Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2007, 00:03   #1   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Трудовой договор и беременность

Подскажите, пожалуйста, можно ли вносить в трудовой договор отдельный пункт (или оформлять какое-либо доп.соглашение) по которому молодая женщина обязуется не беременеть и соотвнетственно не рожать в определенный период времени. Имеет ли такой договор юридическую силу? Как его правильно оформить? Что будет с сотруцдницей, если она "нарушит" данное обязательство. В большей степени интересует законность данного требования.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 00:18   #2   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
У выс это требуют при приеме на работу? охренеть... , я б свою жену на такую работу не пустил бы.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 00:27   #3   
няшечка
 
Аватар для mikе
 
Сообщений: 5,316
Регистрация: 13.06.2003

mikе вне форума Не в сети
Nadine Renee, сошлись на ст. 38 Конституции.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 00:41   #4   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Если я правильно понимаю то,что нарыла в интернете, то я могу подписать такой доп.документ и мне ничего не будет., поскольку это нарушение моих гражданских свобод. Но так ли это на самом деле? Есть ли пути составить это соглашение таким образом, что оно юридически имеет силу, да еще какую?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 09:07   #5   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Nadine Renee, обязанность сотрудницы не беременеть и не рожать каким бы образом она не оформлялась (пункт в трудовом договоре, отдельное соглашение) юридической силы не имеет ни при каких условиях. Ответственность за нарушение подобного бредового пункта со стороны сотрудницы наступить не может.
Про статью 38 конституции уже говорилось выше.
Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
В ТК РФ во множестве статей устанавливаются льготы и гарантии и ограничения для беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Не исполнение этих положений чревато для работодателя попадосом на бабки по решению суда.
Если эта работа действительно нужна, смело подписывай подобное соглашение (контракт), исходя из того, что тебя это ни к чему не обязывает, и в то же время ты приобретаешь средство влияния на работодателя. ОБЯЗАТЕЛЬНО оставь на себе экземпляр, подписанный работодателем, и в случае возникновения проблем угрожай подать заяву в прокуратуру с приложением этой бумажки, а если работодатель совсем дикий, то реально подавай заяву. Незабываемые ощущения работодателю будут обеспечены.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind