Старый 28.05.2007, 23:05   #1   
Форумец
 
Аватар для Диман Воробей
 
Сообщений: 44
Регистрация: 11.02.2007

Диман Воробей вне форума Не в сети
Данио всегда такие?

Купил в прошедшую субботу в свой аквариум (всего-то 13 литров, стоит на работе поэтому внедрялся в интерьер, клеился, обустраивался собственноручно, возможно выложу фотки, если не сильно опозорите), данио, помоему кораловую (розовую), крапчатового сомика, скалярию. Знаю, получилось жуткое перенаселение так, как до этого уже жили две взрослых самки меченосцев (красных), принесенных неделей раньше от знакомых, и гуппи (2 самца и одна самочка). Ну были еще два малька каких-то пецилиевых, но им настал керц сначала при подсадке меченосцев, а потом и остальных рыбцов. И наконец суть проблемы:данио загоняла всех рыб, которые жили до её подсадки. Зато меланхоличных скалярию и сомика практически не трогает. Как отражается на содержании остальных рыб эти гонки??? Гупешки забились в плавающую элодею и носа совсем не кажут. Меченосцы просто огромны по сравнению с ней, но всё равно её шугаются. У меня два предположения, а точнее три:
- отсадить в банку
- добавит сородичей
- или оставитьвсё как есть!?.

P.S. За дельные советы и помощь заранее всем спасибо, вcегда ваш начинающий аквариумист Диман Воробей.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:43   #2   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Правильно я понял в 13 литрах сейчас живут: 3 гупппии, 2 меченосца, данио, сом и скалярия. Если так то вот что я думаю:
1. Сажать скалярию в объем меньше 100л при любой плотности населения издевательство, а при таком перенаселении ее нужно срочно убирать (жалко очень это все ровно, что посадить собаку в будку, в которой она может только лежать и никогда ее оттуда не выпускать)
2. Раз данио у вас так разошлась может тогда имеет смысл ее отсадить и оставить всех остальных или альтернативный вариант убрать гупппий и меченосцев и добавить данио но не больше 3 – 4.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:57   #3   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
1. Сажать скалярию в объем меньше 100л при любой плотности населения издевательство,
Уверены? Лет 15 или чуть больше в аквариуме объемом 75 литров две пары скалярий вполне себе благополучно размножались. Кстати тогда такой аквариум считался большим.
Можете еще почитать Фрея, Ильина или Полканова. В старых книгах часто указывали объем в расчете на 1 рыбу. Будете удивлены.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:10   #4   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Книжки читал и с подобным расчетам знаком, сам пользуюсь при заселении аквариумов, но не стоит забывать и об особенностях каждого вида в отдельности. В тех же книгах говорят, что для скалярий нужен высокий и просторный аквариум.
Так или иначе надеюсь вы не будете спорить, что аквариум Диман Воробей перенаселен и в первую очередь из него необходимо удалять именно скалярию?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 12:15   #5   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
Так или иначе надеюсь вы не будете спорить, что аквариум Диман Воробей перенаселен и в первую очередь из него необходимо удалять именно скалярию?
Не буду. Перенаселен. Скалярию убрать категорически. Да и меченосцев я бы тоже убрал.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 21:20   #6   
Форумец
 
Аватар для Диман Воробей
 
Сообщений: 44
Регистрация: 11.02.2007

Диман Воробей вне форума Не в сети
Хорошо, спасибо. Учту назидания и начну с того, что уберу меченосцев (они мне что-то наименее симпатичны)-верну хозяину. Скалярию тоже пересажу к кому-нибудь из знакомых.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 16:42   #7   
сама невинность
 
Аватар для ксю
 
Сообщений: 3,618
Регистрация: 06.05.2005
Возраст: 34

ксю вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
В старых книгах часто указывали объем в расчете на 1 рыбу.
в современных тоже указывается. насколько помню, пишут, что скалярий сажать в рассчёте 10-15 л. на рыбку.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 17:19   #8   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ксю
в современных тоже указывается.
Несомненно. Авторы многих новых книг частенько списывают тексты из старых. И даже не краснеют.
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 21:24   #9   
Форумец
 
Аватар для Nikson
 
Сообщений: 111
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 50

Nikson вне форума Не в сети
Диман Воробей, У моих родственников в 50л. живет пара скалярий и регулярно нерестятся. А вместе с ними крапчатый сомик и две пары данио (одна обычная, одна розовая), плюс пара разборов и одна тетра.
Так что по всем раскладам меченосцы у тебя лишние!
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 17:43   #10   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 11.05.2006

аноним вне форума Не в сети
Диман Воробей, а знакомые не хотят поменять самку меченосиху на самца, а? А то у меня три, и все мужчинами оказались
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind