Старый 18.08.2007, 16:24   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
MacPro. Впечатления от работы на нем

Уже скоро месяц, как я пользую на работе MacPro 2x2 GHz Dual-Core Intel Xeon 3 GB DDR2 FB-DIMM 667 MHz RAM. NVIDIA GeForce 7300 GT/256 MB.

Нормальная машина, рекомендую для полиграфии

До этого у меня не было опыта с Интелмаками и я всерьез опасался разочарований по поводу того, что на x86 макось работает хуже: мол, и между задачами переключается как-то "не так", и под Розеттой работать плохо, и Десятка для Интела еще сырая - глюков море.

Так вот - фигня это все!

У нас в конторе за софт и за железо отвечают разные отделы. Закупка Adobe CS3 запаздывает и мне пришлось временно поставить Adobe CS (я версию CS2 не люблю). Ну да так только интереснее выйдет - можно будет сравнить сначала CS на МакПро с CS на PowerBook, а потом CS с CS3 на МакПро.

Стабильность работы под Розеттой оказалась вполне приемлемой. Даже не ожидал. Фотошоп с Индюком - вообще молодцы, а вот Иллюстратор иногда падает на попытке открыть кучу файлов и загнать их все с помощью Actions в PDF (если по одному, то все ОК). Несколько раз Иллюстратор вываливался при попытке внести изменения в PDF файл. Чтобы это избежать надо открыть PDF, сохранить как .ai и уже после править. Не супер, конечно, но терпимо. СS3 уже скоро дождусь.

Производительность работы под Розеттой более чем гуд. Пуская фотошоп растрировать EPS на формат A2 с разрешением 300 dpi я далеко не каждый раз успеваю запустить следом Activity Monitor чтобы взглянуть на распределение нагрузки по ядрам обоих процессоров.

По поводу глюков OSX x86. (Версия 10.4.9)
Застарелый интерфейсный глюк "Тигра" перекочевал и сюда. При запуске Disk Utility, когда выбираешь один из томов в левой части окна програмы, затем нажимаешь иконку "info" в верхней части окна и трогаешь прокрутку - с текстом информации о диске творится черте-что. На моем PowerBook под Тиром происходит тоже самое, а вот в Пантере этого нет.

Второй замеченный интерфейсный глюк - чисто интелмаковский.
Лежит на диске папка. В ней - куча папок и файлов. Открываем окно установки параметров отображения этой папки в Файндере (command+j) и выставляем для фона красный бэкграунд (RGB 255 0 0) и только для этой папки. Далее ракрываю эту папку даблкликом и возвращаюсь обратно стрелкой в верхней левой части окна. Фон бэкграунда самопроизвольно сменился на зеленый (RGB 0 255 0)
На самом деле это то, что успел заметить. Машика работает очень интенсивно, но на узком круге задач. Протестировать работу с непрофильным софтом и различными дивайсами не представляется возможным.

Производительность MacPro под Розеттой в OpenGL откровенно разочаровала. К сожалению, я не знаю тестов, способных оценить работу в нативном режиме, а последняя бесплатная версия KnotPlot была написана еще во времена "Пантеры". Так вот, по этому тесту разницы между MacPro и PowerBook почти нет (см. таблицу). Уж не знаю: драйверы ли, Розетта ли, плохо оптимизированный тест под новые Маки или еще что

Отсюда выводы.
Старый десяточный софт (который не UB) недурно работает, но для 3D нужны свежие версии программ, да и улучшений в графике старых игр на новых интелмаках ждать не стоит. Ждать Леопарда откладывая покупку Мака тоже особого смысла не вижу. Сама по себе 10.5 мало что изменит, пройдет минимум год пока стороние производители ПО начнут использовать леопардовы фичи, полчищ свежих игр под интелмаки тоже что-то не видно. Основные 3D-приложения в своих последних версиях под Мак уже UB, но все еще остаются 32-битными, всякие шароварные полезняшки в виде обвесок для браузеров или Файндра непоказательны и погоды не делают, с Адобой проблем нет. Более того, самые крутые конфигурации МакПро для адобовского софта избыточны будут. Обладателям последних G4, G5 завидовать возможностям новых интелмаков пока рано. Разве что лишь тем, кто сидит в FCP или настроен параллельно с MacOS X активно юзать Винду.

За себя скажу так: я очень доволен своим рабочим местом за MacPro. От восторга слюной в потолок не брызгаю лишь потому, что каждый день имею дело с привычным Тигром и привычной Адобой. Хотя нет, забыл сказать, что приятно поражен абсолютной беззвучностью этого Мака. Мой Повербук еще долго будет лично для меня в фаворе, но тем, у кого нет сравнимого по мощности Мака могу смело рекомендовать MacPro.

Море восторгов у меня вызвал другой эппловский продукт - Синема дисплей 23"

PS. Камушек в огород MacPro - на клавиатуре купленного Мака не работает клавиша "Ш" (она же Shift + i). В свое время Maximn приводил здесь информацию с маконенавистнического сайта про неработующую строчную "s". Теперь вот сам нарвался. Maximn, примите мои извинения! Вы были правы, с современными Маками такое случается. Планка качества уже не та, что была раньше. Конечно, случай гарантийный, но меняют долго, пока из Европы не приедет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2007, 16:27   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,453
Регистрация: 22.12.2005

distantX вне форума Не в сети
Ба, табличку производительности забыл

PS. Очень странно сочетается с обалденными CPU Маков: - Blender Render Benchmark
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OpenGLtest.jpg
Просмотров: 52
Размер:	22.3 Кб
ID:	158106  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind