Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2010, 11:14   #481   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Благодаря компактности можно брать с собой на заросший водоем, используя как "кошку", хотя КПД предложенных Технарем "двух металлических полос с гвоздями", я думаю, будет выше.
Забыл пояснить: цевье - квадратный пруток в месте фиксации подвижной части, вверху грани сточены до круглого сечения, что позволяет складывать - раскладывать якорь.
Путано объяснил, но как - то так.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:29   #482   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
samolovoff, да не, все понятно. Непонятно пока только как он складывается. Опиши пошагово, плиз.
Цитата:
Сообщение от samolovoff Посмотреть сообщение
двух металлических полос с гвоздями
в надувнушке такая штука - экстрим...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:10   #483   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
да не, все понятно. Непонятно пока только как он складывается. Опиши пошагово, плиз.
Я так понял, вертикальный штырь с двумя приваренными лапами имеет до середины квадратное сечение, а выше круглое, вторые две лапы свободно перемещаются по штырю и в верхней части свободно проворачиваются на 90град, а в нижней нет, я бы еще предусмотрел какой нибудь фиксатор лап в одном и другом положении в виде банального болта , а то не ровен час, в момент якорения долбанется о корягу какую и самопроизвольно сложится
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:32   #484   
Форумец
 
Аватар для Jurgen28
 
Сообщений: 256
Регистрация: 28.04.2009

Jurgen28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
я бы еще предусмотрел какой нибудь фиксатор лап в одном и другом положении..., а то не ровен час, в момент якорения долбанется о корягу какую и самопроизвольно сложится
Этого не нужно. Если все сделано нормально, и зазор между квадратом центрального штыря и квадратным отверстием поворотной лапы невелик, то сдвинуть лапу можно только без перекоса, что невозможно при ударе о корягу и пр. Пользуюсь таким покупным якорем не один год, ни разу самопроизвольно не сложился.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:50   #485   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
nick1605 Совершенно верно, лучше и не скажешь. Фиксатор - болт - как вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:55   #486   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jurgen28 Посмотреть сообщение
Пользуюсь таким покупным якорем не один год
Я, кстати, своими еще не пользовался, как держит на небольшом течении?
Думал, кидать сразу два - на корме и на носу. Не надо утяжелять?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 13:03   #487   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jurgen28 Посмотреть сообщение
Этого не нужно
не нужно так не нужно, просто применяю принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть"
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:52   #488   
Форумец
 
Аватар для Jurgen28
 
Сообщений: 256
Регистрация: 28.04.2009

Jurgen28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolovoff Посмотреть сообщение
Я, кстати, своими еще не пользовался, как держит на небольшом течении?
Думал, кидать сразу два - на корме и на носу. Не надо утяжелять?
Слишком от многого зависит: какой кораблик, какое течение, какое дно.
Уфимку вдоль течения на Волге держал не везде, и хватал не сразу (видимо из-за малого веса. Утяжелять не пробовал, т.к. есть второй якорь (по-моему якорь Хола), тот если что - держит "мертво". На небольшом течении все будет хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 15:15   #489   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Хм... На Волге лучший якорь - мешок с песком. Его поплавок - 2,5л баклажка
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 15:29   #490   
Форумец
 
Аватар для Jurgen28
 
Сообщений: 256
Регистрация: 28.04.2009

Jurgen28 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
Хм... На Волге лучший якорь - мешок с песком.
Представь, Саша: ты сплавляешься по течению, решил обловить "точку". Опускаешь мешок с песком. После нескольких забросов поднимаешь мешок с песком. Сплавляешься дальше. И так много раз! Руки сорваны, спина гудит, полная лодка воды. Это ж какого судака нужно поймать, чтобы все это компенсировать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 18:10   #491   
Форумец
 
Аватар для ALEKS180475
 
Сообщений: 37
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 49

ALEKS180475 вне форума Не в сети
Не на Волге лучше всего стальная плита разумного размера и веса. Больно много брошенных перемётов , я раз крюкастым якорем зацепил как раз наверное около мешка с песком, поднять так ине удалось пришлось резать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 18:13   #492   
Форумец
 
Аватар для ALEKS180475
 
Сообщений: 37
Регистрация: 03.02.2010
Возраст: 49

ALEKS180475 вне форума Не в сети
p.s даже второй оттяжной шнур не помог,скорее всего перекрутило что то
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 19:05   #493   
Форумец
 
Аватар для владимир мва
 
Сообщений: 427
Регистрация: 11.11.2007
Возраст: 42

владимир мва вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jurgen28 Посмотреть сообщение
Представь, Саша: ты сплавляешься по течению, решил обловить "точку". Опускаешь мешок с песком. После нескольких забросов поднимаешь мешок с песком. Сплавляешься дальше. И так много раз! Руки сорваны, спина гудит, полная лодка воды. Это ж какого судака нужно поймать, чтобы все это компенсировать?
Его каждый раз не вытаскивают, чаще на определенной точке отставляют. На Волге эта х....ня зае.....ла торчит отвсюду, и постоянно зацепы об нее!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 19:36   #494   
Форумец
 
Сообщений: 633
Регистрация: 18.03.2009
Возраст: 51

Куралесов вне форума Не в сети
сколько не покупал эти якоря, по долгу не держались,, обязательно где нибудь зацепишь наглухо
пользуюсь траками от гусениц
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 07:18   #495   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolovoff Посмотреть сообщение
предложенных Технарем "двух металлических полос с гвоздями", я думаю, будет выше.
Мужики, это НЕ ЯКОРЬ !!!............))))))))))
Это ГРАБЛИ !!! Для очистки дна от травы или донного мусора.
Двусторонними сделал для того, чтобы какой стороной не легло - гребло.
Их заношу в воду или забрасываю с мостика.
Цитата:
Сообщение от Globuses Посмотреть сообщение
в надувнушке такая штука - экстрим...
Пошло-поехало...))))))) Нет, чтобы пост почитать повнимательнее - для чего вообще эта самоделка предназначена.
Фантазёры, блин...)))))))))

ПиС - ...а до того, чтобы взять их в кокпит надувнушки - до этого даже мой воспалённый мозхххх не додумался...))))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 01:21   #496   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Взято с сайта Д. Салапина
Изготовление фидерных кормушек по методу Игоря Чеборюкова
Итак, все кормоемкие кормушки оторваны, новых купить невозможно. Те, что есть в продаже, не устраивают либо по цене, либо по соотношению цена/качество. А еще в любимом месте зацепов (но и рыбы) много. Когда Игорь встал перед этой же проблемой, он придумал удивительную кормушку, которую я по мере своих сил тоже воплотил "в свинце".

У этой кормушки масса достоинств. Она рекордно быстро всплывает. Она не катится. Дешева. Проста в изготовлении. Прозрачная (рыба в теории меньше пугается). Ее можно сделать того веса и той формы, что нужно рыболову. Это же относится к узлу крепления. Итак, берем в руки инструменты и поехали.


Все, что нам понадобится для изготовления кормушки. Пустая пластиковая бутылка с прямыми стенками, ножницы для вырезания из нее заготовок, линейка и маркер для разметки, паяльник для прожигания отверстий, степлер для скрепления кормушки, полоска свинца и скрепка для изготовления узла крепления к леске.

Срезаем верх бутылки до ровной части

Разрезаем напополам посередине того места, где была приклеена этикетка

Отрезаем дно бутылки по границе ровной части. У нас получился лист, который мы сейчас будем размечать.

Размечаем наши будущие кормушки, а также ставим точки в тех местах, где планируем прожигать дырки. Опытным путем установлено, что оптимальный размер кормушек большого объема получается от 5 до 6см в длину и около 4см в диаметре. Напоминаю, что длина окружности это 2*3,14*R, плюс припуск для скрепления 1,5см соответственно, развертка кормушки имеет габариты ~6х13см.
Места под дырки располагаем в шахматном порядке, с расстоянием между центрами соседних по горизонтали и по вертикали дырок 2см.

Вырезаем заготовки по разметке. Так выглядит готовая заготовка.

Сворачиваем заготовку с нахлестом. Клей от этикетки помогает нам держать ее с свернутом виде.

По разметке прожигаем паяльником дырки.

Маленькая хитрость - сразу после прожигания заглаживаем отверстие с наружной стороны. Так убираются заусенцы, которые могли бы цеплять за поводок.

Подгибаем свинцовую пластину по размерам кормушки и начинаем делать крепежный узел. Берем подходящую оправку цилиндрической формы (подойдет круглый надфиль, стержень от ручки и т.д.), разгибаем скрепку и формируем колечко.
Если достался лист свинца известной толщины (обычно 1-2-4мм), то вес можно прикинуть заранее. Зная плотность свинца 11,34 г/см3, вес пластины в граммах будет равен В*Ш*Г*11,34, где В,Ш,Г - высота, ширина и глубина пластины в сантиметрах соответственно. Например, берем пластину из 2мм свинца размерами 9см*1см, она будет весить 0,2*9*1*11,34=20,4г.

Огибаем пластину и делаем "скрутку" из 2-3 оборотов. Концы проволоки обрезаем.

Одеваем крепежный узел на место и зажимаем пластину с обеих сторон. Со стороны крепежа поджимаем ее также по краям, т.к. посередине выпирает проволока.

На зажим надо оставлять не менее 1,5см пластины, а лучше и больше. Так вся конструкция будет надежнее держаться.
Такой крепежный узел не болтается, а держится точно на своем месте, что позволяет кормушке идти в воде при подмотке практически без сопротивления и всплывать за счет эффекта крыла, создаваемого пластиной и непосредственно прилегающим к ней пластиком.

Кормушка готова! Остается написать на ней вес, по пластику маркером вывести "РЫБКА ТЫ МОЯ" и можно отправляться на рыбалку!
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 01:57   #497   
Форумец
 
Сообщений: 162
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 36

Toringe вне форума Не в сети
Очень интересно нада попробывать. А еще у Щербаковых помоему слышал про кормушки из строительной сетки. Наеврно можно жделать все тоже самое , только вместно баклажки использовать строительную сетку.

Возникает вопрос - как измерить точный вес кормухи не используя специальные весы для мелких весов если толщина свинца неизвестна.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 02:06   #498   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Toringe Посмотреть сообщение
только вместно баклажки использовать строительную сетку.
Мне приходила мысль про баночки от фотопленки, и пластиковые пузырьки от ношпы, думаю еще много чего приспособить можно
Цитата:
Сообщение от Toringe Посмотреть сообщение
Возникает вопрос - как измерить точный вес кормухи не используя специальные весы для мелких весов если толщина свинца неизвестна.
А в чем проблема взвесить, сейчас многие бытовые весы с точностью до 1 грамма взвешивают, да и когда корм набьешь, вес все равно гулять будет в зависимости от состава, влажности и полноты кормухи - все относительно в этом мире
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 10:29   #499   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
многие бытовые весы с точностью до 1 грамма
В "Медтехнике" продаются аптечные весы, с набором разновесов.
Стоят копейки, а польза большая. Сам пользую уже более 20-ти лет.
Как вариант - электронные, такие, как у Татьяны в "Рыбалке у Серёги".
Для взвешивания мотыля.
ПиС - ...всегда можно узнать приблизительный вес, подвешивая на фидерную вершинку кормушку с известным весом и испытуемую. Сразу видно - тяжелее она или легче.
ПиС №2 - ...достаточно давно изготавливаю и применяю кормушки из баночек от ф\плёнки.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 19:51   #500   
Moderator
 
Сообщений: 422
Регистрация: 12.04.2006
Возраст: 36

nevile вне форума Не в сети
Люди помогите, задумался сделать себе ящик для снастей (будет для летней ловли, зимой не рыбачу), только вот не могу определиться с материалом, то ли фанеру взять (но мне кажется очень тяжелым будет), то ли дюраль (говорят толщиной 1 мм нормальный). Но вот вопрос не прогнется ли дюраль если его немного нагрузить (кроме всего прочего собираюсь с собой носить минимум 4 катушки). Если нет то подскажите где можно приобрести дюраль в Воронеже
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 21:02   #501   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
nevile,
В том же магазине "Энкор" можно подобрать любой пластиковый ящик, выбор большой. Там и ячейки есть, куда можно сложить остальные девайсы.
А мудохаться самому с дюралью (клепать и т.п), есть ли смысл?

Последний раз редактировалось Vik11; 24.05.2010 в 23:36.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 22:12   #502   
Форумец
 
Аватар для Wolf82
 
Сообщений: 280
Регистрация: 18.09.2006

Wolf82 вне форума Не в сети
я летом пользую зимний ящик от Аэлита, дешево и сердито, стоит в районе 1000 р, думаю дюралиевый подороже выйдет
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 17:42   #503   
Moderator
 
Сообщений: 422
Регистрация: 12.04.2006
Возраст: 36

nevile вне форума Не в сети
ну не знаю мне не нравятся не одни сколько я не смотрел. Аэлитовские где можно глянуть не подскажите? И все таки хотелось смастерить, но посмотрим если что-то найду достойное то конечно куплю...
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 20:52   #504   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Хотел себе сделать что - то типа тубуса для 4-х катушек. Остановился на стеклоткани + эпоксидка (прочно, легко). Потратил на материалы что - то около 2 килорублей, а воз и ныне там, денюх больше нету.
nevile, если руки чешутся, попробуй ящик сделать сам, правда дюраль сильно нагревается на солнце, а в холодную ночь, с мокрыми руками, тоже мало приятного за железяку хвататься, плюс нужен листогиб и др., по мелочи.
Ящики из Энкора не советую, т.к. на них даже сидеть нельзя. Металлические, за 3>, в расчет не берем.
ИМХО, лучший вариант - зимний чумодан в пластике, выбор есть.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 22:39   #505   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samolovoff Посмотреть сообщение
Хотел себе сделать что - то типа тубуса для 4-х катушек. Остановился на стеклоткани + эпоксидка (прочно, легко). Потратил на материалы что - то около 2 килорублей, а воз и ныне там, денюх больше нету.
Кусок канализационной пластиковой трубы, выточить 2 заглушки и все дела. Дешево и сердито))
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 00:53   #506   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vik11 Посмотреть сообщение
Кусок канализационной пластиковой трубы, выточить 2 заглушки и все дела. Дешево и сердито))
Это была первая мысль, с которой все и закрутилось. Специально смотрел, какие трубы бывают вообще, единственная подходящая - совершенно гигантского размера, диаметр, правда, не помню.

Vik11, Просто ради интереса замерь диаметр обычной канализационной трубы и линейные размеры любой своей катушки, ну никак она туда не полезет
Катушка кажется гораздо меньше.
P.S. ЕСЛИ кофр доделаю, выложу фоты, я сам охренел, какого размера он получается...
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:20   #507   
Форумец
 
Сообщений: 1,102
Регистрация: 25.11.2007

Vik11 вне форума Не в сети
samolovoff,
Диаметр труб 110, 160, 200мм
Длина 1, 2,4,6м
И что, из этого выбрать что ли нельзя?
Внимательней надо к вопросу подходить.
Цена за 1м трубы D110мм 100-130руб.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 15:06   #508   
Фелолог
 
Аватар для samolovoff
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 43

samolovoff вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vik11 Посмотреть сообщение
Диаметр труб 110, 160, 200мм
Вопрос изучал, самая маленькая моя катушка НЕ лезет в 160, не говоря уже о 110.
200 - слишком здоровая, мой кофр по форме - овал, для наилучшего исп-я свободного пространства.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 16:03   #509   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Моя конструкция - это не якорь, а грабли для продергивания травы...)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 19:08   #510   
Moderator
 
Сообщений: 422
Регистрация: 12.04.2006
Возраст: 36

nevile вне форума Не в сети
я лично катушки снимаю с удилищ, насчет своего ящика пока как сказали там воз и ныне там. на работе за двоих пашу вообще не присесть за него, даже позвонить материал узнать где что стоит и то времени нет.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind