Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Учебные заведения Воронежа » » Школы Воронежа
и этим все сказано...

Результаты опроса: Хотели бы вы изучать этот предмет в школе? (опрос открытый)
да 5 31.25%
нет 11 68.75%
мне всё равно 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2007, 10:08   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
Остовы православной культуры

Обязательный… факультатив или искусство компромисса
Воронежские дети будут изучать основы православной культуры
СЕГОДНЯ ВНИМАНИЕ общества приковано к реформе образования: она касается главного - наших детей. Их будущего. И потому все нововведения необходимо обсуждать и ставить под общественный контроль. В последние недели в Воронежской области, как до этого в некоторых других регионах России, разворачивается информационный конфликт, по поводу появления в школьном расписании с 1 сентября в составе регионального компонента программы факультативного предмета, о котором так долго говорили, - основ православной культуры.
Его введение стало результатом долголетнего – еще с 1995 года - сотрудничества между областным комитетом образования (ныне Главное управление образования) и Воронежско-Липецкой (теперь Воронежско-Борисоглебская) епархией Русской Православной Церкви. Позднее, союз этот стал тройственным, когда в 1998 году был подписан договор между епархией и Воронежским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования о создании Центра духовно-нравственного образования. А 24 мая сего года, аккурат в День славянской письменности, и был заключен уже трехсторонний договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Именно этот договор и стал почвой для всевозможных писем со стороны правозащитных организаций.
Речь идет о том, что с 1 сентября в школах Воронежской области предполагается ввести новый предмет – «Основы православной культуры». В 2007 году предмет начнут изучать второклашки, ну а в последующие годы курс будет изучаться практически во всех классах - со второго по одиннадцатый.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к непосредственным авторам идеи. В Институте повышения квалификации, прежде всего, подчеркнули, что курс не должен носить религиозный характер, скорее культурологический и краеведческий. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Василий Попов также отметил, что вводимый курс призван бороться, во-первых, «с нравственной деградацией наших соотечественников», и, во-вторых, с безграмотностью выпускников школ. Ведь Библия, по словам отца Василия, «это не просто религиозный источник, но величайшее произведение европейской культуры», без знания которого невозможно истинное постижение многих произведений классического искусства. А, кроме того, данный курс вводится на факультативной основе, правда, как «обязательный факультатив».
С точки зрения родного языка, данное словосочетание сродни выражению «злая доброта» или «жаркий мороз». А с точки зрения чиновников от образования, акцент следует ставить все-таки на первой части сочетания слов – основы православной культуры обязательно должны быть включены в список факультативов. Право родителей – отказаться от того, чтобы их дети данный факультатив посещали. Правда, на вопрос, а что делать, если администрация школы проявит излишнее рвение в связи с формулировкой «обязательный», ответ был таков, что это уже «искусство компромисса», которым родители должны обладать, чтобы отказаться, если вдруг подобная ситуация возникнет.
Однако предполагать, что родителей, не желающих, чтобы их дети посещали факультатив, окажется много, оснований нет. Введение в школах основ православной культуры поддерживают даже некоторые представители других конфессий. Председатель Конгресса еврейских общин раввин Коган, поддерживая начинания РПЦ, не ограничился культурологическим курсом, а призвал «всех плодотворно сотрудничать в деле возрождения в России религиозного образования в светской школе – равно доступного для всех народов, составляющих нашу многоэтническую и многоконфессиональную страну».
«Зачем родился Христос? »
Между тем возможно ли соблюсти в рамках данного курса светскость и исключительно просветительскую направленность – большой вопрос. Ведь преподаваться предмет будет не с позиций, скажем, диалектического материализма, а с позиций того же христианского миропонимания.
Опыт Калининградской, Брянской, Смоленской, Белгородской, Московской, Новосибирской областей, где ОПК уже существует во всех школах, свидетельствует о случаях очевидного несоблюдения авторами курса заявленной светскости. Так, например, очень много споров вызвал учебник, содержание которого явно сползало с культурологии прямо в «Закон божий», что вызвало критику со стороны, например, известного православного публициста диакона Андрея Кураева.
К счастью, этого нельзя сказать про уже обнародованную воронежскую программу ОПК. Беседы о нравственности строятся, в основном, на анализе высокохудожественных произведений, понятных детям младшего школьного возраста: это и рассказы И.С.Шмелева и Паустовского, стихи Лермонтова и Кольцова, сказки Андерсена и русские народные сказки... Однако совершенно очевидно, что рассуждения на такие темы, как «Стремление к покаянию – одна из основных нравственных черт православного народа», «Зачем родился Христос» и «Библия – главная книга человека» сформируют детское мировоззрение в совершенно определенном направлении.
Скандалы, сопровождавшие введение курса в соседних областях, касались не только учебника. Так, в Белгородской области, где ОПК появились в расписании в прошлом году, один из них разгорелся уже спустя 2 недели с начала учебного года, когда выяснилось, что ученики белянской школы Шебекинского района вместо посещения факультатива копали картошку на поле Воскресенского женского монастыря села Зимовенька. Белгородские коммунисты, решительно выступившие против нового учебного курса, обратились в прокуратуру. Правоохранители, однако, не нашли в преподавании ОПК ничего противозаконного.
В нашей области есть и свой опыт преподавания ОПК. В некоторых школах этот факультатив существует еще с 90-х годов. В одной из них - воронежской школе № 19 – духовно-нравственное воспитание на основе православной традиции ведется не только факультативно, но и на классных часах классными руководителями. Учащиеся регулярно посещают воскресную школу и Казанский храм. По словам завуча Ирины Луценко, большинство учеников с удовольствием изучают основы православия. Примечательно, что в 19 школу приводят детей и семьи других национальностей с иным вероисповеданием. «Их родители говорят: мы знаем, что в этой школе верующие люди, наших детей здесь не будут обижать», - рассказывает Ирина Луценко.
Однако, отдавая ребенка в эту школу, родители сразу делают сознательный выбор в пользу православного образования. Будет ли преумножен тот опыт, что накопили и учителя, и ученики 19-й школы, путем повсеместного внедрения ОПК, судить трудно. Ведь популярное в атеистические времена выражение «Кадры решают все» актуальности своей не утратило.
Готовь сани летом
По официальным данным, подготовка к началу преподавания в воронежских школах ОПК идет полным ходом. Институт повышения квалификации обещает к 1 сентября полностью обеспечить их учебно-методическими пособиями для 2 класса. Рабочая тетрадь для учащихся будет стоить не дороже 50 рублей. Правда, она еще не издана. Но это - технический вопрос. А пока епархия совместно с институтом повышения квалификации изыскивают возможности для того, чтобы ученики получили эти тетрадки бесплатно.
Успех и результативность нового предмета все же, в первую очередь, будет решать не стоимость учебников, а те, кому предстоит повести искренний и доверительный разговор «о смысле бытия» с учениками. А «сложить» такой разговор под силу только профессионалу.
По поводу кадровой готовности ректор ВОИПКРО Сергей Антипов отчитывается сухими цифрами: проведено 20 семинаров по проблемам преподавания ОПК, их посетили около 1500 учителей Воронежа и районов области.
Однако до сих пор принципиально не решено, кому же из учителей доверят вести основы православной культуры: «Желательно, чтобы это были учителя тех классов, в которых будет вестись данный факультатив. Но если такой учитель чувствует себя не готовым вести подобный курс, можно будет привлечь к его преподаванию любого другого педагога этой школы или даже другого учебного учреждения». Более того, июнь уже на исходе, и впереди – начало учительских отпусков, а между тем никто из знакомых сотрудникам «ВО» учителей даже не слышал, что с 1 сентября в школьном расписании появится новый предмет. Как, впрочем, и родители второклашек.
Юрий Голубь
Газета «Воронежское обозрение» №21 (329), 20.06.2007г.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:10   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
lucy, уже обсуждали тему!

http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=126356
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 10:43   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
вы можете поддержать "ЗАЯВЛЕНИЕ гражданских организаций в связи с введением Основ православной культуры в качестве обязательного предмета в школах Воронежской области", опубликованное на сайте: http://www.irhrg.ru/news.shtml#261106
Если у Вас есть своя собственная позиция, отличная от изложенной в заявлении или дополняющая ее, пришлите 1-2 абзаца - оно будет присоединено к заявлению. Личное мнение каждого человека очень ценно! Заявление будет тправлено в Управление образования Воронежской области.
[email protected]
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 11:14   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 12.05.2002

lucy вне форума Не в сети
опыт введения предмета основы православной культуры с точки зрения христианского священослужителя: http://lucydz.narod.ru/pch/opyt.html

реакция на введение предмета в школах России(сборник материалов): http://lucydz.narod.ru/pch/react.html
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind