Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Изменяется ли мозговая активность во время беременности?
Да, мозги утекают в живот... 42 70.00%
А я наоборот - как-то быстрее начала соображать))) 2 3.33%
Никаких изменений... 16 26.67%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 13:15   #1   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Cool Снижение мозговой активности во время беременности

Судя по тому, как тупею я, мое чадо должно родиться гением, слова простейшие начала забывать, фен на кухню, соль вместо сахара, в банкомате набираю пароль из одноклассников...
Но вот, действительно, что же с нами-женщинами во время беременности происходит? Загляните в любые интернет-сообщества: то тут, то там: «я тупею на глазах». Противоположный пол тоже не отстает и вместо слов поддержки вполне может брякнуть: «Так что с ней это обсуждать? Она ж беременная!».
Но!!! Ученые доказали, что в период беременности мозговые процессы у женщин ускоряются, они становятся способными, не то, чтобы "способными", а им намного легче дается обучение иностранным языкам, любым другим теоретическим знаниям. Вообщем, во время беременности обучения проходит более легко. Так что это вроде как миф?

Вы за собой такое замечали? Это правда?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:38   #2   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
я бы не сказала, что сильно тупею, но бывает иногда что-то забываю, да и мозги стали хуже работать: не могу сконцентрироваться что ли
многие подруги говорят, что после беременности память вообще плохо работает, такого не хочу
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:39   #3   
Форумец
 
Аватар для Евгешка
 
Сообщений: 3,155
Регистрация: 09.06.2007
Возраст: 40

Евгешка вне форума Не в сети
У меня с мозгами все в норме. может моя работа не дает мне расслаблятся?!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:45   #4   
Форумец
 
Аватар для Мина
 
Сообщений: 717
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37

Мина вне форума Не в сети
Во время беременности наоборот у меня голова прям варить начала, хотя и до этого не жаловалась, а вот после... не помню абсолютно ничего, доже есть ли дома чай или нет)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:56   #5   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
я бы не сказала, что сильно тупею, но бывает иногда что-то забываю, да и мозги стали хуже работать: не могу сконцентрироваться что ли
многие подруги говорят, что после беременности память вообще плохо работает, такого не хочу
Вот и меня тоже память подводила...
И до сих пор( 2,5 дочери), что то слабо восстанавливается...но восстанавливается)))
Такое ощущение , что в мозгу фильтр стоит и решает..эта информация тебе не нужна и не важна..пропускаем ее, а эту запоминаем)))))
Надо тренировать память!!!Номера наизусть, а не из телефонной книги и т.д))
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:04   #6   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕкСЕНИЯ Посмотреть сообщение
Вы за собой такое замечали? Это правда?
Это правда, но отупение происходит во всем, кроме того, что касается беременности и родов, тут мозг устал думать и сооброжать. Я читала статью и мой врач подтвердил, что на последних месяцах беременности, мозг женщины работает только на вынашивание и настраивается на роды. А после родов могз отключает нас отовсего и настраивает на выкармлевание и выращивание нашего потомства. Поэтому если пытаешся напряч мозг в нужном направлнеии то он работает даже лучше чем когда-то.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:16   #7   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Родила в институте и как училась на отл до беременности, так и училась во время и после.
Но вот то, что такой стереотип есть - однозначно. Мне один препод (который вел у нас первый раз на 4 курсе, когда у меня живот уже стол стал отодвигать) на пятом курсе после одной умной мысли, высказанной мной, спросил, а где Вы раньше были, на что я ему ответила - Я была беременна))
Он просто в упор меня не замечал на 4ом, просто игнорировал. Хотя мои мыслительные способности никак не изменились. Может мужчины хотят думать, что мы тупеем во время Б - вот и думают так.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:18   #8   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
Вот и меня тоже память подводила...
да, вот память реально подводит - забываю простейшие слова, путаю все...

Цитата:
Сообщение от Мина Посмотреть сообщение
а вот после... не помню абсолютно ничего
страшно!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:25   #9   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
во время беременности ничего не менялось, т.к. увы рутинная работа и гениальный мысли меня не посещали. А вот сейчас чувствуют, что уже не так, на спад пошло. Хочу на работу!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:28   #10   
ФОТОВПРОФИЛЕ
 
Аватар для Irisssca
 
Сообщений: 658
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 38

Irisssca вне форума Не в сети
Про себя могу сказать, что прям-таки снижения мозговой активности не наблюдаю, просто я "на своей волне". Мысли все про малыша, что купить и пр. В связи с этим стала немного рассеянной, потому что воспринимаю всю информацию, не касающуюся моей лялечки, как второстепенную, поэтому могу что-то подзабыть или пр. Слова также некоторые путаю, потому что в голове одно, а сказать нужно совсем другое, этого не ксающегося, вот от этого все происходит. А так... если сконцентрироваться - все так же как и до беременности, просто сейчас так лень напрягаться, хочется так насладиться этими моментами и расслабиться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:15   #11   
Счастливая!
 
Аватар для Kisuli
 
Сообщений: 2,309
Регистрация: 06.05.2009
Возраст: 42

Kisuli вне форума Не в сети
Во время беременности все нормально было, никакого снижения мозговой активности. А вот сейчас и в словах, бывает, путаюсь, и забывчивость появилась. Но это, скорее всего, просто от усталости и постоянного недосыпания.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:35   #12   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Я работала руководителем отдела оптовых продаж до 39 недель. Слова "рассеянность и забывчивость" не наблюдалось. Не было возможности. Есть возможность быть рассеянной, то будете, нет возможности - не будете. Моя научный руководитель в 3 ребенкиных месяца написала докторскую диссертацию.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:59   #13   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Natalia a, может защитила?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:04   #14   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Есть возможность быть рассеянной, то будете, нет возможности - не будете.
осмелюсь не согласиться! по примеру своих коллег и по личному опыту скажу, что "энцефалопатия беременных" не выдуманный термин, а реальность, то самое "тупение". Под действием гормонов в коре головного мозга начинают преобладать процессы торможения над процессами возбуждения. Как то так. Просто у всех по разному, да и люди себя по разному оценивают, одни ошибки признают, другие ни за что не согласятся что неправы.
Меня к концу беременности пресловутая энцефалопатия накрыла. Самой противно было. Недели через 2 после родов стало отпускать. Сейчас уже в полном адеквате (ребенку 2 месяца)
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 23:02   #15   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
БуРаТиNa, согласна полностью. Только тебя накрыло в конце беременности, а меня гораздо раньше. На четвёртом месяце я сдавала экзамен по флористике, так вот подготовка к нему далась мне очень тяжело. Я, конечно, всё выучила, но с большим трудом. А к концу я вообще тормозила страшно, вообще не могла сконцентрироваться ни на чём. Это касалось в том числе и подготовки к родам, покупок для малыша. Может, я одна такая тормоз...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 23:52   #16   
Форумец
 
Аватар для ЯрославР
 
Сообщений: 6,376
Регистрация: 25.08.2008

ЯрославР вне форума Не в сети
Послеродавая депрессия тоже вещь вполне реальная. но меня чаша сия миновала. У всех организмы разные
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 08:03   #17   
Registered User
 
Аватар для Olezovna
 
Сообщений: 2,238
Регистрация: 17.02.2007

Olezovna вне форума Не в сети
я рассеяная была очень... до 9 месяца в инстик ходила, и всё забывала каждый день. То тетрадку кому отдать, то учебники взять. А дома, когда яйца варила забывала воду в кастрюльку налить))
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 08:46   #18   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Если верить статье в журнале 9 месяцев, как только в женском организме начинает происходить процесс опложотворения яйцеклетки, сразу идет сигнал по всему организму об этом и начинается глобальная перестройка - в частности снижается иммунитет дабы новообразование не было уничтожено, а также замедляются многие процессы - в том числе и мозговая деятельность - это вроде как защитная функция - сохранить максимум для ребенка. За собой я некоторые изменения начала замечать уже месяца с третьего))) Радует, что на сессии мне большинство преподавателей ставили зачеты и экзамены так - в честь прошлых заслуг))) Иначе, я бы там насдавала....
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:13   #19   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЯрославР Посмотреть сообщение
Послеродавая депрессия тоже вещь вполне реальная. но меня чаша сия миновала. У всех организмы разные
вот мне кажется, что послеродовая депрессия и энцефалопатия беременных - проблемы разного происхождения. Я, конечно, не медик и рассуждаю на уровне банальной эрудиции двух высших образований, думается, что послеродовая депрессия должна иметь причину. Пусть даже не видимую с первого взгляда, может быть сидящую где-то глубоко у человека. т.е это раздел психики. А причина беременного "торможения" собственно в наличии дополнительного, бурно развивающегося организма внутри женщины и получается
Цитата:
Сообщение от ЕкСЕНИЯ Посмотреть сообщение
вроде как защитная функция - сохранить максимум для ребенка
мож я не совсем понятно выразила свою мысль, но, резюмируя, послеродовая депрессия может быть далеко не у всех, а снижение активности в коре головного мозга - практически у всех беременных. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:08   #20   
ReadOnly
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 36

KMAhome вне форума Не в сети
Моя мама говорит, Рита, у тебя будет девочка не только безумно красивая (судя по моей изменившейся внешности), но и очень умной!!!!))))))))))) я тупее стала, это однозначно...
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:09   #21   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
KMAhome, слушай маму - она правильно говорит))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:11   #22   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
не знаю, пока тупости не заметила...Лень - да, но не тупость.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:15   #23   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
Лень - да, но не тупость.
Лень... Ха! Да я иногда встаю пораньше, чтобы подольше ничего не делать! А на самом деле лень распространилась только на работу - дома наоборот, чаще какую-нибудь вкуснятину готовлю, в этом году впревые!!! на масленицу трижды блины пекла)))) Как-то пытаюсь меньше лежать и больше двигаться. А вот насчет тупости - так это кто как называет, я именно так, кто говорит о рассеяности, забывчивости и невнимательности.....
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:21   #24   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЕкСЕНИЯ Посмотреть сообщение
А вот насчет тупости - так это кто как называет, я именно так, кто говорит о рассеяности, забывчивости и невнимательности.....
как хорошо написала!!!!
здесь весь смысл!
Одна может про себя сказать "Ну я туплю сегодня", а другая ни за что такое про себя даже не подумает, скажет "Я такая загадочная сегодня"... а ключевая мысль одна вложена... Вобщем, как хорошо, что все мы разные
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:33   #25   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
я перед уходом в декрет делала годовую отчетность..приходилось засиживаться допоздна и в выходные, т.к. в декрет уже выходила в конце февраля.
Надо заметить, мозг мой работал в бешеном темпе, даже сон приснился про ошибку в отчете по прибыли умора..
скажу точно, что с умственной деятельностью лично у меня все было, ну если не лучше, то и не хуже-уж точно
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:41   #26   
ReadOnly
 
Сообщений: 1,820
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 36

KMAhome вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Astreya Посмотреть сообщение
не знаю, пока тупости не заметила...Лень - да, но не тупость.
А у меня наоборот, я сама по себе очень трудолюбивая, в первом триместре на работе отразился мой токсикоз, была усталость, но не лень. Да и сейчас, готова делать много и часто, но то устаю быстро, то забываю что-то))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:50   #27   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Не знаю, я диссер беременная дописала и защитила с блеском - и с минимальными усилиями.
"Безголовость", имхо, следствие отсутствия концентрации на вещах, т.к. все внимание направлено внутрь, остальное становится неважным. Мозг не тупеет, он просто занят другим и мало что замечает вокруг.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 18:31   #28   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
БуРаТиNa, Я писала просто о своем опыте. С первым ребенком у меня было много времени, я ушла в декрет спокойно, гуляла, думала о ребенке. А со вторым командировки бесконечные, клиенты идут валом, начальству нужен результат. У меня даже времени подумать и порелаксировать не было. Плюс старший в первом классе. Причем у меня угроза беременности была на позднем сроке. Я утром скакала на маршрутке в обл. роддом на капельницы-процедуры, потом на маршрутке на работу в центр, телефон разрывается от клиентов, начальства, подчиненных, няни и тд. Еще траблы с мужем начались как назло, отец заболел, свекр умер (я в морге на вскрытии была, тк свекровь и муж были в шоке). Что -то забыть или упустить в этой ситуации просто было не возможно. Реально скажу, что физически тяжело стало именно на 8-9 месяце. Но я с работы на маршрутке ездила, дойду до остановки вечером, а встать и сесть на автобус не могу. Сил нет. Но точно помню, что нет сил физических, морально и с головой было все в порядке.
А со старшим я релаксировала, это точно. Меня все родственники "облизывали".

Kosmosilos, Ага, защитила. А писала она докторскую в декретном отпуске.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:37   #29   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
я в морге на вскрытии была
это как?
присутствовать на вскрытии могут только врачи и студенты.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 19:46   #30   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Кукла 79, В коридорчике стояла, дверь была полуоткрыта. Умер мгновенно в обл. больнице, перевели в морг - необходимо было установить причину смерти и срочно забрать (не помню, почему срочно), муж и свекровь от шока не могли отойти.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind