Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » 60е -70е
про культуру, музыку,моду, этих годов, и для любителей тех времен

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2006, 22:42   #1   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Arrow Roy Orbison

В этом разделе нельзя не упомянуть этого музыканта, если даже в рекламе подгузников мы каждый день слышим его "All I Have to Do Is Dream", а "Oh, Pretty Woman" знает, наверно, каждый.
Цитата:
Все-таки талант таланту рознь. Чего греха таить, последние достижения звукозаписи позволяют из любого мальчика (девочки) посредственных вокальных данных сделать более-менее "слушабельный продукт", а массмедиа с их клипами и раскрутками помогают (разумеется, за соответствующую мзду) донести "находку" до широких, но не очень требовательных народных масс. Невольно зауважаешь артистов, которые ничего этого не имели и тем не менее умели покорять континенты. Это я о "старой гвардии".

Одним из таких "гвардейцев" был американский певец Рой Орбисон (Roy Orbison). Думается, что 30-летняя карьера и вклад в популярную музыку ставят его в десятку лучших певцов всех времен и народов. Рой Орбисон родился 23 апреля 1936 года в Верноне, штат Техас. Уже в 13 лет организовал группу WINK WESTERNERS, позднее, будучи студентом Техасского университета, создал коллектив TEEN KINGS. Играл и пел кантри и рокабилли. В 1955 году Рой записал для фирмы Jewel сингл, на одной из сторон которого находилась песенка "Ooby Dooby", сочиненная двумя друзъями Орбисона по колледжу. Пластинка провалилась, но аппетит, как известно, приходит во время еды, и Рой отправился на прослушивание к Сэму Филлипсу (Sam Phillips), тому самому, что владел фирмой грамзаписи Sun и поощрял первые музыкальные опыты никому не известного Элвиса Пресли.

Прослушивание оказалось успешным, и Орбисон записал для Филлипса первый сингл - все ту же "Ooby Dooby" (новая версия) и "Go, Go, Go" (иди, иди, иди). На этот раз пластинка попала в хит-парад и поднялась до 59-го места (май, 1956) Молодой артист выпустил еще несколько синглов, но особого успеха они не снискали - может быть, потому, что поначалу его готовили на "рок-н-рольщика" и лишь какое-то время спустя поняли, что Орбисону с его своеобразным, как бы слегка вибрирующим голосом уникального тембра куда больше подходит петь баллады. Но это было потом. А пока молодой артист засел за сочинение песен. Одну из них, "Claudette", он посвятил своей жене. Композиция попала к чрезвычайно популярному в то время дуэту братьев Эверли (EVERLY BROTHERS), который поместил ее на обратную сторону своего очередного сингла "All I Have To Do Is Dream" (мне остается лишь мечтать, 1958). Наверное, "Claudette" по своему хитовому потенциалу нисколько не уступала главной песне - по крайней мере в Англии в чартах почти сразу же стали фигурировать обе композиции. Еще две песни Орбисона записали на свой дебютный альбом СRICKETS (группа легендарного рокера Бадди Холли). Воодушевленный успехом Орбисон отправился в Нэшвилл и продолжал сочинять.

Лишь в 1960 году, когда после короткого и неудачного сотрудничества с фирмой RCA герой нашего повествования подписал контракт с компанией Monument, пришел первый успех Орбисона-вокалиста: весной и летом сорокопятка с балладой "Only The Lonely" покорила публику по обе стороны Атлантики - 1-е место в Англии и 2-е в США. С тех пор остановить победное шествие Роя Орбисона по мировым хит-парадам было нельзя. Только за четыре года 12 его синглов разошлись тиражом по миллиону экземпляров каждый.

Но тут пришли BEATLES и поломали много музыкальных карьер. Сказанное, однако, не относится к Орбисону - его пластинки активно соперничали в британских хит-парадах с сочинениями ливерпульской четверки. Например, его альбом "In Dreams" (в мечтах), вошедший в британские чарты в ноябре 1963-го одновременно с диском "With The Beatles", "пережил" последний в хит-параде на 6 недель (соответственно 57 и 51 неделя), хотя и не поднялся до 1-го места. Кстати, именно в 1964 году, в момент наивысшего взлета BEATLES, вышла знаменитая "Oh, Pretty Woman" (о, красотка) Орбисона, поднявшаяся до 1-й позиции по обе стороны Атлантики и ставшая украшением одноименной киномелодрамы 1990 года. Между прочим, по длительности пребывания в английском хит-параде - 18 недель - этот сингл опередил все три битловских сорокопятки того года (лучший показатель BEATLES - "Can't Buy Me Love" равен 15 неделям). Джон Леннон признавался, что, сочиняя "Please Please Me", первый крупный хит BEATLES, он пытался сделать его "под Орбисона". Правда, в отличие от знаменитого квартета, кинокарьера Роя Орбисона не удалась. Он снялся лишь в одном фильме - "Fastest Guitar Alive" (самая быстрая гитара, 1966), однако ни сама лента, ни песни из нее не привлекли широкого внимания.

Вообще пути легендарной четверки и легендарного певца пересекались лишь дважды. Впервые - весной 1963 года, когда битлы и Орбисон вместе гастролировали по Англии. Второй случай можно отнести к разряду анекдотичных: в июне 1964 года, Орбисон навестил BEATLES с 6-летним сыном Роем-младшим, очевидно, больным ветряной оспой. Битлы поначалу переполошились, опасаясь заразиться, но после обследования врачами успокоились.
А потом жизнь Орбисона, которая, как мы знаем, полосатая у любого человека, вступила в свою черную полосу. В ноябре 1964 года он развелся со своей женой по причине ее супружеской неверности. Размолвка закончилась примирением в августе 1965-го, но семейное счастье длилось недолго: 6 июня 1966 года Клодетт погибла в автокатастрофе - ее мотоцикл врезался в грузовик. Эта трагедия в сочетании с прекращением отношений с Monument серьезно повлияла на его дальнейшую карьеру. Беда, как известно, не приходит одна. В сентябре 1968 года во время пожара в доме Орбисона возле Нэшвилла погибли двое из троих его детей, Рой-младший и Тони. Потрясенный певец уехал из США и поселился в Западной Германии с оставшимся сыном и второй женой, немкой Барбарой Уэллхонен. Надломленный морально Орбисон продолжает записываться, но, вероятно, из его музыки уходит нечто такое, что заставляло публику ранее раскупать его диски миллионными тиражами - как иначе объяснить, что за десять последующих лет НИ ОДНА из его новых записей не попала в хит-парады Англии и Америки?!

В 1978 году артист перенес серьезную операцию на сердце. В 1980-м снялся в небольшой роли в фильме "Roadie" (тур-агент) с участием Митлоуфа (Meatloaf) и Деборы Хэрри (Deborah Harry). Песня из вышеупомянутой ленты "That Loving You Feeling Again" (опять это чувство любви к тебе), исполненная им в дуэте с кантри-певицей Эмилу Харрис (Emmylou Harris), поднимается лишь до 55-го места в США. Имя Орбисона еще какое-то время мелькает в печати - он судится с компанией Monument по поводу невыплаченных гонораров, потом артист снова уходит в тень.

Только в 1987 году он подписывает контракт с фирмой Virgin и начинает записывать новый материал. В сентябре того же года Орбисон дает грандиозный концерт "Black And White Night" (черно-белая ночь), в котором также выступают Вruce Springsteen, Tom Waits, Elvis Costello, Bonnie Raitt и другие звезды. В 1988 году певец принимает участие в супер- (без преувеличения) проекте TRAVELING WILBURYS, который собирает Джорджа Харрисона, Боба Дилана, Джеффа Линна (из ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA) и Тома Петти. Записанный "великолепной пятеркой" альбом " Traveling Wilburys Volume 1" проводит в британских чартах ни много ни мало 35 недель, а в США поднимается до 3-й позиции.

Cердечный приступ 7 декабря 1988 года ставит точку в жизни и карьере Роя Орбисона. Альбом "Муstery Girl" (загадочная девушка) выходит уже посмертно. Записей, сделанных артистом незадолго до смерти, хватает еще на один диск, который носит символическое название "King Of Hearts".

Песни, сочиненные Орбисоном в зените его cлавы, до сих пор привлекают многих исполнителей разнообразных стилей и направлений. И если, например, кавер Линды Ронстед (Linda Ronstadt) его знаменитой "Blue Bayou" (голубой залив) вполне вписывается в музыкальные концепции этой певицы, а версия "Dream Baby" (девушка мечты) в исполнении Глена Кемпбелла (Glen Campbell) совсем не противоречит стилю кантри, то представить себе, что столь отъявленные рокеры, как VAN HALEN, возьмутся за "Oh Pretty Woman" (и сделают из нее нехилый хит!), невозможно даже в кошмарном сне.
Игорь МАТВЕЕВ
Очень сильный, высокий голос - один из лучших, слышанных мной. Есть песня, которая начинается с пения Роя, пока без музыки, и уже один только голос завораживает своей красотой - это именно самостоятельный мелодичный музыкальный инструмент.
Ранние работы я уважаю, но альбом "Mistery Girl", изданный уже после смерти Роя Орбисона, является, наверно, единственным слышанным мной альбомом, все песни которого бы мне нравились. Просто нет "проходных"!
Надеюсь, и на БВФ найдутся любители творчества Орбисона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 248406.jpg
Просмотров: 5
Размер:	11.6 Кб
ID:	77206  
Изображения
  
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 22:37   #2   
Форумец
 
Аватар для Archanzass
 
Сообщений: 782
Регистрация: 26.06.2004
Возраст: 36

Archanzass вне форума Не в сети
С сольным Орбисоном,увы,не очень хорошо знаком.Зато Травеллинг Вилбэрс" просто класс.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 22:49   #3   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Archanzass, ну так я с "Not Alone Anymore" сольным заинтересовался =)
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 14:51   #4   
BluesIsTruth
 
Аватар для Somov A
 
Сообщений: 848
Регистрация: 01.06.2005
Возраст: 36

Somov A вне форума Не в сети
Tonic,
Цитата:
Mistery Girl
Очень понравился альбом. Просто слов нет.
А есть ли у тебя ещё его альбомы? Если нет - какие посоветуешь поискать?
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 18:50   #5   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Somov A, нет у меня больше его альбомов - не могу найти. И посоветовать не могу, т.к. не слышал. Я бы поискал поздний материал, может, будет что-то на Mistery Girl похоже. Но тут, кажется, опять Джеф Линн со своим звуком приложился: мне такое звучание нравится.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind