Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2008, 19:35   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Question Муж виноват, что не помогает, или жена, что не умеет просить о помощи?

С просторов инета взято:

Цитата:
Встретила недавно знакомую, глаза пустые, осунувшаяся фигура — катит коляску с младенцем. Остановилась и вздыхает: «Как все надоело, как устала!». Тут уже и не поймешь, толи это физическая усталость от недосыпа и непрекращающихся забот по хозяйству, толи моральная, от того, что никто не ценит ее усилия, принимается все как должное, а она так ждет, если не помощи, то хотя бы поддержки! Очень распространенная ситуация, самая часто встречающаяся жалоба на мужа, что не помогает, что живет, как хочется ему. Мириться с таким положением дел, или сопротивляться?
Вот что заставляет задуматься, жалуясь, мы не ищем помощи и совета, мы всего лишь хотим, чтобы нас пожалели. Если кто-то попробует дать совет, мы либо махнем рукой, мол, все в пустую, либо тут же начнем защищаться, будто не так все и страшно и оправдание-то супругу есть. И живем дальше, все так же ноя время от времени и пробуя изменить ситуацию не действенными способами, а по инерции ссорами и потоками недовольств. А ведь все можно исправить, знать бы только как?

Автор: Алла Дзюрич
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 21:15   #2   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella* Посмотреть сообщение
А ведь все можно исправить, знать бы только как?
Просто сесть и поговорить. Не на бегу и не кидаясь обвинениями, а просто тихо-мирно, по душам. Сложно-да,но другого выхода нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 08:37   #3   
Пиволюб
 
Аватар для berya80
 
Сообщений: 795
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 43

berya80 вне форума Не в сети
Есть такая категория людей, которые привыкли жить для себя. Если муж не был морально готов к появлению ребенка, то исправить его отношение будет очень сложно. В любом случае необходимо поговорить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:44   #4   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Главная проблема мужчин в том, что их воспитывают женщины!
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 12:05   #5   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
имхо, когда мама на сына возлагает много обязанностей и забот ( по дому и следить за младшими ), то папы и мужья из них вырастают хорошими. А когда сыночку в ротик утром суют конфетку, а пока он жует ему надевают колготочки и все в этом духе - он таким и будет дальше семьянином. Проблема не от того что кто-то не умеет просить, проблема в том, что кого-то приучили заниматься домашними делами и заботиться об окружающих ( не считая своих добрых дел), а кого-то всю жизнь баловали и зацеловывали.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 12:06   #6   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
Главная проблема мужчин в том, что их воспитывают женщины!
"Мужчины - это дети женщины!" Б. Васильев.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 07:51   #7   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
КошкаЮ, знаю мужчин, которых в детстве не утруждали помощью, но они являются замечательнейшими отцами, мужьями и помощниками по дому, знаю таких, которые часто помогали в детстве, но сейчас сосредоточены на себе любимых, с учетом, что особо не перебарщивали с просьбами о помощи. Знаю и таких, которые чуть- ли ни требовали и умоляли о рождении ребенка, а потом, принимали позицию - ребенок это твоя работа на данный момент.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 08:33   #8   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
...дорогой я так устала, так устала /после "тяжелого трудового дня по перегонке несколько литров чая или кофе + непрестанного обсуждения мировых/местных новостей с коллегами"... ты постираешь сам ладно? /делов загрузить белье в машинку и потом развесить.
...ты сына/дочь отведешь/заберешь сегодня?..
...приготовь поесть и покорми его/ее, отведи на музыку/в кружок, проверь уроки...
...встреть меня сегодня после работы...
...побудь со мной.. мне так плохо, так плохо...)
...и тд...

бедняжки ) как же вам тяжко живется на этом свете, ага
зы: в село надо, там работа сделает из городской обезьяны человека
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:15   #9   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
НУ я писал уже... Напишу и еще раз... ЧТобы не влетать в такую ситуацию надо до рождения ребенка обговорить ОБЪЕМЫ помощи которую муж будет оказывать...
Ну и МИЛЫЕ дамы дтей вы для себя рожаете, не для мужа, не для бабушек и дедушек...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:17   #10   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre Посмотреть сообщение
КошкаЮ, знаю мужчин, которых в детстве не утруждали помощью, но они являются замечательнейшими отцами, мужьями и помощниками по дому, знаю таких, которые часто помогали в детстве, но сейчас сосредоточены на себе любимых, с учетом, что особо не перебарщивали с просьбами о помощи. Знаю и таких, которые чуть- ли ни требовали и умоляли о рождении ребенка, а потом, принимали позицию - ребенок это твоя работа на данный момент
конечно есть и такие и такие, все разные, я лишь на основе своих наблюдений рассказала.
а еще по сабжу - а почему женщина должна просить??!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
ты постираешь сам ладно? /делов загрузить белье в машинку и потом развесить.
а самому мужчине не догадаться что пора бы уже постирать и делов - закинуть в машинку и развесить

Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
ты сына/дочь отведешь/заберешь сегодня?..
а кто сказал, что только мать должна водить дите в сад/школу?
и т.д.
Женились вместе, создавали дитя вместе, быт общий - потому каждый делает необходиму работу по мере надобности. Защел в ванную - куча грязного белья - закинул в машинку и развесил, зашел на кухню - увидел гору грязной посуды - перемыл. В чем проблема? А когда жена приходит с работы с сумками еды и началось - стирка, мойка, готовка. А мужчина лежит на диване и смотрит тв - он устал, с работы пришел - там кофе не пил, с коллегами не трындел, не курил, а мешки таскал с 8 и до 18.)) Ну, это смешно!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:18   #11   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Ну и МИЛЫЕ дамы дтей вы для себя рожаете, не для мужа, не для бабушек и дедушек...
ну а это требует обсуждения,
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:22   #12   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ Посмотреть сообщение
ну а это требует обсуждения,
Женщина которая повелась на чьито уговоры - ГЛУПЫШКА... Особенно я бы опасался ситуации када муж разводит женщину на детенка, ибо верняк чтото не так... Не верю я что самец в здравом уме и твердой памяти добровольно захочет взять на себя такую бешаную ответственность и нагрузку как ДЕТЕЙ... Ну или он просто не представляет себе ЧТО такое дети, в этом случае ему надо просто все подробно рассказать... Уверен его пыл сразу уменьшиться...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:42   #13   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
Ну и МИЛЫЕ дамы дтей вы для себя рожаете, не для мужа, не для бабушек и дедушек...
Как не грустно это признавать, но это в 90% правда. Можно долго спорить, но жизнь подтверждает этот факт и чем дальше, тем всё чаще и чаще. Скоро мужчина будет просто донором и не более видимо. Потому как сами женщины сначала в роли матерей, а потом и жен, воспитывают никчемность и безответственность. Меня всё время удивляет и изумляет отношение к мужчинам, как к престарелым инвалидам. А потом возникают вопросу "почему он мне не помогает?". Потому и не помогает, что надо видеть внём не растение беспомощное, а человека вполне самостоятельного и умеющего себе носки постирать и ужин разогреть.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:51   #14   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
КошкаЮ, а кто сказал, что надо мужчине это _напоминать_? ) если он сам так и делает и еще получает упреки в том, что мало внимания уделяет жене, не заботливый.. и вообще он все ДОЛЖЕН. пониамешь? по определению "должен и все" )))

Ну и МИЛЫЕ дамы дтей вы для себя рожаете, не для мужа, не для бабушек и дедушек.. (с)
-супер. все бы так задумались, а то нарожают и визжат оттого, что их ожидания не сбываются. да ужтЬ )
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 10:26   #15   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
а вообще.. так с самого начала было разве? что привело к такому дурному раскладу что муж де лентяй и лежебока а она тянет одна все на себе? думаю стОит найти причину и найти ее вместе. если оба изменят свое отнош к реальности то стОит жить вместе, иначе -нет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:47   #16   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Не, а впринципе, когда мужчине помогать? Сами посудите, если стирка (у всех же есть стиральные машинки, никто руками не стирает уже, да это и занимает всего пару минут), глажка (это вообще не напряг, че кучу белья перегладить, минут 5-10, да?), готовка (О, как хорошо, что большинство мужчин любят лапшу Обжирак, и не надо вкусно готовить), уборка (пыль хозяйки боится, дети вещи, игрушки не раскидывают, муж всегда аккуратен за собой все убирает, следовательно убирать особо и не приходится), занятия, игры с детьми, кружки, проверка уроков (вообще времени не занимает) на жене, т.е., вещи не напрягающие, не занимающие много времени. А если учесть, что жен у нас нет, которые на работе кроме чая и сплетен ничего делать не умеют, то вообще не понятно возмущение женщин. А мужчина, он устает, он на работе и не как жена, а порой с 9 до 6, а когда приходит, поесть надо и телевизор посмотреть, а еще и на компе поиграть, а если по телевизору футбоооол, женщины, вы знаете, как футбол выматывает????? Пиво пить, и болеть, это вам ни стирать и готовить. А знаете, какие нервы нужны на футбооол???? Это вам ни крики, визги ребенка.
Так, что оставим трудяг в покое, они так устают, что им не до помощи, ведь ребенка он сделал из милости, что бы от него отстали, разве ему нужен сын или дочь???? Это ж геморой, пока не наступит момент в жизни ребенка, когда папа произносит заветные слова: - "Вот это, мой сын/дочь, Олимпийский чемпион", я водил в кружки, проверял уроки и занимался им/ею.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:10   #17   
Пиволюб
 
Аватар для berya80
 
Сообщений: 795
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 43

berya80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre Посмотреть сообщение
Так, что оставим трудяг в покое, они так устают, что им не до помощи
Золотые слова!
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:17   #18   
Пиволюб
 
Аватар для berya80
 
Сообщений: 795
Регистрация: 29.02.2008
Возраст: 43

berya80 вне форума Не в сети
По сабжу:
Уважаемые девушки!
Дело не в том, что мы не хотим или не можем Вам помогать. Просто иногда, в силу загруженности на работе, занятости своими мыслями и по другим причинам, мы не понимаем, что Вам сейчас требуется помощь. Поэтому не надо молча делать из себя памятник женщине с тряпкой (стиральной машинкой, сковородкой, памперсом и т.д.) и дуться на нас после этого. Просто скажите какая помощь требуется и мы обязательно поможем.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:20   #19   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Как только моя подруга родила, через пару дней попросила мужа нанять помощницу по дому (потому как реально ничего не успевала делать). И все, ноу проблем. Помощинца по дому моет квартиру и стирает/гладит белье (кажется раза 2 в неделю). Подруга всецело занята ребенком и готовит еду.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:27   #20   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
все бы так задумались, а то нарожают и визжат оттого, что их ожидания не сбываются. да ужтЬ )
а как же наследник и продолжитель рода, носитель фамилии? это тоже женщины придумали? Ты будешь продолжать жить в браке с девушкойЮ которая скажет что не хочет рожать детей?
Цитата:
Сообщение от berya80 Посмотреть сообщение
дуться на нас после этого. Просто скажите какая помощь требуется и мы обязательно п
вот, лично мен яраздражает сам факт того что надо говорить - глазоньки есть? вот и приступай сам без просьб и напоминаний.)))


Цитата:
Сообщение от scanNE® Посмотреть сообщение
КошкаЮ, а кто сказал, что надо мужчине это _напоминать_? ) если он сам так и делает и еще получает упреки в том, что мало внимания уделяет жене, не заботливый.. и вообще он все ДОЛЖЕН. пониамешь? по определению "должен и все" )))
ты много таких видел семей? я только одну - там муж и дети все к услугам женщины-жены-матери. А в нормальных - все ценится и замечается))

Rojo Sangre, чмок.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:40   #21   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Все кто жалуется на МУЖЕЙ! Интересуюсь вы обговривали объемы ПОМОЩИ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 19:26   #22   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Завела тему не задумываясь о названии...а ведь действительно.. очень занимательна фраза "просьба о помощи". Вообще можно ли говорить о помощи м/д супругами? Или правильнее говорить о совместном ведении хозяйства? Помогает ли жена мужу быть чисто одетым, накормленным, удовлетворенным? Наверное ДА... Нужно ли это жене... ну скорее всего ей приятно видеть мужа "откормленно-вылизанным" (извиняюсь, голова на ассициативное мышление сегодня не работает)... Нужно ли это мужу? Наверное тоже ДА... врядли какой мужчина балдеет от грязной одежды и голодного желудка). Женская работа по дому (как вполне состоявшийся факт) не заметна, тогда как вбитый гвоздь мужчины сопровождается чуть ли не апплодисментами (почти шутка). Как не было б смешно и грустно, но современная женщина и "коня на скаку остановит и в горящую избу войдет"... а мужчины? Я не пою гимн феминизму, отнюдь, большинство женщин хотят быть слабыми у плеча сильного мужчины, но слабыми не оттого, что у них нет больше сил тянуть телегу под названием "быт", а быть слабой потому что ты жен-щи-на - хранительница очага. А не очагостирательница, очагоготовительница, очагогладильница....

... а дети... они учатся жизни глядя на нас, родителей. Пусть какую-то фразу они не поймут сейчас (но запомнят), а подростя у них в головке всё и сложится... Дочка будет помнить вечно уставшую маму с кругами под глазами, сынок будет помнить усиленно приминающего диван папу с бутылкой пива у тв. И оба они будут помнить фразу отца "нафига родила".

Надеюсь в семьях, собравшихся здесь форумцев, нет и близко ничего подобного из того, что я здесь понаписала.. так просто фантазия разыгралась...
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:34   #23   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Думаю, проще напомнить вынести мусор, чем потом весь день обижаться что не вынес...
Бывает так что муж просто не догадывается что надо что-то сделать, не потому что такой плохой, а просто не подумал (ну не увидел полное мусорное ведро), и наверное не так сложно сказать об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:39   #24   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
зы: самая ненавистная фраза для моего мужа: "Помоги, пожалуйста" , когда продолжения не следует, и вот догадывайся ,а что помогать-то?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:43   #25   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
Бывает так что муж просто не догадывается что надо что-то сделать, не потому что такой плохой, а просто не подумал (ну не увидел полное мусорное ведро),
он ничего не выбрасывает в мусорку и потому не видит?


Цитата:
Сообщение от *Azazella* Посмотреть сообщение
... а дети... они учатся жизни глядя на нас, родителей. Пусть какую-то фразу они не поймут сейчас (но запомнят), а подростя у них в головке всё и сложится... Дочка будет помнить вечно уставшую маму с кругами под глазами, сынок будет помнить усиленно приминающего диван папу с бутылкой пива у тв. И оба они будут помнить фразу отца "нафига родила".
сейчас очень часто стала слышать от девушек, что они не хотят детей. Уж не родительский ли пример вызывает отторжение материнства?
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:50   #26   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ Посмотреть сообщение
он ничего не выбрасывает в мусорку и потому не видит?
ну он же не каждые полчаса что-то выбрасывает, и ведро может полное стоять с вечера, а с утра, собираясь на работу легко про него забыть. Я о том, что это такая мелочь, и ему совсем не сложно вынести, а сказать два слова наверное еще проще, и того - нет лишнего повода для плохого настроения.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 20:54   #27   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от medved7 Посмотреть сообщение
Просто сесть и поговорить. Не на бегу и не кидаясь обвинениями, а просто тихо-мирно, по душам. Сложно-да,но другого выхода нет.
иногда несколько раз приходиться разговаривать, иногда с заметной периодичностью иногда и подпиночивать, слегка
но вот как-то просить помочь что-либо по дому ... складывается впечатление, что он домой в гости приходит и просишь поэтому помочь, как будто вообще не надо ему ничего, как будто бы действительно все действия жены принимаются как должное
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 23:12   #28   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Ох, мужчин жалко, ей Богу....
Не на то вы их пытаетесь сподвигнуть, не на то.....Мусор...стирка...грязная посуда...какая мелочь! Даже в голову не пришло бы просить о такой ерунде!
КошкаЮ, если вы пишите о своем, наболевшем, то вы для своего мужчины - проблема.
Куда более рациональнее, нежели разговоры о сферах влияния в быту и "объемах помощи", быть для своего мужчины девушкой его мечты! И тогда он будет способен сделать для вас, если не всё, то очень многое. Попробуйте, вам понравится!
Помните, что в нынешнем мире брак для мужчины не выгоден, поскольку они придумали всё, что только можно, чтобы облегчить жизнь женщине и тем самым позволили себе бытовые вопросы решать без её помощи. Вобщем-то нормальный мужчина может оплатить всё это. Ему нужна ласковая женщина и секс. А не та, что канючит по утрам и вечерам.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 23:16   #29   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
Помните, что в нынешнем мире брак для мужчины не выгоден, поскольку они придумали всё, что только можно, чтобы облегчить жизнь женщине и тем самым позволили себе бытовые вопросы решать без её помощи. Вобщем-то нормальный мужчина может оплатить всё это. Ему нужна ласковая женщина и секс. А не та, что канючит по утрам и вечерам.
аналогичное можно сказать и по отношению к женщинам и нужно нам тоже самое,
но не смотря на этой, М и Ж все таки вместе, хотя вполне в бытовых, финансовых и др вопросах могут справляться самостоятельно
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 00:49   #30   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Я уважаю мужчин. К любому из них можно найти подход. А не тупо повторять изо дня в день то, что совершенно очевидно НЕ РАБОТАЕТ
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind