Старый 09.01.2014, 16:42   #31   
Tooth Fairy
 
Аватар для Kybik-Rybik
 
Сообщений: 1,835
Регистрация: 08.10.2009

Kybik-Rybik вне форума Не в сети
Negodyaika, вот, у нас тоже так, когда про мужа с дочкой говорю, то называю его папа- папуля с работы пришел, а где папа? и тд
друг друга по имени
у ребенка должна сложиться система родственников, что есть бабушки, тети, да и взрослых людей по имени на мой взгляд неправильно называть
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 22:24   #32   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Когда родилась первая дочка, то я как и многие здесь другие говорила ей "папа пришёл", "где папа" и в результате дочь, когда научилась говорить, папу она называла папой, а меня по имени. Муж-то не говорил дочери "мама пришла", а называл меня по имени. Младшая дочь называла нас сразу мама и папа, подражая старшей сестре.
Интересней всего с моими родителями. Они стали бабушкой и дедушкой, когда им было по 43 года. В связи с этим, они посчитали, что им рано называться бабушкой и дедушкой и грозно заявили, что внуки должны называть их только по имени, что огорчило меня. Но дети исправно выучили их имена и теперь у них есть пара (родители мужа) бабушка и дедушка, а есть просто мои родители, которых они зовут по имени.
Прошло 13 лет. Сейчас родителям по 56 лет. У них снова появились внуки (ребёнок моей сестры и мой), так вот теперь они настаивают, что звать их надо бабушка и дедушка. Моему племяннику проще - он один, как сказали, так и будет называть. А вот что делать моему сыну? Сестры-то зовут бабушку и дедушку по имени? Короче, мозги мне выпарили эти стоумовые родственнички. Созрели они, понимаешь, до бабушки и дедушки...
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 00:03   #33   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SONя Посмотреть сообщение
а вот моя подруга принципиально запретила обращаться мама-папа. В итоге, сыну в феврале пять, а он её иначе как Маша не называет.
а чем подруга аргументирует? неужели ей нравиться "быть Машей"?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 10:06   #34   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Мы к друг-другу только по имени при Соне - а как иначе??? "Папа, подай сахар"??? Нет, конечно.

С дочкой - мама и папа: "Где папа", "Мама пришла", "Папу встречать".
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 22:30   #35   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Вспомнился детский рассказик, там дети обсжали как зовут их родителей

- Как твоего папу зовут?
- папа
- а мама его как зовет?
- папа
- а бабушка, а соседи.... ну и т.п. - Дети поверили, может и вправду такое имя есть
- папа
- значит ты ПАпович?
- нет, Сергеевич.

Когда разговор в третьем лице, то папа придет, мама купит. А обращаемся по имени
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 23:36   #36   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Елена Hadson, нет, не нравиться, но ребенок никак теперь не может понять, почему он должен маму мамой называть, ведь она не зовет его просто "сын", а по имени к нему обращается .

Astreya, мне кажется, можно просто чередовать и не акцентировать особо внимание на этом вопросе.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 08:48   #37   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
SONя, а зачем чередовать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 17:08   #38   
Форумец
 
Аватар для SONя
 
Сообщений: 664
Регистрация: 26.02.2010

SONя вне форума Не в сети
Astreya, не знаю))) у нас просто так само собой получается. То мужа по имени зову, то "папа". Даже не знаю почему. И он меня тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 00:20   #39   
Форумец
 
Аватар для Fransuaza
 
Сообщений: 115
Регистрация: 30.05.2007

Fransuaza вне форума Не в сети
Судя по истерии вокруг гей-толерантности, скоро все мы будем называть мужа - родитель номер два. (((
А по сабжу - да, называем друг друга мамой и папой, как при ребенке, так и в его отсутствие.
Более того, многие пары, использующие эту фишку, даже бездетность не смущает. Например, мой половин с бывшей супругой звали друг друга мамулькой и папулькой. Хотя наследников не нажили.
Еще пример - мои мама с отчимом именуют себя мамик и папик, хотя и не имеют общих детей.
Так что в Воронеже это трэнд ))
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 16:31   #40   
Форумец
 
Сообщений: 193
Регистрация: 26.12.2012

Валуева вне форума Не в сети
называю отцом
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 23:56   #41   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Подниму темку.
Тоже стало проскакивать: Папа, посмотри на нас. Папа помоги нам. И тд.
Как у вас?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 00:17   #42   
истинный сов
 
Аватар для CheRtyaKa
 
Сообщений: 1,801
Регистрация: 24.09.2010
Возраст: 34

CheRtyaKa вне форума Не в сети
Мужа называю по имени. Только когда приходит говорю "глянь папа пришел".
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 00:44   #43   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Я говорю "папа" и "мама". Пока ре маленький и с ним все время надо разговаривать, пусть привыкает к этим словам, слышит их, запоминает. Как только сам начнет понимать, что и кто такие мама и папа, буду называть мужа по имени.
Я пока плохо представляю себе ситуацию, когда муж покупает ре игрушку, приносит ее и дарит, а я сопровождаю это словами "смотри, дочка, какую игрушку тебе принес Вася" ) Конечно, ее принес папа. Васей он станет много позже.

Ну и для Васи важный психологический момент -- теперь он не только Вася-муж, но и отец. Пусть тоже привыкает )

Между собой общаемся как и раньше, мама-папа только для ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 10:43   #44   
Карррамба!
 
Аватар для manuella
 
Сообщений: 500
Регистрация: 28.12.2010

manuella вне форума Не в сети
Был у нас период, когда ребенок нас называл по именам))) К папе обращалась "Сиёж" ))) Потом всё на место встало. Не вижу трагедии называть мужа и по имени, и папа, особенно когда ребенок ещё маленький...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 11:07   #45   
Форумец
 
Аватар для rnjds
 
Сообщений: 2,032
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 40

rnjds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Li-ly Посмотреть сообщение
Подниму темку.
Тоже стало проскакивать: Папа, посмотри на нас. Папа помоги нам. И тд.
Как у вас?
У нас так же, и так
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
Мы к друг-другу только по имени при Соне - а как иначе??? "Папа, подай сахар"??? Нет, конечно.

С дочкой - мама и папа: "Где папа", "Мама пришла", "Папу встречать".
Т.е. если обращение к ребенку, папа-мама. В разговоре между собой, по именам.
В итоге, дочка нас зовет мама и папа, без проблем отвечает на вопросы как маму/папу зовут(1г11мес).
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 21:16   #46   
Форумец
 
Сообщений: 754
Регистрация: 17.02.2007
Возраст: 45

Катерина3 вне форума Не в сети
В разговоре со старшими, называю отцом. В разговоре с младшим зову мужа папой. У маленького папа всегда был папой, папочкой, папулей. Меня лет до 3 звал по имени. Сейчас - мамулечка. Обожаю его:
- Мамулечка, я тебя так люблю. И малыша люблю ( это он к пузику моему обращается). И папулю я люблю, а он любит нас.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 10:50   #47   
Форумец
 
Аватар для Danusik
 
Сообщений: 599
Регистрация: 17.07.2014
Возраст: 36

Danusik вне форума Не в сети
В разговоре между собой не называю, хотя он вроде как будущий папа А вот в разговоре с морской свинкой могу выдать, что если не перестанет мусорить опилками, то придет папа и отправит его в свободный полет с 8 этажа
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2014, 20:25   #48   
Форумец
 
Аватар для Sardina
 
Сообщений: 325
Регистрация: 19.04.2008
Возраст: 37

Sardina вне форума Не в сети
Называю мужа по имени, а зря... Ребенок, когда встречает папу так же его по имени и зовет - Ооооо!!! Дима пришел с работы! Надо бы исправляться. Хотя сыну часто предлагаю - пойдем с папой гулять или поедем на машине, а папа рулить будет ну и тд. Т.е в контексте слово папа часто употребляется, но все равно пока что сын называет его тоже Дима.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind