Старый 26.05.2007, 19:01   #1   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Православная мобильная служба

25 мая 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на всей территории России начинает круглосуточную работу православная мобильная служба: «Узнай у священника 09399».
«Служба «Узнай у священника 09399» разработана в первую очередь для тех людей, которые считают себя православными христианами, но по различным причинам мало знают о Православии по существу. В наши дни мобильная связь – это самый простой и доступный способ соприкоснуться с человеком. Пусть эти технические средства помогут людям найти ответы на важные вопросы их жизни, и в суете мирской не потерять главное сокровище человека – любовь и радостную жизнь с Богом», - говорит Иерей Вадим Леонов, руководитель православного сервиса, священник храма святой великомученицы Екатерины.
Служба «Узнай у священника 09399» состоит из 9 разделов, содержание которых регулярно обновляется:
1) церковный календарь, вспоминаемые святые, краткое житие, чтение из Священного Писания, является ли день постным
2) как подготовиться к Крещению, Исповеди, Причащению и другим церковным Таинствам
3) вопросы личной жизни
4) о семейной жизни
5) основы православной веры
6) богослужение, праздники и посты в Церкви
7) святыни Москвы и Подмосковья
8) советы священника
9) православные молитвы
Стоимость минуты мобильной связи с данной службой – 11 рублей (без налога). Тарификация начинается с 10-й секунды. Вырученные средства пойдут на техническое обслуживание сервиса.
Служба «Узнай у священника» доступна и при использовании стационарных телефонов по номеру 8-809-505-8399. Звонки должны производиться в тональном наборе. Стоимость 1 минуты - 10 руб. (плюс стоимость междугородней связи до Москвы).
Воспользоваться данной службой можно бесплатно, если позвонить по номеру 8-800-505-9399 (пропускная способность номера ограничена).
http://telecom.cnews.ru/news/line/in...037#top_static
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 19:38   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Если честно, то эта инициатива мне совсем не нравится (и, сразу оговорюсь, что как раз платность звонка мне не видится чем-то ненормальным).

Если человек не находит в себе сил дойти до храма или найти литературу, то я не верю, что посредством такого разговора серьезность его отношения к вере повысится. Наверное, какая-то возможность телефонных консультаций должна быть открыта, но это, пожалуй, должно быть локализованным. Как есть телефон участкового милиционера, так должен быть и дежурный телефон ближайшего храма, где можно узнать о ближайшей службе, праздниках, спросить священника или выяснить время для возможности с ним поговорить.

А вот то, что предлагается - оно просто укрепляет потребительское отношение у религии. Само потребительство было бы не жалко, но оно же не помогает душе человека, а только ведет к окостенению той неправильности, что еще более закрывает для него возможность встречи с Богом. Вот и получается, что "религиозные запросы" просто имеют "религиозные ответы": можно заказать "требу", можно задать вопрос, можно узнать "как правильно", можно узнать, что "нужно" в том или ином случае, а вот личной встречи с Богом так и не произойдет. А человек будет доволен - все "правильно" и удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 20:06   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Если человек не находит в себе сил дойти до храма или найти литературу, то я не верю, что посредством такого разговора серьезность его отношения к вере повысится
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
А вот то, что предлагается - оно просто укрепляет потребительское отношение у религии.
+1! в кои-то веки совершенно согласна с Антоном.

к слову, где-то читала, что в Египте создан специальный смс-сервис, посредством которого можно получить доступное толкование сур Корана. достаточно отправить номер суры по смс, и к вам "вернется" ее толкование. это я все к тому, что разные конфессии используют подобный прием.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
дежурный телефон ближайшего храма
круглосуточный?
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 04:36   #4   
Эл Финикиец
 
Аватар для Al From Hell
 
Сообщений: 2,214
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 43

Al From Hell вне форума Не в сети
Да ладно. Хоть я и не поддерживаю церковь, но это ИМХО развивает современную церковь. Не стоит останавливаться на достигнутом. Церковь должна шагать в ногу со временем, а не топтаться на месте. Молодцы, используют последние достижения в своих целях. Главное не тормозят НТП.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 08:22   #5   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Считаю, что инициатива правильная. Она ведь не как замена, а как дополнение. Про замену или подмену всерьёз нет оснований говорить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 08:34   #6   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Идея может и хорошая, а вот подмешанная там платность нехорошестью покрывает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 06:19   #7   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Кстати, почему свечи должны быть бесплатными? Должно быть, как в Лавре- на пожертвования. А если не хватит собранных денег? Не во всех же местах такой приток верующих... Считаю, что товары, в том числе и такие, как свечи, не могут быть бесплатными. Бог, кстати, молитву верующего и без свечи услышит. Вход в храм бесплатный.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 08:49   #8   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
http://www.09399.ru/ официальный сайт данной службы
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:32   #9   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...2&postcount=32
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...68#post3612568
До последнего надеялась, что это неправда.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:46   #10   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Бог, кстати, молитву верующего и без свечи услышит. Вход в храм бесплатный.
Бог, кстати, молитву верующего и без храма услышит.
====================
И когда молитесь, не ведите себя, как лицемеры:
они любят молиться на виду у людей,
стоя в синагогах и на перекрестках.
Поверьте Мне, в этом и вся их награда.
А ты, когда молишься, войди в свою комнату
и, затворив за собой дверь, помолись Отцу своему,
Который и в тайном месте присутствует;
и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе <явно>.
(От Матфея, гл. 6, ст. 5 и 6.)
====================
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 09:54   #11   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
S&Y, вот кстати да.
Я видела не раз, когда прям как станут на улице перед храмом и начинают креститься, а мне вечно стыдно при всех. Может оно и к лучшему, что как-то не показываешь это при всех.
Хотя недавно шла мимо храма и прям заставила себя остановиться перед ним, быстренько глянула нет ли кого рядом, там кто-то вдалеке шел, перекрестилась и дальше пошла. Но все равно дискомфорт прям какой-то, если на улице и на тебя кто-то смотрит.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:23   #12   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
S&Y,
Цитата:
Конечно, молиться можно и дома, можно обставить дом иконами, можно поститься, каяться перед Богом. Но при этом очень важно помнить, что главная цель любого верующего человека - это обретение вечной жизни с Богом. Так вот, есть одно очень важное условие обретения этого. По слову Спасителя: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин.6.53-56)". Поэтому, обрести жизнь вечную с Богом можно только, если мы приобщаемся Плоти и Крови Христовой. А Таинство Евхаристии, во время которого и происходит причастие Плотию и Кровию Господа нашего Иисуса Христа, совершается только в Церкви. Следовательно, обрести спасение души, наследовать Царствие Небесное, обрести вечную жизнь с Богом, дома - невозможно.
http://www.pravoslavnie.ru/questions.php
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:24   #13   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Много хороших ссылок:
ЗАЧЕМ МЫ ПРИХОДИМ В ЦЕРКОВЬ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 12:25   #14   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
По теме:

Несколько месяцев назад в СМИ уже появлялись сообщения о введении подобной услуги на МГТС: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...postcount=3825

Но потом было опровержение о благословении услуги: Заявление епископа Венского и Австрийского Илариона в связи с распространением информации о телефонной услуге «В помощь православным»


На оффсайте МГТС
, сейчас такой услуги нет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 17:56   #15   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximn
давно предлагал сделать отпущение грехов по смс. очень удобно и в духе времени!
Можно и не передёргивать. Вам же не приходит в голову, что можно в духе времени при помощи смс доктора посещать. А церковь в наше время не пинает только ленивый. И за всё в подряд. Без разбора.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 18:09   #16   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
До последнего надеялась, что это неправда.
Да что Вас так взволновало? У нас в храме установлен городской телефон- многие по нему звонят, чтобы получить какую-либо информацию. Что в этом ужасного? Кстати, на официальном сайте про церковные таинства по телефону ничего нет. Это всё происки местных фантазёров.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 18:11   #17   
Гость
 
Сообщений: n/a

Nиколай, ужасное???
С Вами разговаривает - автомат...
ЗЫ: или я.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 19:08   #18   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Витя, а я так думаю что фраза "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь" не имеет к православной Евхаристии НИ-КА-КО-ГО отношения. И лежит понимание этого отрывка в сути учения Иисуса, поданного нам через пример Его жизни, а вовсе не в ритуалах церемониальной магии, какой бы символикой эти ритуалы не украшались. Ну а про церковь вашу что я думаю, можете сами выводы сделать. Хотя конечно потрете - ибо слабы вы духом, чтобы ТАКОЕ оставить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 20:14   #19   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
andrewz, думать можешь что хочешь, в меру своей воспитанности, образованности и душевного состояния, но гадить в разделе – нет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 23:37   #20   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewzа
я так думаю что фраза "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь" не имеет к православной Евхаристии НИ-КА-КО-ГО отношения. И лежит понимание этого отрывка в сути учения Иисуса, поданного нам через пример Его жизни, а вовсе не в ритуалах церемониальной магии, какой бы символикой эти ритуалы не украшались.
andrewz, а у Вас получается жить по "примеру Его жизни"? Что вы делаете, чтобы достичь этого? Поделитесь, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 06:06   #21   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Мало жить по примеру Его жизни. Надо ещё жить по примеру Его смерти. Да и что значит- "по примеру"? Жизнь у каждого уникальна и неповторяема.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 09:49   #22   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Merkuriy, устное предупреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 10:40   #23   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Цитата:
Сообщение от maximn
давно предлагал сделать отпущение грехов по смс. очень удобно и в духе времени!


Можно и не передёргивать. Вам же не приходит в голову, что можно в духе времени при помощи смс доктора посещать.
кстати, несколько лет назад я читала об идее ввести в Воронежской области т.н. "исповедь по телефону". предложена она была нашим экс-митрополитом (Воронежским и Липецким Мефодием). сейчас. увы, ссылок не найти - это было года 3-4 назад.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 10:46   #24   
Гость
 
Сообщений: n/a

Да инновации церкви не нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:44   #25   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Следуя такой логике, инновации и в армии не нужны. Ведь нам очень долго внушали, что нет большего счастья и почета, чем отдать жизнь за родину.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:51   #26   
Гость
 
Сообщений: n/a

Nиколай, Тут не надо совмещать духовное с материальным.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:54   #27   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
лох во всем, Почему не нужны? Обоснуй.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:57   #28   
Гость
 
Сообщений: n/a

Витя, посредник должен быть с душой, а не с материнской платой... этим все сказанно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 12:10   #29   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
лох во всем, однозначно, ну а в том случае кагда нет возможности к посреднику с душой напрямую обратиться что делать?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 12:13   #30   
Гость
 
Сообщений: n/a

Витя, уверен что для этого время найти можно. И свечу поставить и на иконы поглядеть.
Ну а если нет такой возможности - значит это ему и не надо. Так отмазы и не более...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind