Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Свадьба в Воронеже
Все о свадьбе, свадебных услугах и всему, что с этим связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2010, 13:33   #181   
Forever red
 
Аватар для rеdman
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 01.07.2010

rеdman вне форума Не в сети
Цитата:
Со знанием дела написано
Правда? А чего это Иисус крестился в абсолютно в сознательном возрасте, а у нас младенца голопопого крестят, который вообще ничего не понимает? Он точно встает на путь истинный или просто "моется" дядей в рясе? Любой ритуал, осуществляемый бездумно - суть профанация.
Так же и с венчанием, бессмысленное тыканье в лоб пальцами ни на что по сути не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:36   #182   
positive
 
Сообщений: 7,473
Регистрация: 10.11.2008

Drama Queen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ARIES.vrn Посмотреть сообщение
штамп в паспорте и венчание - слишком разные вещи по значимости.
не согласна на 100%. имхо.
один брак юридический, другой божий. Ответственность большая в обоих случаях.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:46   #183   
т: 2-305-335
 
Аватар для LEV5
 
Сообщений: 498
Регистрация: 26.10.2007

LEV5 вне форума Не в сети
krystall, расскажите как вы это организовали?
Мы хотим венчаться и регестрировать брак в один день, но чтобы венчание было до загса. Мне сказали, что в таком случае нужна справка из загса . Но немного переживаю.. вдруг все таки свидетельство будет нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:51   #184   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
rеdman, Причин крещения Иисуса в 30 лет несколько. Назову только 2 из них:
1. Вы забываете, что праздник Крещения еще называется Богоявлением. В момент крещения явилась людям вся Святая Троица. Иисус публично крестился, в этот момент отождествляя себя со всем грешным человечеством и показывая людям пример, Святой Дух явился в виде голубя и опустился на Иисуса во свидетельство о Нем, а Бог-Отец свидетельствовал людям о Сыне словами.
2. Публичное крещение произошло только тогда, когда Иоанн Креститель подготовил людей к принятию высшей истины. В общем и целом - это крещение было началом служения Христа,а поскольку Он неоднократно говорил, что Он - есть путь, значит и жизнь любого человека с Богом должна начинаться с крещения.

И еще, крещение - не ритуал, а таинство, как и венчание. Это большая разница.
Но одно верно: "бессмысленное тыканье в лоб пальцами ни на что по сути не влияет", то есть если венчаются люди не верующие, не понимающие, зачем они это делают, то это действительно бессмысленно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:52   #185   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
LEV5, Обычно требуется свидетельство о регистрации, но наверно все-таки омжно договориться с батюшкой и объяснить вашу ситуацию. Просто сходите в церковь и поговорите со священником, который будет вас венчать. А заодно возьмите благославение на фото-видеосъемку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:57   #186   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Файрин, а на "путь" не сознательно ли должен человек "вставать"?
Как младенец может начать служение Богу с неосознанного "купания"? Ну объясните. Он себя-то не осознает...
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:04   #187   
в эфире
 
Аватар для Кармен Гарсия
 
Сообщений: 1,160
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 38

Кармен Гарсия вне форума Не в сети
redman, да глупости все это. Библию люди написали, а они как известно крайне не совершенны. И долгие столетия скрывали многие моменты, пудря всем мозг. Так что нет абсолютной истины, даже в вере
даже не пытайтесь меня обвинить в атеизме - в Бога я верю, но по своему, перелопатив много литературы на эту тему, ко многому поменяла свое отношение
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:21   #188   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
redman, Видите ли, с православной точки зрения семья - это домашняя церковь, и для верующих такие вопросы не стоят, нужно ли креститься самим и крестить ли детей. Ответ один - жизнь с Богом,а не вне Его. Мы затрагиваем вопросы сложнейшие - вопросы веры. Все, что я хотела сказать - зачем, я уже сказала выше! Вот, нам дана свобода воли Богом, чтобы добровольно! выбрать, любить ли Его или нет, становиться ли христианином или нет! Это личное дело каждого. Но дети то нам тоже даны Богом. Ия несу за своего ребенка ответственность. Вот я знаю, что отвечу за своего сына, за его воспитание, за его жизнь, знаю, что во многом от меня зависит, будет ли он со Христом, значит я сделаю все возможное, чтобы и мой ребенок жил с верой и с Богом. Вот ведь мы ругаем детей, когда они плохо себя ведут, значит мы им навязываем это самое хорошее поведение. Но почему-то ни у кого не встает вопрос, нужно ли ругать за плохие поступки. Ведь мы хотим сделать детей хорошими людьми, объясняем им разницу между плохим и хорошим. Значит моя свобода выбора - окрестить ребенка, ввести в церковь и воспитать христианином, а его свобода - выбрать потом, как жить дальше, с верой или без.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:29   #189   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Виолетта, я конечно сорри, но еще один вопрос задам. Файрин,а почему бы не воспитать так, чтобы ребенок сам изъявил желание быть крещенным в сознательном возрасте? Почему выбран самый простой путь? Вот пока не соображает мы его и покрестим. Все, христианин. Это как-то сделано "на отвали" получается.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:39   #190   
в эфире
 
Аватар для Кармен Гарсия
 
Сообщений: 1,160
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 38

Кармен Гарсия вне форума Не в сети
redman, сказали же тебе эт сложный вопрос. У нас и венчается половина "на отвали", потому что бабушки/родители приказали. А самим молодым эт на фиг не нужно... Дремучие мы люди еще, даже церковь не сделает нас чище
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:45   #191   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
redman, это мое последнее сообщение на эту тему,так как мы несколько выбиваемся из темы заданной. Так вот: ответ простой лично для меня - я хочу добра сыну и при этом твердо верю, что добро, спасение от греха и воскресение в жизнь вечную только в Боге и от Бога, значит я хочу, чтобы сын был с Богом. Я ведь не хочу по словам Самого Христа дать ребенку камень вместо хлеба. Если не будет крещен, значит не сможет причащаться истинного хлеба - тела Христова.
А теперь простите, я ведь только видеооператор и слабая женщина, а не мужчина и священник, и мне читать проповеди мягко говоря не пристало. Так что давайте закроем эту дискуссию о крещении.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:46   #192   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Блин, а голова-то на что дана? Шапку носить и чтобы есть куда было? Ну нельзя же так...
ОК, закрыли. Женщин я не "мучаю".
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 18:11   #193   
Форумец
 
Аватар для ARIES.vrn
 
Сообщений: 1,826
Регистрация: 07.07.2006

ARIES.vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
не согласна на 100%. имхо.
один брак юридический, другой божий. Ответственность большая в обоих случаях.
юридический брак расторгается по заявлнию в двух экземплярах. С Божим - сложнее.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 23:27   #194   
Форумец
 
Аватар для Марианна84
 
Сообщений: 312
Регистрация: 04.11.2009
Возраст: 39

Марианна84 вне форума Не в сети
у меня вот какой вопрос) если я не буду брать фамилию БМ, нас обвенчают? может у кого то была такая ситуация? Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 00:56   #195   
ы
 
Аватар для Станиcлав
 
Сообщений: 32
Регистрация: 07.08.2010

Станиcлав вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марианна84 Посмотреть сообщение
если я не буду брать фамилию БМ, нас обвенчают?
Ни за что не обвенчают... А что фамилия стремная? наверное что нибуть типа Дрюкина?
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 07:44   #196   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Фамилии никто не спрашивает.Только имена, причём не обязательно те что в паспорте, а те с которыми крестили.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 08:57   #197   
фото и видео
 
Аватар для Fairin
 
Сообщений: 981
Регистрация: 09.06.2007

Fairin вне форума Не в сети
krystall, Совершенно верно!
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:11   #198   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 17.08.2010
Возраст: 38

Гали вне форума Не в сети
ну конечно обвенчают! Я оставила свою фамилию, тк. переделывать кучу документов не хотелось. Да и привыкла. Протоиерей Благовещенского собора, что в Первомайском сквере, на это даже не обратил внимание, церкви все равно (это скорее юридический аспект). Главное, это желание молодых венчаться и обещание "любить друг друга до конца дней своих".
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 01:12   #199   
Форумец
 
Сообщений: 130
Регистрация: 17.08.2010
Возраст: 38

Гали вне форума Не в сети
А в свидетельстве о венчании указываются ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИО жениха и ФИО невесты, те, что в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БРАКЕ!
и никакие не при крещении. это не правильно
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:13   #200   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гали Посмотреть сообщение
А в свидетельстве о венчании указываются ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИО жениха и ФИО невесты, те, что в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БРАКЕ!
и никакие не при крещении. это не правильно
Интересно, а венчают какими именами? Например я ребенка хочу назвать одним именем, крестить другим, захочет он венчаться его под мирским именем будут что ли венчать или под церковным. Что на этот счет церковь думает? Вообще очень интересно, если свидетельство о венчальном браке выдают по образу и подобию государственно, то получается церковь все делает в угоду моде и государства, тогда вообще смысла в венчании не вижу, не искренне как-то со стороны самой церкви получается.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:20   #201   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 35

Elia вне форума Не в сети
Sanna, когда крестили двоюродную сестру, возник спор с батюшкой. Ее назвали Ариной, а родилась она по Святцам в день св. Анны. Ее и хотели крестить Анной. Но батюшка категорически сказал, что крестить будет Ириной, т.к. это имя по произношению ближе и удобнее Пожелания родителей никого не волновали. Так что и венчать будут "как удобнее".
А насчет искренности в церкви... ты когда ее последний раз видела?... Только если где-нибудь в деревне. А расценки на "таинства" - это мама дорогая!
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:22   #202   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Ну я же писал выше !
Тем , которым крестили и никаким другим.
Государственное свид-во должно присутствовать ( хотя не обязательно)
и никто не читает его в церкви.
Назвали при крещении,обвенчали , за здравие то же имя и отпевают им же.
Цитата:
в свидетельстве о венчании указываются ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИО жениха и ФИО невесты, те, что в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О БРАКЕ!
Полный бред.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:38   #203   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Была на двух крестинах, об именах спрашивали наспех, такое ощущение что могли перекрестить абсолютно любым, которое в тот момент священнику на ум придет, а как там ребенка назвали или пожелания родителей вообще никого не волновали. Но это так к слову. Тут, конечно, все от глубины веры и сознания зависит. И приход каждый сам для себя по душе выбирает.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:46   #204   
256-99-28
 
Аватар для krystall
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 04.12.2005

krystall вне форума Не в сети
Конечно любым, каким скажете, тем и по крестят, у моего младшего в свидетельстве о рождении и крещении разные имена
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:30   #205   
Forever red
 
Аватар для rеdman
 
Сообщений: 1,632
Регистрация: 01.07.2010

rеdman вне форума Не в сети
Тот Василий, ну который Петр, да, точно, Константином его окрестили... Ух и чушь.
А тема про венчание.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:31   #206   
Форумец
 
Аватар для Марианна84
 
Сообщений: 312
Регистрация: 04.11.2009
Возраст: 39

Марианна84 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Станиcлав Посмотреть сообщение
Ни за что не обвенчают... А что фамилия стремная? наверное что нибуть типа Дрюкина?
Фамилия не стремная, взять фамилию Воронежского спортсмена это наверное почетно)))), но все таки своя ближе вот и все)))))



Девочки Вам большое спасибо за ответы!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 22:23   #207   
Форумец
 
Аватар для love-love
 
Сообщений: 13
Регистрация: 12.08.2010

love-love вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Drama Queen Посмотреть сообщение
я же говорю - отложить просто и пусть лежат. Конечно же не носить два)
Тогда смысл венчаться, чтобы ходить с неосвященными?
Цитата:
Сообщение от LEV5 Посмотреть сообщение
Вот вопрос.. у кого-нибудь было венчание до регестрации?
У меня в один день; у моей мамы сначала венчание, через неделю загс...Оч. рамонтично...главное на небесах, а остальное, уж действительно, штамп в паспорте)))
Цитата:
Сообщение от Elia Посмотреть сообщение
Sanna, когда крестили двоюродную сестру, возник спор с батюшкой. Ее назвали Ариной, а родилась она по Святцам в день св. Анны. Ее и хотели крестить Анной. Но батюшка категорически сказал, что крестить будет Ириной, т.к. это имя по произношению ближе и удобнее Пожелания родителей никого не волновали. Так что и венчать будут "как удобнее".
А насчет искренности в церкви... ты когда ее последний раз видела?... Только если где-нибудь в деревне. А расценки на "таинства" - это мама дорогая!
А имя второе выбрали из-за суеверий и сглаза?
По поводу искренности...представьте, сколько последних воронежских грешников на исповедь придет, а чего расскажут!
Вот нервные бабульки, действительно, раздрожают!
А расценки на "таинства" устанавливает высшее управление - патриархия.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 11:24   #208   
т: 2-305-335
 
Аватар для LEV5
 
Сообщений: 498
Регистрация: 26.10.2007

LEV5 вне форума Не в сети
У нас будет в один день все... вначале Загс потом Церковь.
Не венчают теперь до загса(((
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:04   #209   
Бывалый форумец
 
Аватар для St-Alla
 
Сообщений: 100
Регистрация: 07.10.2007

St-Alla вне форума Не в сети
Расскажите, пожалуйста, о венчании на 2й день свадьбы у кого это было?

Я представляю себе это так: 3 дня пост перед исповедью и причастием, т.е. очищение в таинствах покаяния и причащения для принятия благодати брака... Потом в субботу будет банкет, но алкоголя по минимуму, так что полупьяными и помятыми не будем, как кто-то писал выше, а в воскресенье венчание, а после продолжение банкета
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 10:08   #210   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от St-Alla Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, о венчании на 2й день свадьбы у кого это было?
венчание - это настолько личный и интимный процесс, что рекомендовать, а тем более советовать тут что-то просто бессмысленно
что хотите, то и делайте. как считаете нужным, так и поступайте
единственное, к чему стоит прислушаться, это к наставлениям батюшки, который вас будет венчать.
конечно, будет лучше если вы попоститесь, как в плане еды, так и в плане души (как в это вписывается субботный банкет с чревоугодием и весельем, слабо представляю), пройдете исповедь и причастие, НО и без этого вас обвенчают (церковь нынче не так строга).

дело лишь в вашем отношении к этому.

если вы считаете, что вот сейчас вы пьете и веселитесь, а через час вы пойдете с таким настроением в церковь, пожалуйста, церковь не закроет перед вашим носом двери и даже обвенчает, но смысл тогда этого венчания? чтобы было?
мне кажется, к венчанию надо подходить осмысленно, к этому надо готовиться, иметь определенный настрой, мысли (и наряд, кстати, тоже)...
что будет после венчания, это тоже ваше личное дело, церковь вам может только порекомендовать что-либо, а как поступить, вы уже решите сами для себя
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind