Старый 12.08.2007, 06:55   #1   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Проклятие фараонов

ПРОКЛЯТИЕ ФАРАОНОВ магическое заклинание, якобы защищающее гробницы древних египетских правителей от вторжения грабителей и любопытствующих. Термин возник с легкой руки английских газетчиков, обративших внимание на странную закономерность: многие археологи, исследовавшие культуру Древнего Египта, погибали при загадочных обстоятельствах. Началом устойчивой легенде о "проклятии фараонов" послужила история с фрагментом крышки египетского саркофага - нынешнего экспоната Британского музея. Первый владелец этой реликвии Дуглас Мюррей купил саркофаг в 60-х годах прошлого века. И как только он стал его собственностью Мюррей потерял руку из-за взрыва собственного ружья. Пароход на котором отправили саркофаг в Англию чуть не затонул. Дом в котором сперва поместили саркофаг сгорел. Фотограф, снимавший древнюю реликвию, застрелился... Список несчастий, тянущихся за египетским саркофагом можно продолжать еще долго.
Еще один пример печальных закономерностей: после вскрытия знаменитой гробницы Тутанхамона умер руководитель археологической экспедиции знаменитый ученый и исследователь лорд Карнарвон. Официально причиной смерти был назван укус москита. Но следом потянулась очередная цепочка смертей, и через семь лет из многочисленной экспедиции в живых, согласно публикациям тех времен, остался всего один человек. Все это послужило причиной возникновения массы гипотез - от неизвестного вируса, до радиоактивного излучения, убивающего исследователей пирамид.

Два замечательных события на стыке XIX и ХХ веков потрясли археологию: открытие Генрихом Шлиманом древнего города Троя и находка в египетской Долине Царей англичанами Карнарвоном и Картером гробницы фараона Тутанхамона.

Сокровища из захоронения Тутанхамона были направлены в Египетский музей древностей в Каире и в знаменитый Британский музей, где и хранятся поныне. Однако бытуют рассказы о том, что какая-то часть предметов из гробницы фараона якобы задержалась в руках Карнарвона и находится у его наследников. Одновременно до наших дней не умирает зловещая легенда о том, что большая часть участников экспедиции в Долину Царей погибла от "проклятия фараонов"...

...Участники экспедиции и не предполагали, что жизнь большинства из них прервут таинственные "стражи пирамид". А между тем еще средневековые арабские авторы давали описания магических "стражей": одну из гробниц стерегла статуя, во лбу которой был укрыт "змей", нападавший на всякого, кто приблизится. Что скрывается под этим описанием - тайна, покрытая мраком.

Другую пирамиду как будто сторожил колосс из черного и белого оникса с копьем в руке. Стоило появиться пришельцу, как из недр статуи раздавался глухой звук, и непрошеный гость падал замертво. Возможно, речь идет об инфразвуке (низкочастотном кол****ии воздуха), который, как известно, может привести человека в состояние панического страха. Во всяком случае, клинические расстройства психики после воздействия инфразвука известны.

Третью пирамиду охранял каменный страж, обладавший такой невиданной силой, что сбивала с ног и убивала человека. Что это была за сила, и каким образом она сбивала с ног - не поясняется. Сила ли взгляда, голоса ли (инфразвук), каменной ли десницы стража? Сказано - убивала, а как - Бог весть.

Помимо статуй, пирамиды охраняли духи. Древнеегипетские источники невнятно упоминают о некоем "владыке кладбищ". Иногда дух принимал вид юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей... Может, это самое древнее упоминание о вампирах? Видели духа пирамид и в виде старца, который бродил вокруг гробниц, размахивая огнем в сосуде, напоминавшим кадильницу...

"Духи прошлого витают в долине мертвых"... - эти предостережения местных жителей наверняка вспомнил и английский путешественник Джеймс Брук, когда в одну из ночей 1768 года в Долине Царей его охватил внезапный панический страх. Брук опрометью бросился бежать. Только добравшись до своей лодки и оттолкнувшись от берега, он почувствовал себя человеком, вернувшимся к жизни.

О том, что древние египтяне накладывали на гробницы специальные заклятья, европейцам стало известно в конце XIX века, когда было расшифровано много древнеегипетских текстов. Но тогда значения этому не придали. О "проклятии фараонов" вспомнили только в связи с событиями вокруг гробницы Тутанхамона.

Когда археологи вскрыли ее, то увидели стоящие у запечатанных дверей царской усыпальницы две черные статуи стражей с позолоченными головами. Их внешний вид напоминал старинные арабские описания "стражей пирамид". Поразительно то, что грабители, оказывается, уже побывали в гробнице! Они переворошили в ней все сокровища, но, видимо, ничего не успели унести. Остается загадкой - почему? То ли их вспугнули? То ли они уничтожили друг друга, не успев вернуться, чтобы опустошить захоронение? То ли их убила стража? Но было это, по всем признакам, не одну тысячу лет назад.

Разного рода материальных предметов культуры в гробнице было столько, что Картер заметил: тщательное изучение всех этих сокровищ приведет к изменению, если не к полному перевороту, всех прежних воззрений и теорий. Невероятно, но факт: после вскрытия гробницы началась серия странных смертей. Через несколько месяцев внезапно умирает лорд Карнарвон, один из руководителей раскопок. За ним последовали на тот свет его брат, друзья, сиделка... Всего насчитывают. 21 "жертву гробницы Тутанхамона.

В конце 50-х годов была выдвинута гипотеза, что причиной таинственных смертей является вирус гистоплазмозис, содержащийся в помете летучих мышей, которые проникли в гробницу Тутанхамона через проломы, оставленные древними грабителями. Этот вирус якобы был неосторожно "расконсервирован" исследователями.

Однако несостоятельность этой гипотезы была быстро доказана: летучие мыши просто не могли попасть в гробницу, так как лаз, сделанный грабителями, был засыпан много веков назад.

Между тем случаи "мести фараонов" были отмечены еще до истории с Тутанхамоном. Гендерсон, врач Ост-Индской компании, похитивший в 1805 году в Фивах две мумии, через год сошел с ума.

Швед Ф.Лидман, много путешествовавший по Египту, собрал обширную коллекцию награбленных предметов из гробниц. Но подготовленная им к отправке коллекция внезапно сгорела на складе в Константинополе.

В 1914 году умер русский исследователь В.П.Красовский. Перед смертью его мучила, как он писал, "душа" вскрытой им пирамиды. Умерли и египетские рабочие, помогавшие в раскопках. В автомобильной катастрофе погиб коллега Красовского англичанин Кокрофт.

Высказывались предположения, что пирамида была сложена из радиоактивного гранита и причиной смерти Красовского и рабочих явилась лучевая болезнь. Однако в случае автомобильной катастрофы радиоактивность была ни при чем.

Последней известной жертвой "проклятия фараонов" стал египетский археолог Мохаммед Закария Гонейм, в 1952-54 годах сделавший ряд важных открытий. Он, в частности, вскрыл и исследовал пирамиду фараона Сехемхета, сына и наследника первого строителя пирамид Джосера. Тогда же при расчистке подземного хода один из каменных блоков потолка неожиданно обвалился и похоронил под собой рабочего. А в 1957 году трагически погиб сам Гонейм.

Темные истории происходят не только с археологами, но и с обычными грабителями, на свой страх и риск проникающими в гробницы.

Мрачный дух витает над Джабель-Абу-Сиром - обширным пустынным плато, в котором располагаются более чем 5 тысяч древних захоронений. Недра этого плато почти полвека служат настоящим кладезем для ученых и кладоискателей. Но уже в самом начале раскопок один из искателей сокровищ был засыпан в потревоженной им гробнице неожиданно сорвавшейся грудой земли. После первого несчастья последовали другие. Несколько человек задохнулись в подземных тоннелях. В одной из усыпальниц в завале погибло сразу 14 кладоискателей. С той поры среди гробокопателей бытует мрачное предостережение: "Берегись! Джабель призовет тебя!". Мало кто из них умирает естественной смертью. Так существует ли "проклятие фараонов"? Однозначного ответа нет. Безусловно, многое из того, что происходит с исследователями и грабителями гробниц, можно считать фантастическими совпадениями. Но не много ли этих совпадений?

Четыре тысячелетия назад в послании к наследнику один из фараонов так поучал потомков: "Не разрушай гробниц, не разрушай, не разрушай. Вот поступил я так, и согласно деяниям моим поступил со мной бог". Египтяне верили, что за непрошеными посетителями гробницы неусыпно следит магический глаз Уджат, который позволял мертвому из саркофага видеть мир...

На протяжении тысячелетий из уст в уста, из поколения в поколение передается легенда о святости мест захоронения. Особенно силен этот дух в странах Востока - здесь таинственные силы карают смертной казнью нарушителей древних законов, посягнувших на святилище. Именно поэтому любое богатое захоронение особо защищали от осквернения. А до наших дней дошла легенда о неотвратимой смерти любого посягнувшего на мумию фараона.

Правда, противники гипотезы о таинственном "проклятии фараонов" считают, что естественная смерть археологов и кладоискателей была намеренно подогнана под эту древнюю легенду. Так это или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 08:40   #2   
Форумец
 
Аватар для Изабеллька
 
Сообщений: 735
Регистрация: 30.04.2007

Изабеллька вне форума Не в сети
Я тоже склонна верить, что причиной смерти археологов- вирусы. Древнеегипетская цивилизация была намного продвинутее, чем мы о ней знаем!) Возможно, предприимчивые египтяне именно таким образом "охраняли" пирамиды от осквернения и воровства.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 08:46   #3   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
И как только он стал его собственностью Мюррей потерял руку из-за взрыва собственного ружья. Пароход на котором отправили саркофаг в Англию чуть не затонул. Дом в котором сперва поместили саркофаг сгорел. Фотограф, снимавший древнюю реликвию, застрелился... Список несчастий, тянущихся за египетским саркофагом можно продолжать еще долго.
Цитата:
Сообщение от Ing K
Невероятно, но факт: после вскрытия гробницы началась серия странных смертей. Через несколько месяцев внезапно умирает лорд Карнарвон, один из руководителей раскопок. За ним последовали на тот свет его брат, друзья, сиделка... Всего насчитывают. 21 "жертву гробницы Тутанхамона.
Изабеллька, не вирусы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:13   #4   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
я был в гробнице и видел мумию но как видете остался жив

просто в гробнице находился вредный газ который образовался за несколько тысяч лет и когда иследователи открыли гробницу то они отравились этим газом и никого проклятия нету
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:32   #5   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
=Дмитрий=, см. предыдущее сообщение.
И, кстати, не ты потревожил покой гробницы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:34   #6   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ing K
=Дмитрий=, см. предыдущее сообщение.
И, кстати, не ты потревожил покой гробницы.
я это все читал это просто газ и все и не вирусы и не проклятье,и в самой гробнице я был во всех куда можно залезть
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:24   #7   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Я тоже слышала все эти странные истории. Ещё говорили, что атмосфера в гробницах какая-то иная. Что там, например, не портится мясо. Подобие холодильников или что-то в этом роде.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:19   #8   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @ллёночк@
Ещё говорили, что атмосфера в гробницах какая-то иная. Что там, например, не портится мясо. Подобие холодильников или что-то в этом роде.
Я не помню, как это называется, но в любой пирамиде, даже из проволоки типа мясо не протухает и ножи затачиватся сами по себе. Простое суеверие.
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:57   #9   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
по телеку как-то показывали фокус-покус: в пирамиде, построенной где-то в россии, запихали пластиковую бутылку с водой в промерзший грунт. вытащили - там вода. вышли из пирамиды, встряхнули - она превратилась в лед. красиво...
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 23:58   #10   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner
по телеку как-то показывали фокус-покус: в пирамиде, построенной где-то в россии, запихали пластиковую бутылку с водой в промерзший грунт. вытащили - там вода. вышли из пирамиды, встряхнули - она превратилась в лед. красиво...
это дядька один строит типо скучно ему очень он их еще продает потом всем желающим
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 00:35   #11   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
да пох кто строит. главное, фокус зачетный был
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 07:38   #12   
Форумец
 
Аватар для ХэлавиSa
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.12.2007
Возраст: 31
Записей в дневнике: 906

ХэлавиSa вне форума Не в сети
ой,да ладно,там просто вирусы всякие,да и всё...
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 09:11   #13   
Mоdеrаtоr
 
Аватар для DeniSS1
 
Сообщений: 1,660
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 30

DeniSS1 вне форума Не в сети
Если отбросить смерти, произошедшие по какой-либо болезни (из-за вирусов или ядовитых газов), то всё остальное выглядит просто совпадением.
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 12:13   #14   
Форумец
 
Аватар для ХэлавиSa
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.12.2007
Возраст: 31
Записей в дневнике: 906

ХэлавиSa вне форума Не в сети
правда,совпадений слишком много...
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 19:05   #15   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klubnichka
правда,совпадений слишком много...
klubnichka, всё может быть:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=137
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 21:03   #16   
Форумец
 
Аватар для ХэлавиSa
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.12.2007
Возраст: 31
Записей в дневнике: 906

ХэлавиSa вне форума Не в сети
Xenon, кашмар...прочитала и офигела...как такое возможно...и самое интересное,что я в это верю...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 00:15   #17   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
klubnichka, юная еще. доверчивая))
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 17:43   #18   
Форумец
 
Аватар для ХэлавиSa
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.12.2007
Возраст: 31
Записей в дневнике: 906

ХэлавиSa вне форума Не в сети
Guard Cleaner, думаешь,неправда?..У мя всё внутри перевернулось,когда читала...
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2008, 20:58   #19   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
klubnichka, люди с хорошей фантазией и не такое придумают
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 21:11   #20   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Guard Cleaner, а как ты к проклятью фараонов?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 23:25   #21   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
Xenon, думаю, что какая-то очень хитрожопая мистификация
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 00:09   #22   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Guard Cleaner
Xenon, думаю, что какая-то очень хитрожопая мистификация
А может это какие-нибудь барыги хотели стырить у археологов найденное и отравили археологов?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:57   #23   
Urotsukidoji
 
Аватар для Guard Cleaner
 
Сообщений: 4,020
Регистрация: 01.07.2006
Возраст: 38

Guard Cleaner вне форума Не в сети
Xenon, вполне возможно. а вообще мафия и не такие чудеса творить умеет. коза ностра умеет вырезать целые городы при очень таинственных обстоятельствах
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 00:29   #24   
Deep Inside
 
Аватар для DMA
 
Сообщений: 106
Регистрация: 30.07.2007

DMA вне форума Не в сети
Да будет вам известно, что вирусы не способны хоть сколько-нибудь долго существовать без живой клетки- они питаются веществами которые для них вырабатывают клетки-носители. Заменяют заложенное в клетке ДНК своим и заставляют себя кормить.. Наврядли они смогли бы там выжить.
Так что впринципе отпадает, хотя мож грибы какие-нить суперсмертоносные. Те говорят умеют свои споры веками живыми хранить. С другой стороны не все же они "своей смертью" загнулись. Мне например вот эта версия больше всех нравица:
Цитата:
Сообщение от Xenon
А может это какие-нибудь барыги хотели стырить у археологов найденное и отравили археологов?
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 20:37   #25   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,720
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DMA
вирусы не способны хоть сколько-нибудь долго существовать без живой клетки- они питаются веществами которые для них вырабатывают клетки-носители
Вирусы - это ДНК или РНК, покрытая белковой оболочкой, следовательно вирусам незачем питаться, клетки являются только стройматериалом для других вирусов. В определённых условиях вирусы могут храниться столетиями, поэтому до сих пор боятся вскрывать средневековые могилы людей, погибших от чумы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind