Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2007, 21:56   #1   
Форумец
 
Аватар для Grenader
 
Сообщений: 8
Регистрация: 13.07.2007

Grenader вне форума Не в сети
GPS навигатор для рыбалки

Решил попробовать, что за зверь этот gps-навигатор. И мне знакомый насоветовал покупать Garmin 60cx.

Кто-нибудь пользовался таким? Что думаете вообще по поводу навигации, удобно это?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 22:07   #2   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
Пользуюсь, только кпк с GPS ASUS 636N ОЧЕНЬ, и ОЧЕНЬ помогает когда едешь на неизведанные пруды, главное нормальная карта. Карты для КПК можно найти в инете и для гарминов тоже. Могу и поделиться тем, что сам нарыл.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 22:16   #3   
Форумец
 
Сообщений: 398
Регистрация: 09.12.2006

Марафет вне форума Не в сети
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы узнать:
- Какую модель выбрать? Хочу взять не кпк с GPS'ом, а самостоятельное GPS устройство. Использовать предполагается как в автомобиле, так и без него, поэтому нужен "карманный формат".
- Насколько детальны карты и где их лучше взять? Интересует в основном вся Воронежская область.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 22:41   #4   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
Марафет, Батенька, а я КПК использую как и в авто так и в кармане)) в комплекте идет зарядка и держатель для авто и зарядка для дома. Время работы, автономное в режиме GPS 6 часов достаточно большое для КПК, Время работы в .... ну музыка, фильмы, чтение книг достигает до 22 часов. Карты можно взять в Инете.. Какой формат вас интересует? Детальность до 5м в 1см тож зависит от карты. Найти можно, как говорится гугль в помощь)))) Определитесь с форматом мож и я вам помогу (т.е чем будете смотреть. Гармин или КПК)
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 00:26   #5   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
Grenader, ИМХО дорого стоит ваша модель... я бы посоветовал вам определиться с задачами которое должно выполнять ваше устройство, если вы заядлый турист месяц другой находитесь за пределами цивилизации, то да это устройство стоит того, но... если вам нужно проехать на пруд или погулять в незнакомом городе, то мне кажется это дороговато. Опять же ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 00:28   #6   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Вы про чё тут?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 06:21   #7   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
QQev, Про gps-навигатор.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 11:44   #8   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
Кто поделится картами воронежской области для OZI
ICQ 359675830 или приват
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2007, 14:42   #9   
Форумец
 
Сообщений: 398
Регистрация: 09.12.2006

Марафет вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LDS
Определитесь с форматом мож и я вам помогу (т.е чем будете смотреть. Гармин или КПК)
Теперь вот не знаю на чем остановить выбор. Хотелось бы услышать аргументы в пользу кпк (ну кроме того что музыка и фильмы).
И еще, как я полагаю, именно навигационные возможности у Гарминов лучше чем у кпк с GPS.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 16:11   #10   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
Марафет, Опять же, Какие возможности нужны? На месяц в тайгу? тогда Гармин, или на пару дней на машине на пруд? тогда КПК ИМХО лучший выбор. Есть варианты покупки раздельно КПК и GPS навигатора связь через Синезуб, этом случае можно использовать GPS и с КПК и с ноутом. Гармины лучше всего подходят для использования в экстремальных условиях, они лучше защищены влаго пыле и т.д. Я выбрал КПК потому, что не собираюсь ходить в далекие турпоходы, а использовать в основном Машина, Офис, Командировки и дома когда лень вставать с кровати чтоб включить ББ.


Про возможности КПК:
КПК (Карманный Персональный Компьютер) - устройство, сочетающее в себе функции настоящего компьютера в небольшом карманном устройстве. В современном мире компьютеры все глубже входят в нашу жизнь. И это неудивительно, ведь компьютер - это универсальное устройство. В равной степени его можно использовать для решения сложных задач, для доступа к информации, в качестве универсального справочника, устройства хранения различной информации, дневника, а также для досуга и развлечений. Этим объясняется широкое распространение КПК - ведь теперь есть возможность всегда иметь компьютер при себе. Это очень удобно! КПК может заменить сразу несколько устройств, которые современный человек обычно носит с собой. Маленькое карманное устройство может объединить в себе много полезных функций:
- личный секретарь (дневник с напоминаниями)
- диктофон
- фотоальбом
- mp3-плеер
- компьютерные игры
- автомобильная спутниковая навигация (GPS)
- доступ к Интернету
- даже функции мобильного телефона (смартфон, коммуникатор)

Следует различать КПК и ноутбуки. Ноутбук - это аналог настольного компьютера, уменьшенный до размеров портативного устройства. Таким образом, он может заменить настольный компьютер при выполнении большинства задач. На нем будут работать те же программы, которые Вы обычно используете дома или на работе. КПК относятся к совсем другому типу устройств. КПК работают под управлением специальной Операционной Системы (ОС), созданной именно для карманных устройств. Это означает, что Вы не сможете запустить на нем программы с настольного компьютера. Но вряд ли они Вам понадобятся в столь миниатюрном устройстве. Для КПК разработаны тысячи специальных программ, адаптированных для карманных устройств. Это и уменьшенные версии обычных офисных программ типа Word, Excel и Outlook, а также множество специальных прикладных программ для конкретных задач. Несмотря на то, что программы специально урезаны для работы на карманном устройстве, у Вас остается возможность обмениваться данными (файлами, документами, фотографиями, музыкой и пр.) с настольным ПК. Обычно в комплекте с КПК идет специальный шнур либо подставка для связи с настольным ПК. Если Вы пользуетесь программой Outlook (входит в пакет MS Office) для организации своих личных данных (контактов, дневника, электронной почты), то вся эта информация будет синхронизирована с КПК и будет у Вас под рукой везде, где бы Вы ни были. Опять же, в отличие от ноутбука, КПК всегда наготове - Вам не нужно ждать загрузки ОС. Нажали на кнопку включения, и нужная информация (телефон, заметка и т.п.) мгновенно появляется на экране.

Главное, в чем помогают КПК - это в организации личных заметок, контактов, всякой информации, которой так много сваливается на Вас каждый день. Скажите «НЕТ» бесконечному беспорядочному вороху бумажек, окружающих Ваше рабочее место! Теперь Вы никогда не потеряете нужный телефон и не забудете о важной встрече или дате. Вся информация будет в этом маленьком устройстве! И самое главное, в отличие от бумажного органайзера, вся информация легко находится поиском. Не надо вспоминать, на какой же странице записан нужный телефон или сделана какая-либо другая важная запись. Теперь можно не бояться потери всей личной информации, как это возможно с бумажным органайзером. Вся информация, вносимая в КПК, будет надежно сохраняться на настольном компьютере, либо на специальной карте памяти. Даже если Вы потеряете или сломаете Ваш КПК, всю информацию можно будет восстановить на другом КПК. А чтобы не бояться утечки важной информации - ее можно защитить паролем, либо, на некоторых моделях - отпечатком пальца.

Кроме того, КПК станет центром развлечений. Находясь всегда под рукой, это устройство позволит Вам скоротать время за компьютерной игрой, например, при долгом ожидании в очереди. Также Вы сможете поместить в КПК сотни книг. Читать на КПК очень удобно, к тому же можно сэкономить деньги на покупке книг, скачав их из Интернета. Помимо этого, можно слушать аудиокниги или музыку - Вам не понадобится отдельный mp3-плеер. Все уже есть в КПК. Общаясь с друзьями и близкими, Вы сможете показывать фотографии из Вашего личного фотоальбома, который у вас всегда с собой. Более того - Вы сможете воспроизводить на КПК видеоролики и даже смотреть фильмы. Весь комплекс цифровых развлечений у вас в кармане!

Особо стоит отметить возможности КПК как навигатора. Если Вы часто передвигаетесь на машине в незнакомых местах, то навигатор Вам просто необходим. КПК поможет Вам сэкономить массу времени, указав кратчайший путь к пункту назначения и делая визуальные и голосовые подсказки. На экране КПК Вы будете видеть Ваше положение на карте и проложенный путь Вашего следования. Все это доступно благодаря спутниковой системе глобального позиционирования GPS, которая работает абсолютно бесплатно. Так же как мы слушаем радио, спутники передают информацию на специальный приемник, который позволяет определить Ваше текущее положение. Данная система работает практически на всей планете. Конечно же, есть специальные карты России, постоянно обновляемые карты Москвы. Программа-карта Москвы проложит маршрут с учетом ограничения движения, односторонних дорог и пр. Подскажет длину маршрута и приблизительное время в пути. Однажды воспользовавшись компьютерной навигацией на КПК, Вы забудете о постоянно устаревающих и ветшающих бумажных картах. А уж для ориентирования в незнакомой местности (в командировке или на отдыхе за границей) возможности карманного навигатора сложно переоценить!

Часто в дороге требуется оперативная информация - курсы валют, телефоны и расписание работы организаций, сеансы в кинотеатрах, новости и многое другое. КПК откроет Вам доступ в Интернет буквально из любой точки! Вы сможете оперативно найти нужную информацию, почитать новости, полистать онлайн-фотоальбомы. Для выхода в Интернет через КПК Вам потребуется мобильный телефон с технологией GPRS. Особо стоит выделить современные модели КПК - смартфоны и коммуникаторы. Это многофункциональные устройства, сочетающие в себе все функции КПК и мобильного телефона. Теперь не надо носить с собой два отдельных устройства! Коммуникаторы - это огромный шаг вперед в развитии мобильных технологий. Нет четкого различия между коммуникаторами и смартфонами. Обычно к коммуникаторам относят устройства, больше похожие на КПК, с расширенным функционалом, а к смартфонам – устройства, более приближенные к мобильному телефону. В любом случае, и коммуникатор и смратфон позволят Вам выйти в плавание по просторам большого Интернета (не WAP, как обычный телефон, а именно по Интернет-сайтам).

В последнее время активно набирает обороты новая технология беспроводного доступа в Интернет - WiFi. С помощью специальных точек доступа организуется беспроводная сеть, подключенная к Интернету. Обычно такие точки доступа ставят в публичных местах - кафе, торговых центрах, аэропортах и пр. Многие из таких сетей бесплатны, некоторые требуют оплаты с помощью карт предоплаты, наподобие тех, что используются для оплаты мобильных телефонов. Проще говоря, если Ваш КПК оснащен технологией WiFi, у Вас есть возможность подключаться к таким сетям для доступа в Интернет, что значительно экономит Ваши средства, т.к. не требуется подключение через сотовую сеть.

При виде КПК многие «непосвященные» заявляют что это устройство - всего лишь органайзер. Отчасти они правы, но по функциональности и удобству любой, даже самый старенький КПК даст огромную фору специализированному органайзеру. Кроме того, неотъемлемой частью любого современного КПК является возможность синхронизации всех своих данных с персональным компьютером (ПК), что позволяет иметь, например, общую базу контактов при работе на «персоналке» и в кармане. А выбор различных программ для ведения личной бухгалтерии и заметок, планирования рабочего распорядка и многих других полезных функций никого не оставит равнодушным.

Карманный персональный компьютер (КПК) – это что-то среднее между электронной записной книжкой и полноценным ноутбуком. Каждую новую модель КПК производители все больше стремятся приблизить к ноутбуку функционально, стараясь при этом, чтобы размеры и вес карманного компьютера оставались соответствующими его названию.

Как правило, покупают карманные компьютеры в случае, если:
нужно очень компактное устройство для работы в дороге, при этом пользователя устраивают те функциональные возможности, которые предоставляют КПК;
нужен относительно недорогой компьютер, при этом пользователя, опять-таки, не страшат несколько ограниченные возможности КПК.
Итак, габариты – первое из преимуществ КПК: действительно, ноутбук в карман не положишь, а носить его с собой в сумке захочет не каждый. Помимо размера и веса, КПК выигрывает у ноутбука по продолжительности автономной работы: у карманного компьютера она намного выше – в 10-50 раз.

Современные карманные компьютеры пока не могут заменить полноценные ПК, но уже позволяют решать широкий круг задач: работать с текстом, таблицами и даже графикой, вести дневник-органайзер, посылать и получать сообщения по e-mail, выходить в Интернет. За умеренную цену вы получаете устройство с цветным дисплеем, которое может совмещать в себе функции органайзера, записной книжки, цифрового диктофона, mp3-плеера. Конечно, вводить длинный текст с помощью миниатюрной клавиатуры и читать его на сенсорном дисплее не очень комфортно, но карманный компьютер и не предназначен для использования его в роли стационарного ПК или ноутбука. Главное задача КПК – предоставить пользователю возможность связи и непродолжительной оперативной работы, когда доступ к "большому" персональному компьютеру отсутствует.

"Обычное" программное обеспечение не совместимо с карманными компьютерами, но для многих моделей КПК есть свои, адаптированные версии известных программ. Карманные компьютеры обеспечивают полную синхронизацию (связь) с ПК, так что, в случае необходимости, перенести на домашний компьютер созданные на КПК файлы не составит большого труда. Кроме того, прямо с карманного компьютера их можно распечатать на принтере.

При выборе карманного компьютера руководствуйтесь своими потребностями. Нужен ли вам цветной дисплей или подойдет и монохромный, который в 2 раза уменьшает энергопотребление и, соответственно, в 2 раза увеличивает время автономной работы КПК? Какие функции вам необходимы? Планируете ли вы использовать карманный компьютер в качестве цифрового диктофона, mp3-плеера? Важна ли для вас возможность доступа в Интернет? Какой вариант ввода символов вас больше устраивает: с помощью небольшой клавиатуры или бесклавиатурный – сенсорный? Все эти моменты непосредственно влияют на цену компьютера, что и делает их важными критериями выбора КПК.




Вот это малая часть того, что гугль вывел по запросу возможности КПК.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 21:08   #11   
Форумец
 
Сообщений: 398
Регистрация: 09.12.2006

Марафет вне форума Не в сети
Вспомнился анекдот про мужика с большим мотовильником, который заканчивался словами: "От$0$ать я и сам себе смогу, а мне бы по&6@ться". Прошу прощения за оффтоп.
LDS, спасибо, пост прочитал. Хорошая штука КПК, но мне бы навигатор.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 11:05   #12   
Форумец
 
Аватар для ВадимПВ
 
Сообщений: 405
Регистрация: 01.06.2007
Возраст: 44

ВадимПВ вне форума Не в сети
Val@@@, попробуй http://freemaps.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 18:49   #13   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВадимПВ
Val@@@, попробуй http://freemaps.ru/
Мне нужны топографические карты с привязкой для OZI Explorer - с фримапс я уже все скачал - там для Руссы карты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 20:56   #14   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
Val@@@, Есть у меня для Ози, с привязкой но весят 24 метра.... попробую выложить... но не скоро т.к я на GPRS-е сижу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 20:50   #15   
Форумец
 
Аватар для akup22
 
Сообщений: 483
Регистрация: 31.12.2005
Возраст: 47

akup22 вне форума Не в сети
думаю что гармин для туриста гораздо лучше кпк тем, что в разы надежней и работает от батареек AA которых всегда можно взять с собой про запас. А кпк сядет через 6 часов и будешь потом по лесу блукать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 17:36   #16   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LDS
Val@@@, Есть у меня для Ози, с привязкой но весят 24 метра.... попробую выложить... но не скоро т.к я на GPRS-е сижу.
Приеду с флешкой - закатаешь? Пиво с меня!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 17:43   #17   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
akup22, возможно для туриста Garmin и лучше, но для рыбалки предпочел КПК, т.к. без автомобиля я на рыбалку не отправляюсь, в авто проблема с зарядкой меня не волнует. А иметь под рукой всегда доступ в нет (справочная инфа, прогноз погоды и даже общение в форуме) приятно, + еще много всяких полезностей.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 09:01   #18   
Форумец
 
Аватар для LDS
 
Сообщений: 257
Регистрация: 24.09.2005

LDS вне форума Не в сети
Val@@@, Я тебе на болванку закину, и передам, только чуть позже ОК?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:18   #19   
Форумец
 
Аватар для Val@@@
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 04.04.2003
Возраст: 51

Val@@@ вне форума Не в сети
LDS, телепон в личку кинул - закатаешь звони.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 07:50   #20   
KenT
 
Аватар для DimZoneX
 
Сообщений: 358
Регистрация: 12.02.2007
Возраст: 46

DimZoneX вне форума Не в сети
Val@@@, Давай пересечемся , мне тоже карта для OZI нужна , пиво гарантирую ;-)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 07:52   #21   
KenT
 
Аватар для DimZoneX
 
Сообщений: 358
Регистрация: 12.02.2007
Возраст: 46

DimZoneX вне форума Не в сети
LDS, или закатай 2 диска один для меня .
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 08:47   #22   
KenT
 
Аватар для DimZoneX
 
Сообщений: 358
Регистрация: 12.02.2007
Возраст: 46

DimZoneX вне форума Не в сети
Всем кому нужны карты для OZI бегом сюда

http://www.gpsportal.ru/ozi_maps/?nc...EB%E0%F1%F2%E8

, мне уже диск записывать не надо ;-))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 09:04   #23   
Форумец
 
Аватар для Vivagor
 
Сообщений: 195
Регистрация: 04.08.2007

Vivagor вне форума Не в сети
GPS - хорошая штука. Как геодезист говорю. Сам пользуюсь по назначению (мой PRO-MARK-2 даёт 2-3мм точность в плане и 1-2 см по высоте), а вот в режим навигации даже не заглядывал. ДА и мне оно без надобности, я и так не блукаю: профессиональное чутьё и опыт. А вот карт топографических - точнее 1:200 000 (в смысле в 1 см 2 км) вряд ли сыщете (а сыщете - неприятностей не оберётесь: режим секретности знаете ли... километровку и подробнее пока "не открывали"). А вообще - всем приятного отдыха!
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 02:26   #24   
Форумец
 
Аватар для ВолкOFF
 
Сообщений: 840
Регистрация: 16.07.2006

ВолкOFF вне форума Не в сети
Продам модуль GPS
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...modelid=987537
цена 3000.
телефон 89204660699
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind