Старый 15.01.2004, 17:34   #1   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
Защита ПО

Написал программу на Delphi. Надо защитить. Привязка к железу не подходит. Писать ключи в реестре примитив. Можно создавать ключики на каждый месяц, но дату легко исправить, а как это проконтролировать незнаю.:confused: :confused: :unhappy: :unhappy: :confused: :confused:
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2004, 18:38   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Как это дату легко исправить ??

Придумай средство от перевода системных часов назад. Например, храни дату последнего запуска и проверяй не больше ли она текущей даты запуска, если это так то выводи пользователю месседжбокс о том что он лох, и форматируй винт...(ему разумеется)

  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 00:45   #3   
Memory test: failed
 
Аватар для DMakeev
 
Сообщений: 699
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

DMakeev вне форума Не в сети
JOHN_PROFF,
- Файлик в system32 с замудренным именем. Создается при инсталляции, в него пишется закодированная (а-ля md5) дата его создания (см. установки), читаешь дату его создания, проверяешь, подходит ли содержимое... Вариант примитивный, но работает
- В реестр можно писать кодовый ключик, к тому же не обязательно его писать в общепринятые места. Хорошо катит HKEY_CLASSES_ROOT\.8ba или что-то подобное. Ты много видел юзверей, которые туда смотрят? У меня вычисление такого ключика в свое время заняло часа 2-3, если бы не было оччччень надо (любимая девушка попросила), плюнул бы.
- Комбинация первого и второго варианта, причем по 3-5 ключей и файлов в разных местах. Если есть ошибка в проверке хотя бы одного, вписать новый файлик/ключ, который будет блокировать работу проги впредь впоть до переустановки винды - сильно затрудняет опрокидывание системы защиты путем проб и ошибок...

А вообще, купи себе хорошую книжку по криптографии/защите данных.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 01:33   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
DMakeev system32, реестр.. нелюблю.. особенно когда какая-то программа Васи Пупкина чем-то наполняет мои системные папки

А вообще, купи себе хорошую книжку по криптографии/защите данных.

Там есть защита программ от запуска по истечению времени ?

JOHN_PROFF
Недавно я давал ссылочку на программу ORiEN, она навешивает на целевую программу различные защиты..

Почему привязка к железу не подходит ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 08:03   #5   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
LSL
Цитата:
выводи пользователю месседжбокс о том что он лох, и форматируй винт...(ему разумеется)
Во-первых, таких программеров надо отстреливать как бешеных собак, потому что такая, с позволения сказать, программа принципиально ничем не отличается от вируса. Скажи, ты, когда ловил вирус, говорил его автору слова благодарности за потерянные свои данные.
Во-вторых, ты не думаешь о том, что нормальный юзер для работы не дает себе прав суперпользователя, без которых покорежить систему нельзя? Попробуй с нормальными юзеровыми привилегиями что-нибудь сделать с системой нехорошее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 09:30   #6   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
LSL
Цитата:
храни дату последнего запуска и проверяй не больше ли она текущей даты запуска
DMakeev
Цитата:
Файлик в system32 с замудренным именем ... Хорошо катит HKEY_CLASSES_ROOT\.8ba...
Как быть с FileMon, RegMon???
Еще можно каждый раз заново ставить программу на VMware, предварительно сделав копию VMware'вского ввинта.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 10:34   #7   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
Как быть с FileMon, RegMon
Да просто процесс смотри.

Еще можно каждый раз заново ставить программу на VMware, предварительно сделав копию VMware'вского ввинта.
А как ты хотел чудес не бывает .

ASProtect пробывал ?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 10:51   #8   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
zic
Цитата:
Да просто процесс смотри
Непонял.
ASProtect это ключики в реестре?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 11:09   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Unforgiven

Во-первых, таких программеров надо отстреливать как бешеных собак, потому что такая, с позволения сказать, программа принципиально ничем не отличается от вируса.

Во первых надо отстрелевать пользователей, которые ломают(мои) программы, а ещё лучше тех кто пишет эти ломалки.

Во вторых это не вирус. Чтобы назваться вирусом программе нужно выполнять обязательное условие "размножение"

Во-вторых, ты не думаешь о том, что нормальный юзер для работы не дает себе прав суперпользователя, без которых покорежить систему нельзя?

У нормальных пользователей привелегии администратора.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 12:14   #10   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
LSL
Цитата:
У нормальных пользователей привелегии администратора.
Зависит от админа. Что будет, если у всех 400 наших пользователей, будут права админа?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 12:18   #11   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
LSL Так, какая такса у нас на отмотку треда назад?
Придумай средство от перевода системных часов назад. Например, храни дату последнего запуска и проверяй не больше ли она текущей даты запуска, если это так то выводи пользователю месседжбокс о том что он лох, и форматируй винт...(ему разумеется)
надо отстрелевать пользователей, которые ломают(мои) программы, а ещё лучше тех кто пишет эти ломалки
Так вот, я утверждаю, что изменение времени на рабочей станции не есть взлом программы. Это --- абсолютно законная системная операция. И если какая-то программа неадекватно на нее реагирует --- это ее половая трудность.
А вот преднамеренная порча или уничтожение данных пользлвателя --- действие не вполне законное. И за это можно поплатиться. И такие случаи известны. не помню, где я про это читал, но если закопаться в Интернет, то наверное, найти можно.
Про вирус. Имелось в виду только одно из возможных последствий пребывания вируса на компе.
Про права. Тут мы уже уходим в оффтопик, но ладно... Как ты думаешь, для чего придуманы всякие пользовательские привелегии, разграничение прав доступа к файлам и т. д.?
Ответь, а потом продолжим.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 13:20   #12   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Unforgiven
Цитата:
Так вот, я утверждаю, что изменение времени на рабочей станции не есть взлом программы. Это --- абсолютно законная системная операция.
Не думаю, что так. При отмотке системных часов назад многие бухгалтерские, управленченские и т.п. проги начнут глючить. Что будет, если у секретаря генерального напоминалка сработает не во-время? Ужас, что будет! А если система управления проектами закобелится?
Цитата:
. И если какая-то программа неадекватно на нее реагирует --- это ее половая трудность.
Если в резултате работы моей программы перестают работать другие программы, то это - моя ошибка. Юзер платил за них, кто будет возмещать ущерб? Конечно, можно написать в требованиях, что "после установке этой программы мы не гарантируем вам работу всего остального", то юридически не подкопаться. Но кто будет покупать такие программы?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 13:33   #13   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
Помоему мы отошли от темы!!!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 13:59   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Unforgiven
Так вот, я утверждаю, что изменение времени на рабочей станции не есть взлом программы. Это --- абсолютно законная системная операция. И если какая-то программа неадекватно на нее реагирует --- это ее половая трудность.
А вот преднамеренная порча или уничтожение данных пользлвателя --- действие не вполне законное. И за это можно поплатиться. И такие случаи известны. не помню, где я про это читал, но если закопаться в Интернет, то наверное, найти можно.
Про вирус. Имелось в виду только одно из возможных последствий пребывания вируса на компе.


Ты прав, я забыл что речь шла о системном времени.
Про вирус я пошутил Неужели ты думаешь что я буду наделять такими функциями свой софт ?

Про права. Тут мы уже уходим в оффтопик, но ладно... Как ты думаешь, для чего придуманы всякие пользовательские привелегии, разграничение прав доступа к файлам и т. д.?
Ответь, а потом продолжим.


Домашние пользователи имеют права администратора. Про организации я не говорю.

zss_vrn
Не думаю, что так. При отмотке системных часов назад многие бухгалтерские, управленченские и т.п. проги начнут глючить. Что будет, если у секретаря генерального напоминалка сработает не во-время? Ужас, что будет! А если система управления проектами закобелится?

Операция в любом случае законна.

Если в резултате работы моей программы перестают работать другие программы, то это - моя ошибка.

Не всегда.

JOHN_PROFF

Помоему мы отошли от темы!!!
Да, скорее всего это так

Ближе к теме, помогите человеку...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 14:35   #15   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Чтобы дать конкретные советы, нужно иметь представление о том, в каких условиях программа должна работать. Я могу посоветовать использовать FlexLM. Это устроит?
Давайте рассуждать с точки зрения банальной эрудиции.
Насколько я понимаю, надо определять разницу во времени между текущим временем, когда программа запускается, и временем, когда она была установлена (ну или временем, которое написано в ключе/лицензии). Но тогда это время надо где-то хранить. Таких мест только два --- реестр и файл.
Можно отслеживать какое-нибудь время какого-нибудь файла и периодически изменять его.
Но все это можно обнаружить. Изменение времени модификации файла вообще определяется тривиально: надо при поиски файла задать определенные условия. Обращение к реестру и файлам тоже можно отследить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 15:15   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,696
Регистрация: 24.11.2002
Возраст: 39

LSL вне форума Не в сети
Зачем реестр и system32 ? Всю информацию о времени в закодированном виде можно хранить в файле в папке с программой. Разумеется, если файл повреждён или удалён программа не запустится.

Вот я когда этим занимался, привязывал к серийнику винта....
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 15:23   #17   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
К железу привязываться нельзя
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 15:29   #18   
Форумец
 
Аватар для is
 
Сообщений: 111
Регистрация: 04.02.2003

is вне форума Не в сети
Странно, что защита обсуждается в открытом форуме. Это, по меньшей мере, недальновидно
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 15:33   #19   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
is Речь не идет о сверх серьезной защите.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 15:40   #20   
Форумец
 
Сообщений: 5,001
Регистрация: 08.04.2003
Возраст: 40

zic вне форума Не в сети
zss_vrn
Если в резултате работы моей программы перестают работать другие программы, то это - моя ошибка. Юзер платил за них, кто будет возмещать ущерб? Конечно, можно написать в требованиях, что "после установке этой программы мы не гарантируем вам работу всего остального", то юридически не подкопаться. Но кто будет покупать такие программы?
Все .
Потому что так давно есть .



LSL
Домашние пользователи имеют права администратора. Про организации я не говорю.
Угу ,а некоторые хранят в Корзине важные документы ну и что ?
Таких маразмов миллионы , взять хотябы поверье что форматирование вредно для винчестера и тп .
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 22:40   #21   
Memory test: failed
 
Аватар для DMakeev
 
Сообщений: 699
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 7

DMakeev вне форума Не в сети
LSL,
system32, реестр.. нелюблю.. особенно когда какая-то программа Васи Пупкина чем-то наполняет мои системные папки
этим занимается 80% всего софта на твоем компе

JOHN_PROFF
, буду говорить банальности: нет невзламываемых вещей. Есть вещи, затрат на взлом которых значительно превышают выгоду от взлома.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 09:04   #22   
ЕвГений
 
Аватар для JOHN_PROFF
 
Сообщений: 497
Регистрация: 14.11.2003
Возраст: 41

JOHN_PROFF вне форума Не в сети
DMakeev Именно это и надо. Но похоже я сам тут уже разобрался.



Всем спасибо!!! Если будут идеи всеравно пишите.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 06:58   #23   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
zic
Цитата:
Все .
Потому что так давно есть .
Значит мы - не все Потому что если в результате установки нашей проги ченть другое перестает работать, мы садимся в поезд/самолет и едем/летим исправлять. Некоторая несовместимость есть, но мы о ней знаем и предупреждаем (ну, например нельзя иметь на сервере две версии одного сервера БД одновременно).

А вообще-то такая аналогия - купил телевизор домой, включил - все класс, но вырубились холодильник и стиральная машина.
LSL
Цитата:
Операция в любом случае законна.
Это - не прграммирование, это - хакерство. Коммерческий софт так не должен делаться.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind