Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2007, 12:17   #1   
Форумец
 
Сообщений: 75
Регистрация: 06.01.2007
Возраст: 41

$all вне форума Не в сети
биты конфигурации в AVR

возможно ? в avr ассемблере указать биты конфигурации как в pic ассемблере config ....... или толко при программировании , в описании деректив avr ассемблера ненашёл.
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 13:43   #2   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
ох, боюсь ошибиться, но по-моему WinAVR такое допускает. Скачай, посмотри примеры проектов, если можно, то наверняка в каком-нибудь примере это есть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 19:06   #3   
Форумец
 
Аватар для 4060
 
Сообщений: 2,520
Регистрация: 09.12.2006
Возраст: 38

4060 вне форума Не в сети
а вы разделом не ошиблись
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 22:35   #4   
Инженер
 
Аватар для XPEH_BAM
 
Сообщений: 1,353
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 41
Записей в дневнике: 11

XPEH_BAM вне форума Не в сети
4060, вряд ли, вот только я тут мало помогу - не помню когда последний раз микроконтроллер видел, всё как-то больше с большими работаю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 22:43   #5   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
$all, а зачем? Все равно фьюзы шьет программатор.
У avr-gcc видел возможность в Makefile указать конфигурацию контроллера и затем когда собираешь цель "program" (make program в командной строке) он вызывает исполняемый файл программатора с требуемыми ключами.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:54   #6   
Форумец
 
Сообщений: 77
Регистрация: 18.01.2007

Gnd вне форума Не в сети
$all,

В книге “Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы ATMEL” автор А.В. Ефстифеев сказано, что конфигурационные ячейки расположены в отдельном адресном пространстве, доступном только при программировании.

Можно предположить, что есть недокументированные возможности микроконтроллера, позволяющие программировать конфигурационные ячейки, но они мне не известны.

А как быть, если необходимо задать конфигурационные ячейки программно? Могу предложить вариант, когда рядом с основным ставим “маленький” 8-выводной контроллер, который получает с основного контроллера данные о необходимости изменить конфигурационные ячейки и этот “маленький” проводит программирование основного контроллера, только в части конфигурационных ячеек.
Можно ли упростить задачу и сделать так, что бы контроллер сам программировал свои ячейки? Думаю, что – нет.
Все дело в том, что в режиме программирования на входе RESET должен быть нулевой потенциал, а это есть аппаратный сброс, при котором контроллер полностью останавливает свою работу.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 11:23   #7   
Moderator
 
Аватар для Leo
 
Сообщений: 3,407
Регистрация: 29.10.2002
Возраст: 43

Leo вне форума Не в сети
$all, фузы либо задаются при программировании в самом программаторе, либо к некоторым программаторам (AVReal например) можно приложить список устанавливаемых фузов в отдельном файлике.
Ни в каком ассемблере фузы выставлять не выйдет. Для них предусмотрена специальная процедура программирования.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:38   #8   
Форумец
 
Сообщений: 75
Регистрация: 06.01.2007
Возраст: 41

$all вне форума Не в сети
делал так всегда для пика
#include <P18F258.INC>
__CONFIG _CONFIG1H, _OSCS_OFF_1H & _HS_OSC_1H
__CONFIG _CONFIG2L, _BOR_ON_2L & _BORV_42_2L & _PWRT_ON_2L
__CONFIG _CONFIG2H, _WDT_ON_2H & _WDTPS_128_2H
__CONFIG _CONFIG4L, 0FBH

не очень удобно при каждом программироваии в процессе отладки биты конфигурации вертеть да ещё и на симуляторе

о том что прописать в ассемблере AVR не в каких книгах я не видел но решил уточнить ,ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Я ВСЁ ПОНЯЛ .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind