Старый 23.12.2008, 06:47   #1261   
krishna-ru
 
Аватар для viktor-bhakta
 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Записей в дневнике: 38

viktor-bhakta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Вам хочется определенно трактовать и христианство, м секты
Еще раз повторяю для особо одарённых разумом: я уважительно отношусь к христианству и мусульманству, именно поэтому никак их по-своему не трактую и не интерпретирую (тоже касается их священных писаний). Выше я говорил, если угодно, о законах психики человека, в соответствии с вайшнавским пониманием. Слово "секта" я тоже сам никак не интерпретировал, а всего-лишь приводил источники. Где вы там увидели мои трактовки мне неизвестно. Это вам скорее хочется увидеть во мне то, что вы бы хотели увидеть. Если не перестанете передергивать, то я прекращу с вами всякое общение - это предупреждение.

Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
считать, что в индуизме абсолютно нет фанатизма
Я нигде не писал, что в индуизме "абсолютно" нет фанатизма. Не надо приписывать мне глупые идеи, которые вы сами выдумали. Фанатизм есть везде, в любой религии и не только в религии. Фанатизм связан с неадекватным психическим состоянием человека.

Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Нет, в принципе понятно
Пока вижу, что вам мало понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 07:39   #1262   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Вам хочется определенно трактовать и христианство
И мне хочется)))
Христианство же когда-то было сектой иудаизма. Не так ли?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 10:47   #1263   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
Цитата:
Ахренеть. Сама поняла, что сказала?
сколько пафоса, сколько экспрессии! браво! но увы, не верю))))
Цитата:
. Ни одного упоминания о Ведах в Дравидии старше определенного момента. Только культ Кали-ма. Почему?
ни одного нет или лично Вы,Дмитрий, найти не можете?) Это очень спорный вопрос, и он опять приведет к спорам и выпендрежу)))))))) о Кали им кроме как из Вед узнать было неоткуда. об их уровне сознания мы, к сожалению, сейчас ничего не знаем и рассуждать не можем. а это важный вопрос.
2.
Цитата:
Веды написаны на не Индийском языке. Но языке сильно походящем на русский того момента. Почему?
они написаны на санскрите. никаких русских языков, латиниц и даже пали в то время еще не было. извини.
Цитата:
3. Созвездия, названия мест в махабхарете и т.д. Только те, которые видны или находятся на территории Сибири.
и?
Цитата:
4. Когда русские впервые к начали приезжать к Саи Бабе в поисках духовности, что он говорил? Не там ищите?
Саи Баба к изначальному вайшнавизму мало отношения имеет, это раз. второе: Куда именно они приезжали? ну и так далее, по ходу разговора будем развивать навыки общения и толерантности.

Цитата:
5. Знаешь что такое Ом?
спасиб, знаю. а ты?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 10:48   #1264   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
Цитата:
Да? Что вы говорите... )))
правду. а Вы?
Цитата:
Говорю на понятном языке.
а я не про язык вообще))осознание практикуешь, должен был понять...)
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 12:54   #1265   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от viktor-bhakta Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю для особо одарённых разумом:
Понятно, резкости Вам не занимать.
Цитата:
Сообщение от viktor-bhakta Посмотреть сообщение
Выше я говорил, если угодно, о законах психики человека, в соответствии с вайшнавским пониманием.
Вот это Вы и забыли написать, не до конца раскрыли мысль. Поэтому все выглядело банальным развешиванием ярлыков
Цитата:
Сообщение от viktor-bhakta Посмотреть сообщение
Слово "секта" я тоже сам никак не интерпретировал, а всего-лишь приводил источники. Где вы там увидели мои трактовки мне неизвестно.
Извините, в самих цитатах, вернее в их выборе. Конечно, Вы нигде не трактуете, Вы только тонко намекаете.
Цитата:
Сообщение от viktor-bhakta Посмотреть сообщение
Если не перестанете передергивать, то я прекращу с вами всякое общение - это предупреждение.
Конечно, это право Вашей столь ранимой души.
Цитата:
Сообщение от viktor-bhakta Посмотреть сообщение
Пока вижу, что вам мало понятно.
Куда уж нам, профанам, чай пить. ))
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
И мне хочется)))
Христианство же когда-то было сектой иудаизма. Не так ли?
Вам-то просто захотелось что-нибудь остроумное вставить.))
По внешней форме может Вы и правы, но по внутреннему содержанию это не совсем так, но это уже отдельная тема.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 12:58   #1266   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Asinus,
Цитата:
Понятно, резкости Вам не занимать.
)))) ему бы у вас, смиренных, поучиться,ага?))))
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:14   #1267   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Мечена_Я, У кого это, "у вас"?))
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:44   #1268   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
ни одного нет или лично Вы,Дмитрий, найти не можете?)
Я нашел, что искал. На основную массу по вопросов истории ответы получил.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
о Кали им кроме как из Вед узнать было неоткуда
Культ их черной матери существовал еще с тех пор, когда они только на Мидгард прилетели. Даже когда Дравидия была составе державы, она не вся вошла. На юго-востоке как приносили кровавые жертвы, так и продолжали приносить.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
об их уровне сознания мы, к сожалению, сейчас ничего не знаем и рассуждать не можем. а это важный вопрос.
Это не так. Источники есть. Они постепенно обнародуются.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
они написаны на санскрите. никаких русских языков, латиниц и даже пали в то время еще не было. извини.
Да что ты говоришь... Расы может быть тоже не было? Или мы молчали?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
спасиб, знаю. а ты?
Знаю. Когда рикшей, принесших в Дравидию Въды спрашивали откуда они, они отвечали, что с Оми. Потом Омь выродилось как Ом.
Почитай лесную книгу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:57   #1269   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
спасибо большое, почитаю) Ом имеет неземное и даже не Вселенское происхождение. поэтому насчет достоверности Оми сильно сомневаюсь.а теперь еще один очень интересный поворот событий: до того, как произошло разделение на места обитания, те самые арийцы, которые якобы принесли Веды народу Дравидии, и те самые дравидийцы - это один и тот же народ. мило,правда?) Дим, увы и ах, но Веды и те и другие знали с самого начала. с самой первой расы. от Ману. а вот что с течением тысячелетий каждая "народность" выбрала для себя - это уже лирика )
Цитата:
Да что ты говоришь... Расы может быть тоже не было? Или мы молчали?
почему молчали? говорили. просто язык един был,Дим.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:53   #1270   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Насчет языка, санскрит - это не письменность - а язык, звуки. А записаны были веды на девангари согласно современной науке, до этого передавались устно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:05   #1271   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
1lotos1, Девана́гари (देवनागरी — буквально «письменность города богов») — разновидность индийского письма, произошедшая от древнеиндийского письма брахми. Сложилась между VIII и XII веками. Веды были записаны значительно раньше.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:17   #1272   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Ом имеет неземное и даже не Вселенское происхождение.
А это это за образ? Что это за руна такая "Ом"? ))
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
те самые арийцы, которые якобы принесли Веды народу Дравидии, и те самые дравидийцы - это один и тот же народ. мило,правда?)
Люди Расы не смешивались с другими народами в те времена. Это запрещено законами РИТа. Поэтому они ну ни как не могли быть одним народом. Это во-первых. А во-вторых. Это как это можно нарушить законы РИТа, что бы у людей Расы рождались негры?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Дим, увы и ах, но Веды и те и другие знали с самого начала.
Да изначально была ВЪра. Она есть до сих пор. Это изначальные знания о создании и устройстве этих миров. Сейчас эти знания постепенно начинают возвращаться в массы. Хотя до сих пор многие есть только у хранителей.
Только я не пойму причем здесь темнокожие? У них свои Боги породители. 3 ВЪды были им даны что бы те могли прогрессировать. Или ты думаешь, что все ведические знания, которые существуют находятся в Индии?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
с самой первой расы.
Что такое "первая раса"?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
а вот что с течением тысячелетий каждая "народность" выбрала для себя - это уже лирика
С течением тысячелетий, даже в современной Индии хранят изначальные знания. Как бы всякие Прабхупады и Бабаджи их не извращали. Ты например знаешь, что в Индии тоже есть славянская девятеричная чакровая система? Только эти знания там берегут, и абы кому не дают.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
почему молчали? говорили. просто язык един был,Дим.
Вдумайся в название. Отвыкай мыслить фонетически. Самскрыт (такое его изначальное название). Самостоятельный скрытный. Как могли говорить на скрытом языке?
Цитата:
Сообщение от 1lotos1 Посмотреть сообщение
Насчет языка, санскрит - это не письменность - а язык, звуки.
Доказательства в студию!
Цитата:
Сообщение от 1lotos1 Посмотреть сообщение
А записаны были веды на девангари согласно современной науке, до этого передавались устно.

Согласно современной науке веды написаны девушкой танцующей на горе. 5 балов!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:22   #1273   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Девана́гари (देवनागरी — буквально «письменность города богов») — разновидность индийского письма, произошедшая от древнеиндийского письма брахми. Сложилась между VIII и XII веками. Веды были записаны значительно раньше.
Деванагари – буквально - это девушка, танцующая на горе. Откуда это пошло:
что бы донести знания Въд массам, девушки показывали сцены и Махабхараты и т.д. в танце. Что бы ее (девушку) было лучше видно, она обычно танцевала на возвышенности. Вот и вся сказка. И не надо лепить козе баян.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 15:33   #1274   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
Цитата:
А это это за образ? Что это за руна такая "Ом"? ))
нарисовать?
Цитата:
Люди Расы не смешивались с другими народами в те времена. Это запрещено законами РИТа. Поэтому они ну ни как не могли быть одним народом. Это во-первых. А во-вторых. Это как это можно нарушить законы РИТа, что бы у людей Расы рождались негры?
ди дальше, ДО "людей расы".

Цитата:
Да изначально была ВЪра. Она есть до сих пор. Это изначальные знания о создании и устройстве этих миров. Сейчас эти знания постепенно начинают возвращаться в массы. Хотя до сих пор многие есть только у хранителей.
Только я не пойму причем здесь темнокожие? У них свои Боги породители. 3 ВЪды были им даны что бы те могли прогрессировать. Или ты думаешь, что все ведические знания, которые существуют находятся в Индии?
я не понимакю, как человек, рассуждающий о глубоко философских вопросах, может быть неосознанным расистом, националистом, фетишь-патриотом и религиофобом. извини. по идее, раз ты долгое время практикуешь осознанность и все, что с этим связано, ты уже должен быть свободен от подобных предрассудков и отождествлений. а ты сейчас от Стаса ничем не отличаешься. странно это,Дим. я много пропустила, видимо. а теперь по теме вопроса: особенности народностей, их быта, хозяйства, адаптации, условий жизни - все это соответствует желанию и потребностям живого существа. это вариации на тему типа тела. которые складываются из очень и очень многих показателей. и процесс появления народностей - это вопрос не одного дня. это все кармический закон. ты вроде должен знать.
поэтому существует такое многообразие народностей сейчас и было тогда.
второе: "Боги-прородители" - это из разряда полубогов. и это ты тоже вроде как знаешь. разные народности, опять же, в силу определенных кармических законов, обладают определенной культурой, в том числе, культурой поклонения. культурой поклонения полубогам, предкам, духам и тд. но Это не высший уровень сознания) "поклоняющийся предкам отправится к предкам".
Цитата:
Что такое "первая раса"?
спроси своих друзей черных магов) если они хоть немного знакомы с мистериями индейцев майя, они знают, и расскажут тебе)

Цитата:
С течением тысячелетий, даже в современной Индии хранят изначальные знания. Как бы всякие Прабхупады и Бабаджи их не извращали
Дим. ты меня, конечно, извини. но даже если Бабаджи или Прапхупада, или Иисус Христос, или Далай Лама, или кто бы то ни было еще тебе настолько неприятны, посторайся их не оскорблять. почему? хотя бы потому, что ты не достиг и сотой доли их совершенства.
[QUOTE]
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:05   #1275   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
нарисовать?
Например. Или номер назвать.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
второе: "Боги-прородители" - это из разряда полубогов. и это ты тоже вроде как знаешь. разные народности, опять же, в силу определенных кармических законов, обладают определенной культурой, в том числе, культурой поклонения. культурой поклонения полубогам, предкам, духам и тд. но Это не высший уровень сознания) "поклоняющийся предкам отправится к предкам".
Да. Мы Перуновы внуки и Сварожьи правнуки. Индусы и африканцы порождены их черной матерью, "библейский" народ вообще создали из глины. Все народы разные. У всех разные задачи. И не надо обобщать.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
спроси своих друзей черных магов)
Однако... Что это у меня за друзья такие? Не расскажешь? Аж прям интересно.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
немного знакомы с мистериями индейцев майя
Майя хранят определенные знания. К нам они ни какого отношения не имеют. У нас свое, у них - свое.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Дим. ты меня, конечно, извини. но даже если Бабаджи или Прапхупада, или Иисус Христос, или Далай Лама, или кто бы то ни было еще тебе настолько неприятны, посторайся их не оскорблять. почему? хотя бы потому, что ты не достиг и сотой доли их совершенства.
Вот не надо всех ровнять.
Люди, искажающие смысл Въд, это одно, человек, посланный для того, что бы дать дух и советь иудеям - это другое, а человек, исполняющий на земле определенную миссию - это совершенно третий.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:15   #1276   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad, нарисовать сейчас не смогу. может лично потом)
Цитата:
Да. Мы Перуновы внуки и Сварожьи правнуки. Индусы и африканцы порождены их черной матерью, "библейский" народ вообще создали из глины. Все народы разные. У всех разные задачи. И не надо обобщать.
поклоняющийся предкам отправится к предкам. зачем воевать на почве предназначений, если единый Создатель сотворил всех прородителей?)

Цитата:
Однако... Что это у меня за друзья такие? Не расскажешь? Аж прям интересно.
значит, знакомые)

Цитата:
Майя хранят определенные знания. К нам они ни какого отношения не имеют. У нас свое, у них - свое.
отождествление. знание одно, в конечном счете.
Цитата:
Люди, искажающие смысл Въд, это одно, человек, посланный для того, что бы дать дух и советь иудеям - это другое, а человек, исполняющий на земле определенную миссию - это совершенно третий.
и все равно, ни к одному из них и их достижений лично ты отношения не имеешь. поэтому уважение стоит по умолчанию. среди них нет лжецов.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:22   #1277   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
поклоняющийся предкам отправится к предкам. зачем воевать на почве предназначений, если единый Создатель сотворил всех прородителей?)
Да. И дальше по золотому пути развития. Все правильно. Или ты думаешь, что из этого примитивного по всем параметрам мира можно отправиться премяком к Ра-М-Хе?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
значит, знакомые)
Что за знакомые?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
и все равно, ни к одному из них и их достижений лично ты отношения не имеешь. поэтому уважение стоит по умолчанию. среди них нет лжецов.
Ну да. Гитлер тоже не лгал в свое время. Он свято верил в свое дело.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:26   #1278   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
Цитата:
Или ты думаешь, что из этого примитивного по всем параметрам мира можно отправиться премяком к Ра-М-Хе?
на Вайкунтху вернуться) да, можно. можно еще много куда попасть. но даже попадая в Рай (не в христианский), дживы возвращаются мухами на Землю) если это - золотой путь развития, я бы не хотела его пройти. ну а там уж как получится, конечно...

Цитата:
Что за знакомые?
которые на школу ОС приходили. я не помню имен. у вас еще мальчик в гостях был дома.

Цитата:
Гитлер тоже не лгал в свое время.
а Гитлер здесь причем?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:39   #1279   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
на Вайкунтху вернуться) да, можно. можно еще много куда попасть. но даже попадая в Рай (не в христианский), дживы возвращаются мухами на Землю) если это - золотой путь развития, я бы не хотела его пройти. ну а там уж как получится, конечно...
Вот в этом и есть главное искажение Въд вашим Прабхупадой.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
которые на школу ОС приходили. я не помню имен.
Маги? Черные? Фигасе! Круто! Почему я не видел???????
Ты вообще представляешь кто такой черный маг?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
а Гитлер здесь причем?
А причем бы и нет. Тоже сделал большой вклад в искажение мировой истории. До сих пор староверов за свастику из-за него преследуют.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:47   #1280   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
Цитата:
Вот в этом и есть главное искажение Въд вашим Прабхупадой.
во-первых: поясни. во-вторых: мне жаль, что ты Настолько неосознан, но об уважении мы уже говорили.
Цитата:
Маги? Черные? Фигасе! Круто! Почему я не видел???????
Ты вообще представляешь кто такой черный маг?
мне глубоко все равно. или ты придираешься к словам? ты прекрасно знаешь, о ком и о чем я говорю.

ладно, не об этом сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:57   #1281   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
во-первых: поясни.
Во-первых. Существует только развитие.
Во-вторых. Оно может идти только по золотому пути.
В-третьих. Ни какого "возвращения" быть не может. Есть понятие опыта и знаний, но это другое. Живатма может развиться до уровня Ра-М-Ха, и создать свой мир например.
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
мне жаль, что ты Настолько неосознан
Какова связь между моими словами и осознаностью?
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
мне глубоко все равно. или ты придираешься к словам? ты прекрасно знаешь, о ком и о чем я говорю.
Не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:02   #1282   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Akad,
Цитата:
Существует только развитие.
да, прямо или обратно) шаг назад - тоже шаг)
Цитата:
Оно может идти только по золотому пути.
и, конечно, этот путь дан славяно-арийцами. угадала?

Цитата:
Ни какого "возвращения" быть не может. Есть понятие опыта и знаний, но это другое. Живатма может развиться до уровня Ра-М-Ха, и создать свой мир например.
может. даже свою Вселенную может создать, не становясь при этом даже Брахмой) но это не венец развития. это этап. с которого, кстати, можно слихвой навернуться и снова шаг за шагом по всем миллионам форм живых существ)
Цитата:
Какова связь между моими словами и осознаностью?
ты отдаешь себе отчет в словах?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:00   #1283   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды (для этого использовалась древесная кора или пальмовые листы), возраст дошедших до нас манускриптов не превышает нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты «Риг-веды» датируются XI веком. В Санскритском Университете Варанаси хранится манускрипт, датируемый XIV веком.
Т е период девангари. Более ранних источников нет.

Понимаете что это означает?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:03   #1284   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
В Индии санскрит используется как язык гуманитарных наук и культа, в узком кругу — как разговорный язык. Санскрит использовал разные типы письменности, восходящие к брахми: кхароштхи, кушанское письмо, гупта, нагари, деванагари и другие (в настоящее время для санскрита используется только деванагари).
Вот эволюция индийской письменности
http://garshin.ru/linguistics/scripts/brahmi/index.html
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 18:05   #1285   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Я немного неверно сказал, что до девангари не было писменных памятников Веды, просто к нам дошли только последние версии на девангари (по ссылке посмотрите- сколько до девангари было алфавитов)
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 23:39   #1286   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Согласно современной науке веды написаны девушкой танцующей на горе
Это где вы вычитали?

Akad, складывается впечетление, что на вас сильно повлияли лингвофрики http://lingvofreaks.narod.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 19:19   #1287   
krishna-ru
 
Аватар для viktor-bhakta
 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Записей в дневнике: 38

viktor-bhakta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 1lotos1 Посмотреть сообщение
Более ранних источников нет.
Цитата:
Сообщение от 1lotos1 Посмотреть сообщение
эволюция индийской письменности
Индская или Хараппская цивилизация — одна из трёх наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской и шумерской. Из всёх трёх она занимала наибольшую площадь. Развивалась в долине реки Инд. Начало Индской цивилизации восходит к эпохе неолита, т.е. к седьмому тысячелетию до н.э. При раскопках Индской цивилизации были найдены мужские и женские ритуальные скульптуры. Существовало также храмовое поклонение. Хараппцам было известно мореплавание и колесница, развитая канализационная система (высокий стандарт чистоты) и градостроение, ремесло и торговля. Было индентифицированно 419 письменных знаков. Язык хараппцев - лого/консонантно-силлабический, основанный на принципе омонимов, т.е. слова, произносившиеся одинаково, могли иметь несколько смыслов. Письмо зафиксированно на множестве печатей, также как и изображение священных животных - коровы, быка и слона. Печати датируются серединой третьего тысячелетия до н.э. Зарождение письменности относится к 3100 г. до н.э. Согласно данной таблице "письменность долины Инда" является пятой по древности.

В результате раскопок под руководством Жана-Франсуа Жаррижа в декабре 1974 года было обнаружено, что самое раннее поселение можно датировать примерно 7000 г. до н.э., а самое позднее — примерно 2500 г. Археологи пришли к выводу, что Индская цивилизация является автохтонной. После того, как река Сарасвати высохла, а река Инд поменяла свое русло, Индская цивилизация пришла в упадок. Следующим письменным языком после "письменности долины Инда" является "ведический санскрит". Оба языка окончательно вышли из употребления в середине первого тысячелетия до н.э. Ригведа была записана на "ведическом санскрите" примерно в 1500—2000 гг. до н. э. Ученый Томас Барроу писал: "Ведический санскрит — это язык, который во многом более архаичен и менее отличен от изначального индоевропейского, чем какой-либо другой член индоевропейской языковой семьи" (T. Burrow — The Sanskrit Language (1973)). По мнению Казанаса, эта языковая стабильность соотносится с географической стабильностью: "Если бы индоарийцы мигрировали многие тысячи километров (из российских степей, Европы и/или Анатолии) в течении очень длительного, многовекового периода, встречая на своём пути множество друх культур, их язык должен был бы претерпеть гораздо более быстрые и значительные изменения". Ведический санскрит, также как и другие священные языки, является мёртвым языком, развившимся в классический санскрит к VI веку до н.

Согласно общепринятому научному мнению, "Риг-веда" была составлена в середине II тысячелетия до н. э. в поздний хараппский период, некоторые ученые относят ее к раннему хараппскому периоду (III тысячелетию до н.э.). Археологические и астрономические свидетельства указывают на то, что большая часть "Риг-веды" была составлена до периода Индской цивилизации. На это также указывают следующие факты: 1) В "Риг-веде" ничего не говорится о серебре (серебро начали использовать в IV тысячелетии до н. э.); 2) Хараппская культура не упоминается в "Риг-веде"; 3) в "Риг-веде" ничего не говорится о рисе и хлопке, который использовала Индская цивилизация; 4) в "Риг-веде" не упоминаются "накшатры" (понятие "накшатры" развилось около 2400 года до н. э.); 5) в "Риг-веде" не упоминается термин "меч", хотя в бронзовом веке мечи широко использовались . Перечисленные выше элементы упоминаются в более поздних ведических текстах — самхитах, Брахманах и сутрах. Все эти факты указывают на то, что практически вся "Риг-веда" (за исключением нескольких отрывков, добавленных позднее) была составлена в период, предшествовавший Индской цивилизации.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 12:56   #1288   
Mešiha qam!
 
Аватар для igzhi
 
Сообщений: 501
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 37

igzhi вне форума Не в сети
Христос Акбар!
Поздравляю с прошедшим праздником всех живущих по григорианскому календарю!
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:42   #1289   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
viktor-bhakta, заметьте, я не говорил о времени составления Ригведы, я только привел сохранившееся первоисточники Ригведы максимального возраста. Можно рассуждать о древности тех или иных источников, на руках их не имея - ведь как показывает история - все что переписывалось, переводилось из одной письменности в другую, неизбежно имело искажения (чем дальше, тем больше)
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2008, 09:24   #1290   
krishna-ru
 
Аватар для viktor-bhakta
 
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Записей в дневнике: 38

viktor-bhakta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 1lotos1
я не говорил о времени составления Ригведы, я только привел сохранившееся первоисточники Ригведы максимального возраста
Понимаю, но первоисточниками Ригведы не являются письменные тексты, поэтому я привел научную информацию о времени составления Ригведы и об эволюции индийской письменности.

Цитата:
Сообщение от 1lotos1
Можно рассуждать о древности тех или иных источников, на руках их не имея
Можно, кроме письменной традиции существует еще более древняя и богатая устная традиция, которая не менее объективная, чем письменная. Особенно это актуально для древних цивилизаций.

Цитата:
Сообщение от 1lotos1
ведь как показывает история - все что переписывалось, переводилось из одной письменности в другую, неизбежно имело искажения
Перевод не всегда означает искажение, также как и перепись. Все зависит от квалификации переводчика, переписчика или передатчика. Ведь главное, чтобы был передан смысл текста, а не его буква.

В средние века манускрипты использовались для обучения, но до появления в Британской Индии печатного пресса в сохранении знания играли незначительную роль из-за своей хрупкости, ибо записывались на коре или пальмовых листьях и в тропическом климате быстро разрушались.

В среде, которая придерживалась религиозных принципов сначала ведизма, а затем и эволюционировавшего из него индуизма, письменность считалась чем-то презренным, подозрительным, пригодным разве что в качестве вспомогательной техники, но совершенно неспособным сохранить самые авторитетные тексты.

Арабоязычный иранский географ аль Бируни отмечает: «Они не считают дозволенным записывать Веды, так как им положено рецитировать на определенные распевы. Они избегают пользоваться пером, поскольку оно бессильно [точно передавать] и может добавить или опустить что-нибудь в написанном [тексте]» (Абу Рейхан Бируни. Индия. М.: «Ладомир», с.141)

Текст, выученный наизусть, усвоен лучше, нежели текст, о котором известно только то, в какой книге его можно найти. Но, кроме того, текст, который ученик получает из уст учителя, обогащен, сакрализован, если можно так выразиться. Принимая это звуковое сокровище, ученик приобщается к миру звуков, сущностной формой которого является сама Веда, шрути («услышанное») par excellence.

Точно так же и предание письму ведийского текста или прибегание к такому тексту с целью познания Веды являются порочными практиками, ибо они прерывают или подвергают опасности передачу знания от учителя к ученику, то есть отношение, без которого брахманское общество просто немыслимо. И самое главное — уступить соблазну письма, значит, уничтожить момент звукового выражения, разрушить вибрацию слова.

«Те, кто записывают Веду, отправятся в ад, подобно тем, кто ею торгуют и ее принижают» («Махабхарата» XIII, 23). Практика совершать приношение либо самому тексту либо с помощью записанного текста приписывается нашему злосчастному железному веку (калиюге).

Духу традиции противоречит не столько сама запись Веды, сколько использование текста для того, чтобы избежать усилий по его запоминанию, и особенно — чтобы обойтись без учителя. Согласно «Гопатха-Брахмане»: «Вся Веда получена из уст учителя» (Gopatha-Brаhmana I 1,31).

Риши, «ясновидящие», переживают видение той или иной части Веды. Но то, что «увидено» этими ясновидящими, ни в коей мере не является письменным текстом, предназначенным для чтения. Визуальная интуиция Веды — это не чтение.

Таким образом, ведийское познание, восходящее к источнику более древнему, чем слово учителя, не будет законным. В свете именно этого положения и надо понимать предписание о необходимости узнавать Веду только из уст учителя.

Приведу цитаты из научной статьи Виктории Лысенко (доктора философских наук (1998), главного научного сотрудника ИФ РАН, профессора РГГУ) «Постведийские науки: фонетика и этимология в свете категорий дискретного и континуального».

Идея звучащего слова, Речи – Вак (Vak), или Вач (Vаc) — как гармонизирующей космической силы восходит к Ведам. «Кто-то, глядя, не видит речь, / Кто-то, слушая, не слышит ее. / А кому-то она отдает (свое) тело, / Как страстная жена в прекрасном наряде — (своему) мужу» (РВ 10.71.1 - пер. Т.Я.Елизаренковой). «Богиню Речь породили боги. На ней говорят животные всех обликов. Эта наша сладкозвучная дойная корова Речь, доящаяся отрадой, питательной силой, пусть придет к нам, прекрасно восхваленная» - перевод Т.Я.Елизаренковой.

В X-IV вв. до н.э. по мере формирования корпуса Вед вокруг него складывались вспомогательные дисциплины, целью которых было сохранение этих устных текстов в строго определенной звуко-тоновой ритмической форме, приуроченной к исполнению в конкретных ритуальных церемониях. Таким образом возникло шесть сопутствующих устных «наук» — веданг (буквально «членов вед»): фонетика (шикша, ее создание приписывается Гаргье), грамматика (вьякарана — «отец-основатель» - Панини), этимология (нирукта — Яска), метрика и просодия (чхандас — Пингала), астрономия и хронология (джьотиша — Лагадхи) и ритуалистика (ашвалаянашраута — Каутса). Это вполне реальные исторические персонажи — экзегеты Вед.

Коль скоро в представлении брахманских ритуалистов неточное воспроизведение могло не просто помешать успеху ритуала, но и вызвать настоящие бедствия как для заказчика, так и для главных исполнителей ритуального действа, первейшей задачей считалось «правильное», а значит, эффективное исполнение предусмотренных для каждого ритуала гимнов, песнопений и заклинаний.

Многочисленные жреческие школы, или ветви, ведущие свое происхождение от ведийских поэтов-провидцев — риши (считается, что именно от риши и берет начало традиция исполнения ведийских текстов), занимались проблемами воспроизведения точной «звуковой» формы того или иного текста. Дисциплина, которая сложилась в связи с этой задачей, называлась шикша («изучение», «дисциплина», «наука»). В ней подробно описывался фонетический состав того или иного ведийского собрания (самхиты), разрабатывались различные мнемотехники, не только облегчающие запоминание ведийских гимнов, но и обеспечивающие его правильность и надежность.

Забота брахманов о сохранении Вед в их первозданном «звуковом облике» выражалась не только в изобретении изощренной мнемотехники (в конце концов, никакая мнемотехника не могла предохранить от намеренных искажений слов со стороны вполне квалифицированных, но преследующих свои цели жрецов), но и в установлении общего контроля за всеми жрецами, который осуществлял жрец брахман.


Приведу цитаты из книги: Шарль Маламуд. Испечь мир. Ритуал и мысль в Древней Индии. М., 2006. Перевод В.Г. Лысенко.

Для индийцев знать текст – значит знать его наизусть, или, как говорят на санскрите, «иметь его в горле» (а знание является знанием, только если оно сосредоточено в корпусе текстов). Это прекрасно выражено в известной пословице: «Знание [которым, как считают, обладают], содержащееся в книге, деньги [которые, как считают, имеют], находящиеся в руках другого, когда приходит момент ими воспользоваться, это не знание и это не деньги».

Хотя запрет на запись нигде не упоминается, обращение к книге является всегда вспомогательным, или крайним средством. В Индии обучают утонченным техникам освоения священных текстов (Веды), которые следует знать в совершенстве со всеми тонкостями ударений.

Изучающие Веды упражняются в разрушении порядка текстов, рецитируя их задом наперед, разбивая последовательность строф или элементов строфы, чтобы разными способами пересекать их, будто косы; всеми силами пытаются не позволить смыслу увлечь себя и избежать соблазна заменить какое-нибудь слово его синонимом. Текст, заучиваемый таким способом, действительно инкорпорируется в личность, тем более, что для «вбивания» текста в голову ученика учитель заставляет эту самую голову резко двигаться взад, вперед и вбок, следуя ритму рецитации.

В этом отношении иметь текст «в горле» противоположно тому, что по немецки называют «знать внешним образом» auswendig, хотя оба эти выражения значат «наизусть». Но заметим что, текст, когда его выучивают наизусть, становится вневременным. В него нельзя заглядывать, его невозможно листать, откладывать, снова брать, как книгу. Он навязывает свое постоянное присутствие и созревает в принимающем его уме, притом что для самого ума этапы этого созревания остаются незаметными. Так же, как воспоминание-желание и припоминание-узнавание являются полной противоположностью биографической памяти, так преобладание изустной передачи препятствовало превращению традиции в историю.

Индийский способ мыслить отношение между памятью и священным текстами невозможно не противопоставить иудейскому. И в том и в другом случае нам говорят: следует изучать, следует запоминать, нельзя позволить, чтобы воцарилось забвение или ошибочное толкование; благое и истинное заключены в слове. Но Тора требует, чтобы помнили также и о событии ее получения в качестве Откровения: рассказ об этом событии, способ, которым оно соединяется с тем, что ему предшествовало, и с тем, что за ним последовало, составляет часть самого текста Откровения.

А что же с ведийским Откровением? С точки зрения брахманистской традиции Веда была откровением, полученным риши, которые были людьми: они «увидели» ее и передали ее в словах. Но является ли это откровение событием в собственном смысле слова? Оно состоит из соположения частичных «видений». Их сцепление не образует темпоральной последовательности и не содержит подлинно начального момента. Люди живут во времени, риши были смертными, но данное им Откровение Веды не вставлено в рамки человеческого времени. Нет материала для повествования. И если человечество должно было открыть Веду, это вовсе не означает, что до Веды существовало человечество, память о котором необходимо сохранить.


P.S. Необходимо добавить, что обычно изучеие Вед начинается с 6 летнего возраста, это начинается с санскары упанайана или одевание священного шнура, ведь ведические стихи могут читать только дваждырожденные. Веды изучают в гурукуле (ведическая школа), помимо самих текстов и ритуал изучается еще достаточно много предметов. Помимо так сказать общего изучения и выучивания текстов наизусть, шишьйа изучает «специализорованное направление» жречества в зависимости от его роли (хотар, удхотар, адхварью) в ритуале и принадлежности его родового клана к риши. Кроме того, маленькие брамины не просто изучают веды, они изучают правильность распева гимнов, тот санскрит, который мы можем слышать даже при собственном прочтении, отличается от ведийского. Ведийский санскрит больше похож на музыкальные ноты с подстрочным текстом гимнов, так что правильно пропеть ведийский гимн требует изучения не один год. Обычно изучение Вед заканчивается их практическим применением в ритуалах.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind