Старый 06.05.2007, 16:36   #61   
мозгоправ
 
Аватар для dimedrol
 
Сообщений: 1,702
Регистрация: 06.06.2005
Возраст: 38

dimedrol вне форума Не в сети
Дело не в том что я учил или не учил или хотел что-то учить. Дело в том что 3 раза подряд учили одному и тому же. Можно было дать что-нибудь другое. Хоть тот же паскаль но повысить сложность задач или еще что-нибудь. Просто не тратить немалое время впустую.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 16:55   #62   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dimedrol
Дело не в том что я учил или не учил или хотел что-то учить. Дело в том что 3 раза подряд учили одному и тому же. Можно было дать что-нибудь другое. Хоть тот же паскаль но повысить сложность задач или еще что-нибудь. Просто не тратить немалое время впустую.
Ну ты же сказал "Я как на первом курсе его выучил так больше ничего нового не узнал".
Скажи мне, а все остальные студенты смогли освоить тот материал, которым им давали? Тот ПРИМИТИВНЫЙ матариал, который читали. Очень сомневаюсь. Студентам даешь задачу "отсортировать трехмерный массив", они на меня смотрят как на идиота...
Ладно, про корни проблемы "не то читают" я уже говорил в топике "Преподаватель глазами студента". Но скажи мне, вот накой просить "читайте нам Oracle", если подавляющее большинство студентов сейчас и простенький Interbase освоить не может? Освоить новые технологии смогут единицы, но шуметь "нам не то читают" очень любят все.
Ничего личного, уважаемый dimedrol, но насколько ты сам хорошо освоил программирование? Насколько хорошо ты сделал и сдал курсяк по нему? Сколько ночей просидел в отладке потому, что твоя программа не работает, а не потому что "надо сдать преподу что-то чтобы он отвалил"?
Ребят, иногда не понимаю я вас. Учебников полна библиотека, куча преподавателей готова отвечать на ваш интерес и помогать вам развивать свой профессионализм. А вы зацикливаетесь на "дайте нам больше дельфей". Ну не включит кафедра информсистем курс по основам паскаля в свои лабы, а вынесет его на самоподготовку, а на лабы зарядит вам изучить талмуд по Delphi. Думаешь, что все возрадуются? Увы, тут же прибежит куча недовольных студентов.

И снова повторюсь - используйте то, что УЖЕ дает вам вуз. Учитесь учиться! Ходите в библиотеку, которую большей частью в области IT сформировал именно я. Качайте свои мозги сами, а к преподам ходите для консультаций в случаях затруднений. Рас-ти-те как профессионалы!

Нужен Oracle? Дадим. Нужны занятия по Delphi? Без проблем. Но это всё будет не в учебном процессе для всех, а для тех, кому оно надо. Для этого я топик в сущности и завел.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:34   #63   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
И еще. Купил я трехтомник Кнута "Искусство программирования" в нашу библиотеку. Давно купил. Угадайте, сколько человек взяло его почитать?

PS: и не надо говорить, что он есть в инете в электронном виде.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:43   #64   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 44

Lubitel вне форума Не в сети
Да. В том то и дело, что там - математика, как раз которую и учить лень, проще обставить препа в деталях программирования или знания современной модели видеокарты.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:45   #65   
Форумец
 
Аватар для Z@PODLO
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 25.03.2003

Z@PODLO вне форума Не в сети
На Оракл я буду ходить, если время будет устраивать ))

А на счет обучения программированию... думаю, что правильнее будет объединять людей по двое-трое и, исходя из их уровня знаний, давать им какой-нить проект на семестр... ИМХО, так будет продуктивнее (при учете того, что эти люди действительно хотят научиться кодить).
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 17:47   #66   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Z@PODLO
А на счет обучения программированию... думаю, что правильнее будет объединять людей по двое-трое и, исходя из их уровня знаний, давать им какой-нить проект на семестр... ИМХО, так будет продуктивнее (при учете того, что эти люди действительно хотят научиться кодить).
Я категорически "ЗА" такой подход. Так учился я, так же предлагаю делать и впредь.
Лишь бы студенты это осознали.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:06   #67   
Форумец
 
Аватар для Z@PODLO
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 25.03.2003

Z@PODLO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lubitel
Да. В том то и дело, что там - математика, как раз которую и учить лень, проще обставить препа в деталях программирования или знания современной модели видеокарты.
Да в математике особо и не обставишь... если только не доказать какую-нить теорему, над которой бьются давно или найти самое большое простое число (на данный момент, если не изменяет память, самое большое простое число состоит из более чем 100 знаков) )))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:44   #68   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 44

Lubitel вне форума Не в сети
Сейчас современными тенденциями развития являются новые технологии обработки информации, в основном в цифровом виде, - в основе лежит куча математики.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:45   #69   
Форумец
 
Аватар для Z@PODLO
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 25.03.2003

Z@PODLO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lubitel
Сейчас современными тенденциями развития являются новые технологии обработки информации, в основном в цифровом виде, - в основе лежит куча математики.
Да... уже доказанной и проверенной временем.. нового то, хрен где найдешь ))
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:50   #70   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 44

Lubitel вне форума Не в сети
Да? То есть все уже известно? А как же тогда появление новых носителей информации. Того же Blue-Ray? Вы знаете, что например недавно уточнили теорему Котельникова и туда еще можно втиснуть часть информации?... Да есть еще куда развиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 18:54   #71   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Lubitel, Z@PODLO говорит совсем о другом. Что, в теореме Котельникова добавился новый вид интегралов, неизвестный науке до этого?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:00   #72   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 44

Lubitel вне форума Не в сети
quinto, Осознание механизмов алгоритмов позволяет создавать новые технологии, но можно просто использовать всем известные алгоритмы - тогда, по-видимому, не будет развития этих новых технологий - это уже известо и где-то применяется и как-то работает. И это тоже нужно, просто будет ли это конкурентоспособным?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:02   #73   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Lubitel, ничче не понял. Тебе об одном, ты - о другом.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:06   #74   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 44

Lubitel вне форума Не в сети
Да я про тоже. Например расширение теоремы Котельникова - это по сути доказательство новой теоремы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:11   #75   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Lubitel, что с точки зрения структуры науки математики там нового?? Ничего. Z@PODLO говорит о том, что базовый математический аппарат практически не меняется для подобный технологий. Я не беру сферу нанотехнологий или квантовых компьютеров... Я беру простые жизненные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:17   #76   
Форумец
 
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 44

Lubitel вне форума Не в сети
Пожалуй так. Но нужно еще уметь применять этот базовый аппарат так, чтобы в его рамках находить новое. Об этом речь. Это как в музыке - всего 7 нот, а до сих пор пишут шедевры. Может скоро и придумают новую математику, но пока приходится довольствоваться этим.
Впрочем я не уверен, что до такого дойдут большинство из студентов института. Да и пожалуй может не в этом главное. Гениев и талантов всегда бывает немного.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 19:19   #77   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Lubitel, разговор шел совсем о другом. Предлагаю на этой чудной мысли остановится и вернуться в линию основного треда.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 23:58   #78   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от quinto
dimedrol, не пойму, что или кто мешал учить язык самостоятельно, если этого так тебе хотелось? Еще раз перечитай соседний топик - меня в институте за 5 лет не учили и получаса в сумме программированию. Те курсяки, которые сейчас дают нашим студентам на программировании не дотягивают даже до уровня наших лабораторок. И на третьем курсе я был вполне себе ничего как программист. Потому что это было нужно МНЕ, и более никому.
ну а почему бы и не почитать программирование "по-серьёзному"? мой брат двоюродный из Питера на первом курсе ИФМО (бывший ЛИТМО) пишет на Delphi то, что в ВИВТе на ФИТе вообще не пишут.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 00:01   #79   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от quinto
И еще. Купил я трехтомник Кнута "Искусство программирования" в нашу библиотеку. Давно купил. Угадайте, сколько человек взяло его почитать?
ага, а угадайте, у кого достанет квалификации его не просто "почитать", а именно понять, о чём Кнут пишет.

думаю, угадали.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 00:07   #80   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
А с библиотекой вообще прикол... Теперь же там какой-то договор нужно заключать, "залог" платить... Вход в туалет у нас платным не сделают, интересно?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 05:36   #81   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mikе
А с библиотекой вообще прикол... Теперь же там какой-то договор нужно заключать, "залог" платить... Вход в туалет у нас платным не сделают, интересно?
Готов поспорить, что условий ты не знаешь, а пользуешься услугами информационного агентства ОБС - "Одна Бабка Сказала".

Условия - человек 1 раз платит 1000р единственный раз за всё время обучения в вузе (это даже дешевле, чем если студенту просто не пить пиво 1 месяц). После окончания использования услуг библиотеки эту 1000р ему возвращают (выпитое пиво назад уже не возвращается). По залоговой системе работают библиотеки многих негосударственных вузов.

При цене за год порядка 28 тыр x 5 лет это примерно 0,7% от общей суммы затрат просто на обучение. Ужасная сумма, с учетом того, что тебе ее и вернут назад. И людей, которые считают, что их грабят такими деньгами я считаю просто глупыми жлобами. Банально посчитать никто не может, что если ты заплатишь эту несчастную тысячу, то тебе дадут любые учебники, по которым ты сможешь хорошо подготовится по предмету, сдать его с первого раза и не носить тысячами каждую сессию оплату за пересдачи и направления....

Причина совсем в другом. Не 1000р. всех таких пугает. Библиотека им прост оне нужна, учеба их тоже слабо интересует, так что находится лишь повод поругать институт.

Что ж, mike, если для тебя библиотека, содержащая десятки тысяч книг, аналогична платному туалету, увы.... Ты снова удивил меня и снова в плохую сторону. Наблюдаю тенденцию.

PS: В свете таких упреков стоит и мне задуматься, может прекратить принимать неоплаченные направления....? Буду с каждого такого "гения бухгалтерии" носить в библиотеку их долю. Глядишь, еще подниму пару сотен нормальных книжек... Те, кому нужна нормальная библиотека, жалкую мелочь в кармане соседа не будут пересчитывать, те мне только спасибо скажут.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 06:00   #82   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
И еще вдогонку.
Ну изменит институт условия оплаты за обучение, ну заплатят тупо ВСЕ эту тысячу, причем безвозвратно. Это будет лучше, чем сейчас, когда тысячу платят только те, кому реально нужна библиотека?
Дальше. Все очень любят поговорить про качество преподавания, тому/не тому учат.... А давайте тогда попротестуем против оплаты за обучение вообще. Ну по аналогии... Ведь про качество библиотечного фонда что-то никто не говорит, все как бараны уперлись в сам факт существования залога. А то, что сумма залога в "ужасные" 0,7% намного меньше, чем стоит книга "Администрирование Windows 2003", что-то никто не говорит. Да потому что не знает. Потому что всем попросту пофиг.
Что ж, думаю, что борцунство с ветряными мельницами в виде библиотеки родного вуза - это такая фишка наших некоторых студентов. Успехов и удачи им в жизни. Искренне желаю, чтобы каждая бутылка пиво, которую они пьют, напоминала им об их чудесной тяге к литературе.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 11:34   #83   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 17.02.2007

sanekkls вне форума Не в сети
Народ подскажите пожалуйста сколько стоит обучение в ВИВТе ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 11:44   #84   
Pan Muzyk
 
Аватар для quinto
 
Сообщений: 507
Регистрация: 03.05.2005
Возраст: 46

quinto вне форума Не в сети
sanekkls, топичность соблюдаем, а?
Форму обучения хоть бы сказал...
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 11:19   #85   
Форумец
 
Сообщений: 27
Регистрация: 17.02.2007

sanekkls вне форума Не в сети
sorry, заочная, факультет "Информационные технологии"!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind