Старый 26.11.2007, 07:41   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Иммуностимуляторы - за и против

Обычная ситуация, знакомая многим мамам – ребенок пошел в сад (школу) и начал без конца болеть.
Цитата:
Врачи наперебой советуют давать дочке иммуностимулирующие препараты – ИРС-19, анаферон, иммунал и т.д. Поделитесь опытом, кто их принимал – помогли/не помогли, не стало ли еще хуже (боюсь, что на них можно подсесть). Про ИРС уже наслышана, что он часто вызывает аллергические реакции. В журнале еще прочитала про такие иммуностимулирующие препараты, как афлубин и энгистол – написано, что гомеопатические. Это правда? И еще, принимал ли кто-нибудь пергу (продукт пчеловодства, другое название – «пчелиный хлеб»). Читала, что это уникальное природное средство, укрепляющее иммунитет и помогающее вылечивать многие болезни, разрешено давать детям с 3 месяцев.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 09:48   #2   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Афлубин вообще не помогает, либо помогает но в микроскопических дозах и в борьбе против "садика" не помощник. Многие мои знакомые переодически кормят детей анафероном. Как только сопли и кашель появляются у других детей в группе причем - срабатывает, их детки практически не болеют. (Но это где-то через месяц они на анафероне). Лично я спрашивала у врача о безопасности такого предотвращения болезней - он говорит, что вроде ничего страшного, только меняйти их - не один анаферон.Лично я против - это новые препараты и поколение на них еще не выросло и не дало потомство. (если не ошибаюсь)
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 10:50   #3   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Употребляем, но не увлекаемся! Если кто-то дома болеет и у малыша начал хлюпать носик, помогает не заболеть крохе дальше. Правда еще молоком грудным питаемся, может и от туда иммунитет укрепляется.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 13:28   #4   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
С сомого рождения давала при необходиости Интервером или ИРС19... дочка за два года своей жизни болела всего два или три раза. Наверное нам помогли эти лекарства. Сужу просто по соседским детям... те болеют ооооочень часто.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 13:18   #5   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
обратитесь за консультацией к детскому иммунологу; чтобы "не кормить" ребенка всем подряд, кто что посоветует
у нас, например, проблемы с иммунитетом (с рождения была ослабленным ребенком) и нам назначили курс специального препарата, принимаем весной и осенью, параллельно пролечиваемся у лора в этот же период, проходим физиопроцедуры, иногда массаж
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 13:29   #6   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
ZETka, cидеть дома и болеть это вообще нонсенс, зачем заранее пичкать. В садике еще ой как пригодятся. (не наезжаю, просто высказала свое имхо))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:06   #7   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
КошкаЮ, яже написала что даю при НЕОБХОДИМОСТИ А необходимость это начинающиеся сопли....
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:43   #8   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
ZETka, сопли - это фигня по-моему и сразу такими препаратами лечить........ну каждый сам с головой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 08:42   #9   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
если один ребенок болеет с температурой , кашлем, насморком ,то обязательно капаю гриппферон второму
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 10:54   #10   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
пили и пьем
в прошлом году увлекались анафероном
в этом году афлубин
в нос так постоянно чего нибудь то капну(гриппферон,деринат)-то намажу (виферон,оксолинка)

Без этого не сможем, не вылезем тогда вообще в коллектив,все очень быстро цепляем
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 13:22   #11   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
КошкаЮ, Ну не знаю.... у меня мама врач... она ничего ТАКОГО в этом не видит.....
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:20   #12   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
ZETka, а у меня мама как фармработник много чего видит плохого в лекарствах, так как знает их составы, и истории, которые она рассказывает прот то, что врачи прописывают маленьким деткам, часто очень страшные. ( из последнего мужчина пришел в аптеку за лазолваном и беродуалом - для ингаляций 4-х месячному ребенку. Беродуал дают астматикам, а детям до 6 лет последствия его применения вообще до конца не изучены + ингаляции с ним делаются в стационаре). Вот так. Я уже не говорю про то кол-во антибиотиков, которые прописывают мал деткам одновременно - печень лучше сразу вырезать. ( это не про вашу маму, просто как пример)
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 15:24   #13   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Врачи наперебой советуют давать дочке иммуностимулирующие препараты
это не врачи, а рекламщики советуют. почитайте же медицинские сайты - нормальные врачи хором говорят, что без особой необходимости иммуностимуляторы лучше не давать, т.к. от этого естественный иммунитет со временем сведется к 0. вот вам и пример тому:

Цитата:
Сообщение от D_Lina
Без этого не сможем, не вылезем тогда вообще в коллектив,все очень быстро цепляем

Цитата:
Сообщение от ZETka
при НЕОБХОДИМОСТИ А необходимость это начинающиеся сопли
необходимость - это показатели иммунограммы. вы ее делали? без иммунограммы и последующей консультации иммунолога давать иммуностимуляторы, как минимум, глупо и безответственно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:29   #14   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
ИММУНИТЕТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ

«О мир, как дивно круг ты совершаешь - ломаешь то, а это исправляешь.»
Фирдоуси


Взрослые, и это, к сожалению, типично, задумываются о детском иммунитете после того, как ребенок начинает часто болеть (по крайней мере, очень и очень маловероятно, чтобы, приступая к процессу зачатия, будущие родители думали именно об этом). Остается лишь надеяться на то, что изложенная ниже информация будет получена Вами вовремя...

***
Никакими закаливаниями и образами жизни полностью предотвратить детские хвори нельзя. Каждый человек встречается в своей жизни с огромным количеством микробов. А до тех пор, пока к большинству из них в организме не будет выработан иммунитет, инфекционные болезни - неизбежность. Но всегда найдется микроорганизм, к которому защиты нет. Поэтому болеют все - и дети, и взрослые.

И совершенно не принципиально - болеть или не болеть. Важно, как болеть - насколько часто и насколько тяжело.

Значение слова «иммунитет» с чисто теоретических, медицинских позиций объяснить довольно трудно. Но для нашего с Вами взаимопонимания достаточно следующего: иммунитет - это способность организма защищать себя. Защищать от всего, что для организма естественным не является: от вирусов и бактерий, от ядов, от некоторых лекарств, от образующихся в самом организме ненормальностей (раковых клеток, например).

Каждой человеческой клетке присуща своя генетическая информация. Это, сложное на первый взгляд, положение, прямо таки вызывает желание либо перестать читать, либо схватить школьный учебник по биологии, дабы срочно восполнить пробелы в образовании. Но тонкости нам не нужны. Принципиально другое: система иммунитета способна анализировать - отличать своих от чужих. А в основе этого анализа - именно генетическая информация. Что-то попало в организм: генетическая информация совпадает - значит свой, не совпадает - чужой. Любое вещество, имеющее чужеродную генетическую информацию называется антигеном93.

Система иммунитета в начале обнаруживает антиген, а затем делает все, чтобы этот антиген уничтожить. Для уничтожения конкретного антигена организм вырабатывает совершенно определенные клетки - они называются антитела. Определенное антитело подходит к определенному антигену как ключ к замку, разве что вероятность повторить или подобрать в миллионы раз меньше.

Пример. В организм попал вирус кори. Иммунитет определил, что этот вирус генетически отличается от любой другой клетки человека. Следовательно, это антиген. Началась выработка антител, не просто каких-то там антител, а именно антител к вирусу кори. Антитела нейтрализовали вирус и болезнь закончилась. А иммунитет к конкретной болезни, в нашем примере к кори, остался. Следует знать, что сроки болезни у каждого конкретного ребенка во многом будут определяться скоростью образования и количеством выработанных антител.

Иммунитет к определенным болезням может быть врожденным - часть уже готовых антител достается ребенку от матери и, соответственно, приобретенным, - т.е. таким, который организм выработал самостоятельно.

И еще, очень важная теоретическая информация.

Мы уже поняли, что иммунитет - явление специфическое (четкое соответствие конкретного антигена - конкретному антителу). Но это не всегда так, поскольку система иммунитета имеет на своем вооружении не только антитела. Типичный пример: повышение температуры тела приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться особый белок - интерферон. Интерферон уничтожает любые вирусы (и гриппа, и кори, и краснухи), т.е. его (интерферона) действие неспецифично. Система неспецифического иммунитета представлена не только интерфероном - еще пару десятков веществ способен вырабатывать организм.

Главное в этой информации следующее. Если иммунитет постоянно тренируется, то на проникновение антигена он может быстро и сильно ответить, мгновенно выработать все тот же интерферон и болезнь закончится за 2-3 дня. А если интерферона не хватило - придется ждать выработки антител, а на это уже потребуется неделя.

***
У новорожденного почти такая же кровь, как у его матери. То есть он уже имеет врожденный иммунитет к тем инфекционным болезням, что перенесла мама. Однако это ненадолго, месяца на 3-4, в лучшем случае, на 6 (при естественном вскармливании, разумеется). Поэтому правильно воспитывать ребенка очень желательно с момента рождения, чтобы к 3-6 месяцам сделать его способным бороться с инфекционными болезнями.

На сам процесс формирования иммунитета влияет целый ряд врожденных факторов, зависящих как от состояния здоровья мамы и папы, так и от течения беременности, особенно от перенесенных в это время инфекций. В то же время, образ жизни уже родившегося ребенка в свою очередь существенно влияет на уровень иммунитета.

Становится понятным, что недостаточность иммунитета может быть врожденной и приобретенной. И первая, и вторая проявляется частыми болезнями, что, вполне резонно, порождает у родителей желание этот самый иммунитет улучшить - желание вполне естественное, особенно если уже успели растерять все то, что дала Природа новорожденному. В конце концов, ну растеряли, ну ушел поезд! Но надо же что-то делать!

Делать надо. А, для начала, знать, что стимуляторы иммунитета делятся на фармакологические и физиологические. Фармакологические - это конкретные лекарства, физиологические - это некоторые формы нормального (естественного, физиологического) образа жизни, позволяющие усилить иммунитет.

Общий жизненный тонус, общий уровень здоровья во многом определяется уровнем энергозатрат организма, нагрузкой на все основные системы - и легкие, и сердце, и сосуды и суставы и т.д. и т.п. - все это должно работать

Короче говоря, иммунитет это не отвлеченное понятие. Это конкретная система организма, конкретные органы, синтезирующие совершенно определенные защитные вещества. И работа этих самых органов во многом зависит от того, как и с какой нагрузкой трудятся другие системы, про которые мы знаем, которые видим, которые чувствуем.

А теперь давайте задумаемся. На что ребенок тратит энергию?

на рост и развитие;
на двигательную активность;
на поддержание температуры тела.
Ну, что касается роста и развития, - на это мы особенно повлиять не можем (здесь больше гены, гормоны). Но двигательная активность! Почитать, или погулять? А поддержание температуры тела - одеть или не одеть? А от души накормить и загнать в постель - это как?

Вот и получается, что естественных стимуляторов иммунитета всего три - голод, холод и физическая активность. Ни в одном из трех указанных направлений недопустим экстремизм - не надо сознательно морить ребенка голодом, заставлять бегать по 30 км в день и выгонять раздетым на мороз94.

Но более важно другое:

противоположные действия (избыточные еда и тепло, ограничение двигательной активности) очень быстро приводят к угнетению иммунитета (частые инфекционные болезни) или к неправильности иммунитета, то есть, вроде бы реагирует, но не так, как надо (аллергические или инфекционно-аллергические болезни).

http://www.gold-child.ru/index.html
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:34   #15   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
как минимум, глупо и безответственно.
значит моя мама глупа и безответственна и желает внучке только зла. Вы это хотите сказать??? Давайте не делать столь резких выводов. Ок??? Ведь родителям виднее как чувствует себя ребенок, как он реагирует на вирусы. По моему лучше немного стимулировать иммунитет чем попадать с ребенком в инфекционную больницу. На нашей улице все мамы отлежали со своими детьми там по несколько раз, а мы пока... тьфу,тьфу,тьфу...... Может тогда все что я делаю не столь глупо и безответственно???
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:35   #16   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
необходимость - это показатели иммунограммы. вы ее делали? без иммунограммы и последующей консультации иммунолога давать иммуностимуляторы, как минимум, глупо и безответственно.
делали в 4 поликлиннике,и не один раз
нам тогда вообще очень сильный иммуномодулятор назначили
пили ,но в итоге другой ,более старый,более проверенный
а то и без сада болели не переставая...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:44   #17   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Давайте не белать столь резких выводов. Ок???
какие выводы, вы о чем? я про вашу маму вообще ни единого слова не сказала.

Цитата:
Сообщение от ZETka
Ведь родителям виднее
"жираф большой, ему видней". извините, но это же глупость! иммунитет - не та вещь, которую можно "увидеть".
Цитата:
Сообщение от ZETka
По моему
вы вправе делать по-своему, спору нет. только это разные вещи: "по-своему" и "правильно". как правильно я уже написала. не верите мне - почитайте спецлитературу. выбор за вами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:46   #18   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
благими намерениями вымощена дорога в ад.
и не все, что делает мама, по определению правильно... Это так, к слову.

по теме: знаю детку, которое употребляет и афлубин, и анаферон, и с додетсадовского возраста болеет даже когда не сезон... видимо, не спасает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:59   #19   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Люди, но мой же ребенок не болеет. И бабушка у нее врач. Неужели Вы думаете что она внучке посоветует плохого???? Я полностью доверяю своей маме. Я прекрасно понимаю что давать имуномодуляторы когда попало - это большой вред. Но когда дети в песочнице с соплями сидят.... кашляют на твоего ребенка.... а половина вообще в больнице.... неужели никому не хочется хоть как-то оградить свое дитя???? Я конечно понимаю что сидя вот так просто за компом можно строчить какие угодно вещи, но когда реально сталкиваешься с эпидемией какий-нибудь заразы.... то стараешься исбавить и себя и ребенка от угрозы заражения. Давайте тогда и прививки не будем делать... пускай организм САМ справляется.... у него же есть для этого все.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 16:59   #20   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
и не все, что делает мама, по определению правильно... Это так, к слову.
я бы сказала иногда излешнее беспокойство вообще во вред ребенку.

Сегодня ездили сдали кровь на аллергены. У ребенка краснеют переодически щечки и надо выяснить причину частого кашля. Блин, у меня все детство из-за диатеза были краснющие щеки и слово "аллергия" вообще никогда не слышала, ела что хотела и переросла. Зато щас - чуть покраснели - все аллергия на морковку, на тыкву, чай с 0,5 л сахара, про мед вообще заыть. ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:01   #21   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Хомка
знаю детку, которое употребляет и афлубин, и анаферон, и с додетсадовского возраста болеет даже когда не сезон... видимо, не спасает.
действительно сильные препараты Мне моя мама не разрешает давать их доче.... только интерферон.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:01   #22   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Но когда дети в песочнице с соплями сидят.... кашляют на твоего ребенка.... а половина вообще в больнице.... неужели никому не хочется хоть как-то оградить свое дитя????
я в таких случаях увожу от таких деток и мамаш, которые не ограждают своего больного дитя от других. Лучше так.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:04   #23   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КошкаЮ
я бы сказала иногда излешнее беспокойство вообще во вред ребенку.
Сегодня ездили сдали кровь на аллергены. У ребенка краснеют переодически щечки и надо выяснить причину частого кашля. Блин, у меня все детство из-за диатеза были краснющие щеки и слово "аллергия" вообще никогда не слышала, ела что хотела и переросла. Зато щас - чуть покраснели - все аллергия на морковку, на тыкву, чай с 0,5 л сахара, про мед вообще заыть. ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!
гы-гы кто с чем палку перегибает Я вот на красные щеки никогда не обращала внимания да и какашки на дисбакрериоз не сдавала наверняка нашли бы и залечили бедное дитя
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:06   #24   
задумчивая
 
Аватар для КошкаЮ
 
Сообщений: 3,386
Регистрация: 22.03.2007

КошкаЮ вне форума Не в сети
ZETka, кого на что клинет))) но мы не лечим, просто убираем из рациона - просто провела параллель с собой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 17:28   #25   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
действительно сильные препараты Мне моя мама не разрешает давать их доче.... только интерферон.
Афлубин -гомеопатия ,эт так между прочим...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 20:57   #26   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
D_Lina, а мне почему то не советуют его давать
КошкаЮ, Я когда Анька была маленькая... граммы молочной смеси считала.... написано в книжке что дите во столько то месяцев должно съедать столько то грамм... запихивала в бедного ребенка именно это количество Вот это клин... всем клинам клин
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:37   #27   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
но мой же ребенок не болеет
тогда тем более - зачем же его иммунную систему лишний раз стимуляторами сбивать?
Цитата:
Сообщение от ZETka
Но когда дети в песочнице с соплями сидят.... кашляют на твоего ребенка.... а половина вообще в больнице.... неужели никому не хочется хоть как-то оградить свое дитя????
конечно хочется, и это нормльное желание. только зачем же стимуляторами ограждать? если ребенок сам по себе здоров - то ему эти "сопли в песочнице" будут нипочем. и потом, ребенка нельзя оградить на 100%. иммунитет закаляется в т.ч. и контактами с такими вот источниками инфекции (почитайте пост *Azazella*).

Цитата:
Сообщение от ZETka
когда реально сталкиваешься с эпидемией какий-нибудь заразы
не надо в крайности впадать привики делать нужно, и от серьезной инфекции ограждать дите - тоже, но из-за каждой соплинки давать стимуляторы - это негоже, вот я к чему.
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 08:40   #28   
Форумец
 
Аватар для D_Lina
 
Сообщений: 545
Регистрация: 13.03.2007

D_Lina вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
D_Lina, а мне почему то не советуют его давать
а кто и почему?
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 10:12   #29   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от D_Lina
а кто и почему?
моя мама А почему сегодня спрошу
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 10:18   #30   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
виферон. остальное не рулит ИМХО
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind