Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2003, 11:15   #1   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
Автор: Эрленд Лу

Случайно купил Лу "Наивно. Супер". До сих пор под впечатлением - по-моему никто не может так легко писать о сложном. Наверное, один из самых сильных наших писателей-современников.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2003, 23:41   #2   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Почему-то никто до сих пор не проникся, а ведь писатель действительно прикольный. "Наивно. супер" читала год назад. По сплину и унынию. Сильно поправило. Прямо по Сэлинджеру, хороший писатель, потому что сразу захотелось с ним подружиться или поговорить по телефону. Пример совершенно здорового сознания, правда, - европейского. Для русского человека слишком прямолинеен и равномерен. Может быть, в силу этого "здоровья" и не столь популярен. Не из чего вокруг него сенсацию сделать... Нынче ж все больше по извращениям и стебам прикалываются, а у Э.Лу ни тебе стеба, ни извращений. Просто хорошие книжки.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 18:08   #3   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Че-то я тоже не проникся. Напоминает свободный пересказ Сэлинджера. Тока Холден стал на десять лет тарше, но в десять раз несмостоятельней, инфантильней и бестолковей. Намеки очень прозрачные. Книга начинается с отсутствющего брата, через отсутствующих родителей, сестренку заменяет сосед Берре.
Можно прдолжить, но лень. Лу слабо против Сэлинджера. Скадинавская литература требует к ней специальной слабости. Очередной раз выяснилось, что у меня нету такой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 18:34   #4   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Question

народ, подскажите пожалуйста:
про Джерома Сэлинджера речь идет??? и какое произведение посоветуете... Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 20:01   #5   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Boruch А ты не заметил случайно, что за за сорок пять лет между написанием "кэтчера" и "наивно" вообще произошла какая-то удивительная вешчь - стремительная акселерация, сопровождающаяся столь же стремительной инфантилизацией некоего обобщенно- образного "представителя поколения"? Или это мой персональный глюк по старости и слабоумию? Поэтому я и не сравниваю Сэлинджера с Лу. И героев их тоже не сравниваю.

ZEUS У Сэлинджера надо читать все произведения, такова уж особенность его творчества. Их мало, но без каждого из них картина не полна. " Над пропастью во ржи", цикл про Глассов, начиная с "Выше стропила, плотники!.." и далее, "Девять рассказов" и рассказы 1940-1948 годов, самые ранние. Масса полезного, и даже вкусного, местами. Но мне вот теперь, в силу опять же возраста, Сэлинджер стал казаться слишком сентиментальным, что ли... И наивным, почти как Э.Лу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.01.2004, 20:46   #6   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Talking

Sweet LiZZy спасибо, щас гляну, что в Инете есть
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 09:19   #7   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Sweet LiZZy Я случайно заметил, что параллели с Сэлинджером намеренно выпячены. Коню ясно, что в Америки полувековой давности то, что касается черного хлеба жизни было менее доступно и взрослеть надо было рано, а в нонешней Норвегии можно пребывать в золотом детстве до старости.
Поэтому оригинальность Наива.Супер только в передвижке переходного возраста героя на десять лет. А все остальное послабей будет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 16:26   #8   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Кризис переходного возраста вещь вообще очень распространенная. А в литературе эта тема, по-моему, в первую очередь с сэлинджеровским Холденом ассоциируется. Поэтому я не уверена, что выпячивание параллелей - не литературный прием. А Лу, с другой стороны, и не претендует на гениальность и новаторство, насколько мне известно. А книжка хороша, потому что добрая и наивная. Меня (персонально) радует, что есть человек, который пишет такие книжки. Но это не значит, что меня П. Хег не радует или там какой-нить Коупленд. Больше хороших товаров! - как говаривали во времена моего детства.
А смешно будет, когда кризис переходного возраста совместится по времени с кризисом среднего возраста. Какое поле для литературного эксперимента!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2004, 22:58   #9   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Sweet LiZZy Я уже до такого совмещения не доживу, я думаю. Но, с другой стороны, лет 15 говорят о кризисе тридцатилетних. Наверное, не совсем зря.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2004, 01:52   #10   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Sweet LiZZy .....Меня (персонально) радует, что есть человек, который пишет такие книжки.....
Такие книжки может написать любой, кто умеет писать и хоть что-то в жизни читал. Выходит, тебе надо развить любовь к людям вообще, потому что большинство из них удовлетворяют таким требованиям.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2004, 16:51   #11   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
Boruch Мне кажется, что любой мог бы написать также что-нить типа : "Ты в коричневом пальто, я - исчадье распродаж, Ты - никто и я -никто, вместе мы почти пейзаж". Казалось бы, чего проще? Но что-то никто не написал, кроме сам знаешь кого... Так что о том, что может написать "каждый" - давай не станем. Это слишком гипотетический разговор. А что касаемо любви - ее, имхо, развивать - бесполезняк. Это уж кому как бог даст. Можно "развивать" терпимость или восприимчивость к чужому мнению. Я вот, например, к твоему уже развила. Ну, не нравится тебе эта книжка, ок, проехали. Но вот с тем, что большинство умеет "писать" - категорически не согласна. Если только ты не имеешь ввиду элементарный навык письма и чтения... Я - про писательское ремесло. Это умеют многие, но не большинство. И из этих многих еще меньше умеют это делать хорошо. Лу - умеет хорошо. ИМХО. Понятно?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind