Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Риск менеджмент, или как не попасть на все…
Для тех, кто хочет начать свое дело, взять кредит или вложить свои средства, и потом не жалеть об этом

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2007, 09:10   #1   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Банки получают половину за счет скрытых комиссий

Цитата:
Банки перестали стесняться своих прибылей: Русфинанс Банк (дочерний банк Societe General) признался, что почти половину процентного дохода он получил за счет скрытых комиссий. Другие банки, активно занимающиеся потребительским кредитованием, от Русфинанс Банка не отстают. Вероятно, это заставило вчера зампреда банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова заявить, что Россия не должна повторить опыт США по «хищническому кредитованию».

В своем в меморандуме, посвященном выпуску рублевых облигаций Русфинанс Банк сообщил структуру своих доходов. Согласно опубликованным данным, комиссии за ведение ссудного счета составили 47% в общем объеме процентных доходов, доля же выплат за пользование собственно заемными средствами по заявленной ставке составила 51%. До этого банк не раскрывал объем «скрытых комиссий» в своих доходах, так как они были полностью включены в состав его процентных доходов. Начальник казначейства Русфинанс Банка Гурам Кудрявцев заявил РБК daily, что по структуре доходов и соотношению комиссионных и процентных доходов «банк находится в тренде рынка потребительского кредитования».

Тренд же этот подтверждается консолидированной финансовой отчетностью других кредитных организаций. У «Хоум Кредит энд Финанс Банка» (ХКФ Банк) на комиссионные доходы, полученные от клиентов приходится 42% от объема вознаграждений, а у банка «Русский стандарт» — 59%. В ХКФ Банке корреспонденту РБК daily признались, что структура доходов оказывает определенное влияние на оценку кредитного качества банка. Старший вице-президент банка «Русский стандарт» Леван Золотарев только и заметил, что скрытые комиссии на стоимость привлекаемых средств не влияют.

«Пока банки сами определяют, в какой степени раскрывать подобную информацию. Но так как с 1 июля по указанию ЦБ большинство банков начнут раскрывать эффективную процентную ставку, таких данных появляется больше», — объясняет откровенность Русфинанс Банка и его конкурентов аналитик ИК «Тройка Диалог» Екатерина Миненкова.

«Именно комиссионные доходы и формируют эффективную процентную ставку, которая превышает заявленную ставку по кредиту у многих банков в два и более раза», — отмечает первый зам¬пред правления Москоммерцбанка Альберт Хисаметдинов. По его словам, объем комиссий у Русфинанс Банка в 47% — это не предел, у многих банков комиссионное вознаграждение за банковские операции доходит аж до 70%. «Уровень комиссий в объеме вознаграждения в 60%, как у банка «Русский стандарт» — это не предел. Наибольший уровень комиссии в небольших банках, которые замыкают рэнкинги банков, специализирующихся на потребительском кредитовании», — говорит замгендиректора АКГ «Финэкспертиза» Наталья Борзова. При этом она уточняет, что дополнительные комиссии покрывают риски, которые несет банк, выдавая кредиты с минимальным набором документов и без подтверждения доходов.

Скрытыми комиссиями и процентами, кроме клиентов, интересуются регулирующие и законодательные органы. «Возникла необходимость в принятии закона о банкротстве физических лиц. Однако в ситуации, когда заемщикам не предоставляют информацию об уровне скрытых комиссий и эффективной процентной ставке по кредиту, банкротство гражданина — слишком суровое последствие и кара», — считает первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. Но даже обязанность банков раскрывать эффективную ставку вряд ли полностью исключит высокие комиссии по кредитам. «Уже через год-два в России на рынке кредитования физлиц появятся банковские продукты с высокими процентами и комиссиями, ориентированные на заемщиков с плохими кредитными историями, какие есть и в западных странах», — прогнозирует председатель совета директоров коллекторского агентства Morgan & Stоut Димитриос Сомовидис. Правда, законодатели и тут настроены решительно. «Россия не должна повторить опыт США по хищническому кредитованию», — заявил вчера зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков.
Источник: РБК Daily
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2007, 14:41   #2   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Новые правила

С 1 июля 2007 года ситуация изменится. В этот день вступит в силу распоряжение ЦБ, который обязал банки прописывать в кредитном договоре полную стоимость ссуд — с учетом всех дополнительных комиссий. То есть открывать реальную ставку по кредитам.
И тут, по словам заместителя начальника отдела кредитования физических лиц РосЕвроБанка Жанны Малофеевой, перед значительной частью кредитных организаций встанет дилемма — снизить реальную ставку в условиях конкурентной борьбы до среднерыночного уровня или же попытаться сохранить нынешний уровень доходности путем поиска новых вариантов получения денег от заемщиков.
Как поступят конкретные банки? Пока предугадать сложно. Большинство предпочтет аккуратно выполнить требование ЦБ без особого ущерба для бизнеса. Выход из серии «и невинность соблюсти, и капитал приобрести».
В первую очередь это касается тех банков, которые предлагают самые дорогие кредиты — «экспрессы», наличные без залога и ссуды по кредитным картам. Стоимость этих предложений сама по себе не может быть низкой из-за высоких рисков и необходимости создания резервов.
Наиболее вероятный вариант развития событий — отказ от дополнительных комиссий в пользу увеличения штрафных санкций.
«Это позволит сохранить видимость низкой процентной ставки, — считает старший вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский. — Банки будут придумывать различные схемы, чтобы заемщик в любом случае был вынужден платить штрафы. В таком случае избежать их мало кому удастся».
Так, банки могут установить драконовские пени с первого же дня просрочки (а не по истечении какого-то времени, как сейчас). Как известно, у заемщиков не всегда есть возможность заплатить в отделениях банка, многие гасят кредиты, например, через почтовые отделения — такой перевод может занимать от 3 до 5 дней. В результате клиент может попасть «на бабки».
В зависимости от «провинности», по подсчетам экспертов, сумма штрафов может увеличиться для заемщиков на 10—60% по сравнению с сегодняшним уровнем.
На руку финансистам играет и то, что многие клиенты невнимательно читают договор. «Банки нередко прописывают в договоре высокие штрафы за досрочное погашение кредита, — объясняет заместитель гендиректора компании «Финэкспертиза» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова. — Люди, не прочитав этого и не услышав об этом от сотрудника банка, решают досрочно покончить с долговой кабалой и погасить кредит спустя несколько месяцев после того, как его взяли. Через какое-то время заемщик с ужасом узнает, что после всего того, что он уже выплатил кредитной организации, он по-прежнему остается должен».
Другой вариант для банков снизить ставки, но остаться «при своих» — выставить условия, при которых клиент будет обязан покупать страховку в родственной банку страховой компании. По сути, комиссии, которые банк громогласно отменит, тихо «перекочуют» в другую графу. А доказать их «родство» компетентным органам очень и очень сложно. Подобные примеры уже есть: заемщики «Русского стандарта» рассказывают, как к кредиту на любые цели им «прицепляли» страхование жизни и здоровья в СК «Русский стандарт». Формально — добровольно. Но если человек отказывался от страховки, то ему приходилось брать кредит под повышенные проценты.

Клиенты, считающие, что, получая более дешевый кредит с полисом, они экономят, ошибаются. Ежемесячная уплата 0,29% от суммы задолженности (например, за страхование жизни и здоровья) «утяжеляет» пятилетний кредит в 300 тыс. рублей более чем на 50 тыс.
Еще один логичный, по мнению специалистов, ход — навязывание всеми правдами и неправдами побочных платных сервисов. Скажем, банк при выдаче кредита поставит клиента в известность о необходимости оформления пластиковой карты — за дополнительную плату, разумеется (стоимость годового обслуживания и изготовления карты может быть завышена). Дескать, с помощью карты удобно погашать кредиты через банкомат с функцией приема наличных.
А к карте, например, может прилагаться услуга SMS-информирования — она, конечно, полезна, поскольку позволяет оперативно получать данные о движении средств на счете. Но и за нее, скорее всего, придется платить.
Все эти выплаты не учитываются при расчете реальной (эффективной) ставки, которую должен будет прописывать в договоре банк. Поэтому в глаза заемщику все эти цифры сразу не бросятся. Бывает и так, что клиент о них узнает уже после оформления договора. Участник «Народного рейтинга» на одном из банковских форумов рассказал, что Экстробанк предложил ему бесплатную пластиковую карту — в качестве подарка к автокредиту. А через несколько месяцев после получения карточки в банке появилась услуга SMS-информирования об операциях по счету. «Если бы это был вменяемый банк, он бы спросил у клиента — подключать ее или нет. Но ее подключили всем, при том что услуга платная — $2 в месяц, — говорит клиент Экстробанка. — Я написал по факсу претензию: отмените мне эту услугу и верните деньги, которые вы сняли. Дня через три звонок: ваша претензия удовлетворена, деньги будут возвращены, услуга отключена. Однако SMS (с информацией о приходно-расходных операциях) продолжали приходить».
Остаются у банков и другие возможности побочного заработка — например, завышенный курс при конвертации валюты. Клиент Ситибанка рассказывал, как пару месяцев назад оплатил рублевой кредитной картой покупку по Интернету, а через какое-то время с удивлением увидел в распечатке, что для оплаты $2514 банк снял с его карты почти 70 тыс. рублей. Минимум на 3 тыс. больше, чем обошлась бы такая конвертация даже в занюханном обменнике.

Для того чтобы учесть требования ЦБ и попытаться сохранить доходность на прежнем уровне, банкиры могут предложить этим летом и ряд новых кредитных продуктов. «Скорее всего, банки будут расширять линейки предлагаемых кредитов: для одной категории заемщиков (например, готовых предоставить документы, подтверждающие их платежеспособность) ставки будут ниже, для другой эффективные ставки могут остаться на нынешнем уровне, — считает банковский аналитик агентства «Рус-Рейтинг» Виктория Белозерова. — В зависимости от того, какие условия будут более востребованы заемщиками, банки станут делать акцент на тех или иных продуктах».
полностью тут:

http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=289662
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 10:12   #3   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
Витя, верь после этого в 23% Банка Москвы...
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 10:46   #4   
физик
 
Аватар для kven
 
Сообщений: 1,445
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 43

kven вне форума Не в сети
Alex Klimov, а ты что раньше верил? )
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 11:11   #5   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Alex Klimov, В данном случае я не верю на слово, все так и есть. Это не РС.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 11:12   #6   
МАНИАК
 
Аватар для Hypnose
 
Сообщений: 463
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 41

Hypnose вне форума Не в сети
А почитать все условия: % ставки, комиссии за досрочное погашение, за ведение счета и все такое, расспросить экспертов, не боясь показаться глупым, религия не позволяет?
Зато потом никаких удивлений:"о как же меня ободрали"!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 11:17   #7   
Форумец
 
Аватар для TATITA
 
Сообщений: 768
Регистрация: 15.05.2007

TATITA вне форума Не в сети
+1
масса народа не читая договор подписывают - а потом удивляются....Не понимаю я таких наездов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind