Старый 28.09.2009, 23:35   #1   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
возник вопрос

Девочки, которые есть на этих фото http://reprintseva.livejournal.com/4782.html#cutid1, отпишитесь.
И все те, кого фотографировала фотограф Юлия Репринцева.
Она предложила выкупить фотографии за соответствующую плату.
Какую сумму можете предложить?
Кто будет забирать диск?
Интересно было бы узнать у автора, а вдруг купленые фото не всем понравятся?
И оговоренная сумма за общий диск или для каждого?

Последний раз редактировалось YaNadya; 29.09.2009 в 00:59.
 
Старый 29.09.2009, 01:06   #2   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 23.02.2009

Юлия Репринцева вне форума Не в сети
Я - фотограф, этим я зарабатываю на жизнь. Эти фотографии-результат моего труда. К сожалению, у нас многие люди считают, что факт присутствия их на снимке делает снимок их собственностью. Доказывать что-то и заставлять уважать мой труд я не буду. У нашего народа нет культуры отношения к труду профессионального фотографа. Потому предлагаю считать, что мое обращение на форуме было ошибкой.

На флешмобе я фотографировала для редакции, а не для народе, и никому ничего не обещала и не была обязана о чем либо предупреждать, так как действовала в полном соответствии с законодательством РФ и ничьих прав не нарушала. Если я мешала другому фотографу, он вполне мог бы об этом мне сказать во время съемки. Думаю, нам хватило бы места. На этом обсуждение хотелось бы завершить.
 
Старый 29.09.2009, 01:09   #3   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Юлия Репринцева, т.е., (мне просто для информации) вы собираетесь где-то публиковать эти фотографии?
 
Старый 29.09.2009, 01:10   #4   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 23.02.2009

Юлия Репринцева вне форума Не в сети
Эти фотографии выйдут как иллюстрации к материалу в сегод номере "Воронежского курьера"
 
Старый 29.09.2009, 01:12   #5   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Юлия Репринцева, т.е. ответить на вышепоставленные вопросы вы не можете???
Я о цене и количестве фото?
 
Старый 29.09.2009, 01:13   #6   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 23.02.2009

Юлия Репринцева вне форума Не в сети
Я выше ответила, что тема закрыта. соот, фото не продаются. Покупайте "Воронежский курьер"
 
Старый 29.09.2009, 01:16   #7   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Если бы сказали, что фотографируете за деньги, то кто-то мог бы специально Вам предложить фотографировать именно его ребенка, мне это не надо. Или наоборот, отказался бы фотографироваться. Это мое мнение. Людей надо предупреждать. Это профессиональная этика.
 
Старый 29.09.2009, 01:19   #8   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Осенью так получилось, что попали на сьемки сюжета о бассейне в Солнышке, так люди бесплатно отдали полную съемку.
Думаю, что у многих возникнет вопрос, а вот нас девушка фотографировала, как и где взять эти фото??????? А Вы в кусты.
 
Старый 29.09.2009, 01:22   #9   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юлия Репринцева Посмотреть сообщение
У нашего народа нет культуры отношения к труду профессионального фотографа.
А у фотографов тогда получается нет культуры отношения к тем, кого они фотографируют?????? Так что ли????????
Жаль, что Вы так поздно зашли на форум, предлагаю перенести разговор на вечернее время и не прятаться за ультиматумами!
С уважением, Надежда.
 
Старый 29.09.2009, 04:45   #10   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
Юлия Репринцева, публикация фотографий без согласия разве разрешена???
 
Старый 29.09.2009, 04:49   #11   
АнтиГАИшник
 
Аватар для injector
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 01.12.2008

injector вне форума Не в сети
А каким НПА запрещается?
 
Старый 29.09.2009, 04:52   #12   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
injector, да вот я и интересуюсь, в первый раз слышу, что можно публиковать в прессе фотографии без согласия
 
Старый 29.09.2009, 07:49   #13   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Юлия Репринцева, когда работала моделью мне отдавали все наработки со мной. Фотограф уже заработает деньги на этих фотографиях, неужели я ещё должна ему платить?! Если вы фотографировали для работы могли предупредить, что фотографии не будете отдавать. Я вот не хочу чтобы мой ребёнок был у ВАС на фотографиях.
 
Старый 29.09.2009, 07:54   #14   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лисёначег Посмотреть сообщение
Юлия Репринцева, когда работала моделью мне отдавали все наработки со мной. Фотограф уже заработает деньги на этих фотографиях, неужели я ещё должна ему платить?!
это нормальные уважительные отношения сотрудничающих людей
 
Старый 29.09.2009, 08:00   #15   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Чтобы расставить все точки над Ё.
Наши лица могут быть опубликованы в газетах и показаны по телевидению, без нашего согласия.
Вот что нашла, читайте и не мучайтесь больше вопросом могут или нет.

Теперь ни один россиянин не сможет требовать деньги за то, что его лицо появилось в газете, журнале или мелькнуло на телеэкране. Верховный Суд РФ поставил точку в спорах о том, когда и где можно снимать гражданина без его согласия.
Отныне, увидев себя в телепрограмме или на газетной странице, человек не сможет взыскать компенсацию за использование своего образа.
Верховный Суд разъяснил все про образы
Верховный Суд разъяснил
все про образы
В связи с вступлением в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ, в судебной практике возник ряд вопросов. Чтобы обеспечить единый подход к их разрешению Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ дали судам некоторые разъяснения, которые были опубликованы на официальном сайте ВС.
Постановление разъяснило, что для публи*кации фото- и видеоизображений с публичных мероприятий не требуется получать разрешения всех изображенных людей.
Без риска судебного преследования разрешено публиковать изображение человека «в государственных, общественных или публичных интересах».
Разрешено размещать изображения, полученные на публичных меро*приятиях: концертах, спортивных соревнованиях, митингах, съездах, форумах. То есть теперь преступники не смогут запрещать журналистам или кому бы то ни было снимать их на открытых судебных заседаниях. Более того, согласие на обнародование этих снимков или съемки от участников процесса не требуется.
Можно смело публиковать снимки людей с открытых для свободного посещения мест: городских парков, скверов, площадей и улиц. Но при этом изображение человека должно быть не основным, а фоновым, уточнили в ВС. В противном случае все-таки потребуется просить разрешение на это у участников фотосессии.....

Семен Кишнягин также подчеркнул, что журналистам и фотографам нужно помнить, что засняв, например, на концерте певца крупным планом, использовать этот снимок в коммерческих целях они не смогут. Нельзя будет напечатать и распространять календарики с кумиром, футболки, пакеты или иную сувенирную продукцию, где его изображение «является основным объектом использования».

То бишь, если вы вдруг увидите свое лицо крупным планом не рекламном плакате — смело идите в суд за компенсацией. Потому как в данном случае имеет место коммерческое использование, и здесь ваши права защищены так же, как какого-нибудь Димы Билана или, не побоимся этого слова, Ксении Собчак.


Если коротко, то если вы себя увидете в газете, за это судится нельзя, а если на плакате или календаре (а вы этого не разрешали и лучше в письменном виде), то вполне можно подавать в суд.
 
Старый 29.09.2009, 08:07   #16   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Nusho4ka, это-то понятно, но ,во-первых, сейчас всё меньше таких дел выигрывают, а во-вторых, как я поняла, спора бы не возникло, если б фотограф безвозмездно (или не по таким расценкам) отдала участницам слингошествия фото , на которых она уже и так заработала. Надо иметь уважение к людям.
 
Старый 29.09.2009, 08:09   #17   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юлия Репринцева Посмотреть сообщение
Я - фотограф, этим я зарабатываю на жизнь. Эти фотографии-результат моего труда. К сожалению, у нас многие люди считают, что факт присутствия их на снимке делает снимок их собственностью. Доказывать что-то и заставлять уважать мой труд я не буду. У нашего народа нет культуры отношения к труду профессионального фотографа. Потому предлагаю считать, что мое обращение на форуме было ошибкой.

На флешмобе я фотографировала для редакции, а не для народе, и никому ничего не обещала и не была обязана о чем либо предупреждать, так как действовала в полном соответствии с законодательством РФ и ничьих прав не нарушала. Если я мешала другому фотографу, он вполне мог бы об этом мне сказать во время съемки. Думаю, нам хватило бы места. На этом обсуждение хотелось бы завершить.
А вот мне как то еще захотелось поговорить.
Любой порядочный фотограф когда снимает людей спрашивает у них разрешение, и в благодарность за это как правило отдает снимки. Это нормальные человеческие отношения.
Как фотограф вы работали от редакции, они же и заплатят вам деньги. А девочки в обмен на то что они вам охотно позировали и дали выполнить свою работу качественно хотели бы получить свои фотографии себе на память.
Хотите быть профессионалом, ну так и поступайте как профи. Т.е. предупредите всех ПЕРЕД съемкой что я снимаю для газет, а кто хочет больше платите деньги. Хотя мое ИМХО, вы получите гонорар в газете, а за то что девочки вам дали выполнить свою работу снимки можно отдеть и так. Вот это было бы наиболее правильно.

И да, я считаю что если человек присутствует в кадре, то он имеет на него право. Если только это не была изначально коммерческая съемка с заранее оговоренными условиями.
 
Старый 29.09.2009, 08:11   #18   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
22 декабря 2006 года вступила в действие статья 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» . В ней говорится, что «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускаются только с согласия гражданина». Раньше эти отношения регулировала статья 514 ГК РСФСР, но речь в ней шла только об изображениях граждан в произведениях изобразительного искусства.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Вот, сейчас попробую комментарии к этой статье поискать.
ну собственно выше написано

Последний раз редактировалось Локи; 29.09.2009 в 08:19. Причина: .
 
Старый 29.09.2009, 08:13   #19   
фотограф
 
Аватар для Nusho4ka
 
Сообщений: 3,079
Регистрация: 03.06.2008
Записей в дневнике: 2

Nusho4ka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
сейчас всё меньше таких дел выигрывают,
почему же, если твое изображение используется в коммерческих целях, а ты об этом ни сном ни духом, то можно смело подавать в суд. Очень даже выигрышное дело.
Цитата:
Сообщение от Королева Марго Посмотреть сообщение
спора бы не возникло, если б фотограф безвозмездно (или не по таким расценкам) отдала участницам слингошествия фото , на которых она уже и так заработала.
ну и я собственно об этом. Просто многие еще и задавались вопросом, а насколько законно попадание их лиц в газету если они против (еще бы не против после такого фортеля). Попадание лиц законно.

В принципе можно и до Воронежского курьера прогуляться, и показать главреду частную инициативу их фотографа. Но мне это не интересно, я с такими дамами просто перестаю иметь дело и всем знакомым посоветую сделать тоже самое.
 
Старый 29.09.2009, 08:18   #20   
colorx.su
 
Аватар для Королева Марго
 
Сообщений: 5,925
Регистрация: 11.06.2007
Записей в дневнике: 18

Королева Марго вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nusho4ka Посмотреть сообщение
с такими дамами просто перестаю иметь дело и всем знакомым посоветую сделать тоже самое.
есть ещё 1 вариант, точнее их множество))))
пускай приходит))))
Просто пока будет снимать СЛУЧАЙНО спотыкнётся о заботливо подставленную (мной, если потребуется) ногу, на этом съёмка, полагаю закончится)
 
Старый 29.09.2009, 08:19   #21   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
Между прочем я и не знала что були фотограф из газеты...
 
Старый 29.09.2009, 09:17   #22   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
В этом то весь и вопрос, что о газете никто не знал.
А еще по этому поводу: "Но при этом изображение человека должно быть не основным, а фоновым, уточнили в ВС. В противном случае все-таки потребуется просить разрешение на это у участников фотосессии....."
А наше фоты основные, причем многие так сказать постановочные................................... Она специально ставила, специально просила что-то сделать...................... Вот об этом речь.
 
Старый 29.09.2009, 09:19   #23   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Главное написала в два ночи и пропала......................................:-) Молодец. А в редакцию наверное действительно придется обратиться.
 
Старый 29.09.2009, 09:25   #24   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
а что, в редакцию прогуляться вполне весело
 
Старый 29.09.2009, 09:32   #25   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
Чудо фотограф еще и на камере осталась запечатлена, придется ее фоту распечатать:-)))))
 
Старый 29.09.2009, 09:51   #26   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 28.03.2005

skimen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи Посмотреть сообщение
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
собссно, вышеозначенная съемка подходит под эти исключения.
 
Старый 29.09.2009, 09:54   #27   
Форумец
 
Аватар для YaNadya
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 43

YaNadya вне форума Не в сети
за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования
 
Старый 29.09.2009, 10:09   #28   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 28.03.2005

skimen вне форума Не в сети
во-1х, п.1, оговаривающий "общественные или иных публичные интересы", не содержит никаких исключений. Сообщение в СМИ о событии - это общественный или иной публичныый интерес.

во-2х, изображение является основным объектом использования, если бы его повесили на выставке или напечатали на календарике как самостоятельное. СМИ сюда никаким боком.
 
Старый 29.09.2009, 10:45   #29   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
YaNadya, Надя, еще раз говорю, сходи в редакцию и попроси записать эти фотки на флешку. Вряд ли они откажут. Я сама редактор
 
Старый 29.09.2009, 10:48   #30   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (Гражданский кодекс)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
А вообще вот так. Если это крупный план, то тогда можно даже засудить фотографа
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind