Старый 12.05.2007, 22:30   #1   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
помогите! рыбы заболели

Астрики покрылись белым налетом, недавно один из астриков пал..осталось двое, пока не пересадила..тк не думала что что-то серьезное сейчас уже, особенно у одного, очень ярко выражен этот белый налет, раньше думала - может пузырьки воздуха, очень похоже, только у одного этого очень много..
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 23:08   #2   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
кстати пока за ними гонялась с сочком чтобы отсадить половина этой хрени, как пузырьки воздуха поотвалились, отсадила двух астриков и пангасиуса у которого немного тоже заметила...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нэт.jpg
Просмотров: 18
Размер:	174.0 Кб
ID:	121859  
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 23:41   #3   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Фото сделай нормальное. Ничего не разобрать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 23:47   #4   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
mibl, блин не могу, одно из лучших, астрик постоянно в движниках, активен, ест, ведет себя так же, но пологаю, что это заразно, потому как у сома тоже пошло..ну а предположения какие-то есть? или первые меры, которые нужно предпринять?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:02   #5   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Корсика, предположение есть - рыба больна. Чем? Чез.
По нормальной фотографии болезнь и то диагностировать с уверенностью нельзя. А уж по этому ...
Температура какая в аквариуме? Как давно это началось?
В общем нужно больше инфы и нормальное фото.
А лечить неизвестно от чего ... Рыба тварь капризная может и помереть от такого лечения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 00:16   #6   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
mibl, вообще температура держется терморегулятором 26 - 27, заметилось неделя может две, факт - астрик пал, честно говоря даже не связала с этой болезнью, но сейчас это стало видно очень явно, но удивительно то что это дрянь осыпается с них как грязь, а точнее сказать как.. вот например, предмет в воде покрывается вокруг себя пузырями воздуха, а если его в воде потрясти многие пузырки отваливаются..
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 01:07   #7   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика
вообще температура держется терморегулятором 26 - 27,
Не нравится мне "держится терморегулятором" потому как не ясно 26-27 выставлено на терморегуляторе или же термометр 26-27 показывает.
Нечто похожее видел на астронотусах (но по фото судить трудно). Было из-за резкого переохлаждения. Слизь с них сходила клочьями.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 15:23   #8   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
это не слизь а как манная крупа, нашла похожее описание ихтиофтириусом, что скажите? пока вернула рыб в общии, температура 26, повысила до 28, что можно сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 16:57   #9   
Форумец
 
Аватар для bosih
 
Сообщений: 13
Регистрация: 14.11.2006

bosih вне форума Не в сети
похоже на ихтиофтириоз, у моих такое было. лечила костопуром по инструкции. во время лечения фиштамин лила. лечила в общем аквариуме т.к. запущенная форма была. а пересаживание из банки в банку до добра не приведет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 17:51   #10   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
ну исправьте меня если вдруг что, но я повысила темпиратуру до 28, добавлю чуток морской соли, и купила ФМЦ.ю.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 18:52   #11   
dea del caos
 
Аватар для gekata
 
Сообщений: 190
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 36

gekata вне форума Не в сети
Была такая фигня и у моих рыб...чистила аквариум, поленилась и влила немного воды прям из пор крана...и началась такая вот сыпь...но вылечила быстро) ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА по инструкции и повышение температуры до 28-30 град. фильтрацию и аэрацию выкл. за неделю прошло
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 21:25   #12   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика
это не слизь а как манная крупа, нашла похожее описание ихтиофтириусом,
В таком случае это очень похоже на ихтиофтириоз.
Вот только сразу нормально описать не судьба? А то всю информацию клещами тянуть приходится...
Как лечить? А поиск, собственно говоря, на что?
Вот, вот и вот. Хватит?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 21:57   #13   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
mibl, ну так я же женщина, тем более блондинка а если серьезно, может конечно не права, но как видишь, благодаря поисковикам и выяснила что это ихтиофтириоз, только вот спрашиваю для того что написать можно многое.. и я как делитант, не смогу понять где истина.., поэтому спрашиваю у вас, у практиков, и потом уже написала свои действия, верны ли они, ФМЦ уже добавила вода синяя, рыбы в принципе в порядке уже как 3 часа, поставила дополнительную фильтрацию и аэрацию... критика моих действий будет? боюсь рыб загубить..
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2007, 22:49   #14   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
А что такое ФМЦ? Расшифровку хотелось бы... Я с таким не сталкивался.
Про ихтиофтириоз можно посмотреть еще и здесь
В фильтре есть уголь? Если да, то уголь убрать на весь период лечения.
Ихтиофтириозом рыба болеет достаточно часто (примерно как люди насморком) и лечится он, как правило, легко. В детстве я лечил ихтиофтириоз так 1 ст. ложка соли (не в коем случае не йодированная!!!) на 10 л воды и температура 32-33 градуса. Как правило за неделю все проходило. Правда с тех пор ихтиофтириоз мутировал и с импортной рыбой к нам попадает особо злобная его форма которая повышения температуры не боится (а наоборот всячески приветствует ).
P.S. ИМХО. Рассуждения относительно лечения рыб (астронотуса описанного выше не касается, так как считаю, что его можно и нужно лечить).
1. Внимательно осматривайте рыбу, которую покупаете.
2. Карантинируйте вновь преобретенную рыбу. Понимаю, трудно, не охота, нет лишних емкостей и т.д. и т.п. но если не делаете этого, то кто вам виноват?
3. В ряде случаев больную рыбу проще (безопаснее для других рыб и экономически целесообразнее) слить в унитаз и с лечением не заморачиваться. Как правило, те кто работает с большим количеством рыбы так и делают. А вот те у кого рыбы не много, считают своим долгом вылечить каждую (зачастую не всегда больную). Отсюда и не понимание. То что я просто вылью в унитаз другие будут лечить и еще спрашивать меня как лечить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 11:18   #15   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Корсика, В среде людей профессионально занимающихся карантинированием рыб, существует мнение: Местную заразу лучше бьют импортные лекарства, а привозную тропическую, наши Отечественные. Для лечения местного (крупного) Ихтиофтириоза я использую СЕРА Костапур. ИМХО одно из самых эффективных и безотказных лекарств. По остальному смотри вышестояший пост уважаемого mibl.
mibl, ФМЦ это: Малахитовый Зелёный + Метиленовый Синий + Формалин. Прекрасный отечественный препарат от всяких наружных паразитов.
PS продающийся сейчас во многих магазинах ФМЦ в аптечных пузырьках сам я не пользовал, но вызывает некое недоверие его концентрация. Если мне не изменяет память 10мл пузырёк рассчитан на 500 литров воды. Классическая дозировка ФМЦ 1мл на 20л воды.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 18:20   #16   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 15.04.2007
Возраст: 41

Imax вне форума Не в сети
Попробуй поднять t и добавь SERA costapur, мне помогло.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 21:54   #17   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
дело в том что боюсь не будет ли передоза разных лекарств? я бы рада полечить всем и сразу но боюсь тогда не только астрики сдохнут.. в данный момент в моем аквасе температура 28, пару чайных ложек морской соли(знаю что мало, но не знаю дозировки, и не знаю как соль поыедет себя с ФМЦ поэтому добавила, совсем чуть чуть, авось поможе) и собственно 2мл ФМЦ уже 2 день, рыбы пока в том же состоянии.. ст****уло только Астриков, одного не много(активен, жрет, ведет себя как всегда) другого сильно(пассивен, чувствует себя явно хреново, но от еды не отказывается, и совсем чуть-чуть пангасиуса, (поведение не изменилось), других рыб не задело, покрайне мере визуально, наверное иммунитет сильнее...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind