Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2007, 09:18   #91   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
профессорскую степень дают ТОЛЬКО доктору наук
жопой чую, что где-то тут кроется на**ка: то ли вы что-то перепутали, то ли наш проф. Фролов на самом деле не к.т.н. был, как записано по всем бумажкам на кафедре, а д.т.н. (ибо профессором может стать только доктор, по вашим словам). мы дружно с одногруппниками как-то спорили, доктор он или кандидат (точно зная, что он профессор), пока один препод не показал нам какую-то колдовскую бумажку, где рядом с фамилиями преподов были записаны ученая степень, должность, ставка, год рождения и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 19:58   #92   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib
Мой друг закончил здесь за 3,5 года информатику, а еще меньше чем через год получил докторскую степень
и что? докторская степень - это, подозреваю, PhD. это совершенно неравнозначно нашей степени доктора наук, а - лишь кандидата. к сведению, для некоторых медицинских специальностей эту "докторскую степень" можно получить за полгода.

Цитата:
Сообщение от Webaib
При этом профессор - это государственная должность, так называемый staatlicher Angestellter.
staatlicher Angestellter - это не госдолжность (в нашем, российском, понимании). я сама была таковой в свое время. эта должность дает некоторые льготы и соцгарантии, но пожизненной работы - отнюдь.
Цитата:
Сообщение от Webaib
Теоретически его могут уволить, но условия при увольнение такие, что практически профессора уволить не возможно. И никто этого не отменял
ему просто не продляют контракт, и все, финита ля комедия. или не дают профессора после юниора. об увольнении как таковом речи не идет вообще.
Цитата:
Сообщение от Webaib
Не надо путать немецкого профессора с гастпрофессором.
о гастпрофессоре я вообще не говорила.

Цитата:
Сообщение от Webaib
PhD - понятия не имею, что это такое. У нас есть бакалавр (раньше назывался фордиплом), потом идет мастер науки M.Sc. (раньше назывался дипломом Dipl.) и наконец доктор Dr.
божеж мой....вы, молодой человек, элементарщины не знаете - а спорите о профессорских степенях, смешно же, честное слово позвольте вам пояснить:
бакалавр - это "низшая степень", дается человеку через 3-4 года обучения в универе
M.Sc. - (Master of science) это магистр, спепень дается через 5-6 лет обучения
Dr. - это приставка в Германии как раз и обозначает то, о чем я говорила выше - PhD, т.е., по-нашему, аспирантура, по результатам которой - кандидатская степень. эту степень в зависимости от специальности в Германии пожно получить за 0,5-3 года. после нее профессором не становятся - нужно сначала пройти стадию т.н. "постдока" - postdoctoral position. эта стадия никакой степени не дает вообще, но без нее человек не может быть зачисленным в штат на постоянной основе. затем уже можно быть юниорпрофессором, а потом уже только - "настоящим" профессором.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 20:03   #93   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner
то ли вы что-то перепутали
я не перепутала. это общее правило. с кандидантской степенью человек может быть доцентом, с докторской - профессором. это - по системе РАН.
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner
то ли наш проф. Фролов на самом деле не к.т.н. был, как записано по всем бумажкам на кафедре, а д.т.н.
бред какой-то......
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 21:05   #94   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
и что? докторская степень - это, подозреваю, PhD. это совершенно неравнозначно нашей степени доктора наук, а - лишь кандидата. к сведению, для некоторых медицинских специальностей эту "докторскую степень" можно получить за полгода.
Какая еще PhD? Знаю PD приват доцент. Покажите в каком университете есть такое ученое звание? Здесь нет ни каких кандидатов и прочей мути. Есть человек, пишущий докторскую и есть человек, который её написал и сдал. Когда её приняли, он становится доктором. Здесь даже ни каких защит тупорылых нет, ты либо выполнил задачи, поставленные в начале, либо нет. Уровень докторских работ: гугль – это результат докторской работы. Знакомый создал с профессором фирму на основе докторской, стоимость которой через два года оценивают в 7 млн. евро. Российские докторские здесь признаются как мастер (в большинстве своем), мастер как бакалавр, а бакалавр как человек просто с абитуром.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
staatlicher Angestellter - это не госдолжность (в нашем, российском, понимании). я сама была таковой в свое время. эта должность дает некоторые льготы и соцгарантии, но пожизненной работы - отнюдь.
Вы были Beamte? У Вас немецкое гражданство? Скорей всего нет. Потому что в этом случае Вы бы не писали такой ереси. Повторяю последний раз. Человек, который получает профессору в немецком университете становится гос. служащим (Beamte), если у Вас при этом нет немецкого гражданства, оно почти автоматически вам присваивается. Вас могут уволить, но для этого они обязаны предоставить работу по специальности (доктора наук) с содержанием и условиями не ниже нынешних (соц. гарантии и т.д.). До тех пор пока такое место не найдено, платится пособие, равное зарплате. Поэтому и говорят, что Beamte не увольняемы по сути.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
PhD, т.е., по-нашему, аспирантура, по результатам которой - кандидатская степень. эту степень в зависимости от специальности в Германии пожно получить за 0,5-3 года. после нее профессором не становятся - нужно сначала пройти стадию т.н. "постдока" - postdoctoral position. эта стадия никакой степени не дает вообще, но без нее ч
Сидел, все думал, что за бредни несет человек, но нет такой системы, нет ни каких у нас PhD, и благо залез в словарь, только не немецкий, а английский.
PhD [] ; от Doctor of Philosophy
1) доктор философии (учёная степень; примерно соответствует степени кандидата наук в РФ; присваивается магистру как гуманитарных, так и естественных наук - master 1.5))
2) доктор философии (человек с такой учёной степенью)

У англичан и пиндосов вообще много чего забавного есть в науке, какое это носит отношение к Германии?

mia_from_here, Вы работаете в сфере образование? Пожалуйста не дискредитируйте его положение дальше. Ни когда не рассказывайте про те вещи, которые вы тут излагали, кому то в реале и уж тем более в Германии. Здесь много достойных студентов из России, которые всеми силами поддерживают престиж «Российской школы», но когда читаешь такие перлы, начинаешь терять веру в разум. Я очень тронут вашим
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
божеж мой....вы, молодой человек,
но если Вы продолжите в том же духе, я одену свои кованные нацистские сапоги…
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 22:47   #95   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
бред какой-то......
7. Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение двух лет;

б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пятнадцати лет, из них не менее десяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

в) имеют ученое звание доцента по кафедре или доцента по специальности;

г) являются авторами учебника (учебного пособия) или соавторами не менее трех учебников (учебных пособий) для высших учебных заведений, учреждений повышения квалификации, общеобразовательных учреждений или образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, рекомендованных (допущенных) к использованию в сфере образования Министерством образования Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и опубликованных в течение последних десяти лет, а также не менее трех учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

д) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее пяти научных работ, опубликованных за последние три года;

е) подготовили в качестве научных руководителей не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени кандидата наук, а также являются научными руководителями не менее двух аспирантов или соискателей ученой степени кандидата наук.

www.omsu.ru/file.asp?id=319
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 22:56   #96   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
продублирую Guard Cleanerа
mia_from_here, по поводу присвоения профессорского звания вы говорите об общей практике присвоения этого звания у нас, но есть и исключения в соответствии с "Положением о присвоении уч. степеней..." (http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/190/). Т.е. человек, занимающий определенный статус в вузе или научной организации, может получить звание профессора при определённых условиях (как пример такого исключения – М.А. Левитская вообще не имела никакой учёной степени в советской системе научных чинов, но учёное звание профессора её присвоили).
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
некоторые области математики именно "замкнулись сами на себе" - столь специфичная область, что ее никуда не приложишь - ни в смысле получения прибыли, ни в смысле приложения к другим наукам.
Математика – наука будущего. Теория относительности (специальная и общая) в качестве мат. аппарата использует разработки Пуанкаре, Лоренца и Минковского, опубликованные лет за 10-20 до работ Эйнштейна. Опять же Тьюринг предложил свою гипотетическую вычислительную машину лет за 10 до первой реализации ЭВМ. Примеров того, что математики решали вроде бы абстрактные задачи, а потом находилось реальное применение их изысканиям, масса. Поэтому я не считаю, что ваш знакомый занимается вещью, «замкнувшейся в себе». Просто ещё не подтянулись другие области науки до разрабатываемых вашим знакомым методов. =)
Webaib, вам просто пытались рассказать о разнице между учёными званиями и степенями. Походу, вы их путаете…
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 09:11   #97   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner
Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, кандидатам наук,
Guard Cleaner, ну значит, ваш Фролов - то самое исключение. я говорила об общепринятой практике. на нашем факультете таких исключений не было - все профессора были докторами наук

LesNick Saul, ок, про исключения я была не в курсе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 09:20   #98   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib
Какая еще PhD?
PhD - это общепринятая научная степень. в Германии она несколько менее употребима. а чему она соответствует - я написала.
Цитата:
Сообщение от Webaib
Покажите в каком университете есть такое ученое звание? Здесь нет ни каких кандидатов и прочей мути
ессно, нет кандидатов - я писала о соответствии их степени "доктора" нашей, российской степени "кандидата наук".
Цитата:
Сообщение от Webaib
Здесь даже ни каких защит тупорылых нет
формально - есть. лично присутствовала на защите. но это, конечно, совсем не то, что защита в России.
Цитата:
Сообщение от Webaib
Вы были Beamte? У Вас немецкое гражданство? Скорей всего нет
причем здесь гражданство? нет, у меня нет гражданства, но для того, чтобы стать staatlicher Angestellter на контрактной основе, оно не нужно.
Цитата:
Сообщение от Webaib
что за бредни несет человек, но нет такой системы, нет ни каких у нас PhD
поаккуратнее с определениями, молодой человек. если вы чего-то не знаете, не надо обвинять собеседника в бреднях. PhD - это аналог немецкого Doktor, и всего-то. в Германии более употребим именно Doktor, но по сути он - аналог PhD, степени, принятой в англоязычном мире.
Цитата:
Сообщение от Webaib
и благо залез в словарь, только не немецкий, а английский.
доктор философии - это исторически сложившееся название. в настоящий момент используется для обозначения научной степени в любой специальности, необязательно в философии.
Цитата:
Сообщение от Webaib
У англичан и пиндосов вообще много чего забавного есть в науке, какое это носит отношение к Германии?
еще раз: я говорила о соответствии степеней. а вы этого не поняли и кинулись приписывать мне "бредни". некрасиво.

Цитата:
Сообщение от LesNick Saul
вам просто пытались рассказать о разнице между учёными званиями и степенями. Походу, вы их путаете…
Цитата:
Сообщение от Webaib
Пожалуйста не дискредитируйте его положение дальше. Ни когда не рассказывайте про те вещи, которые вы тут излагали, кому то в реале и уж тем более в Германии. Здесь много достойных студентов из России
вы, несомненно, себя к ним причисляете? юношеский максимализм - это хорошо. но достойному студенту из Росссии не мешает иметь более широкий кругозор, а также уметь слушать собеседника
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 11:32   #99   
ShapeOfLight
 
Аватар для Patrick Bateman
 
Сообщений: 1,499
Регистрация: 06.08.2006

Patrick Bateman вне форума Не в сети
Наука в России плавно перетекла в "ученые степени в Германии" ...
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 14:00   #100   
шиза точит
 
Аватар для юркай
 
Сообщений: 3,932
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 43

юркай вне форума Не в сети
наука в россии -- больше, чем наука.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 16:05   #101   
Форумец
 
Аватар для kara_max
 
Сообщений: 418
Регистрация: 04.02.2005
Возраст: 49

kara_max вне форума Не в сети
Webaib,
А ты забыл еще гуманитариев, как они могут приносить прибыль? Историки, филологи. Институт искусств, например как может приносить прибыль. Какой препод больше картин продал - тому и гранты?
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 17:50   #102   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Честно говоря лениво даже что-то дальше писать такому человеку - как об стенку горох.
Запомните просто раз и на всегда staatlicher Angestellter или Beamte подразумевает не только должность но и само форму контракта. И вы могли быть на той же должности, что и Beamte, но ни как не могли быть Beamte.

И второе. В последний раз.
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
и что? докторская степень - это, подозреваю, PhD. это совершенно неравнозначно нашей степени доктора наук, а - лишь кандидата. к сведению, для некоторых медицинских специальностей эту "докторскую степень" можно получить за полгода.
Вы говорите о том, что докторская в германии должна быть равна кандидатской в России. Ваши перлы про Juniorprofessur я просто опускаю, просто нет времени дальше с вами бороться (хотя перлов там и не много, хотите узнать больше читайте http://de.wikipedia.org/wiki/Prof.).
Но Внимание! Доктор сдает Habilitation и получает тем самым право на профессорскую должность. И вот это вы называете доктор наук в России? Только если в России доктор наук – это звание, то после Habilitation человек получает право на должность. А теперь о чем говорил – я говорил о том как есть. Что российская кандидатская соответствует в действительности (по уровню) работе мастера в Германии. Докторская диссертация – это уровень докторской в Германии. Эти правила выполняются не всегда (но очень часто) и все зависит от конкретных тем и как их человек проработал. Я знаю когда кандидатские засчитывали как немецкие докторские и также я знаю, когда российскому доктору наук признали только мастера.

Цитата:
Сообщение от mia_from_here
вы, несомненно, себя к ним причисляете? юношеский максимализм - это хорошо. но достойному студенту из Росссии не мешает иметь более широкий кругозор, а также уметь слушать собеседника
Не надо за меня додумывать мои мысли, особенно вам.
Хорошо же вы поработали в Германии, если у вас остались такие представления об их системе образования и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 19:15   #103   
ShapeOfLight
 
Аватар для Patrick Bateman
 
Сообщений: 1,499
Регистрация: 06.08.2006

Patrick Bateman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kara_max
А ты забыл еще гуманитариев, как они могут приносить прибыль? Историки, филологи.
Историки нужны хотя бы для того, чтобы не ходить по граблям ...
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 08:14   #104   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib
но ни как не могли быть Beamte.
а где я написала, что была Beamte?
Цитата:
Сообщение от Webaib
Я знаю когда кандидатские засчитывали как немецкие докторские и также я знаю, когда российскому доктору наук признали только мастера
это вполне возможно из-за того, что в каждой федеральной земле свои "заморочки".

в целом: закончим дискуссию касательно степеней и прочего в Германии. вы просто путаете разные понятия из цикла "я про Фому - вы про Ерему", и оттого дальнейший диалог продуктивным не будет.
Цитата:
Сообщение от Webaib
Хорошо же вы поработали в Германии
об этом можно судить по наличию публикаций по теме, например.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 02:25   #105   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
^^^^^^^^^^^^^
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 10:10   #106   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Xenon, ты это чаво сказать-то хотел, мил человек? ))
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:48   #107   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Patrick Bateman Посмотреть сообщение
не ходить по граблям ...
Видимо, Ксенон, таки, наступил...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:15   #108   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
Математика – наука будущего. Теория относительности (специальная и общая) в качестве мат. аппарата использует разработки Пуанкаре, Лоренца и Минковского, опубликованные лет за 10-20 до работ Эйнштейна. Опять же Тьюринг предложил свою гипотетическую вычислительную машину лет за 10 до первой реализации ЭВМ. Примеров того, что математики решали вроде бы абстрактные задачи, а потом находилось реальное применение их изысканиям, масса.…
Вот!
А некоторые!!
Уничтожили тему "дефекационных отходов" на корню!!
Вот ворос!? Они засланцы? Невежды? Дураки? Или просто обычные обыватели, несопосбные понять глубины вопроса!!!

А ведь прошдудировав ЛЖХ, я понял, что мой вопрос не праздный!! И много клейких оснований добыто и разработано на основании наблюденя за природой!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:36   #109   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Вот!
А некоторые!!
Прям таки некоторые? )) Это был конкретно я.
И не уничтожил, а перенес в надлежащий уютненький раздел, от этих скучных людей не могущих оценить прелесть темы про фекалии.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:40   #110   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
Прям таки некоторые? )) Это был конкретно я.
И не уничтожил, а перенес в надлежащий уютненький раздел, от этих скучных людей не могущих оценить прелесть темы про фекалии.
Хорошо...
если я подниму научную тему на предмет "почему язык примерзает к железяке на морозе", ты ее удалишь или нет???

Просто есть "решенные" вопросы, а есть еще неразведанные ТАЙНЫ!

Вот ты своим движением уничтожил (почти) разведывание "ТАЙНЫ"!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:46   #111   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
если я подниму научную тему на предмет "почему язык примерзает к железяке на морозе", ты ее удалишь или нет???
для таких животрепещущих тем есть раздел "Наука и лженаука" )))
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:30   #112   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2628

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
не уничтожил, а перенес в надлежащий уютненький раздел, от этих скучных людей не могущих оценить прелесть темы про фекалии.
Видимо, надо было в "Медицину".
Глядишь, там подобрали бы достойных проктологов и инфекционистов с гастроэнтерологами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 00:05   #113   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Глядишь, там подобрали бы достойных проктологов и инфекционистов с гастроэнтерологами.
Скорее психиатров.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 00:15   #114   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Скорее психиатров.
ВО! ВО! Лобачевского, то-же психом считали...
однакож...
Ну невяжеться его логика с наблюдаемыми, простыми ЛОХАМИ, эфектами пргостранства...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind