Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Все о частном бизнесе и инвестициях в Воронеже » » Учет, налоги и анализ
Обсуждаем проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, взаимодействия с аудиторами

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2007, 13:43   #1   
Форумец
 
Аватар для nata-ta
 
Сообщений: 25
Регистрация: 30.05.2007
Возраст: 40

nata-ta вне форума Не в сети
экономия на НДС

Подскажите пожалуйста реализовывал кто-нибудь данную схему:

"Покупатель, отныне называющийся комиссионером или агентом, берет у продавца, выступающего в качестве принципиала или комитента, товар, но на свой баланс его не принимает, а отражает на забалансовом счете 004 и продает товар конечному потребителю, добавив к первоначальной стоимости торговую наценку. Т.О. посредник продает принадлежащий комитенту товар и оставляет себе вознаграждение в размере наценки. Налог на прибвль и НДС посредник платит с суммы наценки, а не с конечной стоимости товара, заплаченной конечным покупателем товара. При применении такого способа для комиссионера не имеет значения, явлется или нет комитент плательщиком НДС, поскольку вычет НДС изначально не предусматривался. При использовании агентского договора лица, покупающие товар у продавцов, перешедших на ЕНВД или УСН получают возможность платить меньше НДС чем при купле-продажи". Есть ли здесь какие-либо подводные камни?
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 16:14   #2   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
nata-ta, С позиции ваших налогов - все хорошо, но вы забываете про ваших покупателей. Вы им НДС лишь со своего вознаграждения дадите.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 15:14   #3   
Форумец
 
Аватар для nata-ta
 
Сообщений: 25
Регистрация: 30.05.2007
Возраст: 40

nata-ta вне форума Не в сети
Спасибо за ответ! По этому поводу у меня такие соображения:так как я являюсь плательщиком НДС и в соотв. со ст НКРФ №146 "НДС облагаются операции по реализации товаров независимо от источника финансирования, а также полученные налогоплательщиком денежные средства связанные с оплатой реализованных товаров." я должна буду предоставить своему покупателю товарную накладную и счет-фактуру с выделенным в ней НДС, т.к. я являюсь плательщиком этого налога. Я правильно думаю или немного заблуждаюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 15:28   #4   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Лишь на свое вознаграждение.

Цитата:
Вопрос: Организация - плательщик НДС, осуществляет деятельность в сфере оптовой торговли. Также на основании агентских договоров организация от своего имени осуществляет операции по реализации товаров, принадлежащих принципалу, применяющему УСН. При отгрузке товара покупателю выписывается общий счет-фактура, в котором стоимость товара, реализуемого по агентскому договору, указывается без НДС. Правомерно ли такое оформление счетов-фактур?

Ответ: Пунктом 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), установлено, что принципалы, реализующие товары по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров от имени агента, регистрируют в книге продаж выданные агенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных агентом покупателю.
Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только плательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Поэтому организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров оформлять счета-фактуры не должны.
Учитывая изложенное, принципал, применяющий упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров от имени агента, счета-фактуры агенту не выставляет. В связи с этим агент, осуществляющий от своего имени продажу товаров, принадлежащих принципалу, применяющему упрощенную систему налогообложения, на имя покупателей счета-фактуры по таким товарам не оформляет.

Е.Н.Вихляева
Главный специалист-эксперт
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
09.02.2007
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 05:40   #5   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nata-ta
Подскажите пожалуйста реализовывал кто-нибудь данную схему:...При применении такого способа для комиссионера не имеет значения, явлется или нет комитент плательщиком НДС, поскольку вычет НДС изначально не предусматривался. ...

Цитата:
С позиции ваших налогов - все хорошо, но вы забываете про ваших покупателей. Вы им НДС лишь со своего вознаграждения дадите.
Неправильно. Для комиссионера имеет значение, на каком режиме находится комитент. Если комитент на УСНО, то комиссионер при реализации комиссионного товара обязан выдать с.ф. от СВОЕГО имени.

Не имеет значение только на каком режиме налогообложения находится комисиионер, УСНО либо ОСНО.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 05:44   #6   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
приведенный I'am пример разъяснение тому подтверждение, только в минфиновском примере связка комитент (УСНО) -комиссионер (ОСНО), а вопрос аффтора в топике темы увязан с обратной связкой связкой наоборот комитент (ОСНО) -комиссионер (УСНО)
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 05:47   #7   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nata-ta
... При использовании агентского договора лица, покупающие товар у продавцов, перешедших на ЕНВД или УСН получают возможность платить меньше НДС чем при купле-продажи". Есть ли здесь какие-либо подводные камни?
Никакой экономии на НДС в описываемом случае нет. НДС платит и зачитывает комитент. У комиссионера все налоговые обязательства возникают только в размере комиссионного вознаграждения.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind