Старый 07.01.2004, 01:11   #1   
Форумец
 
Аватар для Gr.Shmel
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.11.2003
Возраст: 40

Gr.Shmel вне форума Не в сети
Exclamation Музыканты-инженеры

Как ни странно, но в воронежском музыкальном рок сообщетстве большую часть музакантов составляют отнють не выпускники муз. училища (инст. исскуств), а люди совершенно другой профессиональной ориентации, такой как инженеры, математики, физики, врачи, художники. строители... список можно перечислять до бесконечности. Все хотят быть настоящими МУЗЫКАНТАМИ. Некоторым это удаётся. Но можно ли сравнить качество их игры с профессионалами?
Многие ругают российский рок - примитивизм говорят. Наверное нужно заниматься чем-то одним, отдавая именно этому всю свою душу, время... незнаю.

P.S. У меня завтра просто экзамен - полная ж... пытаюсь готовиться. Вот и приходят в голову такие мысли... Всем у кого сессия хочеться пожелать УДАЧИ!!!:confused:
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 01:27   #2   
Форумец
 
Аватар для Ozzy
 
Сообщений: 137
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 39

Ozzy вне форума Не в сети
Да это вобщем-то не только для Воронежа характерно...
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2004, 11:24   #3   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Просто у профессиональных музыкантов зачастую нет ни времени, ни желания заниматься этой "ерундой". Воспитание, знаете ли, не то. Некоторых, занимающихся рок-музыкой, считают скорее извращенцами и экстремальщиками.

Мне в Институте приходилось скрывать, что я в рок-группе играла, а потом меня достаточно долго травили этим фактом. Это просто так, для информации.

Кстати, такое еще соображение: профи часто очень "зашорены" всякими рамками, правилами, установками и тому подобным. Почти никто из этих самых профессионалов даже не умеет импровизировать. Конечно, я рисую довольно мрачную картинку, но она во многом соответствует реальности.

Зато когда профессионал начинает "профессионально" заниматься рок-музыкой, результаты могут впечатлять -- тот же Саша Скляров, например. Со товарищи.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 11:53   #4   
хороший :)
 
Аватар для Demon666
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 02.10.2003
Возраст: 41

Demon666 вне форума Не в сети
А как в Воронеже зарабатывать деньги музыкой? Вот в чем вопрос, жить-то надо...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 11:57   #5   
Форумец
 
Аватар для Ozzy
 
Сообщений: 137
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 39

Ozzy вне форума Не в сети
Ходить по электричкам и петь аля Масяня:
Эй прохожий проходи.....
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2004, 13:22   #6   
хороший :)
 
Аватар для Demon666
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 02.10.2003
Возраст: 41

Demon666 вне форума Не в сети
Или электриком в этой самой електричке....эх пока не получил...
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 14:43   #7   
Форумец
 
Аватар для Gr.Shmel
 
Сообщений: 101
Регистрация: 29.11.2003
Возраст: 40

Gr.Shmel вне форума Не в сети
Во-во!!! Концерты за частую не окупаются. Была идея рок-клуб "Орден патриотов" так там на наш вопрос о гонораре был получен недвусмысленный ответ " может вам ещё и пое....ся завернуть". Получается играем для своего удовольствия и на большее расчитывать не приходиться. А кушать - то хочется! Приходится осваивать другие профессии, даже если к ним душа и не лежит, что- бы вечером, после рабочего дня налить свою душу вечным!

Конечно есть ещё один вариант - играть в какомнибудь кабаке " Владимирский ценрал..." , (плеваясь) для пьюного быдла,после этого уши не развернёшь ещё неделю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2004, 19:51   #8   
техногенщык
 
Аватар для Bird
 
Сообщений: 426
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 29

Bird вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ozzy
Ходить по электричкам и петь аля Масяня:
Эй прохожий проходи.....
Вы будете смеяться, но вот вам история (могёт счесться за оффтоп, но все-таки)

Глубокой осенью 2002 года я решил тряхнуть тем, что у меня еще трясется и по-аскать в центре нашего ненаглядного Воронежа. Вышли с компашкой в колличестве 5-6 человек и начали выкладывать на суд прохожий весь репертуар, которым владели. Через пару часов стало холодно и голодно, а запас песен истощился. И вот картина - Бёрд стоит на против Брно и мерно покачиваясь брянькает замерзшими пальцами по струнам. При етом циклично произносит - "Эй прохожий проходи..."
Кассовае сборы данной картины превзошли все ожидания - 100р. за пару минут.
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 14:46   #9   
хороший :)
 
Аватар для Demon666
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 02.10.2003
Возраст: 41

Demon666 вне форума Не в сети
Bird, Рулез...Это гговорит о том, что НАШ народ еще не совсем глух в искусству, и к тому же уж больно не хочет получать по морде...

А мне сегодня тоже песенку пытался чувачек спеть: "Эй братан дай 2 рубля..." Но я был черств как солдатский сапог...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 14:41   #10   
mutafakaz
 
Аватар для Alex Klimov
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 09.11.2002
Записей в дневнике: 104

Alex Klimov вне форума Не в сети
Gr.Shmel
то, что в российской музыке вообще наблюдается откровенный примитивизм да и вообще полная деградация - это вряд ли секрет.
а насчет музыкантов-инженеров - хм.. ДерсуУзала..
Барисыч форева, он же - аспирант ФФ ВГУ, преподаватель..
я ненароком тот же ф-т заканчиваю
джРОМ который хоть и не получил до сих пор высшего образования, но на матфаке поучился и технарь по сути, Ревво, еще больший технарь (это уже вообще-то к року имеет мало отношения - это по теме), Леша Жуков, он же djLeskov, Сафонов, ну и т.д. и т.п.

вообще вцелом я могу сказать, что видел очень мало удачливых и талантливых выпускников музшкол/училищ и академий - как правило все эти люди могу ыграть гаммы на любом инструменте, петь в нескольких октавах и играть концерты посвященные ДДТ, однако именно творчества данного разряда людей я видел мало крайне. С другой стороны, господа, не имеющие музобразования и вообще ни разу в жизни не державшие например гитару в руках, могут зачастую сотворить великолепную вещь, которую потом можно долго и с упоением слушать. наверное это потому что музыканты по профессии ну или по ученическому призванию уже так этим всем сыты, что еще что-то придумывать им просто влом ..
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 09:03   #11   
техногенщык
 
Аватар для Bird
 
Сообщений: 426
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 29

Bird вне форума Не в сети
Alex Klimov хм, позволь мне, как человеку, пытавшемуся это муз образование получить, разьяснить суть дела.

Люди, получившие познания в нотной грамоте имеют представление о том - по каким законам и, в каком-то смысле, шаблонам, делается музыка. То есть теория разрешений, гармоники и прочая шняга.
В музыке, которую они делают, выверена каждая нотка и каждый аккорд.
В свою очередь технари и далекие от музыки люди не знают это, но при наличии у них музыкального нюха могут творить что-либо не опираясь на установленные стереотипы и законы. В таком случае и получаются шедевры цепляющие ухо новизной и неординарностью.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 19:41   #12   
В корне прав!!!
 
Аватар для rodion
 
Сообщений: 7
Регистрация: 24.03.2004

rodion вне форума Не в сети
Кто-то наступил мне на больную мазоль. Много лет прошло с того дня, когда мне стало понятно, что рокер, независимо от наличия или отсутствия музыкального образования, как в стену лбом, неизбежно упирается в бесперспективняк, если нет денег на еду, аппарат, запись и приличный инструмент. Деньги обычно просто так дают за талант, талант рокера это его наглость и бунт, остальное - как у всех музыкантов (виртуозность, мелодизм, если нужно, и т.д.) За такое никто не даст и копья. Кроме того, играть рок - это кайф, а за чужой кайф тоже никто не платит.
Так что пришлось на собственный кайф зарабатывать самим. Десять лет работы электромонтёром, каменщиком, электромонтажником, продавцом и директором ушло на реализацию того, что казалось таким простым 10 лет назад.
И, вот ещё что, это ведь не шоу бизнес - это просто кайф. Народ прётся вечером с полотенцем в спорт.зал или с бабками в клуб, а мы с друзьями с пивом на репетицию.
Когда в 30 лет с роком завязываешь - поздно серьёзно начинать что-то другое, но никогда не поздно взять в руки инструмент, позвать друзей и выйти на сцену.
Сегодня у нас есть живая группа, аппарат, репетиционная база, хорошие инструменты, интернет сайт, дописываем в студии четвертый альбом, играем концерты, устраиваем фестиваль (информация на:

www.sandalii.ru)
Ничего этого не было бы, если бы мы этого не хотели 10 лет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind