Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2007, 00:13   #31   
ололо
 
Сообщений: 2,152
Регистрация: 16.03.2006

NZ вне форума Не в сети
Леннон был не авангардистом, а мастером "слогана ломаного". неудачный пример.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:20   #32   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Рубаха Парень, это вам ещё из характеристики данного направления:
Цитата:
Современные писатели (авангардисты) стремятся увидеть в обычном и обыденном нечто оригинальное и даже загадочное, за привычным силуэтом увидеть новый смысл. Они открывают новое пространство, вводят нового героя. Они наполняют произведение всепоглощающей иронией, воспринимая окружающую жизнь абсолютно абсурдной. Тема распада, разрушения жизни становится основной. Писатели используют романтическую фантастику и авангардистскую мистику. Наконец, прослеживается демонстративная "игра" автора с читателем и персонажами.
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
меня дико пробрало на *ха-ха-ха* ) уж извенитТте : мне это кажется естественной реакцией.
Отчего же?
Литературу на "традиционную" и "авангардную" стали делить в начале 90-х годов 20в.
Представители авангарда - А. Битов, В. Нарбикова, Л. Петрушевская, В. Ерофеев, Вл. Сорокин, Дм. Галковский, А. Баландин, В. Пелевин, Ф. Искандер.
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
"аванТгардом"
Буква "Т", демонстративно вставляемая вами, здесь лишняя, это уже не французский, а русский вариант слова.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:21   #33   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
посмотрел википедию по теме одного из любимых моих прозаиков - Кафки, фаворита даже можно сказать
далее по блокам>>кафка>>модернизм>>авангард

"В узком смысле модернизм рассамтривается как ранняя ступень авангардизма, начало пересмотра классических традиций. Датой зарождения модернизма часто называют 1863 год — год открытия в Париже «Салона отверженных», куда принимались работы художников, забракованные жюри официального Салона. В широком смысле модернизм — «другое искусство», главной целью которого является создание оригинальных произведений, основанных на внутренней свободе и особом видении мира автором и несущих новые выразительные средства изобразительного языка." - это определение мне несравненно больше импонирует.

так вот интересно: а Кафка - это авангард?

если да, то как применять к его творчеству вышеизложенное определение?!:
Цитата:
Такая литература по своим художественным формам ... часто маловразумительна. Порою слово её интересует больше, чем идея. Повествование часто настолько хаотично или фрагментарно, что надо приложить немало усилий, чтобы добраться до смысла (без гарантированного результата).
*пока писал несколько негавитно относился к этому определению... однако ж в средине по тексту затесалось истины зерно ... однако ж "маловразумительна" - это ...зря и вообще в определении уж очень чувствуется отношение автора к предмету описываемому, а этого быть не должно..
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:26   #34   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Tonic, мне это напомнило Т. Толстую и её произведение "КЫСЬ". Там была такая же игра слов. Контаминация. Черты авангарда всё же присутствуют в отрывке, который ты привёл.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:33   #35   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
@ллёночк@, вторая характеристика конечно получше будет..
но примешиваются понятия абсурда и "авангардистской мистики" , т.е. в определении описание объекта цепляется за термины с ним сопряжёные. а это замкнутый круг. ..условности, кругом условности))

Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Вл. Сорокин, В. Пелевин, Ф. Искандер.
по вашему эти авторы могут стоять в одном ряду?
тем более: тот же Сорокин очень видоизменялся - ранние произведения воистину аванТгард, занятно и вполне всежо, далее...

Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Буква "Т", демонстративно вставляемая вами, здесь лишняя, это уже не французский, а русский вариант слова.
букву "Т" я ставлю в этом слове демонстративно из покон веку) так повелось ещё давно и связано это было с музыкой. ныне изменять своим привычкам в угоду вам не собираюсь. как считал употребление варианта "аванТгард" более правильным *не руководствуясь при этом правилами рус. языка, естественно* так и сейчас считаю...
уж позвольте мне такую слабость - оставить "Т" на своём месте, слёзно вас об этом прошу ...
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:38   #36   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Рубаха Парень, А знаете ли вы, что после модернизма появился постмодернизм? Вот о нём уже и идёт речь. Постмодерн - то, что после модерна, после нового.
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
модернизм рассамтривается как ранняя ступень авангардизма
Это ведь только истоки, предпосылки, а развитие во времена постмодернизма. Не смешивайте всё в одно, классификация не так проста, как кажется, тем более, что в разных странах одни и те же направления появлялись в разное время со своими специфическими чертами.

Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
и вообще в определении уж очень чувствуется отношение автора к предмету описываемому, а этого быть не должно..
Рубаха Парень, извините, но авторы современных вузовских учебников и вузовские преподаватели - тоже люди, которые могут иметь свое мнение. Некоторые произведения и являются "маловразумительными", может быть, вы не с таким объемом современной литературы знакомы, чтобы утверждать обратное. Вы ещё на уровне модернизма находитесь, если не ошибаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:46   #37   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
А знаете ли вы, что после модернизма появился постмодернизм
знаю, знаете ли..))

Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Постмодерн - то, что после модерна, после нового
да вы что?! удивительно!

Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Это ведь только истоки, предпосылки, а развитие во времена постмодернизма.
а меня это и интересовало - истоки.

Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Рубаха Парень, извините, но авторы современных вузовских учебников и вузовские преподаватели - тоже люди, которые могут иметь свое мнение.
пусть так , но в свободное от работы время.
не гоже им по чину насождать своё мнение

Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Некоторые произведения и являются "маловразумительными", может быть, вы не с таким объемом современной литературы знакомы, чтобы утверждать обратное. Вы ещё на уровне модернизма находитесь, если не ошибаюсь.
знаете ли, я кое-что*(скажем так) из классики считаю "маловразумительным", но не настаиваю на этом и уж тем более не несу своё мнение в массы.
..ну что ж, если вы, @ллёночк@, так хорошо знакомы с предметом здесь обсуждаемым, то просветите и меня : так что же это за "первые произведения" и кто были те авторы, впервые награждённые эпитетом "авангардные"?

ЗЫ: щас мне вдруг подумалось : что ж это вы меня так - абсолютным незнанием постмодернизма укоряете, это после того как сорокина и пелевина я упомянул)
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 01:16   #38   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
что ж это вы меня так - абсолютным незнанием постмодернизма укоряете, это после того как сорокина и пелевина я упомянул)
Я вас не укоряю, даже не думала, просто вы сопоставляли модернизм с авангардом, не упоминая ничего более и удивлялись несоответствию. А чужое мнение никто также не насаждает ни мне, ни вам. Здесь происходит обмен мнениями, каждый, вероятно, останется при своем.
Альтернативная литература пыталась заявить о себе в нашей стране в 1979 году (Альманах "Метрополь").
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 06:29   #39   
Форумец
 
Аватар для Бурчаков
 
Сообщений: 63
Регистрация: 23.06.2007

Бурчаков вне форума Не в сети
Касательно авангарда. На днях мне пришла мысль, что, собственно, основные тенденции "современного искусства" возникли и воплотились уже в 10-20е гг. ХХв. В литературе - с одной стороны,"поток сознания",подчеркнутая предметность и множество аллюзий, как у А.Белого и Джойса; с другой стороны - словотворчество и абсурд (дадаисты, футуристы, обериуты). В живописи - абстрактные формы, у тех же дадаистов. И т.п. И это все было свежо и правильно, а вот последующее, вплоть до постмодернизма - спекуляции, закосы и уже вторичные аллюзии.
Конечно, эта схема - схема, и не охватывает всех видов творчества, а только некоторые, в частности, прозу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 10:11   #40   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Здесь вы, разумеется, правы. Современная авангардная литература опирается на традиции футуристов и ОБЭРИУТов и пр., которым были свойственны алогизм, абсурд, гротеск, разрыв с традиционной культурой. (В Италии "Манифест футуризма" появился в 1909 году.)
Уход от традиции проявлялся и в скульптуре, и в театре, и в музыке, и в кинематографе, и в искусствоведении.
Кстати, вспомнился К.Малевич - основоположник супрематизма - и его "Чёрный квадрат", 1913г.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:01   #41   
Форумец
 
Аватар для Бурчаков
 
Сообщений: 63
Регистрация: 23.06.2007

Бурчаков вне форума Не в сети
@ллёночк@, среди "авангардистов" Вы упомянули Галковского. Вы о нем понаслышке знаете или знакомы с "БТ"?
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 12:52   #42   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
vs здесь, по-моему, совершенно излишне. Классика навсегда должна оставаться классикой, она, как говорится, бессмертна, хотя, к сожалению, из нынешнего поколения ею зачитывается меньше народу, чем хотелось бы...
что касается альтернативы (не совсем понятно, что имеет в виду автор темы, но наверно оранжевая серия "Альтернатива" сюда относится), то лично мне приходится немало в ней покопаться, чтобы найти что-то стоящее и по моему вкусу.
это разные вещи, и одна другую не исключает, более того, могу сказать, что разная литература подходит под разное состояние, настроение и даже период в жизни. Например, сейчас я 20 век почему-то вообще не воспринимаю, просто не могу читать, поэтому взялась за Стендаля.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind