Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » 60е -70е
про культуру, музыку,моду, этих годов, и для любителей тех времен

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2007, 14:18   #1   
УшОл
 
Аватар для Adept
 
Сообщений: 2,354
Регистрация: 12.01.2007
Записей в дневнике: 10

Adept вне форума Не в сети
Раста

Все началось с религии, с движения за свободу черного населения Ямайки. Лидером движения был бывший священник христианской методистской церкви: Маркус Гарви изложил свой своеобразный взгляд на историю христианства – книга «Холи Пиби» (Holy Piby, HP). Согласно ей, первочеловеком был чернокожий эфиоп, а рай на земле - Эфиопия, Спаситель же явленный нам - это свергнутый король Эфиопии - Хайле Селассие I.

Все Расты верят в могущественного бога Джа (JAH), который позовет детей своих и вернет в рай на земле – Эфиопию: тогда "падет Вавилон", "Железный Лев Сиона" ("Iron-Lion-Zion") воцарится и наступит мир - рай, явленный на земле.

Расты считают, что Джа живет в любом человеке и Расты являются частью бога. Наверное, поэтому каждый «Раста» бережно относиться к другим «Раста», поэтому они редко называют друг друга по имени и часто используют выражения «я-да-я» ("I-and-I", «One to One»), т.е. Раста говорит о себе или о другом Расте, но всегда имеет в виду всех, осознавая тонкую связь между всеми Растами, в которых присутствует частица Джа. Это как раз то, что я заметила сразу: они выглядят как одно целое и это их главное отличие.

Раста терпимы к другим религиям, считая их проявлением духовной слабости и гордыни людей, не ощущающих тепла Джа. Раста никогда не занимаются обращением в свою веру. Они верят, что открыть в себе бога можно только через раскаяние, ниспосланное Джа.

Я заметила, что Раста всегда идут за велением своего сердца, веря, что все чувства и стремления, мысли посланы великим Джа, который ведет их по правильному пути.

Обман среди раста считается крайне тяжким грехом, независимо от того, кого Раста обманул: непросветленного человека или своего. Обман считается оружием Вавилона, поэтому они всегда говорят то, что думают или не говорят вовсе

Раста отрицательно относятся к любым наркотическим веществам, считая их созданием дьявола, стремящегося посеять в душах людей гордыню и вывести их из теплых ладоней господа Джа. Раста не курят табак, не пьют алкогольные напитки, не употребляют такие наркотики как: героин, кокаин и амфетамины. Раста отрицательно относятся к психотропным препаратам и галлюциногенам.

Но вместе с тем, Растам разрешено употребление особого вида конопли и ее продуктов, в частности Раста считают, что курение травы делает их ближе к Джа (JAH). Конопля считается травой мудрости, "соломоновой" травой. По легенде, конопля выросла на могиле царя Соломона премудрого.

Так было смешно увидеть реакцию Расты – Роберта, который узнал, что я никогда в жизни ничего не курила. Он удивился и спросил: «Что с тобой не так? Ты не здорова?» ))

Расты чаще всего вегетарианцы, в их рацион входит исключительно "итальная" пища: брынза, домашний сыр, зелень, фасоль, зерновые (например: рис), овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, чистая вода. Редко едят куриные яйца и рыбу. Роберт сказал, что все-таки нужны кое-какие вещества из них, но мяса, особенно свинину, принципиально не едят.

Что касается dread locks - их косищ, которые на вид так уже лет двести никто не расчесывал, то эти локоны (на ощупь мягкие как вата) отгоняют от человека злых духов и делают их похожими на Железного Льва Сиона, что тоже очень верно. Особенно, интересно наблюдать, как они закручивают пряди в различные прически на голове: узлы и спущенные хвосты и удивительно смотреть на них на фоне ночного грозного неба, сильного ветра с шумом прибоя – темные боги спустились на землю и просятся на холст.

Расту легко узнать по ярким цветам: красный, желтый, зеленый (цвета национального флага Эфиопии) с соседством черного: в одежде, вязанных шапочках-беретах, в которые они прячут свои волосы. Также большинство Раст любят носить фенечки: обычно одна и на правой руке. Роберт, например, сразу разглядел на моей правой руке фенечку, как оказалось с характерной для Раст, красно-черной расцветкой Теперь припоминаю, что и другие Расты спрашивали откуда у меня эта фенька.

В культуре Раст широко развивались художественные ремесла и искусства, определившие весь облик современной ямайской культуры, но лишь рэгги смог выйти за пределы Ямайки, покорив мир и сделав "культуру растафари" явленнем поп-культуры.

Растущая популярность рэгги была объективно связана с творчеством Боба Марли.

Регги - это музыка, посвященная Джа и всегда оптимистического звучания. Если Вам нужно повысить настроение, слушайте Регги: Bob Marley, Black Uhuru, Burning Spear, Steel Pulse, Aswad, Culture, Prince Far I, Peter Tosh, Max Romero, Lee Perry, JaKob Miller, Augusto Pablo, LKJ и другие.

Основные идеи растафарианства и ее музыки, выражены одной фразой: "Мы верим, что Бог есть в человеке и что "I" - мой Дух и Индивидуальность, исходит от Творения, и, существуя от этого, он не может умереть. Люди, окруженные технологией и производственными товарами, потеряли контакт с жизнью, с тем, чем может быть жизнь в своем лучшем проявлении. Когда я вижу Растамана, его королеву и их детей, - это жизнь для меня, а не кредитные карточки и не работа с девяти до пяти, где вы обмениваете ваше время на деньги" (С) Sandra "Puma" Jones (Black Uhuru).
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 16:10   #2   
задница
 
Аватар для Мармидоска
 
Сообщений: 3,455
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 35

Мармидоска вне форума Не в сети
растакары, растафоны..нормальный образ жизни
прочитала все. интересненько, раньше думала, что у них там все намного жестче
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 19:43   #3   
Форумец
 
Аватар для eXtremiSt
 
Сообщений: 169
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 34

eXtremiSt вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мармидоска
раньше думала, что у них там все намного жестче
Куда уж жестче?

Поклоняться можно только богу Джа. Но это не дает права на неуважительное отношение к другим религиям.

Джа создал человека по своему образу и подобию, поэтому любое осквернение своего тела — грех. Запрещаются татуировки и бритье головы.

Любовь ко всем людям и животным.

Неприятие ненависти, злости, зависти, ревности, обмана и пр.

Неприятие богатства и знатности.

Резкое неприятие пороков Вавилона.

Соблюдение вегетарианства (в некоторых случаях разрешается есть мясо, но не свинину или моллюсков).

Запрет на употребление соли, уксуса и коровьего молока.

Запрет на курение табака и употребление алкоголя.

Растафари призваны создать мировой порядок, в основе которого — братство народов.

Растафари должны соблюдать древние эфиопские законы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 00:59   #4   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
eXtremiSt, офигеть...все мои знакомые раста на самом деле ни разу не настоящие((((...интересно, а у нас есть люди, которые придерживаются всего этого?

PS У кого из домолинка есть что-нибудь из творчества jah torch выложите пожалуйста...буду благодарен
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2007, 13:03   #5   
особыйстатус
 
Аватар для Mob en-FoRCeR
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 01.08.2004
Возраст: 75

Mob en-FoRCeR вне форума Не в сети
мама-мама-мама скажи когда же будет легалайз
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 14:03   #6   
Junkie
 
Аватар для Маркоffкин
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.11.2006

Маркоffкин вне форума Не в сети
культура растафарай немного противоречива.....с одной стороны она пропагандирует любовь к ближнему своему, всеобще братство и все дела, но с другой енто немного расистская культура......что в принципе логично
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 16:20   #7   
задница
 
Аватар для Мармидоска
 
Сообщений: 3,455
Регистрация: 17.02.2006
Возраст: 35

Мармидоска вне форума Не в сети
Маркоffкин, да страшное дело это все
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 18:59   #8   
влюблена Т_т
 
Аватар для Magic Muffin
 
Сообщений: 2,316
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 35

Magic Muffin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мармидоска
Маркоffкин, да страшное дело это все
расизм или раста?
сам в последнем вижу только положительное, к первому отношусь с негативом иба пацифист)
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 22:56   #9   
shmotomodo
 
Аватар для Orleana
 
Сообщений: 848
Регистрация: 27.12.2005
Записей в дневнике: 1

Orleana вне форума Не в сети
люблююююю....очаровательная культура...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind