Старый 31.03.2010, 11:05   #31   
Форумец
 
Аватар для радостная
 
Сообщений: 1,026
Регистрация: 26.02.2010

радостная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lilian_Voinich Посмотреть сообщение
А дети зимой в снежки не играли - сидели смотрели мультики и играли в компьютерные игры(
кошмар. это зависимость уже наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:07   #32   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
да, девоки, мой полуторагодовалый племяш тоже "сидит" на бейби Энштейне. Американские мультики такие. Рассказывают про планеты, солнце, звезды и проч. Активно советуют и нам, когда подрастем. А я смотрю на эту полунаркотическую зависимость, и страшно становится!
А в кубики, по-моему, вполне безобидно...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:19   #33   
Форумец
 
Аватар для МариЯД
 
Сообщений: 3,657
Регистрация: 24.05.2009
Возраст: 38

МариЯД вне форума Не в сети
А у меня ребенок в 2 года по электронной азбуке выучил почти все буквы. Сейчас 3 года и не разговаривает до сих пор, еще и цифры все знает - парадокс)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:57   #34   
Форумец
 
Аватар для Lilian_Voinich
 
Сообщений: 42
Регистрация: 16.09.2008
Возраст: 36

Lilian_Voinich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zлатка Посмотреть сообщение
да, девоки, мой полуторагодовалый племяш тоже "сидит" на бейби Энштейне. Американские мультики такие. Рассказывают про планеты, солнце, звезды и проч. Активно советуют и нам, когда подрастем. А я смотрю на эту полунаркотическую зависимость, и страшно становится!
А в кубики, по-моему, вполне безобидно...
Я тоже за альтернативные методы обучения, желательно конечно без компьютера. В общем, если что-то узнаешь поподробнее пиши=) а то и вправду скинемся с подружками и купим эти чудо-кубики девчушке.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:22   #35   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
Lilian_Voinich, вообще, это нормально что дитё не знает букв в таком возрасте. В школе обязаны научить, а пока не стоит отнимать детство. Для нас, к сожалению, стало нормой что дети уже в 3 года читают, а так быть не должно.

Последний раз редактировалось jeka_kot; 31.03.2010 в 22:17.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:26   #36   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Olezovna, сейчас прежде чем детей брать в 1-вый класс у психолога проходят тестирование и если ребенок "тормозит" (чего-то не знает) то его в класс для отсталых определяют, или вообще отказывают о принятии в школу (хорошую).
А вопросы там - ужас! Я на половину не отвечу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:42   #37   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
be_be, я вопросы знаю, знакомая рассказывала. В класс коррекции отправлюят если ре не знает цветов, форм простых и логика хромает, но не цифры и буквы. Про элитные школы я молчу, там правила приёма очень специфичные(( Просто уже много лет на детях эксперементируют и доказанно, что пишут красивее и учатся способнее (именно сами, а не из под палки) те кто учить начал буквы, чтение, счёт после 7 лет. Я конечно же не беру способных деток, которые сами тянутся к знаниям.
Это родители пиписьками меряются, мол моя читать в 2 начала, а мой считать в год это хорошо, когда не заставляют.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:52   #38   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Olezovna, я все понимаю и тоже считаю что нельзя ребенка насильно заставялть делать раньше то что положено попозже.
И как мне знакомые рассказали (у кого детки школьники) что во все школы сейчас психолог собеседование провдоит, и вопросы просто кошмарные.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:25   #39   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Olezovna, да....моя вот тоже никак..еле читать начали...а к школе надо уже штук 30 слов читать хотя бы в минуту...а мы слова 3 наверное........и лень и неохота ,причем заставлять бесполезно....с ужасом жду тестирования в школу((
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 20:49   #40   
Форумец
 
Аватар для Salvator
 
Сообщений: 901
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41

Salvator вне форума Не в сети
Я читать начала в 3 и мама говорит сама просила, потом и училась сама без вопросов (и знаю тех кто начал читать-считать в школе и тоже учился на отлично)... Так что качество дальнейшего обучения думаю не зависит от того как рано начали... И конечно давить на ребенка и слишком торопить не стоит
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:52   #41   
Форумец
 
Аватар для Lilian_Voinich
 
Сообщений: 42
Регистрация: 16.09.2008
Возраст: 36

Lilian_Voinich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Olezovna Посмотреть сообщение
Lilian_Voinich, вообще, это нормально что дитё не знает букв в таком возрасте. В школе обязаны научить, а пока не стоит отнимать детство. Для нас, к сожалению, стало нормой что дети уже в 3 года читают, а так быть не должно.
я считаю, чем раньше заинтересовать ребенка учебой тем лучше. Я сама с 4 лет читаю и не жалею об этом. А недавно узнала,что в еврейских семьях детишки к 6 годам и читать и считать умеют, к 1 классу таблицу умножения знают.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:00   #42   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
очень спорная тема)))
Все зависит от самих родителей..и пиписькомерянье здесь не причем..
Хочешь занимаешься со своим дитем...ибо три года от государства тебе не зря даны ...не хочешь и думаешь что в школе обучат...твое право))
Мой ребенок сам захотел...в наши два с половиной мы знаем все буквы и цифры, складываем слога и умеем считать...и не потому что я супер мега мама, а мой ребенок гений...просто потому что ему это интересно.Да и детки тех мамамашек, которые являются моими подругами..все такие...одна из них позвонила на днях и сказала, что ее сын в 3, 2 прочел на машине "Саша ЛОХ" и долго потом допытывался что есть лох))))))
Так что все индивидуально)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:02   #43   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lilian_Voinich Посмотреть сообщение
я считаю, чем раньше заинтересовать ребенка учебой тем лучше. Я сама с 4 лет читаю и не жалею об этом. А недавно узнала,что в еврейских семьях детишки к 6 годам и читать и считать умеют, к 1 классу таблицу умножения знают.
а наши дети идя в первый класс уже имеют "некоторую" базу знаний английского языка :Р
Так что мы не отстаем от евреев))))( да и нацпренадлежность, я думаю, здесь совершенно не причем)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:46   #44   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
pjenny,
Цитата:
Мой ребенок сам захотел
вот именно -захотел,а если НЕ захотел?
я тоже сама читать в 4 года научилась,да так,что не остановишь до сих пор...папашка наш тож вроде не дурак,а дите,ну вижу я не "нагулялось" еще и видела как ей тяжело и неинтересно даже с педагогами в развивающем центре...я от нее отстала,про английский вообще молчу,у некоторых только к трем-четырем( даже к пяти годам) только правильная речь формируется-правильное произношение букв и звуков,так какой до этого времени английский?
причем отстала я от ребенка и она сама вот только относительно не давно проявила интерес к чтению-видимо внутренне доросла...
я и принуждать ее не хочу и вижу с другой стороны какие требования в школах,черезмерные я бы сказала,и именно такой непомерной нагрузкой отбиваают у детей желание учиться...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 22:50   #45   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
А у меня... А у меня ребенок не хочет учить буквы КАТЕГОРИЧЕСКИ. Ни дома, ни в саду, ни с бабушкой. Ни букварь, ни электронная азбука, ни кубики зайцева, ни магнитная азбука, заказла в СП книги из серии Школа Гениев - супер издание, красочное - все по боку((((((((((
Ярику в июне будет четыре.
И что делать?
С математикой дела обстоят много лучше, но не так как у других детей. Мы пока считаем до шести, но в пределах этих цифр складываем вычитаем сравниваем, решаем задачи на больше-меньше (сам ставит соответствующий знак). Дальше шести сразу начинается тринадцать, восемь, девяноста. Ярик сначала должен понять, как это пять, как это шесть. А просто вызубрить счет до десяти не может. Задачи на логику, геометрику решает в саду лучше всех (реально лучше, воспитатели удивлены его способностями в математике).
Но с анлийским та же беда, что и с русскими буквами. У Анемонки сын в один сад с нами ходит и знает много английских слов, а наш даже говорить о том, было ли занятие не хочет разговаривать. Рассказывает другое.
Сын сочиняет сказки, довольно сложные, с двух с половиной лет примерно.
Разговаривал к двум предложениями.
Развивалки у нас вобще не пошли, пробовали разные - смотрит на всех преподов как (сорри) на идиотов.
Если нет четкого понимания, зачем это делать - ни за что не будет.
Уф, и это далеко не все... так чуть выговорилась.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 10:51   #46   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
ЯрославР, уууу какая знакомая ситуация))..
задачки на логику решает как бы не задумываясь...и до сих пор сомневается первая шесть или семь(( Нам повезло учитель на подготовке ее "раскусила" и сейчас все процессы пошли гораздо быстрее)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:16   #47   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
pjenny, вот именно -захотел,а если НЕ захотел?
.
Обязательно захочет всему свое время))
Ваша наиглавнейшая задача как родителя - НЕ УПУСТИТЬ этот момент
Не полениться бросить и все и пойти почитать ребенку книгу..если он подошел с просьбой "Мам почитай мне сказку".Не говорить "Иди тебе папа\братик\сестричка\бабушка и пр. почитает", "Сейчас реклама будет\посуду домой\поглажу и пр. и я тебе почитаю " или купить ему очередную куклу или машинку и оставить наедине с игрушками...
С детьми нужно заниматься, вы что думаете у Анемонки Мишка сразу такой умный родился (хотя есть в кого ), вы знаете сколько она с ним занималась?И что он не очень то разговорчивый малыш был...и что мы видим в три года с небольшим ребенок читает и уже имеет словарный запас на английском языке))) и стихи рассказывает на праздниках не по две строчки, как детки в его возрасте, а по четыре четверостишия!!
Я понимаю конечно что многие из нас на работу уже повыходили из декрета, и что на работе устаешь как собака...и самой до себя, и что хочется в интернете посидеть, и просто тупо на диване перед телеком полежать, но есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед ребенком, и что бы потом не хаять учителей и не говорить своему чаду "В кого ж ты такой тупой" нужно уже сейчас с ребенком заниматься и закладывать фундамент\базу с которой потом легче по жизни идти)))
Я не сторонница вундеркиндовского воспитания детей и не хочу растить гения, но и не хочу пускать ребенка плыть по течению куда вынесет...ибо я против всех крайностей...
P.S. Вот давеча дочь моя захотела на гимнастику ходить...и я вместо того, чтобы отговаривать ее и говорить что она мала еще( 2,7)...поведу ее на гимнастику пусть попробует..а вдруг это ее...не понравится бросим...какие наши годы)))Главное чтобы тренер в группу взял такую маленькую.Пока есть у ребенка интерес его нужно поддержать. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ!
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:18   #48   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
ОльгаG, Вот тоже читаю темку. И, собственно, понимаю, что в 4 года не знать буквы - ничего критичного. А все-равно, внутри что-то ёкает.
Сама-то я в 4 уже читать начинала. Но там было проще. У меня сестра на 2 года старше. Так вот ее на подготовку водили, а меня некуда деть было, соответственно и я ходила с ней. Там и научилась.
А вот сын не хочет заниматься. Т.е. как, он с удовольствием рисует, считает. Но как в его голове сопоставить звучание, значение буквы, цифры и начертание - не знаю. На развивайке, куда ходим, преподаватели относятся к этому спокойно, т.к. говорят, что у ребенка отличное логическое мышление, хорошая память - а это главное.
Просто одни дети стремятся быть лучшими, а мой не желает кому-то что-то доказывать. Он и так не сомневается, что он лучший. Наверное, проблема всех детей, кто один в семье. Заставлять делать что-то не хочу, пока стараюсь максимально заинтересовать, не пренебрегая ни компом, ни телевизором. Кстати, классная игра "Смешарики. Букварик".
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:08   #49   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
pjenny, к сожалению, усиленные занятия это не залог успеха((
Что бы понять, надо иметь ребенка... у которого другое понимание мира. Вот реально другое.
А если интереса нет к буквам, вот нет и все! А если ребенок только мир хочет спасать)))
Знаете, такое ощущение, что как на мам искуственников сйчас смотрят косо, так и на мам детей, которые в три года не читают, смотрят. Типа ах, вы не занимались... на работу вышли, ребенка забросили..
Я внутренне готовлюсь к проблемам в школе. Хотя... Ярик цвета лет до трех не знал, я уже прочла все статьи про дальтонизм, мама призналась по секрету, что мой папа черный и синий не различает. А дальтонизм это наследственное в основном по мужской линии, между прочим. А Ярослав оп! и стал называть цвета.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:08   #50   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
ОльгаG, надеюсь и нам так повезет... Но иногда такая беспомощность накатывает(((
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 16:07   #51   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
ЯрославР, Дураки косо смотрят, те самые писькамерительные родители о которых писали выше. Ваш ребёнок САМЫЙ ЛУЧШИЙ и это главное. Не умеет-научиться он ещё малыш по большому счету. Всему свое время. У него сейчас другие заботы....мир спасать хочет, а тут вы со своей логикой и буквами.
pjenny, Собственно говоря Вы сами и впали уже в крайность. Родитель-это кстати тож человек и если он что-то делать не хочет или не может, то это не значит, что пускает ребенка "по течению". Ребёнок должен видеть, что не всегда и не сиюминутно могут и должны выполняться его просьбы. Сиюминутными исполнениями всех желаний выращиваются как правило капризные и наплевательски относящиеся к родителям дети. Хотя у всех разные приоритеты.Мне ребёнок важен, но и я сама себе важна и если мне надо погладить белье, то ничего страшного не случится от прочтения книги на 15 минут позже.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 16:27   #52   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
ЯрославР, ну так, может, и с буквами будет? вдруг до первого класса не будет читать, а в школе - оп - и вовсю!? Не переживай пока!
А эти самые кубики не пробовала? http://www.yustas-shop.ru/node/583 А то мне никто так подсказать и не может
Кстати, ты пишешь, что малыш зато интересуется математикой. Ты знаешь, Шерлок Холмс тоже не знал, что именно Земля вертится вокруг Солнца. Кто сказал, что для гениального или даже просто талантливого в какой-либо области человека является чем-то плохим или унизительным не разбираться в другой сфере? А вдруг это растет великий математик, физик, инженер, архитектор...? А может, просто хороший человек. Которому незнание русского языка вовсе не помешает быть хорошим человеком
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 17:17   #53   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
ну я тоже встряну.
ИМХО если у каждого ребёнка есть какой- то свой талант, который его отличает от других детей.Кто-то рано начинает разговаривать и фантазировать, кто-то рисовать, кто-то в шахматы с 4 лет играет, а кто-то на скрипке. Талантливые абсолютно во всем дети - редкость, или может это у них родители такие , что смогли раскрыть абсолютно все стороны.
Наверное никто не будет заставлят дитя заниматься шахматами или вышиванием , если он на месте не может и 5 минут усидеть? аналогично и чтением/письмом/рисованием. По крайней мере мне так кажется.
Когда у ребёнка есть всё, чтобы развиваться - с ним это и происходит, это мы думаем, что они и буквы эти не запоминают, и цвета.Просто у некоторых внутренний (непонятно с чем связанный протест) к показательному изображению изученного.
ну и конечно золотое правило всего обучения: сделать обучение интересным. Моему ребёнку всего 3 и я пока опираюсь на свои познания в детях именно до этого возраста, но догадываюсь, что и с возрастом лучше идут занятия интересным делом, чем просто тем, что "надо" выучить от сих до сих.

и ещё недавно у Гиппенрейтер прочитала (много и здесь эту книжку хвалили) - что все что ребёнок не умеет и просит делать с вами -надо делать. Хоть миллион раз. У меня дитё не страдает страстью к рисованию.Вообще.Никак. И если я му предлагаю пораскрашивать - он говорит:не, помоги...
я раньше его все ввремя пыталась как-то подтолкнуть к самостоятельному действию, а последнее время стала с ним раскрашивать - беру его руку в свою и раскрашиваю, и о ЧУДО! иной раз скажет:дай, я сам!

ну вобщем вот такие наблюдения
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 17:20   #54   
Форумец
 
Аватар для Анемонка
 
Сообщений: 3,369
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 43

Анемонка вне форума Не в сети
Zлатка, про эти кубики не знаю, а вообще таких кубиков великое множество, мы учились по кубикам Зайцева, в саду у нас предпочитают теремки Воскобовича (кажется так).на вкус и цвет все фломастеры разные

pjenny, захвалила

ЯрославР, что-то мне подсказывает, что Ярик уже давно все запомнил, и просто водит тебя за нос
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 17:31   #55   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
[pjenny,Сиюминутными исполнениями всех желаний выращиваются как правило капризные и наплевательски относящиеся к родителям дети. .
я так и знала, что кто нибудь обязательно такие выводы сделает...
не буду вас разубеждать)))
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:22   #56   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
почитала, и соглашусь со всеми, что ребёнок и родитель должны хотеть учится и учить. Может меня кто не понял, но я говорила мименно о желании ребёнка.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:22   #57   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Девочки-вашим -то три и четыре,а моей шесть.....
Кстати про скрипку,нам втемяшилось -хотим играть на скрипке...куда идтить то в Северном районе? чтобы попробовать поучиться...
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 20:25   #58   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
...куда идтить то в Северном районе?
в музыкальную школу. Находится рядом со школой № 95 на бульваре победы.
еще рядом магазин Дон, ресторан Вена.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 20:27   #59   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Мурлыся, у нас в садике висит объявление-прослушивание на скрипку, кажись, от музыкалки, которая в УВК№1 рядом с призывным. А еще есть музыкалка , кажись №7, рядом с гимназией №10-там тоже должна быть скрипка.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 21:10   #60   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Девочки-вашим -то три и четыре,а моей шесть.....
Кстати про скрипку,нам втемяшилось -хотим играть на скрипке...куда идтить то в Северном районе? чтобы попробовать поучиться...
ой супер!!! Конечно ведите...если возможность есть))) Может вторая Ванесса Мей будет , хотя нет не вторая..ваша будет круче...она ж еще и из Воронежа)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind