Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2004, 10:12   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 21.01.2004

Tessi вне форума Не в сети
Question Автогражданка

В мою машину, стоящую на светофоре вьехала другая. Водитель застрахован от гражданской ответственности. Так как машина 1976 г. то в страховой компании при оценке ущерба посчитали 80% износа и насчитали 5000руб. компенсации, но для восстановления минимум, только на запчасти необходимо 8000руб. плюс работа и покраска. Это правильно? Или я могу это как-то опротестовать? Вообще как ведется оценка ущерба и на каких условиях она входит в автогражданку?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 10:18   #2   
psiX
 
Сообщений: 738
Регистрация: 10.10.2002

AndyA вне форума Не в сети
Tessi Если ты не согласен с суммой оценки страховой компании, то можешь обратиться в независимую оценку! Это стоит денег, но тебе выдадут бумажку, в которой все будет расписано с ценами, подписями и печатями! Это официальный документ. С ним можешь идти в страховую, и если они это одобрят, то выплатят именно эту сумму, иначе отказавшись, можешь подать в суд, но это 1.судебные издержки, 2.время, 3.скорее всего проиграешь...хотя всякое бывает!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2004, 10:32   #3   
Образованный подлец
 
Аватар для sazan
 
Сообщений: 417
Регистрация: 21.07.2003
Возраст: 49

sazan вне форума Не в сети
Проведи оценку ущерба и обязательно уведоми о времени проведения экспертизы заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подавай в его страховую компанию документы - какие-они тебе скажут по телефону или зайти к ним придется. Требуй возмещения ущерба без учета износа. Скорее всего откажут.
Одновременно если есть возможность - восстанавливай сам, ВСЕ чеки и испорченные детали храни.
Подавай в суд иск о возмещении ущерба к страховой компании и прикладывай копии чеков (НО НЕ ОРИГИНАЛЫ).
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 00:33   #4   
оте#4е#ство
 
Аватар для j_e_a_n
 
Сообщений: 379
Регистрация: 22.12.2003
Возраст: 42

j_e_a_n вне форума Не в сети
Кто разбирается - просветите пожалста. Может ли хозяин машины доверить управление ей другому лицу, который не внесен в полис автогражданки?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 01:12   #5   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
j_e_a_n
Доверить может. Только действие страхового полиса на это лицо распространяться не будет. (И меня это просто убивает как юриста. Бред)
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 15:52   #6   
оте#4е#ство
 
Аватар для j_e_a_n
 
Сообщений: 379
Регистрация: 22.12.2003
Возраст: 42

j_e_a_n вне форума Не в сети
superdiman Спасибо. То есть если "вдруг что", то компенсацию платить не будут. это понятно. Но тем не менее, если я не внесен в полис и еду на доверенной мне хозяином машине, гаишник доканаться права не имеет?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 16:53   #7   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
j_e_a_n Имеет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2004, 18:23   #8   
оте#4е#ство
 
Аватар для j_e_a_n
 
Сообщений: 379
Регистрация: 22.12.2003
Возраст: 42

j_e_a_n вне форума Не в сети
Турист вот и я о чем. А ссылку на закон не подкинешь?
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2004, 13:34   #9   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
В зависимости от ситуации работает одна из следующих статей КоАП РФ.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 10:10   #10   
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Сообщений: 12,346
Регистрация: 28.07.2003

Аид вне форума Не в сети
маразм...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 11:02   #11   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
Турист
хотел бы я знать, как наши доблестные гаишники будут определять кому штраф 5 а кому 8 МРОТ.

Это кстати от какого изменения в КоАП?

И еше как гаишник должен определьть исполнил ли свою обязанность по трахованию владелец или не,т если у него нет полиса?(12.3 ч.1 или 12.37 ч.2)
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 11:14   #12   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от superdiman

хотел бы я знать, как наши доблестные гаишники будут определять кому штраф 5 а кому 8 МРОТ.
Как обычно, кто больше не понравится.

Цитата:
Первоначальное сообщение от superdiman
Это кстати от какого изменения в КоАП?
Изменения внесены Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 41-ФЗ. Действуют с 1 января 2004 г. по настоящее время


Цитата:
Первоначальное сообщение от superdiman
И еше как гаишник должен определьть исполнил ли свою обязанность по трахованию владелец или не,т если у него нет полиса?(12.3 ч.1 или 12.37 ч.2)
Это должно быть выяснено до рассмотрения дела. а не в момент проверки. Принесет полис - один состав, не принесет - другой.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 11:36   #13   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
Турист
ОК.
Цитата:
Это должно быть выяснено до рассмотрения дела. а не в момент проверки. Принесет полис - один состав, не принесет - другой.
Непонял. Ладно сам разбирусь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2004, 12:33   #14   
ищущий завтрак
 
Аватар для Турист
 
Сообщений: 2,258
Регистрация: 25.12.2002

Турист вне форума Не в сети
superdiman Дерзай. Учебник по административке не потерял, надеюсь?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 00:09   #15   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
Турист
зачем мне учебник. у меня же есть кодекс!
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 01:15   #16   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
superdiman
в никитинке есть комментарий к нему.
тока у библиофилок не консультируйся - лучше сам почитай
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 01:30   #17   
ацкий
 
Аватар для superdiman
 
Сообщений: 2,482
Регистрация: 27.06.2003
Возраст: 40

superdiman вне форума Не в сети
Miane
Я похож на идиота?(хотя местами может быть).
Я есть долбаный юрист уже четвертый год и где чего искать я и сам знаю. Чего я там в никитинке забыл? (я там ниразу и небыл). У меня пиратская версия гаранта установлена не для того, чтобы в по библиотекам ходить.
Посто некогда мне разбираться. СЕССИЯ!!!!
Не мешайте мне учить УИК.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind