Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок » » Аквариумистика » Аквариумные растения, водоросли и паразиты
Все о растениях, а также борьба с вредными водорослями и паразитами

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2010, 12:46   #361   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алексей-арх Посмотреть сообщение
motorhead71, Даже немного дневного света, такого как сейчас, сильно влияет на заростание зелеными стенок аквариума. У меня на работе 50литровый стоит на подоконнике, сзади фон наклеен, а вот боковые стенки заростают очень быстро.
А у меня один из аквариумов специально стоит так,чтоб до полудня солнцем просвечивался -критичных обрастаний и налёта нет!Вы вообще когда солнечный свет открытый и продолжительный в последний раз видели?Всё время пасмурно,за редчайшим исключением.Так что на солнце списывать свои огрехи не есть правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 13:22   #362   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
грунт мелкая черная крошка (крашеный)
-опять же не зря старики говорят-исскуственное это не естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 14:46   #363   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
перенастрою сегодня таймер на свет, усилю фф..
нитратов точно дофига тест показал 50 на второй день после подмены, в конце недели замерять нитраты страшно...
всем спасибо!
Неверное решение, свет увеличивать нельзя, вам надо увеличить немного биомассу растений которые и будут потреблять нитраты, ричия очень хорошо ест нитрат, можно пустить кольцевую кормушку или трубку кольцом и чтобы плавали в них ричию чтобы не расплывалась по банке
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
3я по 25%. отметил маркером четверть уровня воды, чтоб сливать одинаковое кол-во.. но
Тоже немного неверно, сливать и запоминать объем надо не по риске на стекле банки а емкостями которыми сливаете, если через питон то счетчиком
Дело в том что у вас испарение происходит по разному и сливая по риске на банке подмена неполноценная, нитраты и другие элементы накапливаются, если мерить объемом емкостей для слива (ну например ведром) то обратите внимание что допустим вы всегда сливаете 2 ведра а заливать будете назад в банку то 2,5 ведра то 3

roverpc
потом главное, что такое обрастания, какие они, зеленая муть на стекле которая слетает стоит лишь провести рукой по стеклу, или же это зеленые точки которые только скребок берет, за какой период времени появляются эти обрастания

Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
подмены 1-2 раза в неделю, от 30 до 50%,

а вот зелёные быстро растут, счищаются тяжело (даже жёстким скребком). есть ли способ избавиться от этого?
если же речь идет о конкретно этой проблеме и вы уверенны что это не из за света от окна, то у вас недостаток фосфатов, и это очень хорошо
Поступить надо следующим образом, сливать постоянно одинаковое кол-во воды не 30-50%, а допустим только 35% и стабильно раз в неделю, так как фосфатам свойственно накапливаться в банке, то обратить в последующем как быстро появляются зеленые точки

если продолжают нарастать то последующие подмены делаем 30%, что бы фосфат немного накапливался
если резко исчезнут то подмену увеличиваем да 40%

но все это будет верно только в случае стабильности кол-ва рыб и подачи корма по кол-ву, а также его вида, т.к в разных кормах разное содержание фосфатов

Последний раз редактировалось Trepal; 31.12.2010 в 15:06.
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 15:45   #364   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Неверное решение, свет увеличивать нельзя, вам надо увеличить немного биомассу растений которые и будут потреблять нитраты, ричия очень хорошо ест нитрат, можно пустить кольцевую кормушку или трубку кольцом и чтобы плавали в них ричию чтобы не расплывалась по банке

Тоже немного неверно, сливать и запоминать объем надо не по риске на стекле банки а емкостями которыми сливаете, если через питон то счетчиком
Дело в том что у вас испарение происходит по разному и сливая по риске на банке подмена неполноценная, нитраты и другие элементы накапливаются, если мерить объемом емкостей для слива (ну например ведром) то обратите внимание что допустим вы всегда сливаете 2 ведра а заливать будете назад в банку то 2,5 ведра то 3

roverpc
потом главное, что такое обрастания, какие они, зеленая муть на стекле которая слетает стоит лишь провести рукой по стеклу, или же это зеленые точки которые только скребок берет, за какой период времени появляются эти обрастания


если же речь идет о конкретно этой проблеме и вы уверенны что это не из за света от окна, то у вас недостаток фосфатов, и это очень хорошо
Поступить надо следующим образом, сливать постоянно одинаковое кол-во воды не 30-50%, а допустим только 35% и стабильно раз в неделю, так как фосфатам свойственно накапливаться в банке, то обратить в последующем как быстро появляются зеленые точки

если продолжают нарастать то последующие подмены делаем 30%, что бы фосфат немного накапливался
если резко исчезнут то подмену увеличиваем да 40%

но все это будет верно только в случае стабильности кол-ва рыб и подачи корма по кол-ву, а также его вида, т.к в разных кормах разное содержание фосфатов
как всё сложно, блин!
таймером я не увеличивал, а уменьшал свет. выставил освещение с 10.00 до 12.00, и с 19.00 до 22.00 (раньше горел с 10.00 до 23.00) счищать эту зелень приходится раз в 2-3 недели (появляются вновь быстро, но до раздражающего кол-ва разрастаются как раз за этот период времени)
из простого и уяснённого мною предпринял (предприму): уменьшение света, усиление фф, на внутренней башке мочалку заменил на 1.5литровую баклажку с керамикой. понял про стабильность подмен- постараюсь, а вот с кормлением сложнее: кормлю разными продуктами, достаточно обильно. количество корма контролировать не смогу - разное настроение рыб, опять же разный корм.. да и ущемлять их в кормлении ради избавления от зелени на стёклах не буду, лучше почищу лишний раз.
ну и после нг риччии раздобуду. кстати, я слышал, что риччия любит свет, а я его свёл на минимум, как быть? риччия будет функционировать со слабым освещением?
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 16:24   #365   
Форумец
 
Сообщений: 2,494
Регистрация: 19.10.2009

motorhead71 вне форума Не в сети
За риччией обращайтесь.
...у меня ,кстати свет горит 12-14 часов,не менее,а иногда и более...
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 19:59   #366   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
риччия будет функционировать со слабым освещением?
как я и говорил она будет плавать на поверхности внутри кольца (см. выше) которое ограничивает ее пространство и не даст ей расплываться, а уже кольцо вы можете пустить плавать по течению или закрепить где угодно хоть под самой лампой

2-3 недели, не так все и плохо, начните делать полноценную подмену и в равных кол-вах, а дальше будет уже видно куда плясать, да и все равно сразу лучше не менять много параметров резко, а то непонятно будет от чего произойдут улучшения-ухудшения

Достаточно двух
1 Ричия - против накопления нитратов
2 Стабильные подмены - для улучшения равновесия и в дальнейшем регулировка вымывания фосфатов

Тем более как только кол-во нитратов начнет уменьшаться, пропорция Ретфилда (содержание в воде нитрат/фосфат 10/1) начнет выравниваться и вполне логично что и с фосфатами проблема решится быстрее
Как видите система сложна и в ней все взаимосвязано
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 20:05   #367   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
motorhead71, ну неплохо уточнить где и какой он по интенсивности

Когда я держал астриков, то у меня тоже горел часов по 15, но было 200л воды, апоногетоновидная крипта (2 куста) листва которой плавала по поверхности, и одна маленькая лампа ЛЛ на 30 ватт на все это дело, и подмены воды я не делал никогда, только долив
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 10:51   #368   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от motorhead71 Посмотреть сообщение
За риччией обращайтесь.
...у меня ,кстати свет горит 12-14 часов,не менее,а иногда и более...
непременно! с наступившим всех))))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 10:52   #369   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
motorhead71, ну неплохо уточнить где и какой он по интенсивности

Когда я держал астриков, то у меня тоже горел часов по 15, но было 200л воды, апоногетоновидная крипта (2 куста) листва которой плавала по поверхности, и одна маленькая лампа ЛЛ на 30 ватт на все это дело, и подмены воды я не делал никогда, только долив
тесты Вы тогда не делали?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 03:09   #370   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
тесты Вы тогда не делали?
Смеешься, с 91г и до 09г я их содержал, про тесты даже и не знал пока случайно в 2009 при ремонте не уронил открытую бутылку ацетона на крышку аквариума, вот после этого они и вымерли, а я полез в интернет на аквариумы посмотреть, вот тут меня и торкнуло ботву попробовать, ну и началось .....

Может какая то внутренняя интуиция помогала тогда их содержать или просто случай что так все удачно совпало и они у меня жили и не тужили
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:29   #371   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Trepal Посмотреть сообщение
Смеешься, с 91г и до 09г я их содержал, про тесты даже и не знал пока случайно в 2009 при ремонте не уронил открытую бутылку ацетона на крышку аквариума, вот после этого они и вымерли, а я полез в интернет на аквариумы посмотреть, вот тут меня и торкнуло ботву попробовать, ну и началось .....

Может какая то внутренняя интуиция помогала тогда их содержать или просто случай что так все удачно совпало и они у меня жили и не тужили
да, меньше знаешь, лучше спишь)))) только с привиредливой рыбкой бесграмотность не прокатит да и раз уж владеем кое-какими знаниями, то хотца по-уму всё делать, согласны? тем более, что это интересно)))
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 20:07   #372   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Вот поэтому и говорю что надо более развернуто спрашивать и соответственно подробней отвечать
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:32   #373   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
переделал фф- сделал его по принципу орошаемого (исключил застойные зоны), поместил в акву риччию и какие-то плавающие лепесточки. теперь через недельку померяю водичку...
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:20   #374   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
было нелегко, но думаю, что я принял правильное решение в борьбе с нитратами- продаю несколько самых крупных, многокакающих рыб
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 18:23   #375   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
roverpc,
Риччия не спасает?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 19:06   #376   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
roverpc,
Риччия не спасает?
помогает, но не спасает.. может подождать нужно было. в любом случае, эти зверушки не для моей банки! да и как ты сам говоришь:хочется ближе к природе, а такой венигрет природным ну никак не смотрится))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 23:25   #377   
Форумец
 
Аватар для AQWAS
 
Сообщений: 2,118
Регистрация: 14.08.2009

AQWAS вне форума Не в сети
roverpc, Не, ну это чисто ИМХО без всяких претензий на неоспоримость.

Цитата:
Сообщение от roverpc Посмотреть сообщение
помогает, но не спасает..
Не мерял?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 09:21   #378   
Форумец
 
Аватар для roverpc
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 42

roverpc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AQWAS Посмотреть сообщение
roverpc, Не, ну это чисто ИМХО без всяких претензий на неоспоримость.


Не мерял?
померяю к выходным. дело не только в качестве воды.. хочется сесть и полюбоваться своей банкой, не помню, когда это делал- то подмены, то чистки, то кто-то передрался.. и вечные переделки-самоделки фильтров задолбали. хочу оставить только севок (мож ещё их подкуплю), и кренок. оформить корягами с каменными элементами на открытой части дна
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:02   #379   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Замучала нитчатка,мох практически перестал расти,все облепила эта гадость.Руками выбирать надоело...Чего предпринять,кроме химии?(креветочник,боюсь за питомцев).
Аква 60 л чистой воды
Грунт ADA
t 26
Фильтрация-аэрация круглосуточно
Свет 1,2 Вт на литр,10 часов,вкл поэтапно.
Население,креветки кристаллы.
Растений много разных,вот они и обрастают...
Фото этой гадости нет,может завтра сфоткаю,если надо.

Это общий вид
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01578.JPG
Просмотров: 156
Размер:	118.7 Кб
ID:	1247475  
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:10   #380   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mazuric Посмотреть сообщение
Фото этой гадости нет,может завтра сфоткаю,если надо.
конечно надо

Купи тесты нитрат/фосфат, выравнивай содержание нитрата и фосфата в аквариуме до пропорции 10-13/1 , убери продувку воздухом, убавь немного интенсивность света или сократи световой период
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 20:15   #381   
абырвалг
 
Аватар для mazuric
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 18.04.2007

mazuric вне форума Не в сети
Trepal, Спасибо,свет убавил,компрессор сейчас вырублю,с тестами пока неувязки...Да,и с фотками пока тоже)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 20:46   #382   
Форумец
 
Сообщений: 288
Регистрация: 15.03.2008

SAY вне форума Не в сети
Кто-нибудь боролся с водорослями с помощью "Фуразолидона"?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 16:44   #383   
Форумец
 
Аватар для Joni007
 
Сообщений: 197
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 41

Joni007 вне форума Не в сети
Я борюсь частой подменой воды и по меньше света даю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 16:10   #384   
drifter
 
Аватар для VOVENь
 
Сообщений: 3,460
Регистрация: 13.07.2006

VOVENь вне форума Не в сети
где сайдекс взять?
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 21:15   #385   
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Сообщений: 6,803
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 42

pegas1981 вне форума Не в сети
VOVENь, невнимательны вы в барахолке http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=543696
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 17:56   #386   
Форумец
 
Аватар для V.E.L.
 
Сообщений: 556
Регистрация: 06.11.2006
Возраст: 35

V.E.L. вне форума Не в сети
Как боролся я с чёрной бородой и другими водорослями.
Первое поставил лампу флора-гло, которая продаётся в зоомагазине на Кирова).
На всё время лечения полностью выключил аэрацию воды.
Удалил механическим путём водоросли со стекла. Вынул часть грунта, на котором находились водоросли, подержал его в хлорке несколько часов, затем очень хорошо промыл, поставил на огонь и кипятил где то пол часа, после чего засыпал его обратно в аквариум.
В течение недели каждый день сифонил грунт в аквариуме, промывал фильтр и заменял приблизительно 20 процентов воды.
Затем купил в том же зоомагазине на Кирова препарат Algumin, залил его в аквариум согласно инструкции на упакове. Воду в течение месяца больше не менял, чтоб не уменьшать концентрацию препарата в аквариуме, но фильтр также продолжал промывать почаще. И о чудо!!! Водоросли, которые были на растениях исчезли!!!)) А новые не стали появляться нигде, ни на стёклах, ни на оборудования, ни на грунте с растениями!
Ну и потом канешн надо поддерживать чистоту в аквариуме, вовремя воду менять, и грунт переодически сифонить.
Кстать говоря и аэрацию я лишний раз не включаю в аквасе. Только ночью, когда растения в это время потребляют кислород. А когда освещение включено, то аэрация отключена, так как и без того хватает кислорода засчёт работы растений
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 19:02   #387   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от V.E.L. Посмотреть сообщение
В течение недели каждый день сифонил грунт в аквариуме, промывал фильтр и заменял приблизительно 20 процентов воды.
Цитата:
Сообщение от V.E.L. Посмотреть сообщение
Ну и потом канешн надо поддерживать чистоту в аквариуме, вовремя воду менять, и грунт переодически сифонить.
Эти действия и так надо делать периодически, желательно раз в неделю, а не только по случаю борьбы с бородой...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:21   #388   
Форумец
 
Аватар для V.E.L.
 
Сообщений: 556
Регистрация: 06.11.2006
Возраст: 35

V.E.L. вне форума Не в сети
KalyaN, ну как бы да) если делать эти действия, то борода эта принципе и не сможет появиться
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 22:55   #389   
alstudio
 
Аватар для KalyaN
 
Сообщений: 1,500
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 40

KalyaN вне форума Не в сети
Не, может и будет, но не в виде нашествия...
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 20:19   #390   
Форумец
 
Аватар для Artez
 
Сообщений: 78
Регистрация: 28.04.2006
Возраст: 36

Artez вне форума Не в сети
Дорогие коллеги, прошу вашей подсказки и совета.
В небольшом аквариуме (25л) растения начали обрастать водорослями. Водоросли несколких видов:
1) зеленые или серые нити 0.5-1.5см на краях листьев, скользкие на ощуп, отрываются не легко;
2) плотная ярко-зеленая пленка на листьях, с неприятным запахом;
3) Анубис нана еле жив кажется, взрослый лист отмирает по бокам, желтеет и исчезает. Правда я его обрезал ножницами по краям от супер въедливой черной бороды.
Подскажите пожалуйста как избавиться от водорослей, чего не хватает. Нужно ли добавлять удобрения для растений, не попрут ли на них водоросли?
Не хочется сразу лить химию, наверно нужно установить и избавиться от первопричин и моих ошибок. Опыт — 2 месяца.
Аквариум: 25 л., 2 месяца, t. 24-25°, свет одна лампа энергосбер, 2700K на 20W, световой день сократил неделю назад до 9 часов в день. Не уверен нужно ли. Живут 5 чёрных неонов и недели 1.5 живут три отоцинклюса Арнольди, надеялся может они помогут уменьшить водоросли.
Буду благодарен за советы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4075.jpg
Просмотров: 34
Размер:	546.8 Кб
ID:	2081054   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4078.jpg
Просмотров: 29
Размер:	505.4 Кб
ID:	2081055  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4079.jpg
Просмотров: 26
Размер:	524.7 Кб
ID:	2081056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC4080.jpg
Просмотров: 26
Размер:	506.4 Кб
ID:	2081057  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind