Старый 26.06.2007, 10:50   #1   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Гибнут рыбки

Аквариум 65 литров, фильтр - аэратор круглосуточно, свет сверху лампа энергосберегающая, температура в аквариуме - 26 градусов. Корм сухой черодование мотыль. Подмена воды - раз в две недели 20 литров. При подмене воды использую кондиционер аквасейф. В аквариуме сию рыбки: 2 телескопа, 1 сом, 1 барбус, 2 меченосца, 2 неона, 3 дании, 2 пешушка.

История болезни: Сначала умер Барбус (4 дня назад), затем один гуппи, на следующий день другой, сегодня умер данио. Все рыбки лежали на дне пузом кверху. А не плавали на поверхности. Никаких симптомов болезни не замечали, все рыбки живые, никаких кожных наростов на них не обнаружено. Барбус мертвый лежал с широко открытым ртом. Поэтому причина смерти имхо видимо может подавился, так нам показалось, читали где то про это. Анализуруя предшествующие события: купили несколько растений на рынке, подсадили 2-х телескопчиков, кормили живым мотылем. Сейчас в причинах гибели рыбок уже затруднительно разбираться. Настораживает то, что погибли гуппи. Причем накануне смерти не было заметно никакого их больного поведения. Визуально болезни, больного поведения рыбок не отмечается. Диагностировать причину болезни затруднительно.

Ознакомился со всеми ветками на форуме касаемо гибели и заболевания рыб.

Пока решил подменить воду - 20 литров. На подъём температуры до 28 градусов пока не решился.

Вероятно все началось после покупки очередной партии мотыля в субботу на птичьем рынке, но чуть ранее была смерь барбуса. Поэтому я несколько в недоумении.

Что посоветуете?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:25   #2   
профи
 
Аватар для Master_Leonard
 
Сообщений: 121
Регистрация: 21.04.2003
Возраст: 41

Master_Leonard вне форума Не в сети
мож на рынке какую заразу подцепил?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:42   #3   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Сколько и как часто кормишь рыб?
Какова аэрация аквариума (подробнее)?
Когда запустил аквариум?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 11:58   #4   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
maximpn, а в этой комнате не был использован фумигатор от комаров?
очень похоже на отравление.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:02   #5   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Скорее всего, не в нем дело, у меня в течение нескольких лет летом всегда работало средство против комаров и все рыбы целы.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:12   #6   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
а у моего племянника именно так и сдохли.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:13   #7   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
Скорее всего, не в нем дело, у меня в течение нескольких лет летом всегда работало средство против комаров и все рыбы целы.
это смотря какое очищающее устройство стоит в вашем аквариуме
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:14   #8   
VS
 
Аватар для zooray1
 
Сообщений: 1,722
Регистрация: 21.02.2005
Возраст: 51

zooray1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn
Вероятно все началось после покупки очередной партии мотыля
мелкий лиманный мотыль,продаваемый в Воронеже-перенозчик различной заразы!!!При этом он практически не поддается обработке.Один совет,как можно обезопасить рыб от заражения и отравления мотылем-10 таблеток ФУРОЗОЛИДОЛА на 10 литров воды,на ночь.туда помещается распылитель и мотыль.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:22   #9   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Master_Leonard
мож на рынке какую заразу подцепил?
Ответ на это вопрос не столь важен. Вопрос что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:24   #10   
VS
 
Аватар для zooray1
 
Сообщений: 1,722
Регистрация: 21.02.2005
Возраст: 51

zooray1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn
что делать?
симптоматика никакая...наблюдайте дальше,исключите мотыль,подмените воду и ОБЯЗАТЕЛЬНО промойте фильтр.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:25   #11   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
Сколько и как часто кормишь рыб?
Какова аэрация аквариума (подробнее)?
Когда запустил аквариум?
Аэрация предсталяет собой совмещенный фильт-губка с подсосом воздуха сбоку от трубочки. Покупали его под объём аквариума. Домой приду могу поподробнее разглядеть.

Рыбок кормят ежедневно. Я с этим борюсь, но с женским полом тяжеловато бороться, они всегда почему то побеждают.

Аквариум запущен 11 апреля 2007 года.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:29   #12   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
Скорее всего, не в нем дело, у меня в течение нескольких лет летом всегда работало средство против комаров и все рыбы целы.
Да. Аквариум стоит в детской, там же и и фумигатор. В принципе проблемы с рыбками отчасти совпадают с его работой.

Но как сказала щас по этому поводу моя половинка, мы уже 2-3 дня им не пользуемся, а рыбки гибнут. И почему тогда только в основном гуппи, а не все. В общем вопросы имхо, не очень актуальные в смысле ответов, но может быть кто то и занет чуть больше по этому поводу.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:31   #13   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zooray1
мелкий лиманный мотыль,продаваемый в Воронеже-перенозчик различной заразы!!!При этом он практически не поддается обработке.Один совет,как можно обезопасить рыб от заражения и отравления мотылем-10 таблеток ФУРОЗОЛИДОЛА на 10 литров воды,на ночь.туда помещается распылитель и мотыль.

Распылитель имеется в виду это аэратор, в смысле распылитель воздуха, да?

Ещё прочитал совет, что в марганцовку помещают мотыль минут на 20.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:34   #14   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zooray1
симптоматика никакая...наблюдайте дальше,исключите мотыль,подмените воду и ОБЯЗАТЕЛЬНО промойте фильтр.
Спасиба сегодня же так и сделаю. Может имеет смысле подменить процентоd так 70 всей воды или даже больше?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:36   #15   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
maximpn, Во сколько и у кого покупал мотыля на птичке?
Новых рыб, растения когда подсаживал? Карантинил?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:44   #16   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
maximpn, Во сколько и у кого покупал мотыля на птичке?
Новых рыб, растения когда подсаживал? Карантинил?
Новых рыб (телескопчиков) покупал - 2 недели назад.

Новый растения покупал (2 куста) - так же, одновременно с покупкой телескопов.

Конечно тупо не карантинил, просто ещё не знал что это так обязательно нужно.

Мотыль я купил в то же время когда тебе лабика передавал. Кстати, смотри как бы я тебе ничего лишнего вместе с рыбкой не передал. У женщины второй если двигаться от входа птичьего рынка. Она кажется возможно? даже за тобой стояла, но могу ошибаться, слабо помню. Но их так на входе в ряды было 2 дамы. Мы покупали мотыль не у первой, а у второй.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 12:51   #17   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
maximpn, Есть вероятность, что купил не совсем свежий мотыль. Совершенно свежий был только у ребят, которые продают корма рядом со мной.(мотыля на рынке рекомендую всегда покупать только у них) Все остальные торговали привезённым на неделе. С лабёхой всё в порядке, экспресс обработку рыбёха прошла, чувствует себя прекрасно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 17:50   #18   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Может попробовать сменить виду процентов на 50%, но не больше, что бы не нарушить «баланс». Если удастся в фильтр вставить какой нибудь сорбент (например уголь).

Цитата:
Сообщение от maximpn
Рыбок кормят ежедневно. Я с этим борюсь, но с женским полом тяжеловато бороться, они всегда почему то побеждают.
А рыб не могли перекармливать? Вдруг они от обжорства дохнут.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:54   #19   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
... Если удастся в фильтр вставить какой нибудь сорбент (например уголь)...
Посмотрел у себя фильт. Это FanFiltp mini Plus, 260 l/h. Внутри небольшая пористая губка, которая довольно сильно забивается всякой хренью. вставить туда уголь наверное не получится. Боюсь растворится и увелетит в аквариум. Хотя наверное приспособить можно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 08:11   #20   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
могу сказать с уверенностью, что рыбки дохнут от фумигатора.
так как у вас стоит воздушный фильтр, при работе которого идет обогащение кислородом воды в аквариуме, а так как рядом работает фумигатор, испаряя ядовитый для комаров яд, то ваш фильтр обогащает ядовитым воздухом аквариум. и если даже вы прекратили его включать, то обогащенная ядом вода не так быстро нейтрализуется.
если бы у вас стоял выносной фильтр очищающий воду, то этого бы не произошло.
у вас три варианта:
1) сменить полностью воду в аквариуме, можно без промывки грунта, но при заливке свежей воды добавить биобактерии.
2) вытащить губку из фильтра, положить из расчета 1табл на литр воды (лигнитин или активированный уголь) (первое гораздо эффективнее), затем поставить губку обратно и прогнать фильтр в течении недели.
3) добавить в аквариум слабый раствор марганцовки (она нейтрализует яд), затем постепенно сменой воды восстановить баланс в аквариуме.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 08:14   #21   
медиаджедай
 
Аватар для Re_play
 
Сообщений: 1,048
Регистрация: 17.11.2005

Re_play вне форума Не в сети
maximpn, брось в аквариум петарду, сделай эвтаназию для рыб
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 08:32   #22   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от асызгуль
...
3) добавить в аквариум слабый раствор марганцовки (она нейтрализует яд), затем постепенно сменой воды восстановить баланс в аквариуме...
А марганцовку добавить исходя из какой концентрации на литр воды?

Да буду благодарен, если подскажеш где можно приобрести лигнитин, а то я по воронежской базе лекарственных средств по аптекам пробежался, нет такого препарата у них в наличии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 08:44   #23   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от асызгуль
могу сказать с уверенностью, что рыбки дохнут от фумигатора...
В принципе, я тоже интуитивно немного склоняюсь к этому мнению.

Если у некоторых не было отравления, так это видимо от того, что его включают обычно на ночь, а ночью многие свой кислородный обогатитель как правило выключают? А у меня он работает коуглосуточно.

Плюс водичку я вчера поменял из 65 литров - 40 смог,больше уже рыб надо отсаживать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 08:53   #24   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn
..
Да буду благодарен, если подскажеш где можно приобрести лигнитин, а то я по воронежской базе лекарственных средств по аптекам пробежался, нет такого препарата у них в наличии.
Нашел, в велесе сегодня вечером будет на Невского 25-25-80
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 20:33   #25   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от асызгуль
могу сказать с уверенностью, что рыбки дохнут от фумигатора.
Очень вероятно что это так.

Цитата:
Сообщение от ximikus
Скорее всего, не в нем дело, у меня в течение нескольких лет летом всегда работало средство против комаров и все рыбы целы.
Обычно фумигатор днём редко включают. А на ночь выключают подачу воздуха в аквариум. Поэтому возможно у тебя в течении нескольких лет работало средство против комаров. (Это только моё вероятное предположение, не более)

ximikus у тебя так было?

У меня фильт-аэратор работает круглосуточно.

Цитата:
вытащить губку из фильтра, положить из расчета 1табл на литр воды (лигнитин или активированный уголь) (первое гораздо эффективнее), затем поставить губку обратно и прогнать фильтр в течении недели.
Я загнал в фильтр лигнитин, прогоняю. насколько я понял, лигнитин это растительное сорбционное вещество, применяемое для животных. Из кукурузы сделано. Пишут что не токсично. Сорбционная способность в 5 раз выше активированного угля. Эти таблетки растворимы в воде, т.е в аквариуме растворятся. Поэтому через неделю видимо целесообразно будет опять заменить 80% всей аквариумной воды.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 20:49   #26   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
Фильтр работает всегда. И выключать я его некому не советую, потому что если у вас в аквариуме температура в районе 28 градусов, то растворенность кислорода в нем ни такая уж и большая. Так, например, вследствие отключения света на 1,5 суток погибло два дискуса.
Фумигатор может повлиять разве, что если его включать непосредственно над аквасом, а если расстояние будет метра три вроде не дохнут и не у меня одного.
Постарайся не за циклеваться на частой подмене воды больше половины от общего объема аквариума это тоже в последствии может сильно сказаться на рыбах.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 20:56   #27   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ximikus
...
Фумигатор может повлиять разве, что если его включать непосредственно над аквасом, а если расстояние будет метра три вроде не дохнут и не у меня одного...
У меня расстояние больше 3 метров. Мда, я уже тогда честно не знаю в чём причина гибели рыбок. Возможно если только таблетки у фумигаторов разные по ядовитому составу. Хотя наврят ли. Все одинаково. Это уже зацикотвание

А на подмене воды я зацикливаться конечно не буду. Но сию через неделю мне надо будет все таки сделать большую подмену, поскольку что бы удалить растворенный в аквариуме сорбент лигнитин. Далее подмена будет обычная 20 литров из 65 раз в 2 недели.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 21:35   #28   
Форумец
 
Аватар для ximikus
 
Сообщений: 215
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 40

ximikus вне форума Не в сети
А что если яд попал в аквариум не из вне, а образовался в нем. Аквас довольно сильно заселен. Возможно, вследствие этого до критического уровня поднялась концентрация нитратов. Сейчас уже наверное поздно (число рыб уменьшилось) проводить тесы, но попробовать если будет возможность можно (вдруг что и покажут).
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 21:46   #29   
Форумец
 
Аватар для ивушка
 
Сообщений: 5,610
Регистрация: 04.12.2006

ивушка вне форума Не в сети
да какая разница, где расположен фумигатор, один фиг вырабатывает ядовитые испарения в воздух, а компрессор их закачивает в аквариум, рано или поздно концентрация ядовитых веществ будет превышать норму дозволенного.
посади вас в газовую камеру и пусти газ рядом с вами или в соседней комнате, эффект один рано или поздно вы задохнетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2007, 09:20   #30   
Форумец
 
Аватар для Nikson
 
Сообщений: 111
Регистрация: 11.11.2006
Возраст: 50

Nikson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn
Возможно если только таблетки у фумигаторов разные по ядовитому составу. Хотя наврят ли. Все одинаково.
Максим! как ты думаешь, почему одни пластины от комаров стоят 5 руб, а другие 27руб. за упаковку? А также бываю разновидности: с эвкалиптом, "морская свежесть" и (!!!) антибактериальные.
Скорее всего, дешевые пластинки и сделаны из материалов с более высокой токсичностью (человеку не вредно, а рыбы реагируют), по крайней мере именно гуппи, моллинезии, меченосцы и т.п. на это сильно реагируют. У многих моих знакомых рыбы этих пород умерли именно после включения фумигатора. Так что совет: покупай пластинки "Москитол" без запаха и дополнительных добавок (25-27 руб/уп.). У меня фумигатор стоит в 2-х метрах от воды, работает с апреля каждую ночь и компрессор на ночь я не выключаю. Удачи!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind