Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже
Спортсмены, болельщики и просто любопытные - заходите, общайтесь, делитесь опытом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2007, 22:19   #1   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 36

KsandrXXX вне форума Не в сети
Question Вин Чунг в Воронеже!

Кто нибудь знает, есть ли Вин Чунг у нас в городе? Очень интересно)
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 18:45   #2   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Вин Чун в городе точно есть, потому что я - его "прекрасный дилетант". Если ищешь секцию - была тема, что-то типа "ушу в Воронеже", там кто -то упоминал секцию, где если не чистый вин чун, то по крайней мере на его основе.
З.Ы. Не найдешь - пиши, поупражняемся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 23:00   #3   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 36

KsandrXXX вне форума Не в сети
SS20, А ты у кого занимался?)
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 09:47   #4   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
KsandrXXX, чтобы не заставлять переспрашивать, отвечаю развернуто. Если иметь в виду секции, то занимался я только рукопашным боем в СДЮШОР 33 (может № другой, короче в районе нынешней "Линии") у тренера Юрия Петровича Забыл-его-фамилию. Это было давно. С тех пор по разным причинам, как то: нехватка времени, здоровья и неприятие некоторых методов тренировки, я не хожу на регулярные занятия в секции. Тем не менее, все это время я занимаюсь самостоятельно или в паре с людьми, которые это умеют. Базовую технику рукопашного боя я знаю хорошо, база вин-чун ИМХО достаточно проста, так что ИМХО у меня есть право оттачивать ее самостоятельно. Естественно, для полного освоения, в частности для упражнений раздела "чи-сао" и др., необходима парная работа. У меня такая возможность бывает реже, чем хотелось бы. В секции тхэквондо, где мне милостиво позволено посещать занятия нерегулярно и использовать часть времени по собственному усмотрению, люди занимаются несколько иными вещами. Поэтому, если ты, или кто-то еще находится примерно в такой же ситуации, то я предлагаю поупражняться в смысле необходимой парной работы, когда найдется время. Если же кто-то считает, что для права заниматься чем- нибудь самостоятельно необходима преемственность от мастера, помазание и т.д., то я сразу оговорюсь, что мне накласть на аутентичность, традиционность и все в этом духе. Я тщательно выбираю то, что полезно мне и усердно этим занимаюсь.
Извиняюсь за многословие.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 14:38   #5   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20
база вин-чун ИМХО достаточно проста
Интересное видение предмета. Если не секрет, то зачем (если так все просто) народ очень долго его осваивает и практикует?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 15:03   #6   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 36

KsandrXXX вне форума Не в сети
WFalcon,
с позволения SS20, я отвечу:
База вин-чун действительно не сложна в изучении, НО! нужно время, терпение и практики чтобы извлечь много полезного. Одно дело выучить движения, а другое применить в нужном месте и в нужное время.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 15:23   #7   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
KsandrXXX, "выучить" и "уметь применить" - это одно и тоже. Если не умеешь применить - значит не выучил.
Просто все на поверхности, только " в такой конфигурации" оно работать не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 15:50   #8   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 14.01.2007
Возраст: 36

KsandrXXX вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Просто все на поверхности, только " в такой конфигурации" оно работать не будет.
Что вы имели ввиду?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 21:53   #9   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
"Просто" - доступно, легко понятно.
"Все" - не только ВинЧун, но и любое сложное явление.
"На поверхности" - при неглубоком рассмотрении.
"В такой конфигурации" - без о-сво-ения и выведения движения на уровень навыка в терминах методики ФК.
"Работать не будет" - непригодно к практическому применению.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 08:33   #10   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
"Просто" - доступно, легко понятно.
"Все" - не только ВинЧун, но и любое сложное явление.
"На поверхности" - при неглубоком рассмотрении.
Хорошее определение. Исходя из собственного опыта, рискну утверждать, что глубина изучаемого предмета становится понятной не с первого взгляда, а пропорционально времени и осознанности изучения. Это верно, ИМХО, безотносительно вида искусства, будь то БИ, живопись или столярное дело. Естественно, под руководством мастера обучение идет качественнее и быстрее, меньше вероятность ошибок. Тем не менее, я, как человек с хорошим кинестетическим восприятием и внимательным умом, отважился изучать Вин-Чун большей частью самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от WFalcon
"Работать не будет" - непригодно к практическому применению.
Я стараюсь регулярно проверять это в спаррингах. Прогресс есть.
Короче, WFalcon, если вы предполагаете, что я мало знаю и мало умею в Вин-Чун, то мне трудно будет доказать обратное (особенно на форуме). Если скажете, что при моем подходе не стоит за это и браться - ничего не выйдет, то я категорически не согласен, т.к. видел хорошие примеры самостоятельного освоения различных искусств. Если же вы понимаете в Вин-Чун, то я был бы очень признателен, если поделитесь опытом. Все лучше, чем просто заочная критика.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 15:22   #11   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20
я, как человек с хорошим кинестетическим восприятием и внимательным умом
Вам, очевидно, повезло. Без шуток.
Цитата:
Сообщение от SS20
если вы предполагаете, что я мало знаю и мало умею в Вин-Чун
Я не об этом - может Вы его и хорошо знаете, а "все просто" для Вас - за счет Вашей одаренности. Мне на понимание некоторых вещей годы потребовались.
Цитата:
Сообщение от SS20
Если же вы понимаете в Вин-Чун, то я был бы очень признателен, если поделитесь опытом. Все лучше, чем просто заочная критика.
Для начала: я Вас не видел и, естественно, не критиковал. Если нет - укажите где, плиз.
Я бы себя не позиционировал в качестве "специалиста по ВинЧун". Однако, практикуя много лет то, что практикую, имею своё мнение по данному вопросу. Тем более, что видел (неплохих по их иерархии) адептов ВинЧун. И был с ними не согласен (хотя мог и ошибаться ) - но у них "линия преемственности", "им Мастер так объяснил".
ИМХО - люди много лет практикуют, других уже учат, а некоторые важные вещи понимают (ИМХО!!!) не верно. В том же ВинЧуне. ИМХО
Но, возможно, у Вас получится лучше.
Цитата:
Сообщение от SS20
Если скажете, что при моем подходе не стоит за это и браться - ничего не выйдет,
Зачем мне такое говорить? Напротив - успехов Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 15:45   #12   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
я Вас не видел и, естественно, не критиковал.
А можно все-таки когда нибудь к вам обратиться за критикой? Я был бы благодарен. Тоже без шуток.
Просто -
Цитата:
Сообщение от WFalcon
люди много лет практикуют, других уже учат, а некоторые важные вещи понимают (ИМХО!!!) не верно. В том же ВинЧуне.
- фраза, которой достаточно, чтобы заинтриговать таково неопытного, но любознательного человека, как я. А вообще, спасибо на добром слове.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 20:04   #13   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
В принципе, проблем нет, но будет ли это Вам полезно?
В правильном (по моему мнению) ВинЧуне - весьма сложный движок. Поставленная (а не заваленная назад) спина, жестко поставленные локти, очень короткие (в том числе и по дистанции) и быстрые удары. Такая работа "ляжет" не на любой движок и не любая тактика может быть поддержана такой техникой. ИМХО - в целом все получается не просто.
Так что, еще раз, покритиковать проблем нет - но будет ли это то, что Вы желаете услышать? Вот в чем вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 18:21   #14   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
не любая тактика может быть поддержана такой техникой
Согласен. Техника Вин Чун предполагает, в основном, ближний бой. А в поединке с подвижным, хорошо чувствующим дистанцию, противником довольно тяжело сблизиться, тем более сохранить плотный контакт (мне ). Поэтому хожу еще и на тхэквондо, там работе ног в перемещениях уделяется большое внимание. Видите, нет у меня преданности стилю...
Цитата:
Сообщение от WFalcon
покритиковать проблем нет - но будет ли это то, что Вы желаете услышать
Я неоднократно встречал критику, от которой не был в восторге, но она почти всегда оказывалась ценной. Вообще, ИМХО, в БИ к критике со стороны человека, изучающего другой стиль (да и просто внимательного человека) нужно относиться тоже очень внимательно. А то получиться, как говорил Толстой: "рисовал я, рисовал, да и зарисовался..." Забавно, кстати, читать на форуме, как приверженцы разных школ БИ тычут друг в друга аргументами, но позиций не сдают ни на шаг. А я бы с удовольствием критику выслушал. Тем более, если бы человек меня слегка поколотил, а потом объяснил, почему так получилось... Так что если вы действительно не против кое-что хотя бы просто сказать, то при случае... Разрешите обратиться!
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 21:54   #15   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20
Так что если вы действительно не против кое-что хотя бы просто сказать, то при случае...
Проблем нет - детали предлагаю через ПС. Но, вероятно, Вы переоцениваете. Либо меня , либо практические результаты нашего общения.
Цитата:
Сообщение от SS20
если бы человек меня слегка поколотил,
Вот это - точно не ко мне. Может к кому помоложе. А про ВинЧун - можно.
Цитата:
Сообщение от SS20
Видите, нет у меня преданности стилю...
ИМХО дело может быть и не в преданности, а отсутствии в ВЧ проработанной системы перемещений (стратегический ИМХО минус - в боксе такая система хорошо проработана). Во всяком случае я такого не видел. Ну и много чего на мой вкус нет. А посему и затыкает народ эти "дыры" другой техникой.
Но и смысла критиковать ВЧ (и его адептов) (особенно на форуме) нет, поскольку ИМХО есть в технике ВЧ и рациональные зерна.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 21:35   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 20.11.2008
Возраст: 56

Koba вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SS20 Посмотреть сообщение
Естественно, под руководством мастера обучение идет качественнее и быстрее, меньше вероятность ошибок. Тем не менее, я, как человек с хорошим кинестетическим восприятием и внимательным умом, отважился изучать Вин-Чун большей частью самостоятельно.
Как ни прискорбно, без мастера получается совсем не то что хетелосьбы. И видео здесь является хорошим дополнением к изучаемой технике с мастером и почти бесполезной при изучении самостоятельно. На видео не видно ключевых моментов в технике. Вы много раз будете слышать о принципе центральной линии, что все удары, блоки направлены в центральную линию, многие мастера говорят об этом в своих фильмах, а на деле показываю совсем другое. Когда у Стефана Чана спросил один из его учеников "почему вы на касетах показываете одно, а учите другому" он ответил "а что ты хочеш за 20 доларов Винчуну обучится". И многие принципы на видео извращены.
А по поводу отсутствия в ВЧ проработанной системы перемещений - утверждение не соответствует действительности, всё там проработано как надо, не хуже чем в боксе. Тока вся система рачситана не на спаринг, а на выведение противника из строя в минимально короткий срок. ИМХО соревнования для ВинЧун по типу Штурмового боя подошли бы очень хорошо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind