Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2007, 22:32   #61   
Форумец
 
Аватар для Shuriman
 
Сообщений: 181
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46

Shuriman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon
Не поверишь, рассказывал сам немец, прямо в камеру.
Из миномета по окну. Смешно. В осаду? Того же уровня сказки.
Уличный бой это не "ди эрсте колонне марширт"...
Проблема всех форумских теориетков в том, что они точно знают, что нужно делать в той или иной ситуации.
Но совершенно забывают о том, что противник знает то же самое.
Насчёт миномёта я неправ... но мы кажется отвлеклись, так где были немцы на 14-й день операции "Барбаросса"?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 23:25   #62   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shuriman
Насчёт миномёта я неправ... но мы кажется отвлеклись, так где были немцы на 14-й день операции "Барбаросса"?
это зависит от широты местности. Где-то и на шаг не продвинулись.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 23:39   #63   
Форумец
 
Аватар для Shuriman
 
Сообщений: 181
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46

Shuriman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon
это зависит от широты местности. Где-то и на шаг не продвинулись.
Шутку понял, с праздником, уважаемый grifon!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 23:47   #64   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Отклонились от тему.
так что же мешало полякам защищать свою родину? Россия? Или Германия? Или просто весь мир?
Почему если какой-то прибалтийский народец не захотел или не смог защитить свой дом, то в этом виновата Россия?
Поляков хватило на две недели, французов - на неделю. Чехи вообще отдались без боя. Остальные страны европы просто расслабились. Кто виноват? Конечно, Россия, великий и страшный агрессор!
Мелкие европейские государства всегда считают, что они должны объединятся против России. Ведь они маленькие и цивилизованные, а Россия большая и варварская.
И когда вдруг неожиданно оказывается, что на одно мелкое государство нападет не Россия, а сосед, такой же маленький и цивилизованный, то это вызывает недоумение и детскую обиду. На Россию...
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 07:40   #65   
киллер
 
Аватар для Milky Man
 
Сообщений: 3,236
Регистрация: 24.05.2006

Milky Man вне форума Не в сети
Классный сайт о великой отечественной войне
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 09:47   #66   
лабрадор
 
Аватар для Кони
 
Сообщений: 273
Регистрация: 02.02.2007
Возраст: 24

Кони вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon
Почему если какой-то прибалтийский народец не захотел или не смог защитить свой дом, то в этом виновата Россия?
Было так: советское правительство в 1940 году предъявило прибалтам ультиматум - или они меняют власть и проводят новые выборы, или "мы примем адекватные меры". На территории Прибалтики тогда уже находилось несколько десятков тысяч наших солдат, плюс на границах стояла огромная армия, вдесятеро превышающая вооруженные силы маленьких, но гордых прибалтов. Те в ужасе позвонили англичанам - англичане сказали: мы вас защищать не будем. Позвонили Гитлеру - он говорит "у меня пакт о ненападении, я вам помогать не буду" (а по секретному протоколу Прибалтика была отдана Германией в "сферу интересов" СССР). Что было делать гордым прибалтам? Если бы была надежда на помощь дяди, еще можно было потрепыхаться. А так - пришлось изменить Конституцию, провести выборы, на которых победила компартия, и на первом же заседании придалтийских парламентов было принято решение о присоединении к СССР.

Вопрос: а как бы вы поступили на месте руководства Прибалтики в такой ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 10:02   #67   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кони
Было так: советское правительство в 1940 году предъявило прибалтам ультиматум
А чего мы тут за сороковой год уцепились? Где была Прибалтика до октябрьского переворота, а?
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 10:03   #68   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кони
Было так: советское правительство в 1940 году предъявило прибалтам ультиматум - или они меняют власть и проводят новые выборы, или "мы примем адекватные меры". На территории Прибалтики тогда уже находилось несколько десятков тысяч наших солдат, плюс на границах стояла огромная армия, вдесятеро превышающая вооруженные силы маленьких, но гордых прибалтов. Те в ужасе позвонили англичанам - англичане сказали: мы вас защищать не будем. Позвонили Гитлеру - он говорит "у меня пакт о ненападении, я вам помогать не буду" (а по секретному протоколу Прибалтика была отдана Германией в "сферу интересов" СССР). Что было делать гордым прибалтам? Если бы была надежда на помощь дяди, еще можно было потрепыхаться. А так - пришлось изменить Конституцию, провести выборы, на которых победила компартия, и на первом же заседании придалтийских парламентов было принято решение о присоединении к СССР.

Вопрос: а как бы вы поступили на месте руководства Прибалтики в такой ситуации?
В этой ситуации поздно пить боржоми. Надо было гордость проявлять до ввода войск.
Это тоже самое что "пришли немцы в деревню и сказали - избирайте себе старосту". И что было делать крестьянам. Избирать или нет?
Ответ - нехрена было немцев пускать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 13:48   #69   
Форумец
 
Аватар для Shuriman
 
Сообщений: 181
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46

Shuriman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от QQev
А чего мы тут за сороковой год уцепились? Где была Прибалтика до октябрьского переворота, а?
Хороший вопрос. Только и Финляндии не было до октябрьского переворота, но вопроса о государстве Финляндия почему то не возникает. Надо наверное во времена Екатерины окунуться, кажется в её царствование Польшу присоединили, вполне возможно, что и прибалтика в то время попала...
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 19:11   #70   
лабрадор
 
Аватар для Кони
 
Сообщений: 273
Регистрация: 02.02.2007
Возраст: 24

Кони вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grifon
В этой ситуации поздно пить боржоми. Надо было гордость проявлять до ввода войск
Как проявишь гордость с маленькой армией?

Причина оккупации Прибалтики - предательская позиция Англии и Америки, которые дали понять прибалтам, что палец о палец не ударят для их защиты. Прибалты остались наедине с грозным и сильным СССР, что им было делать?

И перед их глазами был пример советско-финской войны, когда на словах СССР осудили, но никто не объявил Сталину войну, никто не коазал финнам военную помощь, никто не ввел санкции против СССР, наоборот - продолжалось военно-техническое сотрудничество!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 19:46   #71   
ем детей
 
Аватар для fanat666
 
Сообщений: 56
Регистрация: 10.10.2006
Возраст: 39
Записей в дневнике: 7

fanat666 вне форума Не в сети
Русь исходит протяжными стонами
Из-под почвы, готовой цвести:
«Переплавь истукана, Эстония!
Отомсти за меня, отомсти!

Рты кипят политической пеною,
Выдавая совка и раба.
Он убил меня, Бронзовый, первою,
А чуть-чуть погодя – и тебя.

Поглотили могилы бездонные
Две дороги – твою и мою.
Ты восстала из мертвых, Эстония,
И я тоже из тьмы восстаю.

И пророс над моими разорами
Не бурьян, не забвенья трава –
Расцвели широко и лазорево
Васильками шевроны РОА.

То сыны мои правые, кровные,
Что легли за меня и тебя…
Мы встаем, безымянных и бронзовых
В справедливом огне погребя».
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 19:49   #72   
Йа Гений!
 
Сообщений: 1,293
Регистрация: 03.01.2007

grifon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кони
Как проявишь гордость с маленькой армией?

Причина оккупации Прибалтики - предательская позиция Англии и Америки, которые дали понять прибалтам, что палец о палец не ударят для их защиты. Прибалты остались наедине с грозным и сильным СССР, что им было делать?

И перед их глазами был пример советско-финской войны, когда на словах СССР осудили, но никто не объявил Сталину войну, никто не коазал финнам военную помощь, никто не ввел санкции против СССР, наоборот - продолжалось военно-техническое сотрудничество!!!
А причем здесь термин "предательство"? Разве Америка и Англия обещали защищать прибалтов? Или может у них был договор о военном сотрудничестве? Нет.
Так как можно обвинять в предательстве тех, кто тебе ничем не должен? С тем же успехом можно обвинять в предательстве Францию или Новую Зеландию. Ну не помогли. Дали понять, что палец о палец не ударят. А нарыватся на войну ради этого тоже ни одно государство не обязано.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:09   #73   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
grifon, присоединяюсь к вашим аргументам.
Кони, а кстати, не подскажете вот как так получилось? Дали эстонцам, латышам и литовцам высказаться и они почему то высказались за компартию? Может на тот момент большинство населения этих стран ихние правители достали по самое не могу? Кстати, тут я могу их понять
... вот гляжу на наших нынешних и думаю "где же блин красная армия, что бы пришла и помогла высказаться..."
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 09:27   #74   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Секунду.. А разве Тухачевский не против Польши совершал "освободительный" поход в 20-х? что то я тем периодом особо не интересовался.
Ну Тухачевский, ну совершал, ну поход. Но не "Освободительный" по крайне мере не тот "Освободительный" про какой Резун в уши дует. В той войне три фазы было.
- Первая. Поляки нападают, мы защищаемся. Хреново надо заметить защищаемся. Поляки захватили Киев, дошли чуть ли не до Харькова.
- Вторая. Высвободившиеся после выдавливания белой армии из Крыма части, в т.ч. 1-ая кон. армия перебрасываются на польский фронт. Подготавливается и проводится наступление. Коммандует, понятное дело Тухачевский. Наступаем аж до польского Замостья, хотя умные люди (в т.ч. будущий кровавый тиран Сталин) сомневаются (и выражают сомнения в письменной форме) что по рту кусок откусить норовим.
- Третья фаза предваряется накачиванием в польскую армию вооружений, по моему в основном французских, формированием добровольческого корпуса тыщ в шестьдесят из неких поляков-военнопленных(или какой экспедиционный корпус из поляков у французов был - точно не помню), короче созданием резерва. Тут Пилсудский сыграл граммотно. Создал резерв, подождал пока наступление красной армии выдохнется, коммуникации растянутся и "кааак прыгнул". Но он даже не ожидал что у Тухачевского нет резервов. Собственно из за этого "нет резервов" граница устаканилась намного восточнее, чем было определено на конференции 28 июля 1920 (или на на Версальской конференции - а5 же точно не помню).
Вот такой вот освободительный поход. А лозунги "Даешь Варшаву - дашь Берлин!" это вообщем то агитация. Для поднятия духа. Оно понятно, что Тухачевский от Берлина бы не отказался, но вообщем-то, наверное и он понимал что не по сеньке шапка. В таком вот аксепте...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:35   #75   
Форумец
 
Аватар для Shuriman
 
Сообщений: 181
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46

Shuriman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Вот такой вот освободительный поход. А лозунги "Даешь Варшаву - дашь Берлин!" это вообщем то агитация. Для поднятия духа. Оно понятно, что Тухачевский от Берлина бы не отказался, но вообщем-то, наверное и он понимал что не по сеньке шапка. В таком вот аксепте...
Это кажется не лозунг был, а приказ командующего.

Да, и коминтерн тоже просто так создали, для поднятия духа...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 21:02   #76   
Форумец
 
Сообщений: 3,705
Регистрация: 02.08.2006

svga вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кони
Как проявишь гордость с маленькой армией?
Да легко! ПЕРЕПАРТИЗАНИТЬ ВСЕХ ОККУПАНТОВ НАХ! От Чечни той же сколько траблов было? И че у этих гопников миллионая армия? Вот и аналогии =(
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 09:13   #77   
взрываю мозг
 
Аватар для SuHar`
 
Сообщений: 3,600
Регистрация: 07.05.2003

SuHar` вне форума Не в сети
Украина тоже подхватила
http://www.cprf.ru/news/party_news/49128.html
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 10:58   #78   
Форумец
 
Сообщений: 7,400
Регистрация: 21.02.2007

Ыщккн вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shuriman
Это кажется не лозунг был, а приказ командующего.
Да, и коминтерн тоже просто так создали, для поднятия духа...
Там в приказе сказано "через труп белой Польши бла-бла-бла на
Берлин!"

И? В том приказе расписаны задачи? Нижестоящим штабам даны указания? назначены ответственные?

Агитка в чистом виде.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 18:07   #79   
Форумец
 
Аватар для Shuriman
 
Сообщений: 181
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46

Shuriman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Там в приказе сказано "через труп белой Польши бла-бла-бла на
Берлин!"
И? В том приказе расписаны задачи? Нижестоящим штабам даны указания? назначены ответственные?
Агитка в чистом виде.
Это то, что дошло до нас. А Вы говорите как очевидец или участник событий.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind