Старый 07.08.2007, 11:19   #31   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, такой, погляжу, типичный мудачочег - даже гвоздиков наколотил на денничок.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 10:51   #32   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Поднимаю тему. Собственно НОРМЫ где?
Денники 3,5-3,5 можно 4*4, при условии полдня выгула нормально. Слишком большие денники по некоторым исследованиям не дают лошади чувства дома и защищенности.
Высота потолка 3 метра?
Слой опилок 10-15 сантиметров (равномерно по всему деннику), под опилками глинобитный пол или бетон покрытый резиной.
Отбивка: мин. 1 раз в день + подбор в течение дня, если лошадь по каким то причинам находится в деннике.
Принудительная вентиляция.
Окно в деннике.
Перегородки-кирпич, решетка, что бы лошади могли общаться.
В проходе развязки, нескользкиий проход (предпочтительно резиновые маты опять же), ширина прохода не менее 3,5 метров. Хорошее освещение в проходе.
Кормление: Овес (по работе лошади), сено постоянно, вода постоянно (предпочтительно автопоилка), лизунец, мел постоянно в кормушке. Подкормки по рекомендациям врача. Летом подкос травы. Морковь (яблоки), если нет противопоказаний - ежедневно по килограмму-полтора. Один раз в день каша (запаренный овес-отруби).
Выгул: не менее 5-6 часов в день, при необходимости в попоне. Искл.: температуру ниже -15, проливной дождь, гололед - в этих случаях решение выводить-не выводить должно согласовываться с владельцами под их ответственность. Крючкование ног после левады (идеальный слечай еще и замывать из шланга).
Размер левады: мин. 20*20 для одной лошади, оптимально огороженное пастбище под табун (например электропастух с возможностью переноса при съедании/вытаптывании травы). Левада/пастбище должна иметь навес от дождя, солнца, ветра и поилку - идеально с проточной водой. Табун кобылы-мерина, стабуненные под наблюдением владельцев.
Обязательно должно быть место конемойки с оборудованным нескользким полом, хорошим сливом, шлангом, развязками, теплой водой. По хорошему - конемойка должна быть теплой, что бы можно было мыть лошадей зимой, при необходимости (хотя я лично считаю, что купание лошади, процедура скорее приятная, чем необходимая, любая грязь-пыль и прочее убирается нормлальной чисткой)
Коновязь на улице, для чистки в хорошую погоду.
Ежедневная нормальная чистка лошади, замахивание после левады, если извалялось.
Глистогон - раз в квартал, прививки - обязательные по графику, дополнительные (грипп, лишай, лептоспироз - по согласованию с владельцами, за их счет).
Крытое помещение (манеж, бочка, что угодно) для "подвигать" лошадь в отсутствие грунта.

Для меня дополнительной очень полезной опцией является камера видеонаблюдения в деннике, в проход, на пастбище/леваду.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 10:51   #33   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Обсуждаем, добавляем, комментируем?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 12:06   #34   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
Mashich, , это идеальные условия. В Воронеже они есть? На ипподроме сейчас неплохо, но есть свои минусы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:26   #35   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
я протестую против автопоилки, если разгоряченная лошадь, или после работы попьёт сразу воды, то это чревато ламинитом. это моё мнение!
и ещё перегородки кирпич решетки подходят не для всех лошадей, например мой Дося не сможет стоять в таком деннике, думаю он расшибется там, да и отдыха в таком случае никакого, лошади будут постоянно отвлекаться друг на друга.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:33   #36   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
во-первых, на автопоилках есть краны, которые перекрывают воду и открываются после того как лошадь остынет, во-вторых, разгоряченную лошадь нормальные люди отшагивают до остывания и высыхания, а потом ставят в денник, в-третьих, как показывает практика, если у лошади есть постоянный доступ к воде, то после работы она на нее не набрасывается, а делает максимум несколько глотков, что и так по всем рекомендациям делать позволительно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:40   #37   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
автопоилки конечно очень хорошо, но кто будет следить за кранами и открывать-закрывать их своевременно?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:58   #38   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Про автопоилки: если лошадь идет работать, то перед выходом кран автопоилки закрывает тот, кто берет лошадь (владелец лошади, тренер проката), открывает потом их либо конюх, в указанное время, либо коновод, либо тот же владелец. В Москве очень много клубов с автопоилками, где стоят мои знакомые, кроме удобства от них ничего нет. У меня некоторые сомнения по поводу холодной воды (т.е. то, что лошадей рекомендуют поить отстояной водой), но опять же проблем замечено не было.

По поводу перегородок: я рассматриваю для себя вариант кобылы и вокруг кобылы-мерины, с которыми моя лошадь периодически гуляет и все время стоит рядом. Это ИМХО правильно.
Для жеребов вопрос должен решаться индивидуально, в зависимости от характера и темперамента. Кто-то не так давно кричал, что у него жеребцы чуть ли не с кобылами в охоте мирно рядом пасутся.

Людмил - это идеальные условия, которые я хотела бы видеть для моей кобылы, в Воронеже, насколько я знаю такого нет нигде.
В Бабяково для меня основновным сомнением стало то, что я несколько раз приезжала в разное время и в разные дни недели и все время стояли пустые левады, с разными отговорками. Мне критично, что бы лошадь гуляла максимальное время.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:13   #39   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
Mashich, решетки-перегородки, как в Бабяково или имеется ввиду что-то другое?
Если на конюшне много лошадей, работы, прокат и т.п., то вполне реально, что обслуживающий персонал может подзабыть про краны на автопоилках. Да и не только про краны... Если сам владелец - другое дело.

Маша, я имела ввиду ипподром. Там сейчас примерно 12 лошадей, одна из них на постое (жеребец, вороной красавец), какие там левады ты видела сама + летние денники + отличное кормление (это я наблюдаю сама практически каждый день) + опилки хорошим слоем.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:24   #40   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Решетки-перегородки - как в Бабяково, да
По поводу кранов: обсуждая опять же нормы: на одного человека закрепляется столько голов, сколько он может обслуживать... слово может не вполне корректное, но смысл понятен. Если допускается, что конюх забыл про кран автопоилки, то он может с равным успехом забыть разбинтовать лошадь на ночь, снять попону, провести какие то необходимые вет. процедуры и проч. - это уже называется неисполнение должностных обязанностей.

Людмил - левады на ипподроме шикарные, да, но опять же - гуляющих лошадей я там не видела. Кроме Варьки, которую выводил не персонал, ответственный за это, а "арендатор", т.е. Вы. Это не есть правильно. Лошадь должен гулять не потому, что "через полчаса приедет хозяин", а потому, что это необходимое условие существования этого копытного животного.
В нашей конюшне я вроде бы добилась этого подхода в отношении своих лошадей. Тьху*3.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:26   #41   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Кто-то не так давно кричал, что у него жеребцы чуть ли не с кобылами в охоте мирно рядом пасутся.

к Досе это не относится, его выпускают погулять только тогда, когда закроют остальных лошадей, иначе я за них не отвечаю.......
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:31   #42   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
Mashich, смысл обслуживания понятен, но кто устанавливает-соблюдает все это?! Вот, что и печально.
А на ипподроме гуляющих лошадей ты не видела по одной простой причине - их завели на ужин. После ужина их естественно никто не выводил (кроме Варюхи)
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:48   #43   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Людмил, к сожалению на ипподроме я была тоже не один раз, и левады тоже были пустые. И кстати - почему у вас так рано ужин и почему "естественно" после ужина не выводили, если целый день была жара, а вечером прохладно и светло офигенно долго? уж если говорить про тот мой приезд к Вам в гости

А кто устанавливает правила и кто их соблюдает: в нашем отсутствии выбора персонала и конюшен никто, а по хорошему - отношения прописываются договором и в соответствии с ним же требуется исполнение. Неисполнение штрафуется. Подтверждение неисполнения - те же камеры, приезды в неурочное время и др.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:51   #44   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
асызгуль, я не знаю твоего коня и кто у вас за кого отвечает. Ты произносишь проблемы так, как-будто этим гордишься, на самом деле - это обречение коня на одиночество и неплохо было бы разобраться в причинах, и соответственно либо меньше давать овса, либо больше гулять-работать, либо кастрировать, если он не представляет племенной ценности.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:59   #45   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
Mashich, расписание кормления:
6.00 - завтрак
12.00 - обед
18.00 - ужин
кто установил такой график? Наверное администрация.
А как соблюдаются условия договора? Надо спросить у Аленки, у нее Гашик стоит в Бабяково.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:00   #46   
Форумец
 
Сообщений: 499
Регистрация: 24.06.2007

Белая лошадь вне форума Не в сети
P.S. Собираюсь на конюшню. Вечером расскажу, как там лошади поживают в такую вот погоду.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:13   #47   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
у нас 7-14-22 завтрак-обед-ужин. я считаю это более удобным для коневладельцев т.к. между работой и едой и после еды перед работой по общепринятым нормам должно пройти час-полтора, т.е. если лошадь ужинает в 6 вечера, то брать ее в работу можно самое раннее полвосьмого, час работы, полдевятого - растереть, замыть, убрать амуницию, переодеться - полдесятого... как бы... криво. Просить каждый раз отложить ужин или накормить раньше при общем режиме вот таком - стресс для лошади. Если я буду каждый вечер приезжать домой в 11 я сдохну.

Про соблюдение условий договора: я Аленку спрашивала, она уверена, что все соблюдается - это не есть подтверждение факта соблюдения.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:48   #48   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Ух, ща приду с работы, ух, напишу... )))
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:55   #49   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Lecureuil, что то ты все больше обещаешь....
сейчас опять напишешь, что "на голову" надо гектар пастбища, но при этом ей плевать на наш социальный статус?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 18:17   #50   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, не обобщайте, Машки-Машки И АГ уже сказал, что все то хорошее, что мы делаем нашим лошадям в плане содержания, никогда не будет оценено лошадью как какой-то плюс лично нам. И в этом вижу глубокий смысл природного происхождения, потому что это не плюс, а первейшая наша обязанность.

Теперь по деталям - знаю не все, но то, что знаю, напишу, хотя по всем пунктам, кроме кормления и выгула, в общем, согласилась бы за сумму в пределах десятки.

1. Денники - минимум 4,5 на 4,5 или 4 на 5. 3 на 3 - только для пони. При том, что это зимние денники. Там, где лошадь спит зимой. Летом лошадь должна иметь свободный выход на леваду. Итого, имеем летний денник, у которого, как известно, размеры 5 на 5 минимум, и левада, в которую он выходит. Отлично, если гуляют внесколькером - и соответственно, размеры укрытия меняются.

2. Стандарт выгула - не меньше восьми часов. О правильном летнем выгуле написала чуть выше. Могу еще тут процитировать: "У каждой лошади есть теплый зимний, очень просторный и комфортабельный денник (на случай мощных русских морозов), куда они приходят ночевать, только когда на улице меньше минус 15 градусов. Но денник и конюшня – это крайняя мера, экстремальная ситуация, которой надо избегать всеми силами и средствами. Лошадь должна жить в движении, на открытом воздухе. Для этого каждая лошадь имеет огромный шелтер с собственным, строго персональным двориком и возможность гулять в большом саду."

3. Пастбище. Мечта, которая должна стать реальностью, имхо

4. Кормление. Кормление подбирается индивидуально. При отличном сене овес вообще никому не нужен, только добавки. В крайнем случае - мюсли. Морковка дается за раз - не больше полукилограмма и обязательно с маслом. Яблок за раз - несколько небольших штук

А вообще, это все мечты, действительно. Пока не будет своей земли - это только мечты. Так что, милые дамы, нам остается только мечтать. Максимально деятельно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 07:17   #51   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
в твоей интерпретации летний денник - это по сути не денник, а навес просто. а и ты определись "строго персональный дворик" или все таки лошади должны общаться.
Исходя из того, что я читала по содержанию лошадей - сильно большой денник - это все таки не есть хорошо, потому что это дом лошади и там должно быть комфортно не только физически, но и психологически. я все таки сторонник 4*4, максимум 4,5*4,5, если конечно лошадь не шайр 195 в холке. А по поводу 3*3 - по любой буржуйской классификации 143, которые имеет в холке моя кобыла - это по любому пони.

Про индивидуальное кормление: подбирать рацион - это конечно супер, но вот ты будучи коневладельцем сколько - год - делала хоть раз Гарьке биохимию, для подбора правильного состава кормов или опираешься только на аннотации производителей премиксов?

Про свою землю: можно мечтать и при этом стоять на месте, а можно пытаться улучшить то что есть в процессе ожидания. Мне даже интересно будет посмотреть во что в итоге выльется твоя мечта.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 09:52   #52   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, из строго персонального дворика подразумевается выход в строго общий сад )))) А летний денник в моем понимании и в моем владении - это два разных денника ))) У меня действительно просто навес, причем недоделанный. А вообще надо бы иметь дышащий, но закрытый.


При подборе рационов Гарьке я опираюсь на советы Морева и наших специалистов, которым рассказала все его диагнозы и образ жизни. Биохимия - это, конечно, очень хорошо, но делать ее у нас мне отсоветовали.

... а мне-то как интересно!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 10:19   #53   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Интересно почему отсоветовали? раз уж у Вас в школе такие супер специалисты, ставящие диагноз по фотографии, - по реальной биохимии гораздо проще рассмотреть состав кормов. Никто ж не говорит, что тебе нужно принимать для руководства стандартные нормы расшифровочные - пусть тебе "ваши специалисты" расшифруют и порекомендуют.
Биохимия сама по себе - расшифровка состава крови по показателям, не более того, а уж как трактовать результаты....
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 10:53   #54   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, диагноз ставит Морев, они рассказывают про атрофии мышечные и по копытам консультируют. По фотам и видео. Хотя, конечно, все очень осторожно.

Про анализы крови расскажу лично лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 11:20   #55   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Lecureuil, мне, пожалуйста тоже расскажи лично)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 11:27   #56   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Mashich, у меня ахалтек, Айдогар, и за кастрацию его на меня наложат такой штраф, что мало не покажется, так как приезжают с Рыбинского ВНИИКа и забирают у него сперму, и он действительно очень горячий, и как с собачкой на той же корде с ним не погуляешь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 12:35   #57   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
асызгуль, эти вопросы согласовываются во ВНИИКе вполне, никто не может принудить владельца содержать жеребца.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 18:48   #58   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от асызгуль
Mashich, у меня ахалтек, Айдогар, и за кастрацию его на меня наложат такой штраф, что мало не покажется, так как приезжают с Рыбинского ВНИИКа и забирают у него сперму,
Бред какой. Во-первых - лошадь - это частная собственность - хочу катаюсь, хочу кастрирую, хочу на мясо сдам. Кастрация под "жестокое обращение с животными" не попадает, а на каком основании ВНИИК имеет право налдожить штраф прям даже интересно. Ссылку на нормативный документ, если можно.
Во-вторых, ВНИИК он у нас один - Всероссийский.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 12:37   #59   
ивушка
 
Аватар для асызгуль
 
Сообщений: 1,193
Регистрация: 04.12.2006

асызгуль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mashich
а на каком основании ВНИИК имеет право налдожить штраф прям даже интересно. Ссылку на нормативный документ, если можно.
Во-вторых, ВНИИК он у нас один - Всероссийский.
просто так я его зову.
на основании заключенного между нами договора, об использовании жеребца как производителя.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 20:39   #60   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
в любом договоре есть пункт "о расторжении договора по соглашению сторон". За расторжение договора штраф не может предусматриваться, может предусматриваться неустойка, если вы не выполняете полностью или частично свои обязательства. Объем обязательств (в данном случае как я понимаю количество спермы или количество покрытых кобыл) конечно может быть прописан строго в договоре, но я не вполне понимаю, куда вы смотрели, когда заключали данный договор - жеребец он же живой - он может травмироваться, заболеть, не дай бог, да мало ли что... и во всех этих случаях вы будете нести ответственность по договору?
Юридически правильный вариант может быть только один: вы предоставляете сперму жеребца во ВНИИК (либо кроете кобыл), за что ВНИИК либо владельцы кобыл платят вам деньги - за каждую дозу (случку) илди за случной сезон в целом (тогда на каждый случной сезон должен быть новый договор или приложение). Штраф за кастрацию и неиспользование жеребца как минимум ограничивает ваши права как собственника, а как максимум нарушает гражданское законодательство РФ.
Если речи о договоре и штрафе не понты, а реально прописанная штука - могу посмотреть, что можно сделать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind