Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2007, 20:39   #1
наблюдатель
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 237
Только что с Кубы

Девушка приехала с отдыха, свежие впечатления здесь:
http://nadiezhda.livejournal.com/38675.html?#cutid1
928 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 22:49   #2
Технарь
 
Регистрация: 16.04.2007
Возраст: 73
Сообщений: 481
Девушка приехала с отдыха

928,по ссылке,не каждый пойдёт-трафика жалко.

Cuba Libra или почему я не купила футболку с Че
От политики я далека не меньше, чем от географии. Однако и мне было интересно посмотреть в лицо настоящему социализму на острове свободы. На поверку лицо оказалось рожей.

Сразу оговорюсь, что не претендую на полную достоверность, т.к. все ниже описанное –мои сугубо личные впечатления и выводы.

Хорошо, полуразрушенные дома создают особый антураж. Даже при том, что жилая квартира может соседствовать с обвалившейся стеной. И древние чудеса техники вроде мотоциклов с прицепом, шестидверных Жигулей и Понтиаков тоже поражают воображение. Но общение с местными расставляет все на свои места.

Начитавшись путеводителей и форумов, я знала, что средняя зарплата кубинца 10-20 долларов. Но совершенно, как оказалось, не понимала, что это значит.
На Кубе 2 вида денег: конвертируемые куки для туристов (около 30 руб.) и местные песо (приблизительно равны рублю). За песо нельзя купить практически ничего. Продукты – без изысков – и даже предметы женской гигиены, извините, выдаются по талонам. Местные магазины представляют собой наши сельпо расцвета девяностых – пустые полки, запах стирального порошка и облезлые пачки с какими-то полуфабрикатами. Зато за куки можно поесть в ресторане, купить одежду-обувь, ну и вообще все можно.
Зарплата учителя – 5 куков, врача – 15, аниматора в отеле – 30, танцора шоу (с высшим хореографическим образованием) – 90. Проезд на такси из нашего отеля на Варадеро до дискотеки на побережье стоил 10 куков, столько же вход и столько же обратно. Уровень жизни сравнения не выдерживает.
Образование бесплатное. И очень хорошее. Но стоит ли учиться, чтобы получать меньше 20 куков. Терпимая зарплата только в туризме. Можно пойти в школу аниматоров, отучиться и параллельно бесплатно отработать 3 года и пройти конкурс 10 человек на место в отель. Кроме зарплаты тебя ожидают бесплатная форма, питание и проезд. Что позволяет днями не тратить деньги вообще.
Сами кубинцы даже при наличии денег не могут отдохнуть в отелях Варадеро. Им это запрещено. Потому как только для туристов. И еще в этих отелях могут работать только местные жители.
Гаванцам остается Гавана. Многие предпочитают вообще не работать – без смысла. Главный источник денег – те же туристы. Нам продают сувениры, фрукты, ром и сигары, завлекают в рестораны и клубы, берутся провожать в любой конец города пешком, наряжаются для совместных фотографий, катают на велорикшах. Если кубинец приводит туриста в магазин и тот делает хорошую покупку, кубинцу дают пакет еды. Если он заводит туриста в ресторан или клуб – карточку. Несколько карточек – тоже пакет еды, или курица, или обед в этом ресторане. Вот так – за еду.
Их можно понять. Но первое время страшно раздражает, что из тебя постоянно, как из тюбика, пытаются выдавить лишний кук. Искренне приветливые, кубинцы без проблем знакомятся и очаровывают. И вот ты уже болтаешь с ними, они дают советы, куда, как и где. И в какой-то момент ты понимаешь, что происходит, уже с кошельком в руках в очередной лавочке. Стоп. На второй день нас с Машкой так очаровали 4 раза! И каждый раз нам казалось, что ну уж вот эти ребята нам искренне рады. Ага. Потом привыкаешь и теми же шутками-улыбками останавливаешь все предложения.
В Гаване все свободное время местные проводят на Малеконе – длинной набережной. Позволить себе другие развлечения им сложно.
Нищих много, что я, в общем, ожидала. И по принципу «я не смогу дать всем» проходила мимо. А потом меня просто ошпарило стыдом, когда я увидела, как местные, наши новые друзья, отдают последнее, если в кармане есть хоть что-то, но не проходят мимо того, кто просит: «я просто знаю, что ему правда нечего есть». Один однажды так «случайно» раздал свежеполученную зарплату.

Строй не любят. Мягко говоря. Как и Фиделя. Многотысячные демонстрации организуются так: приходишь на работу, тебе выдают транспарант и рассказывают, куда идти. Отказ равняется автоматическому увольнению.
Антиправительственные высказывания наказываются тюремным заключением на 12 лет. К Че Геваре отношение, как у нас к Котовскому. Без преувеличения. Называют убийцей, рассказывают, что он сам участвовал в расстрелах узников своего замка и однажды привел в исполнение приговор в День матери, незадолго до того, как те пришли проведать заключенных сыновей. Говорят, что он был фанатиком войны и не мог жить в мире, поэтому и погиб на войне, уже за пределами Кубы. После всех этих рассказов мне было грустно смотреть на счастливых туристов в майках и кепках с изображением команданте, прогуливающихся верхом на велорикше по Гаване.

Интернет для местных запрещен. Как и спутниковое телевидение. По местному телевидению показывают, как по всему миру творятся болезни и беспредел, и как все прекрасно на острове. Sim-карта для мобильного с нулевым балансом стоит 120 куков – так что такой вид связи тоже практически недоступен.

Ежедневно люди садятся в лодки и пытаются через океан уплыть в Америку. Многим удается и тогда им предоставляют жилье, еду и медицинскую помощь. Но многие гибнут. Поэтому детей с собой почти не берут. Дети не выживают – очень опасное путешествие. И все равно люди плывут. Сегодня тоже кто-то.
Распространены фиктивные браки с иностранцами для возможности переезда в другую страну.

«У тебя все по-другому. Ты можешь мечтать, строить планы. А мне это делать бессмысленно. По крайней мере, пока», - сказал мне человек 23 лет.
Есть у них такая невеселая шутка: Cuba Libra – это только коктейль.

И при этом они невероятно счастливые люди. Я многому у них научилась. Но об этом отдельно.
Изображения
 
E-16 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 17:43   #3
Форумец
 
Регистрация: 14.03.2005
Сообщений: 2,123
Очень достоверный отзыв.
Все так и есть, конечно девушка не оценила самого главного плюса всей этой нищеты - самых классных проституок в мире за самые смешные деньги, плюс адреналин от осознания противозаконности общения с шоколадными зайчихами . Вива Федель - долгих лет тебе жизни.
Навигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 22:41   #4
Форумец
 
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 42
Спасибо за отзыв. очень понравилось
Lola4ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 00:26   #5
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Virtual Insanity
Возраст: 47
Сообщений: 16,232
Записей в дневнике: 91
А я почему-то ни в Варадеро, ни в Гаване проституток не видел. Хотя - вру, удалось мне в Гаване подцепить двух клёвых тёлок! Но позже выяснилось, что не такие они и клёвые...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0709.jpg
Просмотров: 215
Размер:	499.4 Кб
ID:	655674  
Air вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2010, 10:21   #6
Форумец
 
Аватар для Stas ik
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Voronezh-city
Возраст: 35
Сообщений: 97
не такие они и телки )))
Stas ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.