03.2007

StarGlider вне форума Не в сети
Согласен с shmel, miniDV для более творческих людей. Качество здесь наивысшее, но например, видео загоняется в реальном времени в отличие от всех остальных форматов - быстрее в разы. Но, - наоборот, - стоит задумать отредактировать слитый MPEG-2\4 материал (не просто подрезать, а, допустим, подкорректировать ошибочно выставленный баланс белого) и прощайся с качеством - любой видеоредактор, накладывая фильтр, произведёт полное пережатие, не спасёт даже высокий битрейт.
Я бы посоветовал склониться к miniDV, т.к. отсутствие желания в видеомонтаже при покупке камеры обязательно к вам придёт в будущем - ни один оператор ещё не снял ни одного ролика так, как ему это хотелось изначально.
Но и в то же время не стоит брать и сверхдешёвую miniDV-камеру за $270-300 с такими "супер-характеристиками" как 30-кратный оптический зум, с двумя десятками встроенных цифровых эффектов и с яркими наклейками типа "0 lux supercolor", не говоря уже про кратность цифрового увеличения и возможность создания Web-роликов. У качественной камеры оптический зум редко превышает 16х, приветствуется оптика от именитого производителя (LEICA, Carl Zeiss), желателен оптический стабилизатор, ну и конечно присутствует полный ручной режим съёмки. Забудьте про то, сколько мегапикселей фоторежим или сколько кадров в секунду записывает камера MPEG4-ролики на карту памяти, и есть ли в ней Bluetooth или нет. Камера должна на отлично выполнять свою первостепенную задачу - видеосъёмку и всё остальное не что иное как маркетинговые ходы производителей.
Присмотритесь к трёхматричным камерам, цена на них сегодня сопоставима с одноматричными, в то время как они обеспечивают более точную цветопередачу и меньшую зашумлённость при пониженном освещениии (съёмка дома при свете люстры уже может стать неразрешимой проблемой для некоторых одноматричных аппаратов). Если вы предпочтёте одноматричную камеру, то размер матрицы (замечу - редко указываемый на ценнике) желателен не менее 1/4''.

Можете почитать ещё и вот эту небольшую статью, она уже хоть и немного устарела, но даёт вполне конкретные рекомендации и самое главное - чётко указывает на что нужно или не нужно обращать внимание при выборе. Удачи!

P.S. У меня трёхматричная DV-камера Panasonic NV-GS120, сейчас её уже нет в продаже, но за эти 2,5 года пользования она ни разу меня не подвела даже при самых жесточайших по освещению условиях съёмки даже ввиду отсутствия на борту видеофонаря. Одноматричные Sony HC14, Panasonic NV-GS8\11 и особенно JVC GR-D30\40\50 пасуют уже в комнате 16 кв.м. с люстрой в 300 Вт, выдавая ужасающую картинку, местами даже хуже бюджетных аналоговых VHS\V8-видеокамер.
Вложения
Тип файла: rar Выбор видеокамеры для домашнего видео.rar (10.1 Кб, 20 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 07:35   #8   
Форумец
 
Сообщений: 31
Регистрация: 14.04.2007
Возраст: 38

sof вне форума Не в сети
Покупай либо с жестким диском, либо минидиви. С двд запариться можно.
Они сложные в управлении и главный минус при съемке нельзя вообще камеру трясти.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 21:43   #9   
Darth Bombus
 
Аватар для shmel
 
Сообщений: 2,837
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 44

shmel вне форума Не в сети
sof, это с какой радости трясти нельзя?
У друга Сонька 405я..брал ее на речку..упились все в говнину..снимали...все получилось отлично... Просто через какое-то время осознали, что уже держать ее тяжеловато - тут стакан надо хватать, а руки заняты - и поклали в уголок. Так что девайс уцелел. На сколько я знаю, оптико-электронный механизм одинаков как у миниДВ, так и у ДВД...тока цена немного разная
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 21:47   #10   
Darth Bombus
 
Аватар для shmel
 
Сообщений: 2,837
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 44

shmel вне форума Не в сети
*Azazella*, это хорошо, когда цена не важна
В этом случае отличный выбор Сони НС-96 + доп. аккумулятор (жрет камера многовато, а штатный аккум неплох для 46й, например, но для 96 очень мал). Просто отличное качество съемки гарантировано.
Камера со смненным носителем (кассета или ДВД-диск) позволяет набрать этих самых носителей с собой гору (например в путешествие) и только успевай камеру заряжать. Камера с НДД плоха тем, что при заполнении жесткого диска потребуется это все куда-то деть. Проблама вырастает при дискке в 60 Гб...
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 12:57   #11   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
shmel, Спасибо за инфу.

А сколько минут съёмки вмещает 60 Гб винт видеокамеры?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 18:22   #12   
Darth Bombus
 
Аватар для shmel
 
Сообщений: 2,837
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 44

shmel вне форума Не в сети
ой...скажу честно - не знаю
Но, вот полезная инфа:

http://www.videomax.ru/tests/test_explanation/ - обзоры видеокамер: определения, терминология, пояснения

http://www.videozona.ru/video_tests/mpeg2_2006/
Большой тест видеокамер формата MPEG2 нижнего и среднего ценового диапазона (Canon DC100; Sony DCR-DVD205E, 405E; Panasonic VDR-D150, 250; JVC DZ-MG37E, 57E; Sony DCR-SR40E, 80E)

Кстати, у друга моего одного как раззз 405я. Я ею немного поснимал - просто отпад! Качество съемки просто абалденное! + фотик на 4МПкс. Правда, стоила она 25 тыр. Сейчас мб чуть дешевле. Но своих денех стоит однозначно!..

А вот сравнение двух ДВД-камер
http://www.videozona.ru/video_tests/mg505/

Цитата:
Запись видео производится в формате MPEG2 стандартного разрешения, причем вы можете выбрать один из четырех режимов: сверхчеткий (Ultra Fine) - 720x576, 8.5 Мбит/сек.(VBR); высокое разрешение (Fine) - 720x576, 5.5 Мбит/сек. (VBR); нормальное качество (Normal) - 720x576, 4.2 Мбит/сек. (VBR) и, наконец, экономичный режим - 352x288, 1.5 Мбит/сек. (VBR). Все тестовые съемки делались в сверхчетком режиме (Ultra Fine). Носитель видео - 30 Гб. жесткий диск или карточка SD. В режиме Ultra Fine на жесткий диск помещается приблизительно 430 мин. видео, в режимах Fine, Normal и Economy - соответственно 640, 850 и 2250 мин. Но надо учитывать, что в режимах Normal и, особенно, Economy качество видео уже далеко от идеала... Звук пишется в формате Dolby Digital AC-3 Stereo (в отличии от Dolby Digital AC-3 5.1 у Sony SR100), частота дискретизации 48 КГц, а вот поток зависит от режима записи: в первых двух режимах (Ultra Fine и Fine) он равен 384 Кбит/сек., в режиме Normal - 256 Кбит/сек., а в режиме Economy - 128 Кбит/сек.

Не поленитесь, прочтите...


  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 21:39   #13   
Форумец
 
Сообщений: 232
Регистрация: 02.01.2005

dmitriyK вне форума Не в сети
Уважаемые, не забывайте об одной особенности камер с жестким диском. Жесткий дис очень боиться ударов. После ударов он безвовзратно гибнет. Камера с ДВД весьма опасна пр работе - при ударе и диск может разлететься и блок записи выйти из строя. ДА, камера не предназначена для работы в тяжелых условиях, но с кем не бывает .....
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2007, 17:36   #14   
Darth Bombus
 
Аватар для shmel
 
Сообщений: 2,837
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 44

shmel вне форума Не в сети
Цитата:
при ударе и диск может разлететься

И сильно надо ударять? Думается мне, что ТАК ударять не надо никакую камеру
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind