Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2007, 19:36   #1   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Жалость:чувство положительное или не очень?

Вот решилась,наконец.Месяц назад написала на эту тему статью,да всё никак не решалась опубликовать на форуме.Показала только близким друзьям.Но,видно,время пришло явить её народу.Хочется выслушать и ваше мнение по этому поводу,дорогие форумцы.И можете меня не щадить,говорите своё мнение открыто.Я не обидчива.Но,всё-таки,цензурно.Ладно?
Итак, вы кого – то пожалели. Что это значит? Вы тем самым признаёте, что человек попал в безвыходную ситуацию, что он не способен с ней справиться. То есть, видите в нём существо неполноценное. Следовательно, позиция жалеющего всегда – сверху вниз.
Вам не кажется, что это несколько самонадеянно и высокомерно? Не находите, что, жалея,
Вы унижаете человека? Или вам приходит в голову пожалеть кого – то сильного, здорового, удачливого? Нет? Отчего же? Да потому, что он прекрасно сам справляется со всеми сложностями, не пасует перед препятствиями. То есть, над ним никак не возвысишься.
Им можно восхищаться, ему можно, в конце концов, позавидовать, но вот жалеть такого человека никак не получается.
Но ведь, в то же время жалость, сочувствие – прямой повод помочь человеку.
Может, забыть об оттенке высокомерия, стоящем за жалостью, если она приводит к таким замечательным результатам: сподвигает нас на помощь людям?
Ан нет, не получается. Помогая из жалости, мы, фигурально выражаясь, кормим рыбой, но не учим делать удочку. То есть, такая помощь всегда ситуативна: вот сейчас, в данный момент накормить, обогреть, приласкать, выручить деньгами… А дальше? Вы и завтра явитесь кормить, поить, утешать, одевать и обувать? Вы принимаете на себя пожизненную роль доброй феи? Ах, дальше он как – нибудь сам? Как, интересно? Он способен справляться с трудностями? Тогда почему вы его жалели? Не способен? В таком случае, вы планировали всего лишь немного отсрочить его гибель от холода и голода. Как видите,
мы снова пришли к тому, от чего отталкивались: жалость – форма унижения, и в то же
время – способ манипулирования. Униженные и оскорблённые, вечные недотыкомки,
так умеют «подсадить» на жалость, что вы будете вынуждены вновь и вновь бежать им на помощь, вытаскивать из бед, в которых они оказываются с завидным постоянством.

А теперь давайте вглядимся глубже. Жизнь устроена таким образом, что человек не может строить для себя одну модель мира, а для других – другую. Модель получается общая, в ней действуют одни и те же законы – для королей и для нищих, для меня и для вас. Значит, жалея человека, вы признаёте, что он не способен решить проблему, которую преподнесла ему судьба. Отлично, этим вы допускаете, что и в вашей жизни возможны безвыходные ситуации. Вы заранее пасуете перед трудностями, заранее согласны на проигрыш. Какие импульсы идут от вас в мир? Какие события вы притягиваете в свою судьбу? Понятно? То - то же.
Идём дальше. Как вы думаете, чем занято ваше подсознание, пока вы жалеете очередного «бедненького»? Оно обобщает. Бедняге не повезло? Жизнь обошлась с ним
несправедливо? Так и запишем: жизнь – штука несправедливая, и с нами может случиться нечто подобное. И будьте уверены – неприятности не заставят себя долго ждать!
Подсознанию дали проблему – следовательно, оно должно устроить ситуацию, в которой вы эту проблему начнёте решать. Так чужие горести и неудачи программируют
наше будущее, становятся фактами нашей биографии.

Законный вопрос: так что же, никому не помогать? Разумеется, я к этому не призываю. Помогать надо, но не из жалости, а из любви! Вот и вся разница. Что же она даёт?
А вот смотрите. У близкого человека серьёзные неприятности. Он не ноет, требуя
сочувствия, всеми силами стремится выкарабкаться. При этом вы понимаете, что могли бы ему помочь. Так помогите! Помогите, вкладывая в свою помощь не сочувствие к убогому, а любовь к ближнему, попавшему в затруднительное положение.
Между прочим, судьба – дама предусмотрительная, прежде чем поставить перед нами ту или иную проблему в полный рост, она непременно даст шанс решить её « на
виртуальном уровне », то есть сведёт нас с человеком, попавшем в аналогичную ловушку.
Помогая ему преодолеть препятствие ( не из жалости, разумеется !), мы тем самым на –
ходим и для себя оптимальный выход. Что и воспринимается подсознанием в самом
приятном для нас смысле: проблема решена, тема закрыта. Как вы понимаете, цель подсознания - создавать ситуации, в которых мы учимся решать определённые задачки.
И неважно: решили вы её в реальной жизни или прожили мысленно. Важно, что решили!
Так что можете расслабиться: вам подобная засада уже не грозит.
Смотрите, что получается. И жалея, и любя, мы совершаем, казалось бы, одни и те же действия. Но если в первом случае мы «подаём на бедность» или попросту откупаемся,
при этом обогащая своё подсознание новыми страхами и нерешёнными проблемами, то во втором – оказываем реальную, а не ситуативную помощь, да ещё избавляемся от собственных комплексов!
В общем, друзья мои, запомните: жалость – настолько дорогое удовольствие, что его не может позволить себе даже самый богатый человек на свете. Потому что, пожалев,
он немедленно привлекает к себе всевозможные несчастья и ничего, кроме сиюминутного облегчения не даёт тому, к кому проявил сочувствие.

Ещё один верный способ испортить себе жизнь – выслушивать жалобы родственников, знакомых, приятелей. Только представьте себе, сколько лишней, случайной разрушительной информации успело поступить в недра вашего «я», пока вы терпеливо выслушивали их причитания. Вы кивали, утешали – а подсознание тем временем записывало, записывало…

Как защититься от потока негатива? Заткнуть уши? Ни на кого не обращать внимания? Конечно, это невозможно. От мира не закроешься – да и не следует этого делать. Надо просто научиться ставить для подобной информации защиту: внутренний
барьер.
Итак, первое, что требуется, - напомнить себе: передо мной нормальный, самостоятельный, самодостаточный человек. Разумеется, в его жизни существуют сложности,
это – задачи, которые он должен решать, чтобы развиваться, совершенствоваться. И он
их успешно решает. Второй вариант: он их не решает. Не может? Отчего же, может: как
известно, в жизни не бывает безвыходных ситуаций. Другое дело, что иногда человек не хочет искать выход. Что ж, его право! Ни жалеть, ни осуждать я его не могу: человек
реализуется так, как считает нужным.
Шаг второй: выслушав от знакомого неприятную историю, следует сказать себе:
это его жизнь, меня она не касается. У меня своя история и своя судьба. Таким образом,
мы даём подсознанию сигнал: « Не тронь, чужое!» А, кроме того, пресекаем порыв пожалеть, посочувствовать человеку ( вы же помните, чем чревата жалость).
Шаг третий: слушаем спокойно, без эмоций – как условия задачи, которую следует решить. Ищите, ищите решение: если вам это удастся, данная проблема перед
вами уже не встанет, как минимум, у вас будет готовый алгоритм действия в подобной ситуации. Если же вы так и не придумали, как выпутаться из западни, не страшно: всё –
таки вы сейчас решаете чужую проблему.
Ну а если решение найдено – следует ли его озвучивать? Да, но только в случае,
когда вам не просто изливают душу, а ждут совета. Кстати, от любителей регулярно
« плакаться в жилетку», советую избавляться всеми силами: жалуясь, они не решают проблемы, а лишь выливают на вас накопившийся негатив. Не стоит отводить себе роль помойного ведра!
И наконец, четвёртый шаг: снова повторяем себе, что и вы, и ваш собеседник –люди полноценные, способные справиться с теми сложностями, которые преподносит судьба. А главное: данная проблема касается только его, у вас – собственная жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 20:57   #2   
бибин
 
Аватар для МАСТЕР 13
 
Сообщений: 495
Регистрация: 19.09.2007

МАСТЕР 13 вне форума Не в сети
ariadna, Помогать надо, но не из жалости, а из любви! Помоему эта ключивая фраза из всей статьи.Я когда помогаю человеку не из-за жалости и даже не из-за любви . а просто из-за понимания того , что у человека сложная ситуация (причем в нее может попасть каждый) и наверно в какойто степени из-за того что у меня есть возможность помочь.Так же я не приветствую принцип который говорит не делай добра ни получиш зла, а сторонник того что жизнь "бумиранг" зделал добро оно к тебе и вернеться, а зделал зло тут уж не обессутьте.Я СЧИТАЮ ПОМОГАТЬ НАДО!!!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 20:58   #3   
по чуть...
 
Аватар для Koyaanisquatsi
 
Сообщений: 376
Регистрация: 22.07.2007

Koyaanisquatsi вне форума Не в сети
Не дочитал, слишком много букф. Но по теме...
Цитата:
Сообщение от ariadna
Жалость:чувтво положительное или не очень?
И да и нет. Всё по ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:37   #4   
в никуда...
 
Аватар для student1234
 
Сообщений: 3,194
Регистрация: 19.09.2006
Записей в дневнике: 742

student1234 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna
Ещё один верный способ испортить себе жизнь – выслушивать жалобы родственников, знакомых, приятелей
Не правда, надо думать о других, тех кто тебе близок - близкий человек, НИКОГДА не станет ежедневно трепаться о своих болях, если он мне расскажет, то это значит что ему некому больше этого поведать - он доверяет только мне. Выскажется ему станет легче, помогу советом, может делом - что здесь плохого?
Цитата:
Сообщение от ariadna
от любителей регулярно
« плакаться в жилетку»
а вот такие "люди "меня бесят, они вот рассказывают о своих бедах только потому, что деньги нужны, или что-то еще на безвозмездной основе. Они меня бесят!!!!!!!

А вообще от чувства жалости я пытаюсь избавиться - оно не нужно мне, быть слишком чувствительным плохо, себе можно навредить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:32   #5   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
жалость и сочувствие, имхо, разные вещи.
Жалость - вот оно я, а вон оно ты, несчастное создание; да, унижает
а сочувствие - это по-товарищески. Человек справится, но я его понимаю и показываю это, вот и все. Если могу помочь, могу предложить варианты помощи, если не могу, так и скажу, что не знаю, чем помочь. Еще нехило интересоваться, а нужна ли вообще помощь. Насильно никому не надо помогать.

Хронические "жилеточники" смешные люди, им помощи не надо да и сочувствия тоже, им по приколу, что ли, рассказывать, что у них все хуже всех, вот так все исключительно. Когда спокойно предлагаешь реальный вариант решения проблемы, пытаются привести аргументы против, у них так сразу возразить не получается, тогда они резко затыкаются
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:47   #6   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
жалость и сочувствие, имхо, разные вещи.
пофиг..помогать или пытатся помогать человекам...это всегда -хорошо......
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 17:22   #7   
Счастлива!
 
Аватар для OksaNochka
 
Сообщений: 3,728
Регистрация: 21.07.2007
Записей в дневнике: 9

OksaNochka вне форума Не в сети
Жалость, сочуствие, беспокойство...

Жалеть не стоит тех, кто не хочет жалости...

Я могу беспокоиться любя по-дружески, потому что человек дорог... и это ну никак не жалость...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 18:34   #8   
Evil Inside
 
Аватар для erinner
 
Сообщений: 1,260
Регистрация: 18.05.2007

erinner вне форума Не в сети
думаю что жалость чувство положительное.
иногда бывает испытываешь чувство жалости к человеку, который не нуждается в помощи и тем более не просит о ней, к сильному человеку.
бывает, что близкий человек попадает в неприятную ситуацию и его становится жалко, но не от того, что он жалок, а потому что он дорог тебе и ему плохо.
короче ничего плохого в жалости не вижу
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 20:13   #9   
Форумец
 
Аватар для Влада
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.02.2004
Возраст: 36

Влада вне форума Не в сети
Цитата:
Вам не кажется, что это несколько самонадеянно и высокомерно?
Нет т.к. это нормальная отношение Родитель - Ребенок, ты становишься воспитателем для него и будто учишь и наставляешь.
Цитата:
Или вам приходит в голову пожалеть кого – то сильного, здорового, удачливого?
У каждого свои тараканы, и не редко кажущийся веселым печален
Цитата:
такая помощь всегда ситуативна: … А дальше?
Соглашусь, т.к. замечала за людьми
Цитата:
Отлично, этим вы допускаете, что и в вашей жизни возможны безвыходные ситуации. Вы заранее пасуете перед трудностями, заранее согласны на проигрыш.
Да так и есть. В моем случае, конечно, не только эта, есть и другие причины верить во "все равно ничего не получится"
Цитата:
Ещё один верный способ испортить себе жизнь – выслушивать жалобы родственников, знакомых, приятелей. …
Иногда кажется что я только этим всю жизнь и занимаюсь ...


Я тоже хотела открыть подобную тему но не находила слов, ты ariadna, на шаг впереди, я как раз хотела спросить совет: Что же делать с нытиками? Но ты уже все объяснила.

Если ко мне приходит человек, и я вижу что-то не так, я обязательно разберусь, что случилось. Я начинаю расспрашивать, пытаюсь помочь. Если мне не по себе, я делаю вид, что в упор ничего не вижу.
Я точно не могу объяснить, что чувствую, когда «разбираю» человека. Обычно я просто решаю его проблемы вместо своих. А когда ощущаешь нагрузку на шею, то становится оч печально. Вот сидит себе моя подружка у меня на шее ножками болтает, а как перестала по её правилам играть, то такие упреки посыпались… Когда не понимала обидно было, а сейчас по проще отношусь и стараюсь от таких в стороне держаться.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 22:27   #10   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Влада
А когда ощущаешь нагрузку на шею, то становится оч печально. Вот сидит себе моя подружка у меня на шее ножками болтает, а как перестала по её правилам играть, то такие упреки посыпались… Когда не понимала обидно было, а сейчас по проще отношусь и стараюсь от таких в стороне держаться.
А теперь представь,что такую нагрузку приходится испытывать почти каждодневно и совершенно от посторонних тебе людей.Ведь я -
психолог.На мою голову выливаются порой ушаты такого негатива,что просто выть хочется.Столько порой мерзости и подлости рассказывают-о себе,родственниках,подругах и даже родных детях.Но я не жалуюсь.Это-моя профессия,и,к слову говоря,любимая.Такая уж у меня профессия-людям помогать.Даже когда самой хреново.Но если из тысячи людей я помогла хоть чем-то нескольким десяткам,то могу честно сказать:жизнь прожита не зря...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 23:55   #11   
Форумец
 
Аватар для Влада
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.02.2004
Возраст: 36

Влада вне форума Не в сети
Знаешь, спасибо. Спасибо.
У меня своя жизнь и психологией я только интересуюсь, т.о. практическая эффективность у меня хромает.
Я обычно скучаю по тем кто мне жалуется, будто во мне природный завод по переработке негатива в жизненную энергию.
А тема поднята серьезная. Да действительно очень уж нечеткая граница между "Помогать из жалости" и "помогать из любви".
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 00:39   #12   
Форумец
 
Аватар для Ромасанта
 
Сообщений: 168
Регистрация: 01.12.2007
Возраст: 39

Ромасанта вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ariadna
позиция жалеющего всегда – сверху вниз. Не находите, что, жалея, Вы унижаете человека? Или вам приходит в голову пожалеть кого – то сильного, здорового, удачливого? Нет? Отчего же? Да потому, что он прекрасно сам справляется со всеми сложностями.
Думаю, у сильных людей тоже бывают серьезные проблемы, с которыми одному справляться трудно. Поэтому жалость - абсолютно нормальное человеческое чувство.
Жалеть и помогать можно, не унижая.
Мне, например, мои друзья помогали много раз, когда это было нужно. И это выглядело как понимание и способность помочь.
Если человеку очень плохо, его становится жалко, по-моему, логично. Все зависит от того, как ты будешь его жалеть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:04   #13   
Тёплые массажные лапы
 
Аватар для Ali
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 04.12.2002
Возраст: 54

Ali вне форума Не в сети
Каждый волен в своём выборе - жалеть или нет.
Я - не жалею и не помогаю. Я поддерживаю.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:58   #14   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Влада
Я обычно скучаю по тем кто мне жалуется, будто во мне природный завод по переработке негатива в жизненную энергию.
Вот и ещё одну родную душу на форуме встретила.Мне близки твои мысли.Только ты и дальше держись такой позиции.Если почувствуешь,что чужой негатив начинает тебя опустошать и отнимать радость жизни-смело расставайся с таким человеком.И без сожаления.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 18:03   #15   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ромасанта
Если человеку очень плохо, его становится жалко, по-моему, логично. Все зависит от того, как ты будешь его жалеть.
Я сегодня подумала:есть слово"сочувствие",т.е.со-чувствие,со-переживание.А слово "жалость" мне кажется,имеет аналогию со словом "жало","жалить".Как вы считаете?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 00:52   #16   
Форумец
 
Аватар для Ромасанта
 
Сообщений: 168
Регистрация: 01.12.2007
Возраст: 39

Ромасанта вне форума Не в сети
ariadna, у меня такой аналогии нет. Я бы сказала, что почти синонимы. Главное, что чувствуешь и делаешь, а как это назвать - без разницы. В общем, у меня к жалости нормальное отношение. Может, только у меня.
Тем не менее, не люблю, когда меня жалеют, и стараюсь себя до такого состояния не доводить))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 14:54   #17   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
жалость- жалкое чувство.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 16:46   #18   
Myx
 
Аватар для -M-
 
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2007

-M- вне форума Не в сети
Надо просто разделять эти категории: жалость и сочуствие.
Жалеть кого-то - признавать его слабым и немощным, несамостоятельным и глупым.
Сочуствовать кому-то - принимать то состояние, в котором человек находится. Это - позиция сильного.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 19:49   #19   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -M-
Жалеть кого-то - признавать его слабым и немощным, несамостоятельным и глупым.
Сочуствовать кому-то - принимать то состояние, в котором человек находится. Это - позиция сильного
Полностью согласна.Чёткая и правильная позиция.Для меня это -то же самое.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 19:59   #20   
Не палюсь
 
Аватар для Recycle
 
Сообщений: 5,228
Регистрация: 28.08.2003

Recycle вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
Хронические "жилеточники" смешные люди, им помощи не надо да и сочувствия тоже, им по приколу, что ли, рассказывать, что у них все хуже всех, вот так все исключительно. Когда спокойно предлагаешь реальный вариант решения проблемы, пытаются привести аргументы против, у них так сразу возразить не получается, тогда они резко затыкаются
Гг. Люблю поныть, что всё плохо, но редко вдаюсь в подробности, так что обломать мое нытьё данным способом вряд ли выйдет Вообще, почти отучился от этой привычки дурацкой. Но иногда находит))
Всегда выслушаю того, кто просит совета или помощи. Если проблема реальная, посочуствую, или попробую помочь, по обстоятельствам. Если проблема типа "ай, ноготь сломала", приору, и переведу разговор в другое русло))
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 22:53   #21   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Recycle
Люблю поныть, что всё плохо, но редко вдаюсь в подробности, так что обломать мое нытьё данным способом вряд ли выйдет Вообще, почти отучился от этой привычки дурацкой. Но иногда находит))
Иногда человек поноет-поноет,а когда увидит,что отклика на его нытьё не последует,переключает своё сознание в конструктивное русло и начинает решать свою проблему самостоятельно.Проверено.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 23:29   #22   
Форумец
 
Аватар для Влада
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.02.2004
Возраст: 36

Влада вне форума Не в сети
Если я ною, то проблема серьезна,т.к. это "последняя инстанция", т.к. просто не в силах что-то конструктивно решить. А если на меня не обращают внимания, то я оч сильно обижаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 09:44   #23   
Myx
 
Аватар для -M-
 
Сообщений: 25
Регистрация: 14.11.2007

-M- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Влада
А если на меня не обращают внимания, то я оч сильно обижаюсь.
И что, проблема сразу решается навсегда?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:04   #24   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Жалеть -не стоит труда. Можно, конечно, посочувствовать, разделить весь этот негатив. Лучше все-таки увлекать за собой
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:19   #25   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
Жалость одно из самых мерских чувст которое присуще человеку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 18:19   #26   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka
Лучше все-таки увлекать за собой
А если человек вовсе не собирается никуда идти и просто хочет,чтобы его пожалели?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 21:18   #27   
Форумец
 
Аватар для Влада
 
Сообщений: 37
Регистрация: 08.02.2004
Возраст: 36

Влада вне форума Не в сети
-M-, да они предлагают конструкивное решение
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 01:51   #28   
Форумец
 
Аватар для EngelDF
 
Сообщений: 19
Регистрация: 03.05.2006
Возраст: 44

EngelDF вне форума Не в сети
ariadna
по поводу жалости, статья хорошая, но в ней теряются некоторые значения слова жалость.
жалеть - испытывать жалость к кому-либо - добрый человек всегда жалеет бездомных. (толковый словарь).

т.е. ему неприятно, что они голодные и до весны не доживут, но кормить их всех он не собирается.

Сейчас мир слишком большой, и человек получает слишком много информации о происходящем за линией разграничения "свой - чужой".

Если плохо своему - то это сострадание, это помощь, это сочувствие.

А если это плохо происходит где-то далеко, или не далеко, но у совершенно далеких тебе людей, то возникает жалость.

Трудно быть совершенно безразличным, когда где-то гибнут тысячи людей, но помочь каждому невозможно.
Пожалел и прошел мимо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 02:26   #29   
скользи..
 
Аватар для Марла
 
Сообщений: 400
Регистрация: 21.11.2007
Возраст: 36

Марла вне форума Не в сети
Я, когда мне плохо, беру пачку сигарет и чашечку кофе, жалею себя долго, где-то 2-3 выкуренные сигареты, на следущее утро я живу настоящим, выход приходит каким-то невероятным образом, циклиться просто нельзя. Жалею периодически свою сестру(раз в неделю), проблема одна и та же, персонажи разные. А морально устала я..
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 02:39   #30   
I'm not true
 
Аватар для Rosie
 
Сообщений: 1,910
Регистрация: 12.10.2007
Возраст: 40

Rosie вне форума Не в сети
Не забиваю голову, потому что для меня это ничего не меняет. Тут по ситуации смотреть надо.

Цитата:
Сообщение от ariadna
Итак, первое, что требуется, - напомнить себе: передо мной нормальный, самостоятельный, самодостаточный человек.
Цитата:
Сообщение от Хомка
Жалость - вот оно я, а вон оно ты, несчастное создание; да, унижает
а сочувствие - это по-товарищески. Человек справится, но я его понимаю и показываю это, вот и все. Если могу помочь, могу предложить варианты помощи, если не могу, так и скажу, что не знаю, чем помочь. Еще нехило интересоваться, а нужна ли вообще помощь. Насильно никому не надо помогать.
Вот с этим согласна.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind