Старый 31.07.2007, 11:37   #1   
Форумец
 
Сообщений: 116
Регистрация: 05.12.2006

Kelpy вне форума Не в сети
Нормы содержания лошадей

Описание собственно норм, как разумных, так и недопустимых.
Примеры содержания.
Черный список конюшен.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 13:32   #2   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Пока под впечатлением, напишу.
В отпуске мне явилось видение о том, как я хотела бы, что бы жили мои лошади. При всей нелюбви к покатушкам и южным прокатам вообще и Крымским прокатам в частности.
40 километров от ближайшего города. 15 минут на уазике вертикально вверх от места, до которого теоретически можно доехать на легковой машине, практически было впечатление, что у нашей вольвы отвалится что нибудь жизненно-важное.
Турбаза в горах. Кирпичная конюшня с просторными денниками. Большие окна, широкий проход. Прохладно. Конюшня голов на 20, из денников торчат три морды. Жеребцы. Перед конюшней 2 левады. Ночью они гуляют в них, днем слишком жарко.
Вечером приходит из гор табун. Просто приходит сам, ужинать. Пестрые кобылы с жеребятами, мерины, молодые кобылки. Пьют набранную в ведра воду, едят овес. Рассасываются по территории. Даже каких то табунных разборок не заметила. Все лошади кованые - слишком хреновый грунт. Утром лошади пьют, кто то ест и снова все уходят в горы. Там тень, там трава, там озера.
Если лошадь нужна раньше, чем она вернется сам, за ней едут на уазике. Она приходит. Эти кони любят людей, которые за ними ухаживают.
Светлый сухой амуничник. Седла - в основном вестерн, есть спортивки. Приличные. Уздечка своя для каждой лошади, с подобранным железом. Поводья откровенное гавно, но дело не в этом. Толстые, чистые вальтрапы. Средства ухода за амуницией. Попоны.

Не знаю, хотела бы я там жить будучи лошадью, но я очень хочу туда вернуться. И на своей пенсии перебраться туда жить с лошадьми.

Говорят, там непроходимые тропы зимой. Говорят, там часто отключают свет. А еще, говорят, что Крым заграница, и скоро нас туда не пустят.
Там нет условий для спортивной лошади.
Но это одно из немногих конным мест, где действительно чувствуешь себя дома.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:12   #3   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, ну, здесь никого особо не оттолкнешь тем, что нет условий для "спортивной лошади" )
Главное - поля, выпас. Красота.
Не уверена, что хочу жить в крыму. Но хотела бы, чтобы лошади мои паслись с мая по октябрь. Очень бы хотела.

А что там с грунтом? В смысле - горные туристические тропы, из-за этого кованые?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:17   #4   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Я люблю Крым, безотносительно к лошадям, поэтому....
а грунт там просто поганый. везде. Суглинок, глинок, камни.
А пасутся они как я поняла с конца марта по декабрь Только вот жеребцы вообще не пасутся. Подумай об этом.
а еще там куча классных пегашей была

Но это уже совсем другая история.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:54   #5   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, ну, я туда особо и не собираюсь, на самом деле

И еще. При всех теперешних условиях я бы, конечно, кастрировала бы обоих. Но как у нас с операциями - ты сама знаешь. А до москвы везти просто пока нет денег.

И кстати - фотки пегашей в студию!!! Только, разумеется, в другой теме
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:08   #6   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Кастрировать?? Не.. ни за что не смогу.... они же мужчины.... как же так....
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:15   #7   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Aquit Arenada, идейно я тоже с этим согласна.
Но это возможно только на своей конюшне.
Во всех остальных случаях, жеребцы обречены на одиночество - это гарантированный невроз для такого социального существа, как лошадь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:20   #8   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
нуууу.. я, конечно, совсем мало знаю.... но.... вот если конь бегает под седлом вместе с другими конями - ведет себя абсолютно адекватно.. нюхается, общается..
Например ,Жас сейчас совершенно спокойный... новый коняка - бесспорный интерес.... а если уже потусовались.. так даже ни малейших намеков на агрессию... а Хрюна, по-моему, вообще за сына держал))...
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:29   #9   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Aquit Arenada, согласна. Это здорово, когда так.
Малыш наш тоже может, к примеру, нормально общаться.
А вот старший - нет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:52   #10   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Lecureuil, ну да.. это понятно.. Но это значит, что не все потеряно для всех жеребцов.. просто надо приучать.. терпеливо, постепенно..
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 18:29   #11   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Aquit Arenada, согласна. Да.
Просто на наших конюшнях, где приучение идет лопатным методом... гм... сами понимаете
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 06:58   #12   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Мы говорили о табуне по-моему, о пастьбе целый день. Насколько я понимаю, для более чем одного жеребца это опасно, они будут постоянно делить кобыл. Кроме того кобылы будут хронически жеребы.
А скатились опять к обсуждению плохой тенистинской конюшни.
Ну как так можно?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:23   #13   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mashich
А скатились опять к обсуждению плохой тенистинской конюшни.
ды не скажи, что она у вас такая уж плохая.. все-таки обстановка с народом оказалась ну хоть на грамм, но дружелюбней....
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:43   #14   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Я не считаю Есаул плохой конюшней. На мой взгляд есть минусы, но плюсов для меня заметно больше.
Просто непонятно к чему в данном контексте про "приучение лопатным методом". Я описала конкретные условия, в конкретной конюшне, в которой мне понравилось. Жеребы у них гуляют по одному и в отдельной леваде. НЕ думаю, что жеребцов можно ПРИУЧИТЬ любыми методами гулять вместе и тем более вместе с кобылами, потому, что это физиология, только если это его табун. Огороженных территорий для пастьбы персонально для жеребцов не видела нигде.
Машк, ваш Меньший может нормально общаться с кем? С кобылами? не думаю. С другими жеребами-меринами в леваде? ты пробовала? Не помню, кого вы выпускали с Херролом, но это как то быстро закончилось.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 11:19   #15   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Mashich, давай я за Машку отвечу. )))
Мы просто один раз попрбовали попасти вместе Шоколадного и Архива. Ничего! Они понюхали друг друга, пообщались и стали опять жрат траву. Повторялось это неоднократно, попыток выяснять отношения не было никаких. Так что теперь даже планируем выпустить их в леваду и посмотет чем все это закончится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 12:11   #16   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Удачи! Я просто хорошо помню, что наши кобылы сделали с Подступом, кот орый сдуру заскочил к ним в леваду. Лечили его месяца полтора.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 12:37   #17   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Жас мой тоже совершенно спокойно пасется рядом с другими жеребцами, а если кого-то уводят - начинает скучать..
Последний раз даже ехали в паре с кобылой.. вел себя достаточно воспитанно.... единственное, что делал - косился на даму))..
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 13:13   #18   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Прежде чем что-то считать плохим или хорошим, надо договориться о детерминациях. О Тенистом я традиционно говорю так: это плохая конюшня, но это лучшая конюшня в городе. С точки зрения факторов, оцениваемых мною как плюсы и минусы. Могу обосновать свою позицию по всем пунктам.

Про совместные гуляния в пример я могу привести Каоги, Маркиза и других Школьных лошадей. Разумеется, это заочная информация.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 13:29   #19   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
ага, а я в пример удачно сложившейся жизни могу привести Золушку.

Машк, я не видела ни одной конюшни, даже собственно-личной, где меня бы устраивало абсолютно все. Включая дорогущщие комплексы типа Прадара и Белой дачи.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 15:08   #20   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, да, согласна.
Причем, я думаю, что даже владельцев, наверное, не все на сто процентов устраивает. Тут вопрос... гм.. как это... предел стремится к... ))
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 15:41   #21   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Меня в Репном устраивает почти все, кроме хозяйки Мессы, отсутствия шланга и удаленности от моего дома.. ага..
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 15:59   #22   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
По удаленности от моего дома - Тенистый оптимальный вариант... хотя наверно сопоставимо с Подпольным, но данное место я не рассматриваю как место постоя в принципе.

Не устраивает:
Репное - далеко и мало места для выгула
Бабяково - далеко, дорого, негде гулять.
Малышево - большое количество девочек-мальчиков и прочего народу, "помогающего" и прокатного, маленькие денники, коровы.
Подпольный - Гончарова.
конюшня Лены Балябиной - одна левада и нет мест.
в новой конюшне в Масловке не была пока.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 16:05   #23   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
Mashich, в Масловке роскошные денники, малограмотные конюхи и отсутствие администратора. Все зависит от того, кого там назначат главным.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 07:02   #24   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
Да, все будет очень зависеть от людей.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:22   #25   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Aquit Arenada, огромный респект Настеньке. )))
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 23:59   #26   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Julashkina, ооу... ты ей это сама передашь ,када в гости приедешь..а ведь ты приедешь? ПРИЕДЕШЬ????!!!!!!!! мы ждем.. ага))
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 14:21   #27   
Форумец
 
Аватар для Julashkina
 
Сообщений: 649
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 34

Julashkina вне форума Не в сети
Aquit Arenada, только вот сапоги-бриджи прихвачу на форумку- и приеду! )))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 22:25   #28   
Форумец
 
Аватар для OluyDrrr
 
Сообщений: 437
Регистрация: 05.06.2006

OluyDrrr вне форума Не в сети
Меня в моей конюшне устраивает только то что лошади и зимой и летом гуляют минимум по 12 часов в сутки... Это раз... Два... это то что нет перебоев с кормами... постоянно жрут как на убой...))) Для моей прожоры это как раз то что нужно...))) Ну и три... мне там удобно... по отношению ко мне...
Но минусы на столько очевидны... Ну первый это люди... не испорченные способностью думать и вообще иметь собственное мнение... колхоз одним словом... не верили что можно ездить без "конфетки"... один раз попробовали - постоянно на недоуздке... Ну во вторых это постоянный поиск людей, которые должны вот за момент сделать на пример двойку... из лошадей которые первый раз вот сегодня друг друга увидели...)))
И в третих это... наверное то что они ВООБЩЕ не хотят меняться... хотя безгранично и по-детски радуются, смотря как я играюсь в леваде с жеребятами... которые подбегают чтобы их почесали и заняли игрищами...
Вообщем мне родители уже все уши прожужали... давай поставим ее куда-нибудь еще... там же нет места переодеться... но нет... нигде у нас в городе нет такой свободы лошадям... в плане гуляний и еды... а для нее как поняла я это считай самое главное...(когда лошадок один день не выпустили мы почти потеряли свой сарайчик под названием конюшня...)))это так к слову...)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 22:29   #29   
Форумец
 
Аватар для Lecureuil
 
Сообщений: 1,121
Регистрация: 29.11.2006

Lecureuil вне форума Не в сети
OluyDrrr, мне кажется, ты правильно выстраиваешь иерархию плюсов и минусов. В конечном счете, если по крайней мере твоей лошади никто не касается со своим не испорченным интеллектом подходом - уже хорошо.
А еда, прогулки, нормальный денник и отсутствие побоев - собственно, что еще надо от конюшни?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 07:32   #30   
Форумец
 
Аватар для Mashich
 
Сообщений: 889
Регистрация: 07.02.2003

Mashich вне форума Не в сети
а вот обсуждение постоя на моих любимых проконях: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopi...=47416&start=0
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind