Старый 08.09.2007, 11:53   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Angry Дети в руках попрошаек

Цитата:
Подайте на хлебушек, а то переночевать негде…
Эти женщины с маленькими детьми на руках, тихо сидящие в переходах метро, ничего не просят. Они не нарушают никаких законов, а пластиковый стаканчик, стоящий неподалеку… ну мало ли кто его оставил? В законодательстве есть только одна статья Уголовного кодекса, в которой речь идет о втягивании несовершеннолетних в попрошайничество, но собственно попрошайничество и бродяжничество не являются правонарушением. Не нарушают нормы закона и «уличные мадонны» — использовать детей, значит, заставлять их просить милостыню. Годовалый же ребенок молчит, он лишь реквизит для сбора денег у сердобольных граждан....

Ваше отношение - дать денег или пройти, отведя глаза, мимо? Или есть ещё варианты?
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 12:56   #2   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Самое интересное, что если им предлагать еду и одежду они отказываются, хлеба им не надо, а вот денег на него..., на него ли? А детей специально раздевают, сажают на грязные картонки, а то и на асфальт. О детях они беспокоятся?
Детей жалко. Разве они заслужили такое обращение. А органы опеки и милиция неизвестно куда смотрят.
Сама денег им не даю.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 15:40   #3   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Денег никогда не даю, все равно детям они не достанутся. А помогать мафии мне нафиг нужно.
Когда прохожу мимо - очень и очень их жалко -сидят возле дорого, нюхая выхлопные газы, и мерзнут. Спрашивается - зачем явились они на свет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 21:34   #4   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Это чистый бизнесс.
Мой знакомый-журналист плотно занимался этой темой.
Все места поделены. С улицы не пробиться. У всех попрошаек есть бригадиры. Это хорошо проработанная структура.
Работники на передовой получают 10-30%.
Если вы платите им деньги, отдавайте себе отчет в том, что вы покупаете.
То, что вы "хороший" или спокоййствие, что кто-то поест или...
Ни о какой благотворительности речи не идет. Повторюсь - это чистый бизнес.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 21:40   #5   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Путешествуя по всемирной паутине, а в частности читая блоги, наткнулся на ссылку о нищих и попрошайках.
Я им и до этого не подавал, считая что лишь поощряю их пьянство. Лишь бабушкам/дедушкам которые не походили на алкоголиков я иногда покупал продукты первой необходимости (хлебушка, картошки)... <blush>
А эта статья подтвердила, что правильно я оказывается делал. Рекомендуется к прочтению и осмыслению!
Автор: Анатолий Шарий оригинал статьи

В переходе возле станции метро Лукьяновская сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби. Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух.
Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Не ожесточили народ ни цены неподъемные, ни тарифы за жилье космические. Вся злость у нас – на языке, в троллейбусах да вагонах метро выплескиваемая. Выплеснули – оно как бы легче стало. «Я бы ИХ к стенке!» «К стенке, правильно, туда ИХ».

Врачи-психиатры знают, что, когда пациент рассказывает о том, что ему мешают жить «они», это является первым признаком паранойи. Наш народ ненавидит абстрактных «их» и очень любит и жалеет вполне осязаемых «несчастных» и «обездоленных». Подал такому «несчастному» - и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь цыган купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у цыгана этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, цыган–хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов. Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма.

Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 100 гривен в день. Или знает? В таком случае, знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «Мадонне с младенцем» не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу, я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

- Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на… - произнесла она одними губами.
- Почему он спит?! – я почти кричал
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
- Ты чего к ней пристал? Видишь, и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, - мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее :
- Пошел в…

А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам столицы на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков.

Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются в основном на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и у светофоров, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован.

Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.

Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
- Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
- Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или наркотиками. Разумеется, детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

…На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Лукьяновская. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка и самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода.

Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок…
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 22:37   #6   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
это ужасно, страшно, но это есть. никогда не подаю денег-мое правило. могу купить хлеба или еще чего нужного.
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 09:01   #7   
Форумец
 
Аватар для berta
 
Сообщений: 657
Регистрация: 20.03.2006

berta вне форума Не в сети
А я видела, как на проспект с утра привозят "на работу" детишек постарше...
  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 10:17   #8   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий=
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или наркотиками.
а я тут про

Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
сидят возле дорого, нюхая выхлопные газы, и мерзнут.
тихий ужас.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 03:50   #9   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 12.11.2005
Возраст: 42

manslena вне форума Не в сети
Цитата:
А я видела, как на проспект с утра привозят "на работу" детишек постарше...
Мы тоже как то это видели, но только не то что их привозят, а наоборот в конце рабочего дня забирали на машине, причем как Вы понимаете не на копейке...

А еще недавно,летом, будучи беременной, были на рынке и начали спускаться вниз и между пролетами сидела попрашайка с младенцем на руках, а ребеночек настолько маленький и худенький ( у меня дочь родилась весом 3200, так вот она при рождении наверно раза в полтора была больше) у меня сердце сжалось, так хотелось подойти надовать по е....лу (извиняюсь за выражение, но лицом ЭТО назвать язык не поворачивается) и забрать ребенка, но ведь понимаешь что все равно окажешься неправ и в лучшем случае тебя попросят отдать ребенка обратно и извиниться "за причиненные неудобства". Куда блин правительство смотрит, а еще они поставили перед собой приоритетным направление повысить рождаемость, пусть они лучше вот этих дтишек, которых жизнь всем обделила на ноги ставят.
А еще когда то проходили мимо киоска, там толклись несколько мальчишек в возрасте примерно 10 лет и порашайничали, и просили, теть дай на хлебушек, а от самих клеем за километр разит, и вот думаешь вроде и недать жалко, а если дашь, то эти деньги пойдут ну ниразу не на хлебушек. Дилемма.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 14:21   #10   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Они не нарушают никаких законов
еще как нарушают! слава богу, теперь за это взялась наша доблестная милиция - есть телефоны, по которым можно сообщить местонахождение попрошайки с детьми, они действительно реагируют. жаль, такое только в столице пока...

а еще меня всегда удивляют попрошайки с детьми у храмов - кто им попустительствует? на работу хожу мимо храма - одна барышня все лето просила "денег на билет домой в Калужскую область" - при этом дети у нее менялись чуть не каждую неделю...неужели священникам, служащим в этом храме, совершенно наплевать на детей?
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 08:48   #11   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Дети в руках попрошаек
дети в руках попрошаек напичканы наркотой.потому никогда не плачут и всегда спят.вот и все.
часто хочется въебошить какой-нибудь суке-наркоманке с таким младенцем на руках.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 11:34   #12   
Отморозок
 
Аватар для Владимир Сергеевич
 
Сообщений: 1,066
Регистрация: 04.12.2006
Записей в дневнике: 1

Владимир Сергеевич вне форума Не в сети
Я а 9 мая видел на проспекте Революции жентщину с ребёнком лет 10-11, который играл на скрипке а женьщина (наверное мать) - собирала деньги которые ему давали!
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 17:00   #13   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
Владимир Сергеевич,
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Дети в руках попрошаек
Цитата:
Сообщение от Владимир Сергеевич
женьщина (наверное мать) - собирала деньги
женщина собирала деньги,а не держала в руках ребенка
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 20:42   #14   
сама по себе
 
Аватар для _serebro_
 
Сообщений: 2,742
Регистрация: 08.06.2010
Возраст: 38

_serebro_ вне форума Не в сети
прочитала рассказ Дмитрия. В шоке. Что-то подобное слышала по телеку, что цыгане за бутылку водки покупают русских детей у алкашей и используют их похожим образом.

Я никогда не подаю детям из принципа - не поощрять попрошайничество и бездельничество. Особенно цыганским детям. У нашего северного храма много их всегда. Максимум на что могу пойти - купить еды на раз - пирожок там или еще что, смотря по ситуации. Исключения, конечно, есть везде, но это так крайне редко.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 08:49   #15   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Фаина Посмотреть сообщение
Исключения, конечно, есть везде, но это так крайне редко.
Как распознать эти исключения? Хочется ведь действительно помочь! Не на водку/клей/наркоту давать. Понимаю что есть люди, кот действительно надо, но как их выделить из той толпы попрошаек на улице?
Фаин, молодец, что темку подняла! Удачи вам с Киром!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind