Старый 31.05.2009, 18:53   #5461   
...
 
Аватар для Юляша
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 30.05.2006
Возраст: 39

Юляша вне форума Не в сети
у нас все стало ещё хуже с гулянием... сегодня второй день когда выходили на второе гуляние мой деть закатил истерику сразу же и не засыпать ни просто лежать он отказывался, кричал и всё тут, вижу что и спать хочет но в коляску категорически отказывается. Взяла его на руки, но он и на руках не смог заснуть потому что всё его отвлекало, ведь всё новое нужно рассмотреть.... пришлось вернуться домой и спать дома... на руках укачала, в кроватку положила проспал 2 часа. Я прям в трансе от таких гуляний....
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:55   #5462   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Помнб пробовала уложить дочку в её кровать и выйти из комнаты на 15 минут по Споку. Сердце чуть не разорвалось от плача, на этом Спока я выбросила и стала укладывать дочку рядом с собой.
)))))))))))))))))
Я вот тож думаю - такой маленький, беззащитный человечек - и оставить его - плачущего????
Неееетттт, хорошо, что сейчас и кормление по требованию, и совместный сон пропогандируются)))))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:57   #5463   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Хомка,
Помнб пробовала уложить дочку в её кровать и выйти из комнаты на 15 минут по Споку. Сердце чуть не разорвалось от плача, на этом Спока я выбросила и стала укладывать дочку рядом с собой.
я тут уже в виде мамы-пугалки, все страсти рассказываю... но все-таки вставлю еще 5 копеек из нашего опыта.

Оставлять плачущего в кровати ребенка и уходить из комнаты ОПАСНО еще и тем, что у малышей бывают "закатывания". Это когда ребенок плачет, судорожно втягивает воздух и у него западАет язычок, перекрывая дыхательные пути!!! Как называется этот синдром по-научному, я не могу расшифровать (кто был у невропатолога Рыжкова, меня поймут), но это очень опасно! чаще такое бывает у деток с пониженным тонусом, но может случится абсолютно у любого малыша. Когда у нас случилось в первый раз, я в состоянии шока схватила дочку за ноги и затрясла, язык выпал обратно и она задышала.
Потом уже мне невропатолог показал, как можно по-другому действовать. А чтобы такого вообще не случалось, НЕЛЬЗЯ плачущего ребенка оставлять в лежачем состоянии, надо держать и успокаивать только вертикально! И уж тем более выходить из комнаты и оставлять его одного!
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 19:12   #5464   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Zcapelka, о Господи! Слава Богу, что все обошлось и ты увидела весь этот процесс ( закатывание )
Малыш получается и задохнутся может.....
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 19:43   #5465   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
я тут уже в виде мамы-пугалки, все страсти рассказываю... но все-таки вставлю еще 5 копеек из нашего опыта.
Оставлять плачущего в кровати ребенка и уходить из комнаты ОПАСНО еще и тем, что у малышей бывают "закатывания". Это когда ребенок плачет, судорожно втягивает воздух и у него западАет язычок, перекрывая дыхательные пути!!! Как называется этот синдром по-научному, я не могу расшифровать (кто был у невропатолога Рыжкова, меня поймут), но это очень опасно! чаще такое бывает у деток с пониженным тонусом, но может случится абсолютно у любого малыша. Когда у нас случилось в первый раз, я в состоянии шока схватила дочку за ноги и затрясла, язык выпал обратно и она задышала.
Потом уже мне невропатолог показал, как можно по-другому действовать. А чтобы такого вообще не случалось, НЕЛЬЗЯ плачущего ребенка оставлять в лежачем состоянии, надо держать и успокаивать только вертикально! И уж тем более выходить из комнаты и оставлять его одного!
кошмаааааааааааааааааааааааааааааар
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 19:53   #5466   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юляша Посмотреть сообщение
пришлось вернуться домой и спать дома
А почему бы не поробывать спать дома, а самой пока домашними делаи или собой заняться. а гулять выходить в хорошем настроении и рассматривать листики цветочки ?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 20:18   #5467   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
я тут уже в виде мамы-пугалки, все страсти рассказываю... но все-таки вставлю еще 5 копеек из нашего опыта.
Оставлять плачущего в кровати ребенка и уходить из комнаты ОПАСНО еще и тем, что у малышей бывают "закатывания". Это когда ребенок плачет, судорожно втягивает воздух и у него западАет язычок, перекрывая дыхательные пути!!! Как называется этот синдром по-научному, я не могу расшифровать (кто был у невропатолога Рыжкова, меня поймут), но это очень опасно! чаще такое бывает у деток с пониженным тонусом, но может случится абсолютно у любого малыша. Когда у нас случилось в первый раз, я в состоянии шока схватила дочку за ноги и затрясла, язык выпал обратно и она задышала.
Потом уже мне невропатолог показал, как можно по-другому действовать. А чтобы такого вообще не случалось, НЕЛЬЗЯ плачущего ребенка оставлять в лежачем состоянии, надо держать и успокаивать только вертикально! И уж тем более выходить из комнаты и оставлять его одного!
все- таки то о чем ты говоришь присуще детям с проблемами по части неврологии, закатывания эти называются АРП( аффективно-распираторные параксизмы) причем возникают на фоне негативных эмоций ,ипри сильной боли, самая первая помощь дуть в лицо и бегом умывать холодной водой, у нас такой диагноз , но внесу свои 5 копеек)))))) всегда оставляла детей перед сном одних, да плакали( истеричного плача ,конечно ,не допускала) и засыпали. и до сих пор так младшую укладываю(она с рождения спит одна в комнате, поплакать перед сном святое дело)
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 21:05   #5468   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 43

Ole4-ka вне форума Не в сети
Zcapelka, Ужас какой, хорошо что ты рядом была.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 21:10   #5469   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
всегда оставляла детей перед сном одних, да плакали( истеричного плача ,конечно ,не допускала) и засыпали. и до сих пор так младшую укладываю(она с рождения спит одна в комнате, поплакать перед сном святое дело)
Вы меня пугаете просто такими выскзаываниями. ПОЧЕМУ поплакать перед сном-святое дело? И вам не жалко детку?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 21:13   #5470   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
Вы меня пугаете просто такими выскзаываниями. ПОЧЕМУ поплакать перед сном-святое дело? И вам не жалко детку?
нет не жалко, смотря что вы представляете под словом поплакать? у нас
это 2-3 минутные хныканья,повторюсь чтобы остальные не пугались) до истерик дело не доходит, а вот с нами она категорически не засыпает
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 08:16   #5471   
Гость
 
Сообщений: n/a

Цитата:
Сообщение от Юляша Посмотреть сообщение
у нас все стало ещё хуже с гулянием... сегодня второй день когда выходили на второе гуляние мой деть закатил истерику сразу же и не засыпать ни просто лежать он отказывался, кричал и всё тут, вижу что и спать хочет но в коляску категорически отказывается. Взяла его на руки, но он и на руках не смог заснуть потому что всё его отвлекало, ведь всё новое нужно рассмотреть.... пришлось вернуться домой и спать дома... на руках укачала, в кроватку положила проспал 2 часа. Я прям в трансе от таких гуляний....
Как мне это знакомо!!! Мы так же гуляли, хоть я и не настаивала, чтоб ре спал, но он и просто лежать в коляске отказывался, кричал. Поэтому гуляли так: катим коляску, а ребенка несу на руках. Но так гулять практически невозможно, поэтому меня спас слинг, в неи и гуляем.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 08:40   #5472   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
это 2-3 минутные хныканья,повторюсь чтобы остальные не пугались) до истерик дело не доходит, а вот с нами она категорически не засыпает
Аааа, ну тогда понятно, я уж подумала незнамо что!
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:29   #5473   
Форумец
 
Аватар для N@dezhd@
 
Сообщений: 270
Регистрация: 03.02.2007

N@dezhd@ вне форума Не в сети
По поводу обмороков. Я не медик, хотя мне образование позволяет делать такие выводы. И кроме того был случай, ребенок расплакался, я качнула коляску (не расчитала и сильно получилось), ребенок действительно сразу замолчал и отрубился (я испугалась, пощупала пульс, посмотрела дыхание, все в норме, как у спящего). Так вот, отрубился он ровно на минуту. Скажете, он заснул так? И дальше я его не тормошила, ничего не делала, он сам в себя пришел (выспался?!).
На руках, не спорю, спит не от укачивания, а потому что чувствует сердцебиение, тепло и т.п.
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Хомка,
Помню пробовала уложить дочку в её кровать и выйти из комнаты на 15 минут по Споку. Сердце чуть не разорвалось от плача, на этом Спока я выбросила и стала укладывать дочку рядом с собой.
Оставлять одного ребенка еще опасно тем, что он может затянуть что-то в рот, перекрыть нос (например, ухватиться за одеяло и уткнуться в него). А еще мой переворачивается уже, а если руки свободны, то и подтягивается и т.п. Уже один раз у него ножка в кроватке пыталась застрять (я отодвинула мягкий бортик, чтобы было видно ребенка. Благо, кроватку подкатила к дивану и ночью проснулась и увидела)
НО, бывает, ребенок во сне похныкивает, разок-другой крикнет и спит дальше, если не подойти (мыла посуду, пока руки смыла и вытерла, он плакал и кричал, подошла, уже спит). И такое у нас уже было несколько раз. Я, конечно, каждый раз проверяю все ли в порядке, и если все хорошо, то не спешу хватать на руки. Так что может в этом и есть доля правды...
А вот по поводу прогулок еще, когда ребенок совсем маленький, он видит не дальше 20 сантиметров, что ему рассматривать на улице? Плюс ко всему, как сходить за покупками в слинге? Все в руках тащить плюс ребенок?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 12:36   #5474   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
я качнула коляску (не расчитала и сильно получилось)
полагаю, те, кто подивился версии об обмороке от укачивания, подразумевают, что детей укачивают далеко не так интенсивно, как в вышеописанном примере с отключением ребенка на минуту

А так - обморок от тряски - ну почему нет, можно и сотрясение мозга натрясти, но с нормальным укачиванием это ничего общего не имеет

Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
Плюс ко всему, как сходить за покупками в слинге? Все в руках тащить плюс ребенок?
Ребенок в слинге для меня был веский повод вспомнить, что я не ломовая лошадь и что магазин весь не скупишь
В слинге мы покупали и покупаем только то, что очень нужно прямо сейчас. Это не тяжело. А по-хорошему таримся с папой. И папа несет сумки или везет на машине.

Цитата:
Сообщение от N@dezhd@ Посмотреть сообщение
А вот по поводу прогулок еще, когда ребенок совсем маленький, он видит не дальше 20 сантиметров, что ему рассматривать на улице?
если это про то, зачем тогда его в слинг, то в слинг его суют не для обзора, а для близости мамы и груди, для ощущения безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:18   #5475   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
как сдать анализ на микропейзаж ?
я правильно название пишу?
на Ломоносова.
куда во сколько подъехать за пробиркой ( или что там выдают?)

может телефон кто знает?
как вы сдавали такой анализ?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 15:19   #5476   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Ekaterina-vrn, Мы такой анализ сдавали в "Электронике". Если что.... напишу
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:06   #5477   
...
 
Аватар для Юляша
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 30.05.2006
Возраст: 39

Юляша вне форума Не в сети
Ekaterina-vrn, за пробиркой можно приехать в любое время, а вот кал на анализ нужно привезти до 10 утра, т.е. пробирку можешь сегодня взять, а кал завтра отвезти. тел. их не знаю к сожалению
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:07   #5478   
...
 
Аватар для Юляша
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 30.05.2006
Возраст: 39

Юляша вне форума Не в сети
а у всех дети соглашаются в слинге гулять, или у кого-нибудь протестуют?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:38   #5479   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юляша Посмотреть сообщение
а у всех дети соглашаются в слинге гулять, или у кого-нибудь протестуют?
бывает, протестуют, но такое нечасто встречается.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:05   #5480   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
Юляша, у меня поначалу оочень протестовал, а щас тока посади))
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:06   #5481   
Ищу себя )
 
Аватар для Ekaterina-vrn
 
Сообщений: 9,091
Регистрация: 02.05.2007
Возраст: 40

Ekaterina-vrn вне форума Не в сети
Юляша, у меня даже когда протестует..считаем до 15 и звук отключается..еще минутку и засыпает..
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:33   #5482   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeka_kot Посмотреть сообщение
все- таки то о чем ты говоришь присуще детям с проблемами по части неврологии, закатывания эти называются АРП( аффективно-распираторные параксизмы) причем возникают на фоне негативных эмоций ,ипри сильной боли, самая первая помощь дуть в лицо и бегом умывать холодной водой
О, хорошо что ты написала! я шифровала-шифровала, и никак, каждый раз переспрашивала у врача, но до дома в памяти не доносила это название!
Да, нам врач тож сказал, что чаще возникает у деток с неврологией (это очень широкое понятие, тут важнее именно наличие сниженного тонуса), но проявиться может, реже гораздо, но может у любого ребенка. И тем более ни один врач не скажет на 100%, что "у этого ребенка такого никогда не будет". Поэтому и хотела предупредить мамочек. Потому что для меня это был шок на ровном месте.
Кста, у моей дочки это бывает и на испуг (грокий резкий звук, например), а плачем мы всегда истерично, похныкиваний нет вообще в репертуаре. Мы или хохочем, или рыдаем, середины нету...
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 22:18   #5483   
...
 
Аватар для Юляша
 
Сообщений: 2,832
Регистрация: 30.05.2006
Возраст: 39

Юляша вне форума Не в сети
хм мож ттогда и нам попробывать слинг...а вдруг повезет...
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:02   #5484   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
Zcapelka, а что вам врач сказал предпринимать в таком случае? Что делать то если вдруг такое произойдёт? То что за ноги трясти я уже поняла)
Ekaterina-vrn, мы сдавали в 7-ой детской. Там есть Баклаборатория. Всё как сказали: приезжаешь, берёш пробирку, и в любой день до 10утра(кажется) приносиш анализ. Чем быстрее ты его довезёш тем точнее он будет. Стоит 450 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:43   #5485   
конс. по ГВ
 
Аватар для stasia
 
Сообщений: 2,594
Регистрация: 29.10.2003
Записей в дневнике: 1

stasia вне форума Не в сети
Синдром тряски младенца (SBS - Shaken Baby Syndrome)

Здесь видео о том, как мама пытается утрясти ребенка: http://www.yapfiles.ru/show/15815/14...cc8b2.flv.html

Здесь можно почитать обсуждение увиденного: http://community.livejournal.com/ru_.../13492795.html

При тряске, даже не очень сильной, ребенок получает микроповреждения мозга, сосудов головы, а очень сильная тряска чревата и травмами шеи. Таким образом, сильная тряска приводит не к засыпанию ребенку, а к тому, что он впадает в обморочное состояние. А мама и довольна

В Великобритании няня насмерть "укачала" ребенка: www.newsru.com/crime/19mar2009/shookmurdbabybri...
SHAKEN BABY SYNDROME: aboutshakenbaby.com/?gclid=CLzU38W-75kCFQkzawod...
По запросу "синдром тряски младенца": http://www.google.ru/search?hl=ru&cl...A&lr=&aq=f&oq=
Из комментариев к ролику:

У моих друзей няня затрясла полуторагодичного ребенка. Он не хотел спать и капризничал.
Спасти не смогли, несмотря на то, что няня вызвала скорую сразу, как начались судороги, и скорая приехала очень быстро. Несмотря на высококвалифицированных немецких врачей-нейрохирургов.
Я, к сожалению, не смогла уже найти в сети теле-репортажей и статей с фотографиями, это в начале октября случилось. Самое ужасное, что няня точно должна была знать, чем чревата тряска детей, она была сертифицирована органом опеки. У маленьких детей плохо развиты мышцы шеи, поэтому резкие кол****ия опасны разрывом сосудов в мозге.
И вот теперь няне светят 15 лет тюрьмы, а у нее самой двое детей, и не так чтобы взрослых.
Но родителям уже ничего не поможет и ничто не утешит. Выносить, родить долгожданного здорового ребенка и похоронить его через полтора года...

Из статей по теме:

Термин "синдром тряски младенца" (Shaken Baby Syndrome - SBS) используется для определения последствий жестокой тряски ребенка, приводящей к тяжелым травмам головного мозга. Только в США ежегодно фиксируется около 50 000 случаев SBS, причем около 25 процентов из них заканчиваются летальным исходом.

Резкое встряхивание малыша вызывает разрыв сосудов головного мозга ребенка, что приводит к внутричерепному кровоизлиянию. Результатом может стать гибель малыша.

Синдром тряски младенца не обязательно возникает из-за дурного обращения с малышом.
Были сообщения о случаях синдрома тряски младенца во время игры с малышами, например, когда взрослые подбрасывали ребенка высоко в воздух или слишком резко его встряхивали.

Синдром тряски у младенца – это преднамеренное повреждение мозга ребенка, которое происходит, когда ребенка трясут, сжимают или бросают на какой-то предмет. Это один из видов избиения детей, когда родители теряют над собой контроль.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 10:17   #5486   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Здесь видео о том, как мама пытается утрясти ребенка
боженьки мои...
тут по улице идешь с ребенком в шарфе, а сама думаешь: не сильно ли его трясет...
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 10:25   #5487   
Форумец
 
Аватар для N@dezhd@
 
Сообщений: 270
Регистрация: 03.02.2007

N@dezhd@ вне форума Не в сети
stasia, ужас какой хоть я и знала, что опасно, но что так много смертельных случаев... и я думала, просто обморок, а тут разрывы сосудов и кровоизлияния... это же если и сразу не выявится, то потом на всю жизнь травма... кошмар ((
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 10:56   #5488   
рыбаЧка
 
Аватар для аня солнышко
 
Сообщений: 3,320
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 41

аня солнышко вне форума Не в сети
ну и видео, не для слабонервных(((((((((, неужели есть такие мамы, думала, что укачивание это легкое покачивание на ручках туда сюда, плавно и сама вместе с ним чуть покачиваешься, какие там обмороки и разрывы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????? ну если так, как в видео, там и взрослый покалечится в коляске при таком трясении и рывках((((((
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 11:17   #5489   
Banned
 
Аватар для kompromiss
 
Сообщений: 6,357
Регистрация: 13.08.2008

kompromiss вне форума Не в сети
О! У меня тоже цитата. Может кому-нибудь когда-нибудь поможет

Цитата:
За последние 30 лет среди матерей маленьких детей намного чаще стала встречаться депрессия, отмечает издание, ссылаясь на данные сайта Netmums. Основательница сайта Сайобхан Фригард считает, что всему виной - дефицит общения: "около 60% женщин живут вдалеке от своих родственников, и такая же доля женщин не обзавелась новыми друзьями, которые могли бы компенсировать разлуку с родными". Фригард дает женщинам конкретные задания: "Ходите в какую-нибудь студию. Разговоритесь с какой-нибудь старушкой. Беседуйте с продавцами в магазине". После выполнения этой программы уровень счастья участниц вырос в среднем на 16%, сообщает газета.

Источник: The Sunday Times
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 11:57   #5490   
Форумец
 
Сообщений: 2,460
Регистрация: 04.06.2006

Киса) вне форума Не в сети
у моего мелкого щас была истерика, успокаивали целый час всеми возможными способами, потом его вырубило, устал орать((( что вот делать в таких случаях?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind