Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2007, 21:03   #1
НЕПушкин
 
Аватар для alexP
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Везде по чуть-чуть
Возраст: 49
Сообщений: 569
Cool Иногородняя страховая компания-помогите советом

Уважаемые коллеги -форумцы.
Вот и мне пришлось коснуться вопросов ОСАГО не только в плане оплатить ее за год и забыть.
02/06/07 один московские кент на Ford Explorer решил поиграть со мной на дороге.
В результате -ДТП. Наши гаишники оценили ситуацию правильно-виноват он.
Данных о своей страховой компании г-н москвич не соблоговалил предоставить, их я получил только через неделю в нашем ГАИ.
Контора московская, представительства в Воронеже нет.
В тот же день 08/06/07 , как получил справку-пытался дозвониться в эту контору-глухо . Отправил уведомление о ДТП с данными участников на их e-mail.
Кто подскажет, как действовать дальше (теперь это будет 13/06/07)
alexP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 11:33   #2
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 1,340
Направь претензию с требованием выплатить страховое возмещение.

В случае отказа:

alexP, твои дейстия таковы - ты предьявляешь иск одновременно к виновнику (его адресс в протоколе) и к страховой компании в суд. В иске должны быть - сума ущерба (независимая экспертиз) - идея отпрвить что то на мыло - прямо скажем выжает в тебе доверчивого человека - им на это мыло положить - поэтому ты должен послать им претензию с изложнием событий и требованием выплатить страховое возмещение, данну претензию ты прикладываешь к иску и направляешь исковое заявление в суд.
Если после этого они очнуться и выплатят страховое возмещние то хорошо, если нет - поедете в суд.
Камиль Писсаро вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2007, 15:44   #3
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
для начала послать им письмо с уведомлением о факте дтп. далее приложив к заялению о выплте остальные бумаги так же заказным им отправить.
Цитата:
Сообщение от Камиль Писсаро
alexP, твои дейстия таковы - ты предьявляешь иск одновременно к виновнику (его адресс в протоколе) и к страховой компании в суд.
имхо, предъявлять иск виновнику неразумно. по документам он может быть бомжом нищим. рвать надо страховую.

Цитата:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
Цитата:
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.
Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
Цитата:
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.
Цитата:
70. Страховщик в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принял решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в осуществлении ее.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N 775)
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2007, 05:08   #4
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 4,017
alexP, компания может быть и региональной, но представители ее должны быть в каждом регионе, без этого они не имеют права играть на рынке... назови компанию - скажу кто представляет ее в Воронеже...
в принципе ты и сам сможешь это сделать в РСА http://www.autoins.ru
Harry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 19:53   #5
НЕПушкин
 
Аватар для alexP
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Везде по чуть-чуть
Возраст: 49
Сообщений: 569
Коллеги, огромное спасибо всем, кто откликнулся.
Докополся я до них.
Их (страховая группа Корона) интересы в Воронеже представляет ВСК. Уже там побывал. Бумаги оформили.
Еще раз спасибо!
alexP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 19:57   #6
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
alexP, не расла6ляйся , имхо, все только начинается... хотя, дай бог, что б у тебя все нормально было....
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 10:53   #7
НЕПушкин
 
Аватар для alexP
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Везде по чуть-чуть
Возраст: 49
Сообщений: 569
Господа-коллеги , хочу чтобы ва разделили со мной мою радость- ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕНЫ! От части благодаря вашим советам и настовлениям, от части моей нудности и настойчивости).
На все-провсе ушло около 2-х месяцев, но результат на лицо, точнее на карточке.
Так что могу сказать уверенно-ОСАГО работает, очень криво и тормозно, но работает. Ни кто для тебя в страховых компаниях делать не хочет, все только через нажим через руководство, постоянные жалобы и намеки подать заявление в Реестр страховщиков. Только так(.

Еще раз-спасибо всем , кто откликнулся и помог советом)
alexP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 12:34   #8
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 4,017
alexP, поздравляю.... теперь пиши им досудебку по поводу пользования ими твоими дензнаками в течение сроков превышающих 15 дней. еще выдернишь кусок и дашь заработать юристам... топтать их нужно за такое отношение... машинке скока лет? может еще и утс сорвать?
Harry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2007, 20:36   #9
НЕПушкин
 
Аватар для alexP
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Везде по чуть-чуть
Возраст: 49
Сообщений: 569
Машине 9 лет в этом году.
Так что пусть живут))
Да и время тратить на них...
Пойду на пенсию-всех засужу))
пока список составляю)
alexP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.