Старый 26.05.2009, 21:55   #3661   
Форумец
 
Аватар для Alain
 
Сообщений: 76
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 42

Alain вне форума Не в сети
По техническим причинам
Лен, а ты чего майские игноришь? Приехала бы, повидались, поболтали!

Лариса, не знаете сколько вообще собак записано на майские выставки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 07:22   #3662   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alain Посмотреть сообщение
Приехала бы, повидались, поболтали!
фигасе поболтать сгонять! Давай лучше ты к нам на выходные приезжай, повидаемся, ну и поболтаем, конечно!
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 08:17   #3663   
Форумец
 
Аватар для Pongo
 
Сообщений: 429
Регистрация: 08.09.2008

Pongo вне форума Не в сети
кажется за сотню уже перевалило количество участников на каждую выставку!
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 08:32   #3664   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Алена, я не знаю ничего про количество.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 11:20   #3665   
Форумец
 
Аватар для Alain
 
Сообщений: 76
Регистрация: 15.01.2009
Возраст: 42

Alain вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zolly Посмотреть сообщение
фигасе поболтать сгонять! Давай лучше ты к нам на выходные приезжай, повидаемся, ну и поболтаем, конечно!
Приеду, в июле
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 03:39   #3666   
Форумец
 
Аватар для Goldybox
 
Сообщений: 462
Регистрация: 22.02.2007

Goldybox вне форума Не в сети
Любимчик Васька

Ларис, я пооомню как вы мне писали, что у меня давно много детей не было.
на фотках детям месяц и 3.5 недели - два помета.
А еще моя любимая фотка - кушаем раздельно по окрасам
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 10:47   #3667   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
У меня мама - стастный любитель боксеров, ну и меня к ним приучила.
Первым был Грант (тигровый окрас), в далеком 1991 году, умер от энтерита (что-то мы там напутали с прививками и невовремя гулять на улице начали).
Потом Сагир - просто замечательный кобель (опять тигровый), несколько раз водили на выставки (в Динамо проводились), заработал какие-то медали и грамоты Дожил до 12 лет, а потом пришлось усыпить - у него опухоль в мозгу образовалась - ходил с трудом, и его периодически что-то типа эпилепсии "било", он аж под себя писался... Жалко было ужасно, фактически член семьи, наверное потом пол года в себя придти не могли...
Теперь вот Бакстер, 10 месяцев, есть родословная... Настолько чудной и смешной пес, любит всю семью безмерно!
Фото прилагаются
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В очках.jpg
Просмотров: 5
Размер:	61.7 Кб
ID:	463383   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дрема.jpg
Просмотров: 4
Размер:	43.2 Кб
ID:	463384  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мелкий.jpg
Просмотров: 5
Размер:	87.3 Кб
ID:	463385   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мячик.jpg
Просмотров: 6
Размер:	76.5 Кб
ID:	463386  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спит.jpg
Просмотров: 5
Размер:	71.0 Кб
ID:	463387   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уши.jpg
Просмотров: 11
Размер:	66.0 Кб
ID:	463388  

  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 19:34   #3668   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Goldybox Посмотреть сообщение
Ларис, я пооомню как вы мне писали, что у меня давно много детей не было.
на фотках детям месяц и 3.5 недели - два помета.
Ольга, замечательные щены, любят и поспать и поесть! Только их очень много!
Самых замечательных им владельцев! А Вам терпения и сил по уходу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 19:36   #3669   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
mulder44, здорово, что Ваша мама такая заядлая боксеристка!
А Бакстер ваш видимо любит поспать- все фоты во время сна.
Рыжик замечательный. А кто его родители?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 08:36   #3670   
Форумец
 
Аватар для Zlato Dinastii
 
Сообщений: 1,703
Регистрация: 03.06.2007

Zlato Dinastii вне форума Не в сети
Любимчик Васька...
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:01   #3671   
ШокШокШок!!!
 
Аватар для mulder44
 
Сообщений: 3,504
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 39

mulder44 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Лариса Гозоева Посмотреть сообщение
А Бакстер ваш видимо любит поспать- все фоты во время сна.
Рыжик замечательный. А кто его родители?
Просто во время сна он такой смешной, что невозможно удержаться сделать пару-тройку фоток.
Кто родители, честно говоря, не знаю, но не с воронежа, из области. Попозже уточну
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:12   #3672   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Цитата:
На одном форуме наткнулась на очень интересное для меня утверждение.
)))
относительно боксеров могу сказать, чем породнее собаки, чем более навороченные головы -
тем больше брака в пометах. Очень сложная порода для разведения,- из 10 щенков в помете будет
2-3 белых, 2-3 умрут, у парочки будут непрокрасы третьего века, ну и еще пара крипторхов, и что
остается в итоге??? Конечно, не всегда бывает так, но довольно часто
)))))
Это что получается? Где большие пометы и нет вышеперечисленного брака- значит родители не очень породны?
Я в шоке. Я радовалась за заводчиков, что рождаются большие пометы и они хоть немного
могут окупить расходы, а они, эти пометы оказывается вон по какой причине рождаются.
Выходит, надо приветствовать помет из одного-двух щенов...
К сожалению, уважаемая Лариса Гозоева, я увидела ваши перлы достаточно поздно. Да, это написано мной и фраза выдернута вами из контекста кусками и приписана мне. В реальности я ссылалась на слова своего заводчика и имени не называла. Искать то, что было написано 3 месяца назад не стану, но примерно звучало так - мой заводчик, имеющий опыт разведения боксеров в течение лет так 30 сказал мне как-то следующее и далее по тексту.

Когда у вас будет столь долгий опыт разведенца в этой породе, а не владельца одного кобеля, тогда может вы по-другому заговорите.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:15   #3673   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Цитата:
Это что получается? Где большие пометы и нет вышеперечисленного брака- значит родители не очень породны?
Я в шоке.
Если вы до сих пор в шоке, выходите из него скорее. Приведенная статистика естественно утрирована и как говорится, раз на раз не приходится, и вы это прекрасно понимаете. Но сказано было именно так.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:32   #3674   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Цитата:
Лариса, а остальные посты этого новоявленного заводчика боксеров вы там же читали? Я прочитала и ......ела, иначе не скажешь.Еще и заводчика своего позорит(заводчик у нее Танони, к слову, но там-то этого имени никто не знает - там заводчики других пород тусутся и наша умница им объясняет все про разведение боксеров - укатайка, я даже влезать не стала.....).И зайцев оставила - вроде как -будто мы все так делаем и брака вроде как у всех завались и т.д..Короче - не обращайте на ее посты внимания - там с головой явные траблы.......ровно как и с собаками, но второе, видимо, является следствием первого на протяжении многих лет.
Оля, ты ...ела не от постов новоявленного заводчика, ты просто ...ела давно и прочно, и позоришь СЕБЯ ТЫ, везде и в каждой дырке, куда ты влезаешь в интернете, а также и в реале, последний президиум тому яркий пример. Не зря все, кто присутствовал там, сходятся в едином мнении - запущенная шизофрения. Тут уже не просто траблы, а катастрофа какая-то. Так что придержи язык относительно меня, человека, давно никуда не влезающего и всегда относившегося к тебе терпимо, пытаясь как-то тебя понять. Не лезь к моим собакам, да, я оставила 1, а он был именно один, зайца и не говорила за всех, напротив написала, что врядли такое кто-то одобрит, лишь по той причине, что щенков мне вынесли под конец операции кесарево сечение и были они уже обработанные и жили примерно час, хотя объясняться перед тобой наверное и не стоит, кто ты вообще такая?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:38   #3675   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Далее по теме, взято из свежего обсуждения на боксерньюс

Цитата:
Cleft palates/harelips are much less common among UK and, particularly, US boxers. Many breederes of UK and US boxers have never seen a case, while any european breeder that has been breeding for some time will have seen his share of this defect, unfortunately.

Probably lengh of muzzle has something to do with it, though not all short-muzzled dogs seem to produce the defect in similar percentages.
Пишет Natacha Moscoso, заводчик питомника Urkabustaiz'tar, в разведении с 1964 года. И тебе, дорогая Оля, было бы полезно там не своего сомнительного кобеля пиарить, а дискуссии умных людей почитать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 13:45   #3676   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
И последняя, но интересная деталь. Давно известно и не раз подтверждалось, что чем больше обвиняешь в чем-либо людей, тем чаще в итоге ловишь себя на тех же поступках. К примеру, уж сколько ты обвиняла Леху в "краже" чужих сук, теперь занимаешься тем же самым. Так что поищи траблы в своей голове, и поверь, открытий, ждущих тебя, скопилось ой как много.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:40   #3677   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Los Ninios, Я что назвала форум, или автора строк, или клички назвала, или ссылку дала? Что за тон? Я читала на том форуме тему "немецкий боксер" и наткнулась там на Ваше одно единственное сообщение. Больше не было, однако под ником было сорок с лишним сообщений. Открыла их и попала в тему родов. Зачиталась. Размышляла, а потом по памяти написала.
Но если Вас интересуют подробности, то я сейчас нашла тот пост и вот Вам этот пост. Сравните, сильно ли я нафантазировала, СПЕЦИАЛЬНО ВЫРВАВ ИЗ КОНТЕКСТА?
=====
03.04.2009, 02:38 #4381
Los Ninios
Пользователь
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 59
Спасибо: 18
--------------------------------------------------------------------------------
Verucik,
Цитата:
"Не прочитала, что с "зайчиком " сейчас, но белые боксы пристраиваются влёт, окрас очень нарядный. Уйдёт на диван, соответственно. От выездных вязок такое в породе бывает, как я поняла. Да и ни в какой породе заводчик от этого не застрахован (имею в виду брак в любом проявлении).
По поводу заячьей губы проанализируй родословные производителей, пообщайся с владельцами кобеля, чтобы знать, в какой комбинации имеется возможность появления такого порока."

"Оба щенка у меня, все в порядке, кушаем, растем. С зайцем, конечно, есть сложности, она сосет слабее, ей трудно ухватиться, помогаю.
Белые рождаются очень часто и довольно много, это обусловлено "бульдожей" наследственностью у боксеров, но если хотя бы один из производителей - цельного окраса, т.е. без росписи (см.фото), то белых не будет.
Что касается зайчат-волчат, тут то же самое - наследственность бульдога плюс я знала, на что шла - вязала двух гипертрофированных собак. Кобель - мой, дает таких щенков по закону подлости чаще всего на моих суках, у других заводчиков почти не было такого. Дело в том, что все мои собаки принадлежат к одной линии, большинство вывезены из одного питомника, т.е. видимо ген зайчат-волчат у них в рецессиве имеется. Однако же я опять повязала с этим своим кобелем, поскольку он дает щенков потрясающего качества и очень улучшает.
Я не очень хорошо знакома с подноготной других пород, но относительно боксеров могу сказать, чем породнее собаки, чем более навороченные головы - тем больше брака в пометах. Очень сложная порода для разведения, как говорит мой заводчик (только надо принимать во внимание менталитет другой страны, объемы и годы в разведении, которые несколько сглаживают проявления человеческих черт типа жалости), из 10 щенков в помете будет 2-3 белых, 2-3 умрут, у парочки будут непрокрасы третьего века, ну и еще пара крипторхов, и что остается в итоге??? Конечно, не всегда бывает так, но довольно часто
Сейчас я повязала вот эту суку, это Яна.
"
__________________
С уважением, Татьяна

P.S. Подробности тут:
http://www.pesiq.ru/forum/showthread...156#post399156
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:47   #3678   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Los Ninios Посмотреть сообщение
К сожалению, уважаемая Лариса Гозоева, я увидела ваши перлы достаточно поздно..
Перлы, конечно же у меня. Я и не спорю.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 14:57   #3679   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Тон продиктован ситуацией и желанием вами, под дурочка, просто потрындеть и лишний раз высказаться о преимуществах вашего кобеля. Мой старший кобель, имея спокойную голову и схожий с вашим тип, произвел волчью пасть всего 2 раза, хотя пометов было множество, но это вовсе не означает, что судить обо всех надо по одному единственному случаю. Хотите обсудить брак в пометах боксеров, так и начните тему, а давайте поговорим о том-то! Не надо каверкать мои сообщения, инспирировать высказывания неадекватных личностей в мой адрес и тратить мое время на постинги здесь, когда дел у меня и так полно.
Может обсудим все мои сорок с лишним сообщений?
Цитата:
как говорит мой заводчик (только надо принимать во внимание менталитет другой страны, объемы и годы в разведении, которые несколько сглаживают проявления человеческих черт типа жалости)
Вот эту ключевую фразу вы и опустили невзначай. И получилось, что обсуждаете вы здесь как раз Танони и его мнение, а чтобы позволить себе это, вы хоть на ноготь пальца сделайте такого, что сделал в своем разведении он. И тогда, когда в 90% родословных современных боксеров Европы будут стоять клички с приставкой "от Ларисы" или от Голдибокс", уверена, вы заговорите о браке и разведении иначе, и именно тогда с вами станет интересно это обсудить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 15:32   #3680   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Вот еще вам, Лариса, пища для ума - помет в питомнике Ma baker's рождения 11.4.2009 от кобеля, сына Юго, в котором из 8 щенков только 2 (рыжий и белый кобели) не имели волчьей пасти.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:27   #3681   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Я не очень хорошо знакома с подноготной других пород, но относительно боксеров могу сказать, чем породнее собаки,
чем более навороченные головы - тем больше брака в пометах.

Los Ninios, я интересовалась вот этой фразой.Причем здесь Танони? Она же Вам принадлежит? ВОТ ИМЕННО ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ
МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО! КАК НАВОРОЧЕННАЯ ГОЛОВА МОЖЕТ БЫТЬ ВЗАИМОСВЯЗАНА С БРАКОМ ( волчья пасть или заячья губа).
Вам хочется ругаться, а мне не хочется. Вы пишете, что Ваш старший кобель в типе моего и тоже почти не дает.
Значит, все таки голова и брак связаны. НО ПОЯСНИТЕ- КАК? Вы грамотный человек, мне всегда интересны ваши
сообщения, потому я их и поискала. Вы нападаете, более того оскорбляете, " трындеть", "под дурочку" и все проч.
Мне это по барабану. Но мне важно узнать, как Вы себе обьясняете эту взаимосвязь.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:42   #3682   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Лариса, ваш пост вызвал у Мовчан резкое обострение любви ко мне и именно ее оскорбления, не скрою, задели меня и вызвали такую реакцию.
Я разместила коммент Наташи Москозо не просто так, она поясняет, что заячьи губы и волчьи пасти в поголовье Америки и Великобритании - гораздо более редкое явление, нежели в континентальной Европе, а некоторые из пишущих на том форуме американцев вообще никогда с подобным не встречались. Мы знаем, какой тип головы имеет американский боксер, думаю нет нужды прикреплять фото, это голова скорее поинтера или дога, но легче, конечно. В Великобритании головы ближе к европейским, но все же. Далее она пишет, что ВОЗМОЖНО, длина морды имеет непосредственное отношение к такого рода браку, но конечно не все короткомордые боксеры дают этот брак в одинаковом процентном соотношении. Также в той теме на песике я процитировала фразу Карин Резевски из статьи, которую переводила для журнала, где она говорит о взаимосвязи наследия бульдогов и брака в пометах боксеров.
Почитайте эту тему на боксерньюс, там много интересной информации, но все же, заводчики в своих высказываниях основываются на собственном опыте больше, чем на каких-либо исследованиях. Размещенная парой страниц ранее статья на эту тему общая, а нам все же следует рассматривать именно боксера или хотя бы брахицефальные породы в группе.
От себя могу сказать, я имела возможность наблюдать пометы от 2 племенных кобелей, принадлежащих мне, оба они давали зайцев/волков, но кобель со спокойной головой произвел всего 2 таких щенков за свою жизнь, а кобель с очень короткой мордой иногда давал и по 2 в помете, хотя были и большие пометы от него без брака. Из этого следует, что оба кобеля имеют данный ген, но у второго он усилен под действием генов-модификаторов. Разумеется, надо также принимать во внимание наследственность и аналогичные качества суки.
А еще неоднократно от опытных заводчиков слышала фразу - повяжешь двух гипертипичных собак - минимум пол помета - в ведро. Правда жизни...
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 18:49   #3683   
Форумец
 
Аватар для Los Ninios
 
Сообщений: 37
Регистрация: 26.06.2009
Возраст: 43

Los Ninios вне форума Не в сети
Цитата:
чем породнее собаки
Еще хотелось бы подробнее остановиться на этой фразе. Возьмем старотипных, скоровских боксеров например. У них брака почти не бывает, хорошие зубы, неплохая анатомия, но от этого они не перестают быть дворняжками, уж простите. Поэтому лучше я буду иметь брак в пометах и не буду держать исключительно нерасписных производителей, чтобы избежать рождения белых щенков, как делают некоторые, а буду иметь, что имею и находить в себе силы честно и открыто говорить о том, что у меня рождается и что дают мои кобели, а не скрывать и делать вид, что брака и в помине не видела.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:37   #3684   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Тань, спасибо за разъяснения. Мне тоже эта связь была очень интересна!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:39   #3685   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Татьяна, Мовчан я на том форуме не встретила, тему боксера открывала через 5-10 страниц.
Ничего в теме интересного не попалось. Встретила Ваш пост, а Ваши посты очень редки на всех форумах
и всегда несут какую-то информацию, как говорится по делу. Только по этой причине меня заинтересовали сообщения.
Я знала, что бывает такой брак, но честно говоря раньше я думала, что в каких-то линиях он передается по наследству,
а какие-то линии свободны.
И тут я набрела именно на это "чем породнее собаки" и хотела именно понять, выслушав мнения заводчиков.
Но Вы видели, что кроме Zolly и Лены никто не поддержал разговор.. С тех пор я много чего почитала, поняла для себя
что причина так до сих пор и не выяснена. И на этом успокоилась.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:40   #3686   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
И кстати, на Евроньюс я ничего не могу прочитать, так как компьютер так переводит, что лучше
и не переводить.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 19:53   #3687   
блондинка
 
Аватар для zolly
 
Сообщений: 230
Регистрация: 25.08.2008

zolly вне форума Не в сети
Лариса Гозоева, а каким переводчиком плохо переводит? Промт вроде нормально
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 20:05   #3688   
Форумец
 
Аватар для Elena i Macha
 
Сообщений: 411
Регистрация: 20.02.2008

Elena i Macha вне форума Не в сети
Los Ninios,
Тань, ты что, с цепи сорвалась?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 20:16   #3689   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
zolly, Лен, я не разбираюсь в таких вещах. Что там сын установил, не знаю. Плохо переводит специфические
собачьи термины. Иногда оч смешно получается.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 20:20   #3690   
Форумец
 
Аватар для Лариса Гозоева
 
Сообщений: 508
Регистрация: 03.09.2008

Лариса Гозоева вне форума Не в сети
Кстати, статью Лантинга я нашла через Гугл. И что самое смешное,
на том форуме тож тему открыл админ о волчьих пастях и проч. Но так его пост
остался без ответов. Вот ссылка :
http://atlant.ucoz.ru/forum/54-1150-
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind