Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже

» Путешествия и туризм в Воронеже Обсуждение мест для отдыха и туризма, рассказы, путевые заметки, впечатления и фотографии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2003, 17:26   #1
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
Весь Израиль

Касаемо путешествий и туризма, если кому интересно то порассказываю тут про Израиль. Страну забавную и для посещения интересную. Где-то я б сказал, экзотическую. Стока евреев одновременно можно тока еще в Бруклине увидеть.
Не представляю с чего начать пока, но постепенно буду пополнять и добавлять. Если кого что-нить конкретное интересует, то спрашивайте, я с кайфом отвечу.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 17:44   #2
.
 
Регистрация: 16.05.2002
Адрес: Даль несусветная
Сообщений: 6,576
Boruch начни с виз и цен на билеты. Потом расскажи о ценах на отели в городах, где есть достопримечательности. Потом - о способах передвижения по городам и между ними. КЛАССНОЕ НАЧИНАНИЕ! Приветствую!

PS: евреев достопримечательностями, увы, считать не будем. Их мы и дома посмотреть можем, в принципе
Francina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 17:59   #3
Registered User
 
Аватар для Евдокия
 
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 626
Boruch Расскажи про Иерусалим
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 18:05   #4
подобие человека
 
Аватар для Шарикоff
 
Регистрация: 04.07.2002
Адрес: Voronezh
Возраст: 46
Сообщений: 2,038
фотки где???
Шарикоff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 00:59   #5
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
Шарикоff С фотками проблемы, сканить нечем. Но, может, чего придумается.
Francina С визами непросто. Впрочем, наоборот, очень просто. Могут отказать, не называя причин. Зато, в отличии от Англии, визу в Израиль можно запрашивать многократно, тоись отказывают не на всю жизнь. Если вы едете в гости, то все так. Вы просите визу и если вам отказали посылаете копию отказа пригласившей стороне. Там идут с ней в отделение министерства внудел и осле короткой локальной с хватки ее для вас покучают. Насколько мне известно, они бесплатные. То, что с вас попросят в турфирме, верней всего оплата их хлопот.
Цена билетов колеблется в зависимости от сезона. Летом билеты стоят в окрестностях 450 баксов, а начиная где-то с октября по апрель, когда на мой взгляд, самое время посетить Израиль, цена устанавливается около 250 баксов, в зависимости от авиакомпании. К примеру, билеты Эль-Аль как правило самые дорогие, "Аркия" - подешевле, "ТрансАэро" самые дешевые. Я все же рекомендую Эль-Аль. В наше непростое время безопасность стоит денег.


Туристом в Израиле быть хорошо, но дорого. Гостиницы в сезон могут стоить около 100 баксов в сутки, сувениры у нас недешевые, поесть в ресторане тоже стоит не очень дешево, но на мой взгляд дешевле, чем в аналогичного класса в Воронеже. Если вам претят рестораны, в Израиле полно мелких закусочных и кафешек, где вы сможете пожевать чего-нить незадорого и не опасаясь отравиться. Зато на улицах не пристают голодные ребятишки, чемодан ваш, верней всего никто не сопрет, и если вы владеете русским, английским, или французским, то без труда сможете решать мелкие бытовые проблемы. Перемещения внутри страны совершаются, как правило на автобусе, цены не пугающие. Но, если вы закажете организованный тур, то автобус будет таскаться за вами по пятам, по всем достойным посещения местам. Если вы сядете в такси, вас не будут разводить, а включат счетчик,вам только надо назвать место, куда вы хотите добраться. По вцашему желанию таксист может назвать вам скока это стоит в принципе, для общего сведения. Если вы заблудились, то обращайтесь к полицейскому, на грамотном английском вам будут даны необходимые пояснения. Если ленитесь говорить по-английски, то в толпе всегда можно вычислить кого-то кто говорит по-русски. Если вы настолько ненаблюдательны, что не можете вычислить бывшего соотечественника, обращайтесь к кому попало, они сами найдут вам кого-то говорящего на родном вам языке.
Везде надо здороваться. Садясь в такси, обращаясь к незнакомому, заходя в гостиницу, входя в автобус. Говорите людям "шалом", а потом кройте на доступной вам мове, что вам, собссно надо. Будьте уверены, для вас сделают все возможное, особенно, если вы собираетесь за что-то заплатить.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 06:33   #6
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
Иерусалим
Иерусалим описан примерно сто тыщ миллионов раз, примерно в таком же количестве произведений. Но, поверьте мне, никакие описания, фотографии и документальные фильмы не способны в принципе передать обьема и особой пространствнно-временной конструкции этого города. Не придумано таких технических средств, чтоб донести ощущение чуда, черeз изображение чуда.
Все начинается с подьема в Иерусалим. Надо заметить, что в столицу "поднимаются" не только евреи. Японцы тоже "поднимаются" в столицу. В случае с Иерусалимом слово "подьем" имеет не только фигуральное значение. Иерусалим лежит в красно-белых горах, окруженный густыми лесами и даже современное шоссе номер один, петляя и сворачиваясь, не сразу выносит вас к сверкающему городу. А очень постепенно, минуя кибуцы и арабские деревни, минуя полосу облаков , давая насладиться запахом влажного леса. А уж потом на последней паре километров вас выстреливает к подножию зданий, в районе Рамот, облицованных белым "иерусалимским" камнем. Могу себе представить, какое потрясение испытывали путники, которые поднимались в Иерусалим из Яффо еще сто лет назад. Когда подьем занимал три совсем нелегких дня. С ночлегами, водопоями и привалами.
Чтоб в полной мере испытать восторг подьема в Иерусалим, надо делать это ранним утром, чтоб солнце вставало у вас перед глазами, внезапно обозначая переход из тени горных ущелий и караванных в них троп к бескрайности неба и света. Пережив первый шок встречи с этим очень специальным городом, снова вы начинаете петлять и кружиться, поднимаясь на горки и спускаясь в долинки до тех пор, пока, через старые кварталы, мимо обветшавших особняков и старинных витрин, вас не вынесет к Яффским воротам Старого Города, откуда великолепие столицы открывается в царской широте и богатстве воздуха и камня.
Иерусалим, как бы висит в воздухе, касаясь подножиями зданий вершин гор и некоторые из них обнимая подобно облакам.
Иерусалим невозможно полностью осмореть ни с одной из многочисленных обзорных точек в разных концах города. Вид с Башни Давида, где, кстати, снимались израильские выпуски "Большой стирки", более или мнее смахивает на панораму, и с нее действитeльно можно видеть и Стену Плача, и мечеть Аль-Акса, и Русское Подворье с золотыми луковицами куполов и где находится, между прочим, известное учреждение предварительного заключения и больницу Хадасса, и мельницы Монтефиоре, и сады Сахарова, но он не дает настоящего впечатления от кругового обзора.
По Иерусалиму довольно бессмысленно ездить на автобусе, или машине, по Иерусалиму надо ходить пешком, ну, или если вы сильно ленивы, ездить на велике. Тогда-то вы и увидите, узкие улицы и живые изгороди, древние камни руин, покрытые свежей травкой и строгие линии новых кварталов, почувствуете запах от уличных жаровен и услышите крики торговцев на Старом арабском рынке. А еще везде вы будете видеть лохматые иерусалимские сосны, создающие неповторимый иерусалимский запах и старые оливы, создающий неповторимый иерусалимский цвет.
Есть еще название Ирусалиму - золотой. В закатном освещении, когда солнце на западе, а небо становится розовым, он действительно золотой, на фоне синеющих на востоке Моавских гор и напоминает рассыпанные по горам блестящие украшения, такой он тогда весь ажурный и тонкий.
Прекрасен Иерусалим ночью. когда темно-синее небо становится одного цвета с землей далеко под ногами, он напоминает звездное скопление, почему-то находящееся на уровне ваших глаз.
Случалось мне бывать в Иерусалиме в разное время года и в разное время суток, всегда он чудесен и необычен.
В Иерусалиме надо жить, сливаться с его столичной сутолокой и внезапным покоем в старых кварталах, с его посреди города лесами и домами в которых вход может быть с улицы прямо на третий этаж, и чтоб попасть к друзьям вам надо спуститься на лифте. Там надо пить кофе в маленьких кафешках во время зимних холодных дождей и грызть мороженое в летнюю сухую и ветреную жару. Там надо ходить на концерты мировых знаменитостей и слушать уличных музыкантов.
Евреи знали таки, где делать столицу. И как ее делать.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 15:22   #7
4e
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 27.09.2001
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 3,610
с визой проблемы эт точно. одну девушку невпустили в страну. т.е. ей дали визу, она прилетела, а ее не впустили. у брата один раз он рассказывал плеер разобрали на каждый болтик потом правда собрали. После того, как у него отметка в паспорте о Египте появилась.

он там года 4 с лишним жил. ездил много раз туда.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2004, 19:23   #8
Registered User
 
Аватар для Евдокия
 
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Сообщений: 626
Борух, еще один глупый вопрос: сколько стоит проживание в Израиле, в Иеруаслиме в частности, расценки - гостиницы, ночлежки, палатки?
Евдокия вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 04:46   #9
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
Евдокия сказать тебе честно, просто не знаю. Иерусалим от меня в часе езды и я туда в гостиницы не езжу. Но думаю, что дешевые гостиницы должны быть у РПЦ, по паломническим путевкам, у всяких других церквей, у студенческой организации ИМКА.
Если думаешь приехать на пару месяцев, можно снять квартиру, но это дорого. Начиная, от 400 где-то баксов в месяц, или комнату, где-то за 300.
Есть в Иерусалиме и всякие мелкие места проживания и ночлега, но это надо поискать в тырнете. Попробую чего-нить нарыть и повешу.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 08:29   #10
Member
 
Аватар для dthnth
 
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 953
Записей в дневнике: 2
все, Борух, заработаю денег, жди в гости. эх.. силен же ты описывать.. я прям прослезилась..
dthnth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 13:10   #11
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,417
Записей в дневнике: 52
Не в обиду Боруху бедет сказано, но в Израиле туристам ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО..... уж очень там страна бедновата природой: одни камни и нескончаемая пыль.........
Да, и по преданиям старины далекой, евреем, чтобы ВЫЖИТЬ надобно было РАССЕЯТЬСЯ по бескрайним мировым просторам, что они разумно и сделали.
А в Израиле - только малая горстка от всей этой УМНЕЙШЕЙ нации и то, не самые удачливые и достойные...
Очень жаль, что Моисей за 40 лет скитаний привел этот народ туда..... А, впрочем, это , возможно, и ЕСТЕСТВЕННО, т.к. все остальные МЕСТА ПОД СОЛНЦЕМ, где возможна жизнь уже были заняты....... увы
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 15:15   #12
Member
 
Аватар для dthnth
 
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Сообщений: 953
Записей в дневнике: 2
а помоему камни и пыль имеют свою прелесть. в них тоже есть смысл. они тоже навевают определенное состояние души.
не всеж на море и деревья любоваться.
dthnth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 22:38   #13
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
TEN Сама ты пыль. Я кросссовки раз в неделю тут салфеткой протираю, а в Воронеже кажин день с мылом мыл. Ну, не Индия конешно, ну так и мы не индейцы тут. Это в Индии делать не хрен. Эти пальмы ты можешь и в ботаническом саду посмотреть, а Иерусалим, или Яфо с Тверией тока у нас есть.dthnth Не слухай никово. У нас все есть, как в Греции, только везде на иврите написано. Ехай к нам.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2004, 23:02   #14
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 41
Сообщений: 1,417
Записей в дневнике: 52
Boruch
ага.... сравнил часы с трусами.... ну насмешил и только
У нас чернозем - плодородный.... а у вас на камнях только 3 пальмы растут и то не везде и это называется ОАЗИС - хи!

Если бы у вас все было то турфирмы "рвали бы вас на куски" а то процент отдыхающих в Израиле меньше чем в этом богом забытом месте под названием Гоа...

Да забыла о ВОДЕ..... вот ее вы скоро будете ценить не на вес золота а на вес платины. Хороша же страна где чистые источники приравниваются к "звону злата"

Хотя Вы умный народ и деловитый ( что не отнять - то не отнять)! только у вас и у немцев "и на Марсе будут яблони цвести"

А на счет иврита - читать там не обязательно....лучше спросить т.к. каждый 3й знает русский
TEN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2004, 02:56   #15
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
TEN Лень с тобой спорить. Но чтоб ты знала, турфирмы не рвут нас на куски по двум причинам. Во-первых отдыхать у нас дорого, на 300 баксов две недели у нас не разгуляешься. Во-вторых, В отличии от Индии, наше министерство туризма само выбирает с какими фирмами сотрудничать.
А что касается чернозема, в Израиле одно из самых эффективных в мире сельских хозяйств. Вода, да маловато ее, но ее достаточно, чтоб она не обрубалась в домах по неизвестным причинам и ее достаточно, чтоб продавать ее в Иорданию и Египет, где речек не в пример больше. Кстати о плодородности. Работал я в свое время на стройке, и рядом с краном на улице, который подтекал маненько, выросли довольно справные помидоры и огурцы, а также пара апельсинов, обрезки от которых бросали неподалеку.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2004, 01:49   #16
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
Сталактитовая пещера Сорек

В Израиле есть такой прикол-загадка: Как вы думаете, Израиль большой или маленький? Ответ: конечно, большой. Будь он маленький его б звали Изя.
На самом-то деле, Израиль невелик и все находится близко.Если ехать из Ашдода в Иерусалим по 38-й дороге, есть километрах в сорока от Ашдода такой городок Бейт-Шемеш. Город древний и вроде упоминания о нем есть аж в Торе, но сейчас мы не об этом.
Рядом с Бейт-Шемешем, что на иврите означает "дом солнца", есть каменно-щебеночный карьер, который разрабатывается со времен Второго Храма. Ну, карьер, значит периодически в нем чего-нить взрывают, так вот в 1968-м годе при очередном взрывании породы открылась пешеера со сталактитами, тоже описанная в какой-то древней литературе, но до тех пор не попадавшаяся. Вот в эту пещеру мы и поперлись в этот шабат, с целью осмотрщеть достопримечательность. По 38-й дороге, как всем добрым людям нам не ехалось и поперлись мы в обход, через новый район Бейт-Шемеша, называемый без затей Рамат Бейт-Шемеш, что означает "бейтшемешский холм". Район, к слову сказать, религиозный и на нас, бодро несущихся по окраине пейсатый народ глядел без неодобрения, но с удивлением.
С разбегу мы на требуемую пещеру не наскочили, а влетели в устье ручья Долев, где находится еще одна пещера, в которой живет колония летучих мышей. Ну, пещера-то об это время года закрыта, а вот тропа к ней не закрыта и бодро функционирует. Народу там было просто уймища и, что приятно порадовало, народ там не курил, не сорил и не орал, как оголтелый. Хотя, вообще-то, такое дело имеется местами.
Тропа идет по ущелью, заросшему кустами, цветами и травами, на склонах мирно пасутся бедуинские овечки и общий пейзаж напоминает Крым в мае-июне. Ну, насладились мы это видами и запахами, полюбовались на железную решетку при входе в пещеру и начали спускаться вниз. сели в машину и поехали искать, где ж находятся всемирно знаменитые сталактиты. Поплутав по ейт-Шемешу и окружающим горам некоторое время, мы все же нашли место, где взимают плату за вход(23 шекеля на взрослого, 12 на подростка, мелкие дети - бесплатно) и погрузились во влажность и духоту подземного глюка природы.
Сталактиты я до этого видел только в телевизоре и мне понравилось. Все там подсвечено разного цвета лампами и предстает во всей красе и великолепии. И столбы,и слоновьи уши, и занавески, и колонны с наплывами. С потолка свисают макаронины из известняка и капают на вас, не зная, что вы там надолго не задержитесь и вряд ли образуете новое чудо природы. Пещера кажется небольшой, хотя расположена в нескольких уровнях и шляетесь вы по ней довольно долго. Нанаслаждавшись вдоволь подземными красотами вы выходите на поверхность к солнышку и свежему горному воздуху, таращитесь некоторое время на город внизу, окруженный лесами и горами, претесь от окружающего благолепия и топаете к своей машине.
Через сорок минут мы уже выгружались около дома. Просто обалдеть, как в Израиле все близко и столько всяких забавных мест прямо рядом с нашим домом. Надо только не лениться поглядывать в путеводители.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 15:09   #17
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43
Сообщений: 6,043
Я был в Элате. Крохотная полоса побережья красного моря. Один из лучших отдыхов и всех что у меня был. Конечно все это стоит денег, но оно того стоит. Единственное смущают военные патрули на улицах и боевые корабли в море.
AishiDiho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2004, 23:06   #18
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Ashdod,Israel
Возраст: 59
Сообщений: 5,221
Записей в дневнике: 1
AishiDiho Военных патрулей уже нет. Корабли патрулируют тока по ночам.
А вообще-то надо про Элат как-нить запостить. Вот сьезжу, обновлю впечатления и нарисую.
Boruch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2009, 23:04   #19
Форумец
 
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 39
Сообщений: 3
Boruch, моя мечта - выйти замуж за изралитянина. Для этого хотела бы пожить некоторое время в маленьком, тихом городке рядом с Тель-Авивом. К какому городу присмотреться? Где можно совместить приятное с полезным?
Аллуська вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 20:54   #20
Форумец
 
Аватар для EVGENY_N
 
Регистрация: 22.07.2006
Адрес: Нововоронеж
Возраст: 44
Сообщений: 735
Я когда границу в Израиле проходит мне на паспорт наклейку жёлтую приляпали ,а потом шмонали минут 20.
Помоему ща у нас с Израилем безвизовый режим.
EVGENY_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 22:13   #21
Форумец
 
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44
Сообщений: 2,418
Аллуська, ААААА!!! СУПЕР!
Kikoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 07:34   #22
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43
Сообщений: 2,106
Цитата:
Сообщение от EVGENY_N Посмотреть сообщение
Помоему ща у нас с Израилем безвизовый режим.
так и есть. поэтому все "танцовщицы" и хотят теперь туда.
Sheriff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 21:09   #23
Форумец
 
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 39
Сообщений: 3
Sheriff, это был выпад в мой адрес?
неужели никто не поможет советом?
Аллуська вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 12:33   #24
Форумец
 
Аватар для Motek
 
Регистрация: 06.04.2009
Возраст: 45
Сообщений: 17
[QUOTE=Аллуська;9122659]моя мечта - выйти замуж за изралитянина. QUOTE]
Совет №1: Научиться спервоначалу правильно писать национальность "столь обожаемых тобою")))
Motek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 20:45   #25
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Цитата:
Сообщение от Аллуська Посмотреть сообщение
Boruch, моя мечта - выйти замуж за изралитянина.
А, что поближе детей израилевых уже не найти?
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2009, 20:00   #26
Форумец
 
Регистрация: 17.08.2009
Возраст: 39
Сообщений: 3
Motek, а как я еще назову гражданина Израиля?
Навигатор, так я хочу туда переехать к нему.
Аллуська вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2011, 07:38   #27
Форумец
 
Регистрация: 04.08.2010
Возраст: 79
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Boruch Посмотреть сообщение
Касаемо путешествий и туризма, если кому интересно то порассказываю тут про Израиль. Страну забавную и для посещения интересную. Где-то я б сказал, экзотическую. Стока евреев одновременно можно тока еще в Бруклине увидеть.
Не представляю с чего начать пока, но постепенно буду пополнять и добавлять. Если кого что-нить конкретное интересует, то спрашивайте, я с кайфом отвечу.
http://review.kuda.ua/9089 - отзыв о поездке в Израиль в 2009 вольных путешественников без турфирм
вова2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.