Старый 22.08.2007, 10:04   #1   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Пантеизм

Пантеизм - религиозное ли мировоззрение? И как вы к нему относитесь?
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 21:39   #2   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
CowboyHugges, по-моему, сам по себе пантеизм - скорее философское, чем религиозное мировоззрение, но тем не менее его элементы так или иначе содержатся во многих религиях. Разумеется я, как атеист, отношусь к нему отрицательно. Впрочем, в силу своей деистической сущности, П. довольно безопасен по сравнению с теистическими верованиями.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 23:06   #3   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Galileo, все-таки считаю, что не смотря на появление многих идей пантеизма еще в ранней греческой философии, пантеизм "современный" (если так можно выразиться) сформирован Бенедиктом Спинозой и в последствии известных философов-пантеистов было не столь много (на ум приходит разве что Э.Мах). А проблема вот в чем: в разделе часто звучат мнение "веришь в Бога - душевнобольной", причем звучат не только от подростков начитавшихся Ф.Ницше (я - атеист,но меня уже коробит от фразы "религия для рабов"), а от вполне серьезных людей. Так вот стоит ли людей исповедующих идеи Спинозы считать душевнобольными? Если человек ставит знак равенства "мироздание=Бог" , то заявление "Бога нет", так раз и будет для него признаком психического расстройства с моей стороны. Хулить попа-алкоголика и педофила может каждый, разобраться в более тонких вопросах- задача посложнее. Неужели стоить обгаживать все, что хоть каким-то краешком задевает религию?
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 08:49   #4   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges
А проблема вот в чем: в разделе часто звучат мнение "веришь в Бога - душевнобольной"
...
Так вот стоит ли людей исповедующих идеи Спинозы считать душевнобольными?
Так, давайте по порядку.
1) С душевнобольными сравнивались адепты религиозных, а не философских учений. Надеюсь, разницу понимаете?
2) Называть пантеизм "идеями Спинозы" неверно - как философская система, П. сформировался задолго до Спинозы. Это все равно, что считать В.Ленина основоположником атеизма
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 11:49   #5   
Форумец
 
Аватар для CowboyHugges
 
Сообщений: 1,150
Регистрация: 20.02.2007

CowboyHugges вне форума Не в сети
Galileo, ну давайте все же к словам не придираться и буквоедством не заниматься (оставим это дело религиозным схоластам ) . Ведь когда мы говорим "материализм", мы чаще всего подразумеваем идеи Маркса, нигилизм - Ницше, хотя все это существовало за тысячи лет до них. Ведь сейчас же уже не найдешь "носителей" идей Дж.Бруно (как пантеиста) или Г.С.Сковороды (я уж точно и не могу вспомнить, что он там исповедовал ), а вот идеи Спинозы весьма популярны. А насчет религиозных адептов, уже сейчас лень выискивать для цитаты, но точно помню сообщение г-на viO о том, что всякий ответивший на вопрос "Существует ли Бог?" утвердительно, априори имеет психические отклонения.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 14:30   #6   
si muove
 
Аватар для Galileo
 
Сообщений: 1,021
Регистрация: 09.04.2007
Возраст: 60

Galileo вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges
Ведь сейчас же уже не найдешь "носителей" идей Дж.Бруно (как пантеиста) или Г.С.Сковороды (я уж точно и не могу вспомнить, что он там исповедовал ), а вот идеи Спинозы весьма популярны.
Что-то я не знаю ни одного живого пантеиста - все больше агностики попадаются.
Цитата:
Сообщение от CowboyHugges
А насчет религиозных адептов, уже сейчас лень выискивать для цитаты, но точно помню сообщение г-на viO о том, что всякий ответивший на вопрос "Существует ли Бог?" утвердительно, априори имеет психические отклонения.
Вам помочь с поисками? "Религия - это психическое заболевание."
Заметьте - религия!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind