Старый 06.12.2003, 18:13   #1   
Cyber.Ret.Ru
 
Аватар для Nameless One
 
Сообщений: 599
Регистрация: 30.01.2003
Возраст: 46

Nameless One вне форума Не в сети
"Возвращение Кота" - NEKO NO ONGAESHI

Возвращение Кота
Дата: 06-12-2003 14:26

ссылка - http://cyber.ret.ru/columns/?newsid=141

Вчера был засмотрен новый анимационный фильм «Neko no ongaeshi» в "Кинозале Городской библиотеки искусств". Кинозал оказался мест так на 30 – 40. Колонки там, на стенах, сабик под экраном. Проектор на потолке – в общем, для клуба кинолюбителей то, что надо. Я написал небольшую рецензию – всем читать:

NEKO NO ONGAESHI









Вчера был засмотрен новый анимационный фильм «Neko no ongaeshi» -, что в переводе с японского означает «Кошачья Благодарность», но в американском прокате название было изменено на «Cat Returns» - «Возвращение Кота». Также, возможно, был изменен и хронометраж картины, т.к. по информации www.imdb.com продолжительность записана как 75 мин / 86 мин (Япония). Для Америки это обычная практика. Называется это адаптацией под американский рынок. Все что, по их мнению, в мультфильме или фильме может быть зрителю не понятно, или показаться затянуто начисто вырезается. Это как JPEG сжатие с ухудшением качества. Уроды, одним словом. Как это бесило меня при просмотре адаптированных версия фильмов с Джеки Чаном, после их азиатских версий, которые были короче в среднем на полчаса. Причем, вырезанные моменты были отличными. Хорошо еще, что произведения Миядзаки выпускает в Америке Дисней, с которым заключен договор, по которому американцы не имеют права вносить изменения в картины.

Что-то я отвлекся… Для начала немного о самой студии на который был снят «Neko no ongaeshi». Как подсказывают из зала это студия Ghibli (в японском произноситься как Дзибли, но на русском звучит как Гибли). Студия Гибли была основана Хаяо Миядзаки и Такахатой Исао в 1985 году. На ней Миядзаки снял следующие ленты: "Небесный замок Лапута" [Tenkuu no Shiro Laputa] (1986), "Наш сосед Тоторо" [Tonari no Totoro] (1988), "Ведьмина служба доставки" [Majo no Takkyubin] (1989), "Порко Россо" [Kurenai no Buta] (1992), "Принцесса-мононокэ" [Mononoke Hime] (1997), "Сэн и Тихиро, унесенные духами" [Sen to Chihiro no Kamikakushi] (2001).

Возвращение Кота – режиссерский дебют Хироюки Морита, аниматора "Ведьмина служба доставки" или «Службы доставки Кики». Это сильно чувствуется, так как у меня этот фильм вызвал «эффект Кики» - это когда лицевые мышцы на протяжении всей ленты находятся в положение улыбки. Потом они, конечно, болят, но ничего не поделаешь.

Итак, сюжет. Главная героиня – юная Хару, спасает из-под колес грузовика породистого кота. Кот на проверку оказался говорящим, что несколько удивило девушку. Он обещает отблагодарить спасительницу и скрывается в неизвестном направлении. Хару спросила маму – а умеют ли коты разговаривать, на что мама как-то странно посмотрела на дочку и подумала «О-ба-на. Заболела у меня доченька». Далее оказывается, что спасенный котяра оказался не просто породистым, а еще и кошачьим принцем. Да и такие бывают. Но не у нас, а в Царстве Кошек, куда и приглашают в гости девушку. Заодно ей предлагают, и жениться на спасенном королевском отпрыске. Это несколько сбивает с толку главную героиню, но здесь в дело впрягаются два подозрительных кошачьих субъекта – один толстенный кот Мьюта, а другой посолиднее под кличкой Барон. (Кстати эти два персонажа перекочевали из другого Гибливского фильма "Шепот сердца" [Mimi wo Sumaseba] (1995) снятого Кондо Ёсифуми). И все вместе они отправляются в мир кошек...

Вот такая вот завязка. Теперь о впечатлении. Лично мне фильм понравился. Очень милый, особенно королевское секьюрити. Но объективно говоря он послабее других произведений Гибли. Причина, как мне кажется, кроется в излишне детской ориентированности картины. Примерно на уровне Диснеевского Мулана. Сильно расстраиваться не стоит – потому, что планка качества Миядзаки настолько высока, что переплюнуть ее практически не возможно. Он просто самый лучший. Поэтому, хотя фильм и послабее, но он тоже хорош. Также изменен стиль прорисовки и манера съемки картины. Но это и не удивительно - это собственный стиль Морита - Флешбэки воспоминаний и т.д.
Так смотреть или не смотреть спросите Вы. Конечно, смотреть, так как с задачей поднять настроение он справляется на «отлично».
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 00:02   #2   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 01.06.2003
Возраст: 42

Instylar вне форума Не в сети
А после этого показывали актрису тысячелетия... На которую я остаться не смог тк в этом случае попал бы домой где то в час(((.

Instylar добавил [date]1070748558[/date]:
ЗЫ. А на следующей неделе на выходных будут показывать Хеллсинг (наконец то !!!). Два дня - суббота, воскресенье - сеансы 18-00
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 00:47   #3   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Instylar Ты уверен? А актрису жаль... знай я, что кот будет не один, обязательно бы пошел.. ((
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 01:10   #4   
я русский
 
Аватар для Сосед
 
Сообщений: 1,661
Регистрация: 15.10.2003

Сосед вне форума Не в сети
Instylar а скока же билет стоил?
Мля, если б знал обязательно пошёл ради Актриссы тысячелетия. Блин, уроды, нигде анонс не печатуют, теперь всегда буду туда звонить...
Да и кота бы посмотрел.Сюжет, изложенный Nameless One , вроде ничего
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 01:13   #5   
тыкватаква
 
Аватар для ALF!
 
Сообщений: 5,321
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 43

ALF! вне форума Не в сети
Сосед Кота я тебе могу завтра (сегодня) в клуб принести, с русскими сабами, DVDrip.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2003, 01:46   #6   
я русский
 
Аватар для Сосед
 
Сообщений: 1,661
Регистрация: 15.10.2003

Сосед вне форума Не в сети
ALF! не я завтра не смогуНо ты принеси, а я на следующей недели мож пойду, тогда закачаю
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2003, 00:52   #7   
Форумец
 
Сообщений: 402
Регистрация: 01.06.2003
Возраст: 42

Instylar вне форума Не в сети
Стоило - 2сеанса по отдельности. Соответственно либо -2 с абонемента либо 100...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind