Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Design
Дизайн, 3D-моделирование, векторная & растровая графика.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2003, 08:07   #1   
Козюрух
 
Аватар для Rulez-zz-z
 
Сообщений: 229
Регистрация: 12.10.2003
Возраст: 40

Rulez-zz-z вне форума Не в сети
Корочка Дизайнера..нужна?

Ну вот вообщем-то и вопрос....как вы думаете, чтобы достаточно в полной мере стать дизайнером( ну в смысле официально), нужно ли конкретное дизайнерское образование или достаточно, походить на курсы, чисто для корочки, а дизайнер во мне и так есть! Или вообще это все не нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 14:17   #2   
Memory test: failed
 
Аватар для DMakeev
 
Сообщений: 699
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

DMakeev вне форума Не в сети
Rulez-zz-z, В 99% случаев достаточно быть классным дизайнером. На корочки редко обращают внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 20:26   #3   
Форумец
 
Аватар для KORESH
 
Сообщений: 82
Регистрация: 18.09.2003
Возраст: 36

KORESH вне форума Не в сети
DMakeev )) согласен на все 200%... Вот параллельный вопрос тогда, а нужно вообще высшее образование? Вон пошел купил в Москве в подземке за 200руб. и все...

А по поводу дизайна есть у тебя корочка нет у тебя корочки... сядь за "машину"... покажи что ты умеешь и всесразу станет видно или покажи свои работы
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2003, 16:24   #4   
Memory test: failed
 
Аватар для DMakeev
 
Сообщений: 699
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

DMakeev вне форума Не в сети
KORESH, один мой препод как-то процитировал одного известного физика (фамилию не помню): "Высшее образование это то, что останется с человеком после того как он напроч забудет то, чему его учили". Высшее образование это в первую очередь круг общения, умение мыслить, умение ставить и решать задачи... А корочка умнее тебя не сделает.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 13:27   #5   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
..."нужно конкретное дизайнерское образование"... все правильно сказал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 14:20   #6   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
А кто это вообще такой Дизайнер?

Курсов не достаточно.
Даже художественного училища в чистом виде не достаточно.
Нужна практика. Много практики. А корочку можно сунуть куда-нибудь.
Портфолио также мало о чём говорит. Наличие хороших работ доказывает только то что он всё-таки смог. Но сроки, гибкость, умение сделать не просто красиво, а так как было нужно клиенту, умение работать по чужим наброскам и идеям - обо всём этом портфолио не говорит.
Что касается полиграфии, то тут вообще почти ни о чем не говорит портфолио.

P.S. Хотя художественное училище конечно рулит. Но диплома в голом виде мало.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 16:38   #7   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Валерич портфолио - единственно что в данном случае может поведать о ... этих..как их там...дизайнерах.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 18:28   #8   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
punch Конечно что-то ты из него сможешь увидить. Но многого не узнаешь никак. Ни при помощи портфолио, диплома, рекомендаций (кстати ИМХО это ценнее диплома. Давайте эту тему помусолим).
Единственный способ - дать задание и посмотреть что выйдет. При этом желательно над ухом не стоять или дать два задания одно творческое на пару дней и одно на скорость и технику.

У кого-нить есть рекомендации? Или сами выписывали? Или у вас спрашивали?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 18:34   #9   
Registered User
 
Аватар для Snake
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.08.2002
Возраст: 40

Snake вне форума Не в сети
А кто докажет что это портфелио ваше, а не соседа? Что бы устроится работать нужно высшее образование, не обязательно компьютерное. После испытательного срока вас либо оставят либо пожмут руку и говоря спасибо проводят до двери.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 18:36   #10   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
punch Классный грамотный высокотехничный дизайнер должен вытянуть максимум из минимума. Ну и о чём тебе скажет листовка с линиатурой 55lpi ? Мне обо многом. И я оценю это. А у другого будет листовка отогнанная на гедельберге DI в котором ни треппинг не нужен (как на обычном оффсете), ни стохастика (как на ризо). И она будет в сто раз круче выглядеть даже если её сделает выпускница месячных курсов. И о чём это скажет?
Дизайнер должен уметь свой замысел воплотить в полном г*вне чтобы последнее стало конфеткой.

В большинстве случаев портфолио это обсосанная показуха. Не люблю. Зачем? Это обман для клиентов, а не для работодателей.

Валерич добавил [date]1072111026[/date]:
Snake Образование нафиг не нужно. Забудь. Это архаизм

Валерич добавил [date]1072111193[/date]:
Snake В смысле знания нужны, а корочка нафиг.
если в объявлении написано: "требуется... образование высшее", то это не значит что тебе укажут на дверь на собеседовании. Это просто обозначает что твой культурный уровень, умение общаться должно быть выше выпускника ПТУ. Вот и всё.

Лично знаю девочку 22-х лет зарабатывающую $2000 в полиграфии с образованием 8 (не 9!) классов. Правда работает она сама на себя Но ещё год назад трудилась "на дядю" и тоже была на хорошем счету.

Валерич добавил [date]1072111416[/date]:
Rulez-zz-z
Цитата:
Или вообще это все не нужно?
Курсы нужны. Полезно. Закрепляешь знания и латаешь дыры незнания в смежных сферах.
А вот диплом в принципе ни к чему.

РЕКОМЕНДАЦИИ давайте об этом поговорим?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 10:25   #11   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Валерич абсолютно с вами согласен в плане производства конфет с нарушением технологии. однако, нужно наверно различать области непосредственно самого дизайна - везде приемы разные, даже очень. например, архитектор вполне может показать 2 воплощенные в жизнь работы и пяток не воплощенных, чтобы его с руками оторвали. а вот полиграфисту-дизайнеру (часто совмещающий в себе профессию техдизайнера) важно взять именно количеством, а не качеством. портфолио, например того же креодизайнера, часто дополняется статистическими данными об эффективности рекламной компании (да...знаю, это тоже может ставиться под сомнение, однако.). и вообще, надо рассуждать так - есть професии, где курсы и корочка необходимы (профессии, конечно, в одной только области дизайна), а есть, где важно чтото другое. и список этого широк, оспорим и... давайте возьмем какую нить область дизайна, например, где работаем, и четко перечислим необходимые требования к своим коллегам, исходя из ситуации принятия их к себе на работу?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 11:37   #12   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
Вот встречаю иногда у людей раздел рекомендаций, вот например.

РЕКОМЕНДАЦИИ что-нибудь для вас значат? Сами таковые собираете/имеете?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 13:03   #13   
Эльфосамец
 
Аватар для VaUlt
 
Сообщений: 8,829
Регистрация: 18.08.2002

VaUlt вне форума Не в сети
punch действительно, при выборе, скажем, вебдизайнера видимо портфолио есть самый надежный способ отделять "зерна от плевел", да и по хронологии видно есть потенциал у человека или нет, хотя бывает, наверное, что неплохие работы в портфолио просто неформатны конторе в которую пытаешься устроиться

Валерич когда работал "на дому" раз интересовались со стороны заказчика, причем как-то странно, попросили телефоны прежних клиентов, позвонили им.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 13:29   #14   
Memory test: failed
 
Аватар для DMakeev
 
Сообщений: 699
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

DMakeev вне форума Не в сети
ИМХО, рекомендаии при приеме на работу оч. полезны: человек может быть суперпрофи (и иметь соответствующее портфолио) и абсолютно не уживаться с коллективом или быть запойным алкоголиком (сам встречал). Многие черты человека открываются лишь при плотной совместной работе. И рекомендации (также как и телефоны прежних мест работы) очччень могут в этом помочь.

С другой стороны институт рекомендаций настолько слабо развит, что отсутствие таковых, ИМХО, не критично.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 15:19   #15   
Registered User
 
Аватар для Snake
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.08.2002
Возраст: 40

Snake вне форума Не в сети
Необходимо отличать дизайнера от технаря. Дизайнер это человек у которого рождаются мысли и не обязательно он должен знать разные программы для работы что бы воплотить их в жизнь. Он может просто карандашем сделать набросок того же сайта например. А технарь это тот кто этот набросок воплотит в жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 16:00   #16   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
Snake Да. Технарь тот человек. Но не стоит говорить что грошь ему цена, если он воплощает в жизнь в десять раз дольше чем делался набросок. Не правда ли? Но как это относится к теме, не понял
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 14:25   #17   
Registered User
 
Аватар для Snake
 
Сообщений: 449
Регистрация: 21.08.2002
Возраст: 40

Snake вне форума Не в сети
Валерич да просто тут писалось что дизайнер должен знать всякие программы и т.д. и т.п. Дизайнеру говорят например необходимо сделать такой то сайт и у него в голове раждается образ онного... В общем надеюсь меня поняли.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 17:44   #18   
Форумец
 
Аватар для Afina
 
Сообщений: 53
Регистрация: 07.04.2005

Afina вне форума Не в сети
Корочка нужна... но только в нашей стране. За рубежом твоя бумажка ни кому не сдалась. Там все по портфолио судят и правильно делают.

Как вы думаете высшее дизайнера надо получать или среднее-специальное рулит (худ. чушок)? Хотя, конечно, высшее в Воронеже получать по дизайну негде. Потому как все учителя из худ. училища преподают и в институтах.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 17:21   #19   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 14.04.2005

Luminary вне форума Не в сети
Хочу задать один вопрос! Дизайнеры то хоть есть среди Вас, уважаемые господа обсуждающие?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 17:41   #20   
Форумец
 
Аватар для Afina
 
Сообщений: 53
Регистрация: 07.04.2005

Afina вне форума Не в сети
ДА :super:
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2005, 20:44   #21   
Форумец
 
Аватар для Stasy
 
Сообщений: 73
Регистрация: 28.12.2004
Возраст: 44

Stasy вне форума Не в сети
Главное конечно талант и оригинальность, хотя образование еще никому не мешало. В Воронеже полно дизайнеров работающих без корочки, правда серьезные фирмы конечно без образования не возьмут.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 01:36   #22   
Форумец
 
Аватар для ALboom
 
Сообщений: 14
Регистрация: 24.05.2005

ALboom вне форума Не в сети
Luminary это как себя оыценить. Если ты в этом как рыба в воде - то да!
я вот задума ремонтик своей комнаты, хочу сделать в стиле UV&CLUB. Мне и друзьям нравится - в этом круге я себя уже считаю дизайнером
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 09:18   #23   
...
 
Аватар для vurt
 
Сообщений: 1,790
Регистрация: 14.10.2003
Возраст: 34

vurt вне форума Не в сети
как мне поступить? куда идти учится если я хочу, хоть убей, работать дизайнером/гэймдизайнером/моделлер в разных сферах???? я уже впринципе работаю в игроделе, тоесть уже дизайнер в области помещений (так как я руководствуюсь текстурами и моделями там всяких зданий)...подскажите...
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2005, 09:24   #24   
...
 
Аватар для vurt
 
Сообщений: 1,790
Регистрация: 14.10.2003
Возраст: 34

vurt вне форума Не в сети
но эт неважно что я там делаю, главное что дизигнером работаю
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 08:51   #25   
Форумец
 
Аватар для Antoha
 
Сообщений: 261
Регистрация: 27.11.2003
Возраст: 43

Antoha вне форума Не в сети
Учись в процессе. Самый надежный вариант. Ищи работу "дизайнера", только определись какого. Полиграфия, инерьер, ... Главное - умение, а не корочки. Я уже проработал со многими полиграфистами - "старожилы" далеко не всегда лучше, есть и самородки (коих больше). Главное - подтолкнуть в правильном направлении. А со "стариками" очень тяжело - они отталкиваются от собственного опыта - считают "и да будет так" (хотя опять же применительно не ко всем).
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 20:41   #26   
Я думаю...
 
Сообщений: 3,075
Регистрация: 30.07.2003
Возраст: 36

Jonny вне форума Не в сети
Ваулт ***** несёт бред
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2005, 21:04   #27   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 23.02.2005

Владимир-К вне форума Не в сети
Посоветуйте, что почитать по дизайну. Советую. По дизайну (и не только!) всегда читайте «Капитанскую дочку». Приду — проверю.

©Рома Воронежский
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind