Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2007, 23:39   #1   
Форумец
 
Аватар для almasss
 
Сообщений: 332
Регистрация: 30.03.2007

almasss вне форума Не в сети
Помогите начинающему))

Вообщем вот в чем вопрос:
Есть 3 аккумулятора NiMH 2500mAh
требуется простая и доступная по деталям в воронеже схема,которая бы контролировала заряд акумуляторов в режиме быстой зарядки 3-4 часа.(последовательное соединение)
Смотрел в интернете...попался отличный сайт radiokot.ru
там приглянулось 2 схемы: на MAX713 и на MAX1501
Для первой микросхемы нужен большой радиатор для транзистора что не позволяет мне разместить схему в устройстве.
Схема на MAX1501 впринципе устраивает по параметрам и габаритам..только её в воронеже я не нашел((
Может кто нить что нить посоветует???
И еще один вопрос:
На сколько я понял в каждом LiIon аккумуляторе например от сотового телефона стоит платка с контроллером...в результате эксперимента выяснилось что эта схема отключает заряд аккумулятора при достижении на нем 4,2В.Подробного описания этих контроллеров я не нашел((
Отсюда вопрос-можно ли этот контроллер использовать для зарядки NiMH аккумуляторов и отрубание зарядки на 4,2В для такого типа аккумуляторов не вредно?При достиженни этого напряжения они полностью заряжены??
Заранее всем спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 07:53   #2   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от almasss
Смотрел в интернете...попался отличный сайт radiokot.ru
там приглянулось 2 схемы: на MAX713 и на MAX1501
Для первой микросхемы нужен большой радиатор для транзистора что не позволяет мне разместить схему в устройстве.
для MAX713 есть так называемая Switching Mode схема, там вместо биполярника полевик ставят и дроссель (классический sted-down конвертер). Оно греется заметно меньше. У меня такое ЗУ в пользовании сейчас. Дроссель греется сильнее транзистора, и то потому что лень перемотать (для таких зарядных токов магнитопровод у меня маловат все же).
Только IMHO MAX713 не рулит - дорого. Аналогичную вещь можно сваять на ATTiny15 - посмотри у Атмела appnote AVR450.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 18:18   #3   
хрю-хрю
 
Аватар для steff
 
Сообщений: 3,360
Регистрация: 25.04.2006
Возраст: 41

steff вне форума Не в сети
я заряжаю 8 часов током 0,2 от емкости, набирает отлично
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:22   #4   
Форумец
 
Аватар для almasss
 
Сообщений: 332
Регистрация: 30.03.2007

almasss вне форума Не в сети
steff, это все хорошо,но требуется заряд в течении 3-4 часов и чтобы отключалось само...бывает что некогда вынуть зарядку...а перезаряд для аккумуляторов, как все мы знаем, вреден((
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:25   #5   
Форумец
 
Аватар для almasss
 
Сообщений: 332
Регистрация: 30.03.2007

almasss вне форума Не в сети
shuher,
Цитата:
Сообщение от shuher
Аналогичную вещь можно сваять на ATTiny15 - посмотри у Атмела appnote AVR450
Что то я не очень понял как собрать на этом контроллере простую зарядку..Может подскажешь???
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:38   #6   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
almasss, http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/m...avr/AVR450.htm
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:46   #7   
Форумец
 
Аватар для almasss
 
Сообщений: 332
Регистрация: 30.03.2007

almasss вне форума Не в сети
shuher,
Цитата:
Сообщение от shuher
для MAX713 есть так называемая Switching Mode схема, там вместо биполярника полевик ставят и дроссель (классический sted-down конвертер). Оно греется заметно меньше. У меня такое ЗУ в пользовании сейчас. Дроссель греется сильнее транзистора, и то потому что лень перемотать (для таких зарядных токов магнитопровод у меня маловат все же).
расскажи подробнее об этой зарядке-мне кажется её будет проще собрать нежели на микропроцессоре...тем более что программировать я не могу((
мне нужно чтобы я сделал плату,взял паяльник и припаял на неё детали..потом подключил питание и аккумуляторы, и у меня все заработало))
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 07:49   #8   
...
 
Аватар для shuher
 
Сообщений: 3,035
Регистрация: 06.06.2003
Возраст: 40

shuher вне форума Не в сети
almasss, даташит на MAX713 почитай и все, весь рассказ. Работать переводчиком мне западло
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 20:53   #9   
Форумец
 
Аватар для almasss
 
Сообщений: 332
Регистрация: 30.03.2007

almasss вне форума Не в сети
shuher, Спасибо хоть на этом))
Ну а что скажите насчет контроллера от LiIon аккумулятора мобильника?если 3 NiMH аккумулятора зарядить до 4.2В то это будет полный заряд или нет?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind